Блоги

 

Serge Pod

администратор

Венгрия может отказаться от закупок вооружений в России

Как стало известно в четверг, Россия может потерять еще один традиционный прежде рынок сбыта своих вооружений. Венгрия рассматривает возможность закупки французских истребителей "Мираж". Париж уже пообещал предоставить Будапешту значительные скидки. Сейчас основу парка венгерских ВВС составляют российские самолеты МиГ-29, и правительство Венгрии не исключает их модернизации. Но покупка "Миражей" является альтернативой такому решению. //АК&М www.gazeta.ru
 

Serge Pod

администратор

В Индии совершил первый полет новый истребитель

В четверг в Индии проведены первые летные испытания нового истребителя собственной разработки. Самолет совершил 20-минутный полет с авиабазы в Бангалоре. В полете его сопровождали два истребителя Mirage 2000, в одном из которых находился главком индийских ВВС. Программа создания легкого истребителя была начата в Индии еще 17 лет назад. Однако на завершающем этапе программы Индия столкнулась с трудностями в обеспечении американскими комплектующими в связи с санкциями США, вызванными продолжением Индией испытаний ядерного оружия. //Reuters www.gazeta.ru
 

CaRRibeaN

координатор

Сотню раз слышал про применение его в боеголовках, но может ли уважаемый all подсказать прочему именно этот метал?
Почему обедненый - я понимаю, но вот почему уран? у него есть какие-то особые качества? Врядли для того что б круто звучало
 

Serge Pod

администратор

Второе пришествие «Печоры»


В конце минувшего года в рамках подписанного с иностранным заказчиком контракта на модернизацию зенитно-ракетных комплексов С-125, широко известных под названием «Печора», был успешно испытан образец модернизированной пусковой установки для «Печоры» 5П73-2М, размещенной на автомобильном шасси. Исполнителем контракта является известная оборонная фирма - Международная финансово-промышленная группа «Оборонительные системы», объединяющая кооперацию российских и белорусских предприятий.
Новая пусковая установка для модернизированной «Печоры-2» изготовлена на ФГУП «Конструкторское бюро специального машиностроения». Шасси повышенной проходимости для нее создали на Минском заводе колесных тягачей.
Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в ОАО «Оборонительные системы», целью испытания было определить стойкость элементов пусковой установки и шасси к воздействию газодинамической струи ракеты. Труд конструкторов и инженеров увенчался успехом, сход ракеты прошел по заданной траектории, ее старт не повлиял на установку и шасси. Как отметил на испытаниях один из представителей «Рособоронэкспорта», на контрактных обязательствах МФПГ «Оборонительные системы» перед инозаказчиком никак не сказалась последняя реорганизация сферы ВТС, все работы идут и будут идти четко по графику.
|| Андрей ГАРАВСКИЙ.


www.redstar.ru
 

Serge Pod

администратор

Не остаться на обочине авиационного развития



Анатолий ДОКУЧАЕВ,
«Красная звезда».


Встреча с помощником Президента России маршалом авиации Евгением Ивановичем ШАПОШНИКОВЫМ проходила в канун нового года. А потому разговор шел о состоянии и перспективах российской авиации в новом веке, в новом тысячелетии. Сумеем ли мы удержать завоеванные позиции?

- Евгений Иванович, знаю, что на государственном уровне готовятся решения по развитию нашего авиационного комплекса. Потому уместно поговорить о том, какие крылья у России будут в XXI веке.
- Об этом говорить, на мой взгляд, следует регулярно. За авиацией стоят высочайшие технологии в металлургии, машиностроении, радиопромышленности, электронике, приборостроении, словом, интеллект страны. В авиационной деятельности занято свыше миллиона высококвалифицированных специалистов. Авиация играет важнейшую роль в решении задач национальной безопасности. В современных войнах с применением обычных средств поражения на нее возлагается более 50 процентов боевых задач.
- Понимая возрастающую роль авиации, какие в России предпринимаются усилия для ее развития?
- В последние годы, несмотря на критическое состояние в авиационном комплексе, разработаны новейшие боевые машины - многоцелевые истребители Су-30МК и Су-35, МиГ-29СМТ, современнейшие вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н, проходят испытания экспериментальные С-37 «Беркут» и Миг 1.44, являющиеся хорошей базой для создания истребителя пятого поколения. На крыло встают гражданские лайнеры и вертолеты: Ил-96-300, Ту-204, Ту-214, Ту-334, Ил-114, Ка-226, которые по своим характеристикам конкурентоспособны с зарубежными аналогами. Это стало возможным благодаря частичной реализации Президентской программы «Развитие гражданской авиационной техники до 2000 года».
Другое дело, что сегодня этот процесс замедлился и к оснащению новой техникой ВВС, авиакомпаний мы практически не приступили.
- И…

Дальше »»»
 

Serge Pod

администратор

Авиалайнер Ту-214 получил сертификат летной годности.


РБК. 04.01.2001, Казань 15:03:11. Самолету Ту-214 производства Казанского авиационного производственного объединения (КАПО) имени С.П.Горбунова присвоен сертификат летной годности, дающий право осуществлять любые виды авиаперевозок. Как сообщили РБК в аппарате правительства республики, 29 декабря 2000 года сертификат был вручен представителями Авиарегистра Межгосударственного авиационного комитета СНГ генеральному разработчику самолета - Авиационному научно-конструкторскому комплексу (АНТК) имени А.Туполева, а 9 января 2001 года будет передан казанскому авиапредприятию. По словам главного конструктора самолета Юрия Воробьева, это первый в России сертификат, подтверждающий летную годность среднемагистрального самолета по новым авиационным правилам АП-25, соответствующим международным. Освоение производства и сертификация Ту-214 происходили, в основном, за счет средств Татарстана. В производство самолета республика вложила 250 млн рублей. На завершение сертификационных полетов, проводившихся в условиях жары высокогорья Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов, а также на Крайнем Севере, правительство Татарстана выделило 97 млн рублей. Кроме того, республика предоставляла КАПО кредиты на зарплату персоналу в сумме более 30 млн рублей и на авиакеросин для испытаний (14 млн руб.). Вложения РФ в проект составили 11,5 млн рублей. Ту-214 является модификацией лайнера Ту-204. По словам ведущего конструктора Казанского конструкторского бюро АНТК Виталия Жиляева, Ту-214 может перевозить 210 пассажиров на дальность до 7,2 тыс. километров Его взлетная масса - 110 тонн, крейсерская скорость - 900-950 км/час. Первые два самолета этой модели будут предоставлены в лизинг хабаровской авиакомпании "Дальавиа" в марте и июне 2001 года при посредничестве ЗАО "Финансовая лизинговая компания" и участии банка "ЗЕНИТ" (г.Москва) в соответствии с контрактами, заключенными во второй половине июля 2000 года.

 

Serge Pod

администратор

Взрыв ракеты произошел сегодня на индийском военном аэродроме.


РБК. 04.01.2001, Хайдерабад 15:59:49. Взрыв ракеты ближнего радиуса действия произошел сегодня на индийском военном заводе в пригороде Хайдерабада, когда ее готовили для демонстрации одному из высокопоставленных чиновников индийского министерства обороны. В результате взрыва и вспыхнувшего затем пожара один человек погиб и еще 10 получили ранения. Секретарь министерства обороны Индии Йогендра Нараяна находился в это время в другой части обширного государственного оборонного комплекса Bharat Dynamics Ltd. и не пострадал. Bharat Dynamics - значительный военный комплекс, расположенный в юго-восточном пригороде Хайдерабада, столицы штата Андхра-Прадеш. Он производит военную технику и участвует в разработке индийских ракетных программ, передает АР.

 

Serge Pod

администратор

Boeing Commercial Airplane в 2000г. поставила заказчикам 489 самолетов.


РБК. 04.01.2001, Москва 17:01:44. Компания Boeing Commercial Airplane объявила о том, что в 2000г. заказчикам было поставлено 489 самолетов. Как отмечается в пресс-релизе компании, поступившем сегодня в РБК, этот показатель практически совпадает с прогнозом, сделанным в начале года, который оценивал уровень поставок в 490 самолетов. Согласно текущим прогнозам специалистов компании Boeing, ежегодный объем поставок в 2001-2002гг. составит приблизительно 530 коммерческих самолетов. В то же время компания Boeing Commercial Airplane объявила о подписании в 2000г. окончательных соглашений на поставку 611 самолетов. Таким образом, общее количество самолетов по объявленным, но не выполненным заказам, составило 1612 единиц. В числе важнейших событий 2000 года также следует отметить размещение первых заказов на несколько новых модификаций самолетов компании Boeing, в том числе Boeing 777-200 большой дальности, Boeing 777-300, Boeing 747-400ER повышенной дальности и Boeing 747-400. Общая стоимость заказов, размещенных в компании, составила более 50 млрд долл.

 

Serge Pod

администратор

В 2001 году Россия осуществит 29 запусков космических аппаратов (04.01.01 15:22:55)

В прошлом году стартовало 38 ракет. 22 запуска будет произведено с космодрома Байконур, 6 - с Плесецка и 1 - с космодрома "Свободный" на Дальнем Востоке, сообщает "НТВ.ру". В общее количество пусков космических аппаратов не входят те, которые стартуют с плавучего космодрома Sea Launch. В 2001 году с него будет произведено, по крайней мере, 3 запуска. Первый из них состоится уже 9 января.

/Финмаркет/

 

Serge Pod

администратор

Росавиакосмос профинансировал программу создания вертолета Ми-38 в 2000 году на 150 проц. (04.01.01 15:39:00)

Как сообщил генеральный директор ЗАО "Евромиль" Владимир Яблоков, Росавиакосмос в 2000 году профинансировал программу создания вертолета Ми-38 в размере 150 проц. В 100-процентном объеме выполнены плановые финансовые обязательства Росавиакосмоса перед ЗАО "Евромиль" за 2000 год. Из допдоходов госбюджета в 2000 году на программу Ми-38 Росавиакосмос дополнительно выплатил 50 проц. от суммы планового объема финансирования.
В объеме стоимости НИОКР создания вертолета госсредства составляют не более 20 проц., - отметил В.Яблоков.
Учредителями ЗАО "Евромиль являются АО МВЗ им.Миля, франко-германская компания Eurocopter и Казанский вертолетный завод, владеющие по одной трети пакета акций АО. "Евромиль" является ответственной за всю программу создания и развития вертолета Ми-38.

/Финмаркет/

 

Serge Pod

администратор

Финансирование Росавиакосмосом применения криогенной техники в авиации привело к прекращению оттока специалистов (04.01.01 16:16:10)

Как сообщил информированный источник на ОАО "Туполев", финансирование Росавиакосмосом тематики применения криогенной техники в авиации в 2000 году позволило приостановить отток специалистов в этой области после увольнения примерно половины из них.
По данным источника, решение о применении экспериментального самолета Ту-155 вместо постройки самолета Ту-156 (стоимостью НИОКР порядка 200 млн руб.) приведет к снижению стоимости НИОКР почти в 5 раз.
Программа внедрения в авиацию двигателей, работающих на сжиженном природном газе, обойдется в несколько миллионов долларов. В финансировании работ в этой области участвует ОАО "Газпром".

Финмаркет
 

Serge Pod

администратор

Великобритания приступает к разработке нового вида вакуумной бомбы (04.01.01 17:41:16)

В четверг стало известно о том, что министерство обороны Великобритании приступило к разработке нового вида вакуумной бомбы, сообщает "Русская служба ВВС". О страшных последствиях использования подобных бомб много говорилось во время чеченской кампании. Британские военные отмечают, что бомбы нового типа будут значительно меньше и, соответственно, значительно гуманнее.
Пока это теория: еще не принято никакого решения по поводу размещения заказа на вакуумные бомбы нового образца. Но сообщение возродило дискуссию об уроках, которые были извлечены из действий российских войск в Чечне.
По словам военного обозревателя ВВС Джонатана Маркуса, это очень страшный вид обычного оружия, впервые использованный во время Вьетнамской войны и появившийся даже несколько раньше. Это очень страшный, негуманный вид оружия, которое способно поражать живую силу противника даже внутри самых прочных укреплений.

/Финмаркет/
 

Serge Pod

администратор

В Колумбии разбился военный вертолет российского производства (04.01.01 21:55:00)

1 военнослужащий погиб, еще 14 получили ранения в результате падения вертолета вооруженных сил Колумбии недалеко от столицы страны Боготы. Катастрофа произошла в тот момент, когда вертолет Ми российского производства направлялся в один из районов на юго-востоке столичного округа. Причиной падения боевой машины мог стать сильный ветер на высоте более 3 тыс. метров, сообщает НТВ.ру со ссылкой на "Интерфакс".
Источники в военном ведомстве Колумбии официально сообщили, что солдаты направлялись в местность Альто де лас Агилас для того, чтобы сменить находящийся там контингент. По сведениям агентства EFE, все пострадавшие в катастрофе перевезены с места происшествия в один из военных медицинских центров.

/Финмаркет/

 

Serge Pod

администратор

Воронежские авиастроители протестуют против закупки французских аэробусов (04.01.01 22:06:54)

Во время визита в конце декабря российской правительственной делегации в Париж был подписан договор, согласно которому Россия закупает у Франции 50 аэробусов на сумму 11 млрд долларов. Этот документ ударил по отечественному самолетостроению, флагманом которого является воронежский авиазавод. Мощности ВАСО позволяют ежегодно производить 10 - 12 аэробусов "Ил-96-300", но, скорее всего, эти машины не будут востребованы. Об этом сообщает "Regions.ru". В знак протеста против решения правительства России воронежские авиастроители вместе с коллегами из других городов намерены провести акции протеста против недальновидной политики госчиновников.

/Финмаркет/

 

Dron

втянувшийся




Indian brand new fighter jet successfully passed initial flight tests. According to army representatives who observed the actual flight over flight center in Bangalore, it's an enormous achievement of the national industry.
Development of a light fighter jet began in India 17 years ago, however engineers faced many problems and delays in the program. Apparently, it will take another 10 years or more for the plane to enter service with Indian Air Force.
India is still hoping for eventual export orders for this plane however many experts say that by the time new plane arrives to international market, it's development technology will become far too old to be competitive.

[This message has been edited by Dron (edited 04-01-2001).]
[This message has been edited by Dron (edited 04-01-2001).]
[This message has been edited by Dron (edited 04-01-2001).]
[This message has been edited by Dron (edited 04-01-2001).]
 

Dron

втянувшийся
Canadian government together with US attempted to purchase several "Shkval" torpedoes from the National Defense Production Plant in Kirgizia, where lethal weapon is being made. Mission failed. Exact reasons remain unknown.
It's likely that FSB discovered evil plans and demanded Kirgizia to cancel the sale. Official spokesman of Canadian MOD refused to comment on the issue however when asked about a hunt for Shkval, noticed: "We will proceed with our activities".
The "Shkval" torpedo is capable of traveling 300 miles per hour under water which is 5 times faster than that of conventional torpedo. This is possible thanks to state-of-the-art technology which produces artifical vapor-baloon around torpedo. This way water never goes in contact with metal and friction is drastically reduced.
Pentagon has been trying to put its hands on Shkval for several years now. The objective is to pirate technology, by making detailed engineering analysis, and then create effective counterpart as well as defence system.
 

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
Кто знает, как сделать сабж?
Старый добрый Master of Orion не запускается, DOS-памяти не хватает...
 

Stardust

втянувшийся
Люди! А возможна ли такая ситуация, что сильные мира сего придерживают открытия в области новых дешевых энергоносителей (гипотетических) и связанных с этим открытий/изобретений (в том числе, связанных с космическими энергитическими установками), которые могут подорвать влияние на общество угленефтегазовых компаний?
Как вы думаете?
 

hcube

старожил
★★
Вот, выкопал на NASA'вском сайте. Доклад о состоянии МКС... в стихах.

SHIP'S LOG 0000 01 JAN 2001

We sail onboard space station "Alpha"
Orbiting high above Earth, still in night
Traveling our destined journey
beyond realm of sea voyage or flight

A first New Year is upon us
Eight strikes on the bell now as one
The globe spins below on its motion
Counting the last thousand years done.

15 midnights to this night in orbit
A clockwork not of earthly pace
Our day with different meaning now
In this, a new age and place

We move with a speed and time
Past that which human hands can tell
Computers programmed-like boxes
Where only thoughts' shadows dwell

"Central post" our ship's bridge aboard
Screens dancing shapes in pale glow
We guide her course by electronic pulse
In figures no compass could show

Our panels set as sails to the Sun
With wake not ever seen but there
Only gyros feel the silent tugs
Wisps, swirls of such ocean rare

On this ship's deck sits no helm now
Rudder, sheet, and rig long since gone
But here still- a pull to go places
Beyond lines where sky meets the dawn

Though star trackers mark Altair and Vega
Same as mariners eyed long ago
We are still as wayfinders of knowledge
Seeking new things that mankind shall know.

We commend to crews that will follow
Merit of the good ship we sail
Let Sun shine strong on Alpha's wings
A symbol, and bright star we long hail.

Классно! Мне понравилось!
 

Dron

втянувшийся
Russia's truck enterprise KamAZ is on its way to produce first test batch of new generation APCs for Russian Armed Forces.
New vehicles are based on "KamAZ-4326" truck which proved successful within Russia's army.
New APCs have been developed as a part of corporative "Special Vehicles" program ordered by Federal Border Guards and MOD. According to KamAZ, new design met all demands set in new national military doctrine.

 

Dron

втянувшийся
Khrunichev Governmental Space Center which is responsible for production of rocket carriers and space stations, doesn't suffer from brain drain. "Not one left and will leave our team to work abroad" commented director of space center Anatoliy Kiselev.
"Our people see results of their labour, their projects aren't thrown into a trash can, but are turned into reality instead". Kiselev also proudly mentioned that "even in times of violent cosmonautics development in USSR along with adequate funding Krunichev center never produced as much as it does now"
Currently massive space enterprise employs 22000 workers. Back in 1997, this number was a little above 18000 which shows growth unmatched anywhere in the world. Average monthly wage of personel is estimated around 4600 rubles ($160) which by far is greater if to compare to average of the entire national space industry.
All this is the result of massive commercial activity run by managers of the enterprise. "Our portfolio allows us to ensure work and wage to our people" concluded Kiselev.
[This message has been edited by Dron (edited 03-01-2001).]
 

Yarko

втянувшийся
Господа, с детства люблю Что? Где? Когда?
Вот и я решил задать на форуме такой вот вопрос, а точнее три вопроса на космическую эрудицию.
1. Как назывался первый корабль-прототип системы "Space Shuttle"?
2. Какой и почему именно такой был первоначальный вариант названия этого корабля?
3. Почему же его все-таки переименовали?
 

Strek

втянувшийся
Попался мне свеженький АиФ (№1 2001) в котором есть статейка "Путешествие по будущему".
Цитаты из книжки одного америкоса, насчет того, какие приятности ожидают нас в будущем. Замечательно описано насчет умных квартирок и домиков, а также бытовой техники, однако есть в статье один тезис, имеющий некоторое отношение к нашему форуму.
А именно.

quote:
... В новом столетиии уровень благосостояния страны не будет зависеть от наличия природных ресурсов. ... Так, что странам, живущим за счет нефти и газа, в будущем придется затянуть пояса потуже, а еще лучше заблаговременно инвестировать в передовые технологии.
 


И приводиться приблизительный список оных:
- микроэлектроника
- биотехнологии
- науки о материалах
- телекоммуникации
- гражданское самолетостроение
- машиностроение и робототехника
- компьютерная техника

В общем ничего "военного", однако гражданское самолетостроение выделено особо. Причем не паравозостроение и не параходостроение :) , а именно гражданская авиации.
Весьма показательно.

Я бы добавил еще один пункт:

- владение патентами.

Очень болезненный вопрос, особенно для России.
[This message has been edited by Strek (edited 03-01-2001).]
 

Scorpion

новичок
Прошу помочь разобраться в структуре ВВС
1.Авиаполк-сколько эскадрилей и соответственно самолетов, в полку и есть ли разница между истреб.,фронтовой и дальней авиацией
2.Авиадивизия и корпус ПВО-чем отличаются,количество полков в каждой структуре
С уважением
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru