Блоги

 

Iva

Иноагент


натолкнулся на неплохой набор книг по РИ 19-начало 20 века на разные темы. Книг как дореволюционные, так и советского времени и нынешнего российского.

все книги (с аннотациями)

СПб.: 1917 - 266 с.   скачать pdf 10.1 Mb pdf, нормальный скан, с OCR М.: Модест Колеров, 2016 - 424 с.   скачать pdf 5.8 Mb pdf, оригинальный файл   СПб.: 1909 - 401 с.   скачать pdf 63.5 Mb pdf, нормальный файл, без OCR   СПб.: 1914 - 85 с.   скачать pdf 24.0 Mb pdf, нормальный файл, без OCR   М.: 1903 - 57 с.   скачать pdf 8.7 Mb pdf, нормальный файл, без OCR   М.: Артос-Медиа, 1905 - 509 с.   скачать pdf 21.6 Mb pdf, нормальный файл, без OCR   СПб.: 1903 - 217 с.   скачать pdf 80.2 Mb pdf, нормальный файл, без OCR   Пг.: 1916 - 548+627 с. //  Дальше — library6.com
 
 
нагнетают про хранящуюся там оспу, говорят, площадь пожара порядка 30 кв.м., выбило стекла..
причиной называют взрыв в ремонтирвоавшемся кабинете саносмотра на 5 этаже.

Rusijoje – sprogimas ir gaisras pastate, kuriame saugomas mirtinas virusas

Objektas, žinomas „Vektor“, yra viena iš dviejų pasaulyje, kur saugomi raupų viruso pavyzdžiai. Ten taip pat yra ir Ebolos mėginių. Tačiau dujų sprogimas sukėlė gaisrą šioje mokslinėje Rusijos laboratorijoje, praneša šalies valdžios atstovai. //  www.lrytas.lt
 
 
попалась такая статья:

„Facebook“ masiškai trenkė Ukrainoje veikusiems „troliams“

„Facebook“ masiškai deaktyvavo paskyras, puslapius ir grupes, Ukrainoje vykdžiusias organizuotas dezinformacijos kampanijas. Oficialūs atstovai teigia, kad iš viso per šią operaciją „Facebook“ ištrynė 168 vartotojų paskyras, 149 puslapius ir 79 grupes. //  www.lrytas.lt
 

фбук массово закрыл аккаунты украинской фабрики троллей, работающей под вывеской "агентуры по внешним связям „Pragmatico“.

В ходе операции были заблокированы 168 пользователей, 149 страниц, 79 групп.

Сообщается, что идентифицировали как вредоносные не только по распространявшемуся контенту, но и анализируя деятельность. По словам главы центра кибербезопасности в соцсетях Nathaniel Gleicher, все они связаны с киевской конторой - "агентура по внешним связям „Pragmatico“

Как сообщает пресслужба ФБ, модерировавшие группы и акки люди использовали ложные профили, тем увеличивая вовлечение аудитории ("я сама дочь офицера, не всё однозначно"?), распространяя конетнт и направляя людей на внешние ресурсы, прикидывающиеся новостными агентствами.

Считается, что данная киевс…

Дальше »»»
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Гелиофизик С.А.Язев в довольно занудной научпоп книжке "Мифы минувшего века" приводит такую вот не лишённую изящества гипотезу Б.М. Владимирского (я, правда, не совсем понял - он астроном, астрофизик, гелиофизик или геофизик?). В общем, известен еще советских времён работами, в частности, по археоастрономии.






«Расхожее представление, будто планеты и звезды управляют событиями на Земле, в корне неверно. Научная астрология утверждает, что прямого воздействия звезд и планет на организм человека нет. Звездное небо с перемещающимися на нем планетами выполняет для астролога ту же роль, что приборный щит для оператора. На щите множество циферблатов, моделирующих земные ритмы. Считывая показания небесных «приборов», астролог прогнозирует, куда и как «движутся» земные объекты, что предвещает им будущее…

Посмотрите вокруг; день ритмично сменяется ночью, весна — летом, каждая планета в своем ритме обращается вокруг Солнца. В то же время ритмично бьется наше сердце, мы спим и бодрствуем, различные функции нашего организма достигают пика и угасают в отведенные природой сроки: дни, недели, месяцы, годы.

Нетрудно заметить, что бесчисленные ритмы Вселенной и отдельного человека определяются, как правило, по отношению к видимому движению Солнца. Говоря научным языком, они параметризованы по Солнцу, будучи в математическом смысле функциями его движения. Но еще из школьного курса известно, что две или несколько функций, зависящих от одного параметра (в нашем случае Солнца), могут быть выражены одна через другую. Например, синусы выражаются через косинусы или тангенсы и наоборот.

В астрологии сказанное выше преломляется следующим образом: поскольку ритмы Земли (включая биоритмы) параметризованы по Солнцу, следовательно, первые могут быть выражены через вторые, в том числе через картину видимого расположения планет. Луны и Солнца на небосводе».
© астролог Ф.К. Величко

Смысл этой…

Дальше »»»
 

Iva

Иноагент


Разработчики браузера Firefox провели успешные испытания протокола шифрованных запросов DNS-over-HTTPS. Запуск функции в браузере в перспективе означает возможность обхода любых блокировок, включая применяемую Роскомнадзором фильтрацию DPI.

Firefox научился обходить любые блокировки Роскомнадзора

Разработчики браузера Firefox провели успешные испытания протокола шифрованных запросов DNS-over-HTTPS. Запуск функции... //  www.cnews.ru
 
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Факты:
стоит Человек с телефоном, вокруг - обычное городское скопление народа
где то рядом происходит то, что называют "акция оппозиции"

9(как минимум) человек в форме, снаряжении/спецсредствами и без опознавательных знаков, по им одним известному алгоритму выбирают кого задержать
Выбирают - хватают - при попытке Человека увернуться - роняют на землю и грубо задерживают. Видео в хорошем качестве


В результате работы "следствия" и "суда" - Человек получает 3,5 года

Задержанному на акции 3 августа дали 3,5 года колонии за травму омоновца

По версии следствия, Устинов оказал сопротивление омоновцу на акции протеста 3 августа, из-за чего последний получил вывих руки. Устинов свою вину не признает, защита заявила, что суд отказался смотреть связанное с делом видео //  www.rbc.ru
 

Слегка интересно, как местные "патриоты" объясняют себе данные событие.
Особенно защитник-силовиков и юрист-модератор

Видео с другого ракурса, в замедленном
 

Грач

аксакал
★★☆

В Пензенской области выросли объёмы экспорта мяса - Сайт Пензенской области

Губернатор Приветственное слово Биография Медиа Интервью Власть Органы власти Структура Правительства Пензенской области Документы (НПА) Антикоррупционная экспертиза НПА Заседания Правительства Антитеррористическая комиссия Государственная служба Телефонный справочник Территориальное устройство Местное самоуправление Новости Пензенская область для всех… //  Дальше — pnzreg.ru
 

«Группа «Черкизово» реализует в Пензенской области крупный инвестиционный проект по созданию свиноводческого комплекса на 440 тысяч голов. Проект предусматривает строительство 11 откормочных площадок.
В сентябре 2019 года вводятся в эксплуатацию 6-я и 7-я по счёту площадки.
«Каждая площадка – это 22 тысячи единовременного пребывания свинопоголовья, в год – более 40 тысяч голов. К тому же, создаются новые рабочие места с прекрасными условиями труда, использованием самых современных технологий отрасли»
На 2020-2021 годы группой «Черкизово» запланированы завершение строительства и ввод в эксплуатацию откормочных площадок №8-№11, переход к реализации второй очереди проекта, а также начало работ по расширению Михайловского элеватора в Каменском районе и реконструкция мясокомбината «Пензенский».

Дальше »»»
 

Iva

Иноагент


«Здесь должно быть все красиво». Членов УИК в Петербурге обучили вбрасывать бюллетени

Членов участковых избирательных комиссий (УИК) в Санкт-Петербурге проинструктировали, как, не привлекая внимание наблюдателей, вбрасывать бюллетени за нужного кандидата. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на аудиозапись, сделанную в помещении УИКа Приморского района. По словам собеседника из //  theins.ru
 
 

VKoshkin

опытный

Большой морской сухогрузный транспорт (БМСТ) «Яуза» был переоборудован из ледокольно-транспортного судна «Яуза» проекта 550, построенного 30 декабря 1974 года на Херсонском судостроительном заводе по заказу ВМФ, вошел в состав Краснознамённого Северного флота ВМФ СССР. Ледокольно-транспорное судно «Яуза» являлось четвертым во второй серии проекта 550 состоящей из пяти судов, построенных в период с 1970 по 1975 года на Херсонском ССЗ (СССР, город Херсон). Основной задачей корабля являлось обеспечение жизнедеятельности полигона Новая земля. Было заложено 02 апреля 1974 года, спущено на воду в 24 августа 1974 года. Передано ВМФ СССР 30 декабря 1974 года, флаг вспомогательных судов ВМФ был поднят в феврале 1975 года. Судно входило в состав Северного флота, а в 1998 году передано в подчинение 12-му ГУ Министерства обороны России.

Основные характеристики ледокольно-транспортного судна проекта 550 типа «Амгуэма», спроектированного ЦКБ «Айсберг»: Водоизмещение 14000 тонн. Длина 133,13 метра, ширина 18,84 метра, высота 11,6 метра, осадка 8,4 метра. Скорость хода 14 узлов. Дальность плавания 10000 миль при 15 узлах. Автономность 30 суток. Экипаж 55 + 12 человек. Питание осуществлялось от четырех дизель-генератора мощностью 1365 кВт каждый. Движитель — 1 винт фиксированного шага.

В 2008 году корабль пришел в акваторию судоремонтного предприятия «Нерпа» для проведения ремонта и модернизации. Срок его эксплуатации составил 34 года. За это время он побывал в сотнях арктических рейсов, прошел десятки тысяч морских миль и перевез тысячи тонн различных грузов. Контракт на проведение модернизации был заключен с Министерством обороны. Проект модернизации 550М был разработан ОАО «Конструкторское бюро «Вымпел» (город Нижний Новгород).

08 октября 2012 года БМСТ «Яуза» было спущено на воду на судоремонтном предприятии «Нерпа» (Снежногорск). От старого судна остался только корпус-вся первоначальная надстройка и оборудование с корабля были демонтирова…
IMG_96041.jpg (скачать) [4983x2753, 2,6 МБ]
 
 


Дальше »»»
 
Когда-то, емнис, Ким Филби дал простую рекомендацию, как полностью дезорганизовать работу любой организации: Продвигать идиотов, а умных нагружать бессмысленной бумажной работой.
Вполне возможно,подобное было применено и в отношении каких-то институций в рф, ибо с разумной позиции некоторые начинания объяснить нельзя.

Как пример:

Министерство культуры РФ решило переиначить мультипликационную версию классической сказки Джанни Родари «Чиполлино» по идейным соображениям.

По словам режиссёра, в новой версии не будет призывов к насильственному свержению конституционного строя и признаков неуважения к власти.

Таким поведением Минкульт лишний раз подчеркивает актуальность проблемы и ее персонажей. Итальянская сказка стала классикой советского кинематографа, а Чиполлино – почти народным героем и борцом за справедливость.

В Минкульте считают, что данная версия несет негативный характер и призывы к насилию. В связи с чем, было решено переснять сказку на новый лад, сообщает ИА «Панорама».

По новому сценарию, Чиполлино вместо того, чтобы развязывать партизанскую герилью, демократическим путём выигрывает муниципальные выборы, потом попадает в областную думу и становится губернатором. Проработав на этой должности 15 лет, Чиполлино попадает в правительство сеньора Помидора, ставшего к тому времени премьер-министром.
 


оказалось фейком, см ниже.
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Нужен совет про супер-бюджетный аппарат до 6000 для

мне надо снимать 1) чтобы быстро фокусировалось и хорошо получалось сфоткать страницы в книгах и журналах 2) обычные планы техники на выставках в условиях естеств или павильонного освещения

Выбор

Фотоаппарат Canon PowerShot A495 — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

Фотоаппарат Canon PowerShot A495 — купить сегодня c доставкой и гарантией по выгодной цене. 1 предложение в проверенных магазинах. Фотоаппарат Canon PowerShot A495: характеристики, фото, магазины поблизости на карте. Достоинства и недостатки модели — Фотоаппарат Canon PowerShot A495 в отзывах покупателей, обзорах, видео и обсуждениях. //  market.yandex.ru
 

10 лет на рынке, без стабилазации изобр при сьемке, но у его предшественника 490 что был у меня была прекрасная фича - после нажатия на затвор он фоткал и на пару секунд показывал на экране не просто сфотканное а еще в маленьком окошке увеличивал

либо что то из


Дальше »»»
 

gals

аксакал
★☆

Девушка у вас самое красивое место испачкалось
#ПРАНК #РАЗВЁЛ #ПРИКОЛ #МАЛОЙ Поддержи канал ???подпишись и поставь лайк ???
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Вот уже второй.
Tony Dunn свёл их траектории на гифку
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Очередная моя гениальная идея. (Они у меня вообще все гениальные, но на публику я выношу только самые гениальные).

Если я правильно понимаю, то когда мы фокусируемся на далеком обьекте, то в наших глазах мышцы изгибают хрусталик. Пришла идея, а что, если построить интерфейс: связь между изменением формы хрусталика и режимом трансфокации. Т.е. напрягаем глаза, пытаясь, что-то разглядеть, некая оптическая система считывает изгиб хрусталика и крутит трансфокатор. Нашли нужное увеличение, перестали напрягать глаза - система фиксирует приближение. Расфокусировали взгляд - пошел откат назад.

Технически это реализуемо?
 
начиная с моего

SSJ-100 [Bredonosec#13.09.19 16:20]

… Кстати, а как они избегают козлов при этом? Там же плюхание хвоста - резкий рост альфы - взмывание и плюхание.. Или хвост держат до последнего вплоть до полной ручки от себя, пока не провалится? Я на машине с хвостовой опорой опыта имею всего ничего, буквально одна посадка (правда на прошлой неделе))), но обратил внимание, что именно с большим альфа парашютируешь аккуратно, чтоб сразу на 3 точки плюхнуть. Козлы при посадке на 2 основные с повышенной скоростью видел со стороны многократно..// Авиационный
 

или где-то около-вроде поста :)
 

Iva

Иноагент


Китай нанес удар по Британии и по США тоже
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Знакомьтесь.
Это “Sun Child”, парусный катамаран Privilege 482S.
Катамаран для кругосветного плавания – SUN CHILD SAILING Around The World

Хочется сразу рассказать о наших планах, но…
Наверное, надо зайти немного издалека.
Будет много букв, так как в двух словах, я вряд ли чего смогу описать моё состояние “прямо сейчас”.
Итак…
Я придумал проект “Sun Child Sailing” в начале 2014 года, когда Ромке исполнилось 4. Он уже тогда проявлял не дюжий интерес к воде. И меня, как яхтенного человека, не оставляла надежда однажды взять его с собой в море.
Почему Sun Child? Так называют детей с синдромом Дауна - Солнечные дети.
Сначала мы думали о локальных плаваниях, с трудом понимая, как ребёнок с синдромом Дауна будет адаптироваться в открытом море. Всё же страхи, которыми нас накормила отечественная медицина, ещё были тогда достаточно сильны. Но к семи годам, мы убедились в том, что ребёнок абсолютно не похож на тот овощ, который нам обещали. Он бодро развивался, удивлял случайных зрителей способностями своего вестибулярного аппарата, крутясь как волчок на всяческих качелях-каруселях. Да и в целом он был на постоянном позитиве, даря этот позитив окружающим его людям. А самое главное – он безумно любил море. И в 2017 году я окончательно убедился в целесообразности идеи кругосветного плавания. Но просто кругосветка, для самих себя, была бы… Не то чтобы, не интересна… Она была бы такая же, как и у многих других. И у нас появилась, абсолютно шальная идея, которая переросла в миссию - на собственном примере показать окружающим, что дети с особенностями развития могут ходить в море под парусом
как обычные люди. А может быть, даже и лучше, чем эти обычные люди.

Мы решили спланировать маршрут нашего кругосветного плавания таким образом, чтобы в каждой стране, которую мы посетим, иметь по несколько портов захода. Тем самым, мы хотели бы дать возможность родителям с особенными детьми совершать с нами ко…

Дальше »»»
 

Iva

Иноагент


тотальный контроль всего или допналог?

Медведев запустил в России эксперимент по маркировке велосипедов

Это должно помочь в борьбе с подделками и незаконным ввозом и оборотом велосипедов и велосипедных рам. Эксперимент продлится с 16 сентября по 31 мая 2020 года //  www.rbc.ru
 
 

wolff1975

опытный

Казалось бы обычные русские слова, а на самом деле произошли от...

 

Компания "Ларос" разрабатывает новый спортивный самолет на базе Су-31

В компании заявили, что выпуск нового самолета позволит "снова пересадить российских летчиков-спортсменов на отечественные самолеты" //  tass.ru
 

Российская компания "Ларос" разрабатывает новый спортивный самолет на базе Су-31, который не выпускается с 1997 года. Новая машина получила название "Ларос-31", сообщил в четверг ТАСС президент компании Олег Ларинов.
© Компания "Ларос"/ТАСС

"Последний самолет Су-31 был выпущен в 1997-м - это одна из проблем, почему мы занялись этим вопросом. Новый самолет называется "Ларос-31", чтобы сохранялась преемственность. Это будет спортивный болид для высших достижений в пилотаже, для выступлений на чемпионатах мира", - рассказал Ларионов, добавив, что выпуск нового самолета позволит снова пересадить российских летчиков-спортсменов на отечественные самолеты.

"Ларос-31" создается на базе Су-31, так как самолет КБ Сухого считается лучшим в своем классе, отметил Ларионов.

Спортивно-пилотажный самолет Су-31 был разработан в 80-х годах прошлого века, и его конструкция устарела в плане применяемых материалов. В новом самолете будут полностью заменены композиты крыла и фюзеляжа, что позволит снизить вес самолета, также будут изменены конструкция и профиль крыла и его управляющие поверхности.

Доработки расширят пилотажные возможности машины, в частност…

Дальше »»»
 

Iva

Иноагент


Как выстругать дубину народной войны

Русский партизан наполеоновской эпохи — это мужик с картины «Не замай»: в армяке, прикрытый буйно растущей тактической бородой и вооружённый преогромной дубиной народной войны для общего ушиба французского организма. С началом войны он стихийно поднялся против завоевателя, движимый патриотическим порывом. Классическая картина! И не во всём близкая к реальности… //  warhead.su
 
 

Iva

Иноагент


Apple залезла в долги на $7 млрд. Но ведь у компании на счету $200 млрд

РБК Quote :: котировки, курсы валют, новости, компании. //  quote.rbc.ru
 
 

Iva

Иноагент


надо бы в авиационные новости, но боюсь штрафа за политику

В Италии по запросу США был задержан директор по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) 57-летний Александр Коршунов, находившийся в этой стране на отдыхе с семьёй. Сама ОДК входит в состав госкорпорации "Ростех".

Американская сторона подозревает Александра Коршунова в промышленном шпионаже в тот период, когда он работал директором по маркетингу и продажам ОДК (2009-2017 годы). Сегодня же по данным источника РБК в Италии должен пройти суд, который решит судьбу экстрадиции топ-менеджера в США. Коршунову вменяют в вину хищение интеллектуальной собственности и документов компании General Electric, которые якобы планировалось использовать для создания двигателя новых российских среднемагистральных самолетов МС-21.


Дальше »»»
 

wolff1975

опытный

Проблема в следующем. По всем этим интернетам я привык лазать со старого компа, на котором XP SP3. Семёрка туда не станет, он старый очень, по системным требованиям не катит.
Блокировщики рекламы требуют не ниже 52-55 версии. Эти версии, в свою очередь либо жутко тормозят у меня (52), либо и вовсе не становятся под XP.
Новый комп я использую главным образом для работы, да и привык к старому.
Может кто подкинет ссылку на блокировщик рекламы для FireFox 49 под XP?
 

Iva

Иноагент


На рынок легальной марихуаны выходят бизнесмены из России
Смягчение законодательства во многих странах мира создало рынок на десятки миллиардов долларов

На рынок легальной марихуаны выходят бизнесмены из России

Смягчение законодательства во многих странах мира создало рынок на десятки миллиардов долларов //  www.vedomosti.ru
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru