Блоги

 

Serge Pod

администратор

Ульяновский "Авиастар" производит запуск в производство еще 5 самолетов типа Ту-204 (10.11.00 19:52:00)

Ульяновское АО "Авиастар", выпускающее серийно самолеты Ту-204 и Ан-124, проводит новый запуск в производство 5 самолетов Ту-204 сверх запущенных ранее 38-40 машин. Общая стоимость запуска в производство 5 самолетов оценивается примерно в 40-50 млн. долл. Об этом сообщил главный конструктор АО "АНТК им. Туполева" Лев Лановский.
По его данным, авиазавод из этой суммы уже затратил на запуск новых самолетов ориентировочно 20 млн долл. В 2001 году планируется выпустить примерно 8 самолетов типа Ту-204, из которых 4 - для Египта и 4 будут поставлены российским авиакомпаниям.
Авиазавод в Ульяновске способен выпускать до 60 самолетов Ту-204 и Ан-124 в год. Для пополнения оборотных средств для нового производства самолетов необходимо продавать в год не менее 12-15 самолетов Ту-204.

/Финмаркет/

www.finmarket.ru
 

Serge Pod

администратор

ЭМЗ им. Мясищева получил несколько предложений по кредитованию программы создания самолета М-500 (10.11.00 22:44:00)

АО "Экспериментальный машиностроительный завод им. Мясищева" получило сразу несколько предложений по кредитованию программы создания самолета М-500 неоглашаемыми коммерческими структурами. Об этом сообщил главный конструктор АО "ЭМЗ им. Мясищева" Владимир Дружинский.
По его словам, общая стоимость НИОКР по созданию самолета М-500 оценивается в размере примерно 10 млн долл. Эта разработка вошла в перспективную программу развития гражданской авиатехники на период до 2015 года, в соответствии с которой финансироваться из госбюджета будет только часть программы.
Вся программа создания М-500 рассчитана на 2001-2003 годы. Сеpийное пpоизводство М-500 будет pазвеpнуто с 2003 года в коопеpации, в котоpой пpимут участие Смоленский авиазавод, нижегоpодский авиазавод Сокол. Цене самолета составит 140 тыс. долл. Потенциальный pынок М-500 по России оценивается в пpимеpно 500 машин.

/Финмаркет/
www.finmarket.ru
 

Serge Pod

администратор

Short translation:
From MingPao newspaper

According to the Russian personnel during
the Zhuhai airshow 2000. Russia has been
informed by China that they have no desire
to import the Russian ka-50 attack helo. But
still contemplating on the IL-78 deal. China
already have H-6 for their mid-air refueling
role, it have advanced Russian electronics
and radar system on board. But the range and
Payload is smaller then that of the IL-78.
The main reason why China declined to
import Ka-50 from Russia was because they
have develop their own attack helo almost
on par with the Ka-50 in terms of overall
performance. And it's alot cheaper then
the $20 million per Ka-50 price tag. WZ-10
can also carry more then 10 air to air and
air to ground missiles, but with lighter
weight compare to the Ka-50. The only part
of WZ-10 was imported from Russia is the
Ka-50's uniquely designed ejection seat.

Side note, the Second SOV destroyer will
be delivery to China on Nov-25-2000.

 

Serge Pod

администратор

'Dance of the Grey Swan(Su-30)' a la ZhuHai
http://centurychina.com/plaboard/uploads/dvstill201.jpg [Image access forbidden: 404]
http://centurychina.com/plaboard/uploads/dvstill202.jpg [Image access forbidden: 404]
http://centurychina.com/plaboard/uploads/dvstill203.jpg [Image access forbidden: 404]
 

Volodya
Lupus

новичок
В Китае, в городе Чжухай, 6 ноября открылась международная аэрокосмическая выставка "Эйршоу Чайна-2000". Российские стенды занимают примерно одну треть от общей экспозиции. На них представлены ведущие предприятия отечественного ВПК. Помимо авиационной техники Россия предложила странам Азиатско-Тихоокеанского региона новейшие средства радиоэлектронной борьбы.
 

Serge Pod

администратор

ФСБ произвела выемку документов в редакции газеты "Версия"

Сегодня сотрудники ФСБ России провели выемку документов в офисе газеты "Версия". Как стало известно "Газете.Ru", сотрудников ФСБ заинтересовал начальник отдела расследований Дмитрий Филимонов. В отделе была произведена выемка документов, а также был изъят рабочий компьютер Филимонова. Кроме того сегодня же Дмитрий Филимонов был вызван в Главную военную прокуратуру как автор статьи, в которой говорилось о том, что АПЛ "Курск" предположительно столкнулась с американской подлодкой типа "Лос-Анджелес". Интерес сотрудников ФСБ был взыван опубликованной 26 сентября в газете фотографией, якобы сделанной российским разведывательным спутником 19 августа 2000 года. На снимке представлена американская подлодка, зашедшая для ремонта на норвежскую военно-морскую базу вскоре после аварии "Курска". //Газета.Ru
www.gazeta.ru
 

CaRRibeaN

координатор

Скажем так - сначала несколько вопросов по ЖРД, а потом рассуждения по ионным движкам.

Как известно важнейшей характеристикой ЖРД (ну и твердотопливных тоже) является удельный импульс, далее Is. Насколько я понимаю когда его выражают в м/с - он равен скорости истечения продуктов. Вот вопрос - считается ли эта скорость по известным термодинамическим формулам, т.е. V~sqrt(T/m0), где m0 - молярная масса, или нет?
яяпреходим к экзотике - слышал я про проект ГФЯРД
следующего вида - в оболочке из субнитрата углерода (убейте меня , что б я знал что это такое) расположенны пустые или(попеременно) заполненые ураном каналы(типа канальный реактор). Через каналы продувается кислород продувается кислород и дальний конец этого чуда горит в нем с темпиратурой 4500 кельвинов (это субнитрат горит так). Горит он как шашка, попутно испаряя и ионизируя уран. Дальше эта смесь сжимается магнитным полем , и уран начинает разогреваться. Хорошо так - до 100-200 Ккельвинов. Ну и через магнитное сопло выдувается. Внимание вопрос :).
Какой Теоритический удельный импульс будет у этого движка, при учете что молярная масса продуктов "горения" 22...29. Если интересно я его поподробнее могу описать, проект забавный.

Ионые движки. Меня интерисуют Is для реально существующих движков (Костя Горник отзавись :)) И правильны ли формулы (собственного выведения :)) V=1.38*104*sqrt(U/Z), где 1.38 НЕ постоянная Больцмана :), U - это разность потенциалов, Z- заряд ядра(на самом деле масса :)) , V - скорость истечения ионов.
И энергозатраты - E=Ue+Ei/Z, где е - заряд электрона (единожды ионизированный атом) , Ei/Z - энергия ионизации на массу(для Цезия 375,7 кДж/моль, Ртуть 1007,0 ,Ксенон…

Дальше »»»
 
Я знаю, что такой публики тут немало, так что вопрос и задаю :)

Предлагается тематика для обсуждения синтеза различных новостей, технологий, советов, проблем в области администрирования (WinXX, *nix, ...), программирования (Perl, PHP, C/C++, Java...) и т.п.

В общем-то, подобные форумы есть, (phpclub.unet.ru, LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux и т.п.), но они слишком узкоспециализированные, а зачастую много полезного лежит на "стыке".

Собственно, я это к тому - стоит ли игра свеч? Будет ли заходить и общаться народ?

За основу можно взять эту же переделанную UBB.
 

Serge Pod

администратор

Из Fido. Запостил Борис Палеев

09 ноября 2000, 7.20, Объем документа:9102 байт
Источник: Труд


-

Hиколай КАЧУК, военный журналист. Hедавно в Минске побывали американские
ветераны войны в Корее. Одна из главных просьб заокеанских гостей прозвучала
неожиданно: "Hельзя ли встретиться с прославленным советским асом той поры Щу
Кином, что полвека назад сражался с нами на Дальнем Востоке?" Щу Кин? А о ком
это? Хозяева не сразу и поняли, что речь идет о полковнике в отставке Герое
Советского Союза Льве Щукине, что давно уже живет в Белоруссии. У нас немногие
знают, что боевой счет

старого пилота уникален в реактивной авиации: 17 боев - 17 воздушных побед. Все
начиналось прозаически. Пришли в школу, где учился Лева Щукин, представители
Краснодарского аэроклуба, предложили учиться летать. Кто в 30-е годы не мечтал
об авиации?! Мать ужаснулась:

- Куда ты пойдешь? Посмотри на себя - кожа да кости, из болезней не вылезаешь.

Hикто не верил, что паренек станет летчиком. А его в аэроклуб приняли.

Hачалась война. Щукин очень старался - воевать хотел. Однако начальство
заметило отличный летный "почерк", и до фронта он не доехал - за высокую
технику пилотирования оставили в учебном полку летчиком-инструктором. Судьба,
как оказалось, готовила его для другой войны.

Страна давно жила мирной жизнью, когда в полк прилетел главнокомандующий
войсками ПВО страны. Высокий визитер под большим секретом огласил:
"Правительство, ЦК КПСС приняли решение помочь братскому корейскому народу и
испытать нашу новую технику в бою.: Ехать вам:"

Теперь Щукин вспоминает:

- Воевали мы тайно. Обмундирование - китайское, никаких знаков отличия, никаких
документов. И не дай Бог в плен попасть! Приказано было тогда говорить на
корейском или китайском, глаза щурить, сутулиться…

Дальше »»»
 

Nilli

опытный

Может, не совсем в тему, но меня интересует вопрос: какие типы главных энергетических установок, помимо атомных, применяются на современных крупных кораблях? Hапример, таких, как "Адмирал Чабаненко" (он вроде не атомный?). Дизель мощностью в десятки мегаватт (а такие есть?)? Или же пароходы до сих пор живы?

По поиску в Инете ответа не нашел (находится, как всегда, куча мусора и ничего нужного):-(

[Редактировалось Alexan (10-11-2000 в 12:15).]
 

Manch

втянувшийся
ИМХО
Лучше поменять цвета Названия топика и дополнюшки, чтоб топик был темнее. А то рябит сильно.
 

Waldi

втянувшийся
Вчера вечером пилот лайнера Боинг-737 (рейс Мюнхен-Берлин) после взлета обнаружил, что носовое шасси не убирается. Пилот сразу же развернул машину и совершил посадку в Мюнхене (все помнят еще историю с аварийной посадкой А-320 в Швейцарии). Там обнаружили безбилетного пассажира, полузамерзшего, но еще в сознании. Легальное ПМЖ этого беженца из Румынии был Берлин (оттуда ему не разрешено было выезжать), но он был в гостях в Мюнхене. Уже бывали случаи, когда кто-нибудь из Африки пытался так проникнуть в Европу (с летальным исходом, ес-но), но меня позабавило то, что "зайцы" внутри границ обычно пользуются автобусами и поездами, а вот теперь и авиацию осваивают. Повезло ему, жив остался. Пограничники и служба безопасности аэропорта имеют теперь ein Problem :-) de.news.yahoo.com/001109/12/163ri.html

[Редактировалось Waldi (10-11-2000 в 10:07).]
 

Serge Pod

администратор

Официальный сайт музея тульского оружейного завода
http://www.arms-museum.tula.ru/win/
 

Serge Pod

администратор

Лукашенко держится на русской разведке

Служба внешней разведки России, вопреки законам РФ, работает не только на Путина, но и на Лукашенко: СВР регулярно передает ему аналитику, а также оперативные материалы. Сенсационное признание, прозвучавшее из уст самого Лукашенко, повергло в глубокий шок главу СВР генерал-лейтенанта Лебедева.

Подобные казусы в истории любой спецслужбы случаются обязательно, но происходит это очень редко и всегда по вине слишком болтливых партнеров. Последний раз нечто подобное случилось более двух лет назад с другой спецслужбой — ФСБ. На посольском приеме, устроенном в связи с приездом в город посла США, губернатор Новосибирской области Виталий Муха признался одному из журналистов (причем под диктофонную запись), что регулярно знакомится с содержанием донесений местного генконсула США, которые тот отправляет в Москву и даже прямо в Вашингтон. Взрывная волна от той бомбы пару раз обогнула Земной шар. Что сделали с секретчиками в ЦРУ — неизвестно, а вот Муху вызывали «для дружеской беседы» к директору ФСБ, который, надо полагать, очень доходчиво объяснил губернатору, как нехорошо тот поступил. И вот новый скандал. Причем на этот раз оконфузилась Служба внешней разведки.
В четверг в Минск для встречи с Александром Лукашенко прилетел глава СВР генерал-лейтенант Сергей Лебедев. Точнее, даже не для встречи с президентом, а для беседы с коллегами из белорусской внешней разведки, структурно входящей в местный КГБ. Но Александр Григорьевич не мог упустить такой случай и пригласил генерала для краткой беседы. Как всегда, на протокольные пять минут в зал были допущены журналисты. И вот тут Лукашенко понесло. Ни с того ни с сего – обращаясь к прессе – он начал благодарить Лебедева за аналитические материалы, которые он постоянно получает от СВР. Эти документы, по словам белорусского президента, оказывают ему неоценимую помощь, благодаря им Лукашенко удается «спокойно пережить» самые серьезные события…
Генерал Лебе…

Дальше »»»
 

Serge Pod
Irbis

новичок
Lockheed Martin JSF completes first in-flight refuelling

9 November 2000

The Lockheed Martin Joint Strike Fighter (JSF) X-35A carried out a series of airborne refuellings during its 10th flight on Tuesday, Nov. 7, paving the way for extended test flights and demonstrating the aircraft's flying qualities.

United States Air Force pilot Lt. Col. Paul Smith climbed to 23,000 feet and rendezvoused with a USAF KC-135 tanker, performing a series of qualification tests to verify the X-35's compatibility with the KC-135's flow-field wake and refuelling boom. The X-35 uses an F-16-based universal aerial refuelling receptacle.



Lockheed Martin Joint Strike Fighter (JSF) X-35A
Lt. Col. Smith and the KC-135 crew did four refuellings during the mission, enabling the JSF to continue airborne testing for two hours and 50 minutes. The extended flight included several handling-quality tests and an auxiliary power unit air-restart.

The conventional-takeoff-and-landing (CTOL) X-35A, designed to meet Air Force specifications, is externally identical to the short takeoff/ vertical landing (STOVL) X-35B, the US Marine Corps/ British Royal Air Force and Royal Navy JSF demonstrator. Consequently, much of the X-35A's flight-test data, including that from the in-flight refuelings, will satisfy government requirements for the X-35B.
http://defence-data.com/storypic/lmjsfx35.jpg [Not image: 200, text/html]
The X-35C, a JSF carrier variant (CV) designed to meet US Navy requirements, is scheduled to fly in late November or early December. Engine-run tests already have begun on the X-35C.


REF XQQAS XQQAR



[Редактировалось Serge Pod (10-11-2000 в 09:33).]
 

Dron
Darck Knight

новичок




In accordance with the contract signed between China and Canada this wednesday, Harbinsk Aircraft Manufacturing Company will deliver 10 aircraft of Yun-12 type to one of Canadian companies. According to Xinhua, taking into consideration earlier contracts, the China will deliver a total of 16 Yun-12 planes to Canada by the end of 2002.
The Yun-12 aircraft developed by Harbinsk company are mainly designated for performing airlift task and also passenger service. To date, a total of 120 aircraft of the type have been sold. 94 of them were delivered to 20 different countires.
The safety record of the aircraft however is very low. This summer, Yun-12 with 38 passengers and 4 crew members exploded in the air after being hit by lightning - no one survived. In 1997 Mongolian Yun-12 exploded in the air killing 7 out of 12 on board. Same year another Yun-12 crashed in Mongolia killing 28.

[Редактировалось Dron (10-11-2000 в 05:53).]
 

Dron

втянувшийся

Russia, China consider project for super-sonic jet



tst = new String(document.location.hostname);
tst = tst.toLowerCase();
if (!(tst.indexOf("europe.cnn.com")==-1)) {
document.write('

November 8, 2000
Web posted at: 1930 GMT

');}
else
if (!(tst.indexOf("asia.cnn.com")==-1)) {
document.write('

November 9, 2000
Web posted at: 3:30 AM HKT (1930 GMT)

');
}
else {
document.write('

November 8, 2000
Web posted at: 2:30 PM EST (1930 GMT)

');
}

November 8, 2000

Web posted at: 2:30 PM EST (1930 GMT)






MOSCOW, Russia (Reuters) — Russia's Sukhoi aircraft maker has asked aviation
officials in China if they would join a project for a super-sonic business jet,
despite the crash of Concorde earlier this year, the company said on Wednesday.



Sukhoi spokesman Yuri Chervakov said the company's civil aircraft chief
designer Mikhail Simonov had made an offer to Chinese manufacturers jointly to
design, produce and finance the jet, based on the design of the existing Sukhoi
S-21.



He said the offer had been made during a trip to Beijing last week by Simonov
and that the Chinese officials had been interested in the idea. Sukhoi usually
makes jet fighter planes but has begun producing aircraft for the civilian
market.



"He said the era of super-sonic planes had not ended with the Concorde
disaster this year," Chervakov quoted Simonov as telling the Chinese.



"This supersonic business je…

Дальше »»»
 

Staffa

новичок
Требуются вирпилы для участия в новом ТВ-шоу "Виртуальные битвы".
При съемках будут использоваться летала Второй Мировой (Microsoft
Combat Flight Simulator, WWII Europian Air War и т.п.), из современных -
Flanker 2.0. Желательно иметь опыт сетевых побоищ.
 

Serge Pod

администратор

КОРПОРАЦИЯ "АЭРОКОСМИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ" ПОДПИСАЛА КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ В КИТАЙ
РОССИЙСКОЙ АВИОНИКИ

/АВН/
Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" на выставке "Эйршоу Чайна - 2000"
подписала контракт на поставку Китаю авиационного бортового оборудования на
сумму 500 тыс. долл. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщил
руководитель российской делегации заместитель генерального директора
Росавиакосмоса Станислав Рынкевич. По его словам, это первый контракт, который
подписан на нынешней выставке в Китае.

www.avia.ru
 

Serge Pod

администратор

Embraer in Russia

Brazilian jetmaker Embraer said Wednesday that it struck a cooperation agreement
with a Russian research institute to work on the development of bigger jet
models capable of carrying more than 100 passengers.

The company said in a statement the agreement allowed it to use the research
facilities of the Central Aerohydrodynamics Institute to conduct aerodynamic and
other tests on ERJ-170 and ERJ-190 regional jetliner series, currently in
development.

Embraer, which is the world`s fourth-largest civil aircraft manufacturer, said
it started work at TsAGI`s wind-tunnels and laboratories in June this year and
the agreement now enhances and formalizes the existing cooperation.

An Embraer spokeswoman would not provide further details on its deal with the
institute and declined to say whether any payments were involved.

/REUTERS/
www.avia.ru
 

Serge Pod

администратор

Армия будет сокращена на 600 тысяч человек

Совет безопасности России принял решение о сокращении общей численности военной организации страны. Заседание Совета безопасности России проходило в Кремле под председательством президента Владимира Путина. Как сообщил по окончании заседания секретарь СБ Сергей Иванов, "в настоящее время все силовые структуры России насчитывают 3 млн человек, а это является непосильной ношей для российской экономики". Общее количество сокращений в Вооруженных Силах и гражданских службах российских силовых структур в ближайшие годы составит около 600 тыс. Сергей Иванов особо отметил, что боевая составляющая военной организации сокращаться не будет. "Члены Совета безопасности единогласно проголосовали за то, что нам необходима военная реформа, которая затрагивала бы не только численность военной составляющей. Нам нужна хорошая профессиональная военная составляющая", - подчеркнул секретарь Совета безопасности. //РИА «Новости»
http://www.gazeta.ru/lenta.shtml
 

Serge Pod

администратор

| Страны СНГ усиливают южный фланг ПВО

Утвержден план усиления ПВО СНГ на южном направлении на срок до 2005 года. В секретариате Совета министров обороны государств - участников СНГ сообщили, что в соответствии с решением Совета о дальнейшем усилении Объединенной системы противовоздушной обороны (ОС ПВО) государств - участников СНГ на южном направлении утвержден план усиления ОС ПВО. Планом предусмотрено совершенствование систем управления силами и средствами ПВО в Центрально-Азиатском регионе, разведки и контроля использования воздушного пространства на южном направлении, создание системы зенитно-ракетного прикрытия административно-политических центров, военных и промышленных объектов Содружества, а также подготовка специалистов национальных ПВО в российских вузах и учебных центрах. Все эти мероприятия должны быть реализованы до 2005 года. Объем затрат на выполнение плана усиления ОС ПВО, по предварительным данным, не превысит 700 млн рублей. Это соответствует ежегодным долевым взносам государств - участников Соглашения о создании ОС ПВО. //ИА «Финмаркет»
www.gazeta.ru
 

Serge Pod

администратор

Приветствую!

Выложил статью по ДБ-3.
http://airbase.ru/alpha/rus/d/db/3/

В процессе возникли вопросы. Прошу помощи у сообщества :).

1. Сколько было изготовлено ДБ-3 и ДБ-3Т?
2. Когда они были сняты с вооружения?
3. Какие части были вооружены ими?
4. Подробности боевого применения.
5. При каких обстоятельствах 5 или 6 ДБ-3 попали в Финляндию и как они там использовались?
6. Ищу так же фотографии и чертежи этих самолетов.


С уважением, Serge Pod. Авиабаза =KRoN=

 
ПРО ГЛУПЦОВ

Этот шум - не начало конца,
Не повторная гибель Помпеи -
Спор вели три великих глупца:
Кто из них, из великих, глупее.

Первый выл: "Я физически глуп,-
Руки вздел, словно вылез на клирос.-
У меня даже мудрости зуб,
Невзирая на возраст, не вырос!"

Но не приняли это в расчет -
Даже умному эдак негоже:
"Ах, подумаешь, зуб не растет!
Так другое растет - ну и что же?.."

К синяку прижимая пятак,
Встрял второй: "Полно вам, загалдели!
Я - способен все видеть не так,
Как оно существует на деле!"

"Эх, нашел чем хвалиться, простак,-
Недостатком всего поколенья!..
И к тому же все видеть не так -
Доказательство слабого зренья!"

Третий был непреклонен и груб,
Рвал лицо на себе, лез из платья:
"Я - единственный подлинно глуп,-
Ни про что не имею понятья".

Долго спорили - дни, месяца,-
Но у всех аргументы убоги...
И пошли три великих глупца
Глупым шагом по глупой дороге.

Вот и берег - дороге конец.
Откатив на обочину бочку,
В ней сидел величайший мудрец,-
Мудрецам хорошо в одиночку.

Молвил он подступившим к нему:
Дескать, знаю - зачем, кто такие,-
Одного только я не пойму -
Для чего это вам, дорогие!

Или, может, вам нечего есть,
Или - мало друг дружку побили?
Не кажитесь глупее, чем есть,-
Оставайтесь такими, как были.

Стоит только не спорить о том,
Кто главней,- уживетесь отлично,-
Покуражьтесь еще, а потом -
Так и быть - приходите вторично!..

Он залез в свою бочку с торца -
Жутко умный, седой и лохматый...
И ушли три великих глупца -
Глупый, глупенький и глуповатый.

Удивляясь, ворчали в сердцах:
"Стар мудрец - никакого сомненья!
Мир стоит на великих глупцах,-
Зря не выказа…

Дальше »»»
 

aviafil

втянувшийся
Вот тут лежит видео (надеюсь сработает)

195.146.85.26

Failed to connect to 195.146.85.26 port 80: No route to host // 195.146.85.26
 

Из интересных моментов:

Говорят что готовность - 90%, и на достройку надо 200 млн. рублей(!). Что после нехитрых вычислений даёт стоимость этого экраноплана = 2 млрд рублей, чтото около 70 млн бакинских. И это в конфигурации без Москитов. Дороговата машинка получается...

Ещё из интересного - они предлагают на фюзеляже возить Бестер для спасения подводников, но как его сгружать/загружать в условиях автономной деятельности комплекса - молчат.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru