Блоги

 
итак,

Макрон поддержал протесты в Белоруссии

Европейский союз должен продолжать поддерживать мирные протесты в Белоруссии, заявил французский президент Эммануэль Макрон. //  vz.ru
 

Европейский союз должен продолжать поддерживать мирные протесты в Белоруссии, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

«Европейский союз должен продолжать мобилизацию в поддержку сотен тысяч белорусов, которые мирно выступают за соблюдение своих прав, свободы и суверенитета», – приводит его слова РИА «Новости».

(вроде как лукашенко не призывал в поддержку желтых жилетов.. ну да он жеж не демократический, ему нельзя..)
 
смотрю сейчас фоты с путешествий давней подруги - красотища...
еще одно место, где надо побывать...
 


 


Домбай. г. Мусса-Ачитара


Дальше »»»
 

wolff1975

опытный

Помпео: Совбез ООН не принял резолюцию США о продлении оружейного эмбарго против Ирана

Совет Безопасности ООН отклонил проект резолюции по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана, представленный США Об этом сообщил государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео. //  www.vesti.ru
 
Как отметил Помпео, Совет Безопасности отклонил "разумную резолюцию по продлению 13-летнего оружейного эмбарго в отношении Ирана", таким образом открыв путь к тому, чтобы крупнейшая в мире страна, являющаяся спонсором терроризма, покупала и продавала вооружение.

В рамках Совместного всеобъемлющего плана действий разрешительный порядок поставок военной техники в Иран носит временный характер и заканчивается 18 октября текущего года
 
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Из книги И.Зимина "Александровский парк Царского Села" (есть в свободном доступе):

Во время Первой мировой войны руководители охраны императора считали, что наибольшую угрозу семье представляет авиационная атака на резиденцию. Попутно упомяну, что Николай II летом 1913 г. посетил аэродром в Царском Селе, поднявшись по приставной лесенке на балкон тяжелого бомбардировщика (балконом называлась открытая площадка у застекленной кабины самолета. – И. З.) «Гранд» («Русский витязь») конструктора И. Сикорского. Посидел император и в кабине за штурвалом бомбардировщика. Это была мощная машина с высокой грузоподъемностью и большой дальностью полета. Так что хотя бы в первом приближении Николай II представлял себе возможности тяжелой бомбардировочной авиации.

Для того чтобы обезопасить резиденцию от возможных авиационных налетов, разработали ряд мероприятий. Например, на 1917 г. Дворцовый комендант В.Н. Воейков планировал заменить кровлю крыши Александровского дворца «блиндированной», т. е. бронированной. Была начата инженерная проработка этого проекта, которой занимался придворный архитектор С. А. Данини. При этом прорабатывался вариант устройства особого спуска над карнизом, который бы в случае сбрасывания с аэропланов бомб мог помешать падать им возле стен и при взрыве убивать сидевших у окон. Дальновидность Воейкова доходила до того, что он планировал окружить дворец рвом с откосами, отражающими осколки взрывающихся бомб в стороны, противоположные наружным стенам Александровского дворца.

Вопросы обеспечения безопасности Александровского дворца от авиационных налетов начали прорабатываться еще в 1908–1909 гг., когда в Боевой организации партии социалистов-революционеров в практической плоскости отрабатывался такой план. Тогда на законодательном уровне было принято решение о полном запрете авиационных пролетов над императорскими резиденциями.

В апреле 1915 г. организовали воздушную охрану Александровского д


Дальше »»»
 

fencer 2

опытный

Здесь Техническое описание и РЭ авиационной техники. - Страница 10 техническая литература по Ил-18.
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Странно, что при обилии фото с них, никто не выкладывал свои впечатления от посещения или работы. Исправим это положение

В заглавном посте будет список выставок и салонов


Международный военно-морской - Санкт-Петербург

Выставка судостроения НЕВА Санкт-Петербург

ТрансРоссия - Москва

Севастопольский морской салон

Дальневосточный морской салон

Выставка Офф-Шоре Москва
 

PSS

литератор
★★☆
 


Относительно недавно я получил в свои руки мемуары Медариса, изданные в самом начале 60-х годов. Для тех кто не в курсе, это тот человек, благодаря которому США получили первый спутник в сжатые сроки.

Оказалось, что там весьма интересное описание внутренней кухни по разработке ракет в армии США. Плюс подобная предыстория "Эксплорера". Решил сделать перевод избранных глав и опубликовать.
 

RocKI

опытный

Вот, как обещал - шаровуха из старого принтера.
шаровуха.JPG (скачать) [1920x1080, 703 кБ]
 
 
 

XaHyMaH

втянувшийся

 
 
Приветствую.

У нас с bredonosec возник спор: как действует отклонение ПЧН?

Имеем гипотетический истребитель с ПЧН (обведено жёлтым):


Оно может отклоняться вверх:


И вниз:


Я утверждаю, что отклонение вверх, создаст момент на кабрирование, а вниз - на пикирование:
- Нам нужно увеличить УА, так? Поднимаем ПЧН, создаём мом…

Дальше »»»
 

mico_03

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Взрыв в Бейруте.
Что это могло быть? Сила взрыва просто чудовищная.

В кадр попал взрыв огромной силы в столице Ливана

В сети обсуждают кадры со страшными взрывом, который сегодня потряс столицу Ливана Бейрут. Произошёл он в портовой части города. На кадрах видно, как сначала появляется столбе серого дыма, после чего раздаётся взрыв огромной силы. Взрывная волна от него сносит многое на сотни метров от эпицентра. //  topwar.ru
 
 

Iva

Иноагент

☠☠
Сообщение было перенесено из темы Ливан.
непонятный взрыв в Ливане.

Израиль и Хейсболла открестились.

Мощнейший взрыв прогремел во вторник вечером в районе морского порта Бейрута.
Взрывная волна, эпицентр которой располагался вблизи базы ВМС Ливана, обрушила фасады зданий, выбила стекла в окнах, повредив офисы и жилые дома в 10-километровом радиусе, и достигла побережья Кипра, расположенного в 250 км.

Мощь взрыва была такова, что шокированные прохожие могли наблюдать в небе над столицей Ливана небольшой гриб. Мэр города Марван Абуд назвал произошедшее «национальной катастрофой, как в Хиросиме», передает корреспондент Al-Aan TV.
Десятки человек из разных районов города доставлены в больницы, сообщает ливанский корреспонднент ТАСС. По данным Reuters, не менее 10 человек погибли, а счет пострадавших идет на сотни.
 


Телеканал Al Hadath назвал возможной причиной взрыва ракетный удар израильских ВВС по базе шиитской группировки Хезболла. Но эту версию опровергли как Минобороны Израиля, так и представители «Хезболлы».
 


Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан сообщил, что в порту Бейрута взорвалось судно, груженное пиротехникой.
«Предварительная версия такая - в одном из ангаров, где хранилась пиротехника, произошел взрыв. А усилило его то, что в одном из хранилищ неподалеку, возможно, находились баллоны с бытовым газом», - заявил «Интерфаксу» пресс-атташе посольства РФ в Бейруте Дмитрий Лебедев.
 



Дальше »»»
 
ужас
боеприпасы?
удобрения?
Газ?
 
 

spam_test

аксакал

Понадобилось мне нынче токарные работы заказать. Контор в городе достаточно, правда, коронавирус портит картинку(т.к. некоторые конторы решили не работать), но в общем норм.
Однако, выяснилось, что не все так просто. Пошел делать заказ, чертежи и т.п. Мастер посмотрел, говорит, что могут они такое напилить, но валы не сделают. Ибо токарь в запой ушел, и когда вернется - неизвестно. Типовых изделий он наточил, а вот т.с. эксклюзивные заказы по вышеозвученной причине - увы.
Пошел в другую контору, там тоже отказ, завалены работами.
Ладно, исключим человеческий фактор, погуглил, есть конторы с ЧПУ, только большинство с мягкими металлами работают, а мне сталь нужна. Но с железом работающие тоже есть. Обратился, присылайте, говорят, чертеж, оценим. Через день оценку работ выставляют, 38000р.
Это в раз в десять дороже человека. Ну и толку с этой автоматизации?
 

Iva

Иноагент

☠☠
Чтобы получить преимущество перед другими работниками, некоторые сборщики заказов американского сервиса доставки продуктов Instacart стали использовать ботов, пишет Bloomberg.

Обычно сборщики находят заказы в приложении Instacart, собирают товары по списку и доставляют покупателям. Но некоторые используют сторонние приложения, которые связаны с основным. Они выбирают и оформляют для сотрудников самые крупные заказы, отмечает издание. В даркнете стоимость таких приложений достигает $250-600, уточняет Bloomberg.

Когда сборщик открывает приложение, хорошие заказы исчезают, прежде чем он успевает что-либо сделать, поясняет издание. «Ни один человек не может кликать так быстро. Эти боты буквально крадут у моих детей еду», — рассказала агентству одна из сотрудниц сервиса.
 

«Они буквально крадут еду»: сборщики сервиса Instacart в США начали использовать ботов, чтобы забирать крупные заказы — Торговля на vc.ru

В компании говорят, что разбираются и от ботов страдает лишь малая часть сборщиков. // 


Дальше »»»
 

spam_test

аксакал

К вопросу о плохих дорогах в СССР и развития автопрома.
Очевидно, что вторая мировая наложила отпечаток структуру автопрома и прочее в СССР. Но при этом кажется странным, что в послевоенном СССР были не то что плохие дороги, а то что дорог с твердым покрытием было мало. И в перевозках делался упор на ЖД.
Спору нет, ЖД очень эффективны, но ведь если вывести из строя ЖД полотно, то транспортный поток катастрофически падает. Нужно восстанавливать дорогу, а так как каждый состав это "большой пакет" то и ущерб получается большой. Кроме того, проблема последней мили никуда не девается.
Для мирного времени делать упор на ЖД логично. Но в месте с тем, это как то не согласуется с политикой закладываться во всем на случай войны. Если уж весь автотранспорт был двойного назначения, то почему не уделялось внимания дорогам?
Ибо, если разбомбить автомобильную дорогу, по ней все равно возможно движение в отличие от ЖД. И с другой стороны, если после дождей грунтовка превращается в болото, то пропускная способность такой дороги обнуляется.
Как бы логично, строить очень много дорог с твердым покрытием, доводя их долю до максимально, связывая все населенные пункты, дублируя по возможности. Автобан не нужен, но обеспечить функционирование вне зависимости от погоды - значит повышение устойчивости.
Однако, этого сделано не было. Не хватило людей, промышленных ресурсов? И это на фоне усилий по развитию собственно автомобильного парка.
 

wert

аксакал
★★★★
По ряду каналов идет информация о том что задержании основателя ЧВК "Мар" Александра Марущенко фейк,а само ЧВК "Мар" ликвидировано 4-ре года назад.

Судя по всему пошли вбросы от разнонаправленных интересантов.
 

wert

аксакал
★★★★
Дайджест версий на вечер 29.07.20

О ситуации с ЧВК "Вагнер" в Белоруссии

По поводу развития ситуации с ЧВК в Белоруссии. 1. Военкор Пегов сообщал, что ЧВКшники проезжали транзитом через Белоруссию в африканские страны, при этом у ЧВК якобы имелись негласные договоренности с местными властями на предмет такого транфсера. Применительно к ситуации в Ливии, в мае проходила… //  colonelcassad.livejournal.com
 
 

Sadalmelik

втянувшийся

liv444.1> А вот с 20380, действительно, засада.

- Дедушка, голубчик, сделай мне свисток!
- Дедушка, найди мне беленький грибок!
- Ты хотел мне нынче сказку рассказать!
- Посулил ты белку, дедушка, поймать!
- Ладно, ладно, детки, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток!

P.S. Я, например, очень на форум "АРМИЯ-2020" надеюсь!
 

ZaKos

аксакал
★☆
Ищу и не могу найти приложение, которое бы просто громко сигналило/мигало при получении определенных смс или писем.

Есть такие готовые?
 

spam_test

аксакал

LCAC
26.4 х 14.4, 4х4000л.с

Мурена
31.3 х 14.6, 2х10000л.с.

Почему американец имеет большую ГП и водоизмещение? При том, что чуть меньше, располагает меньшей мощностью?
И, судя по конструкции еще и обладает лучшей маневренностью. Вопрос не столько технический, т.к. американец, просто платформа для доставки грузов, в отличие от мурены
 
Земляки, кто-нибудь был на репетициях? Кто-нибудь репетиции фоткал?
 

kazbek

опытный

Предполагаю что ПЛ снимали на Неве с моста. Судя по воде, ПЛ не в движении и не пришвартована ни к чему, и на рубке нет флага. Или снято с вертолёта, сразу после всплытия ПЛ
 
 

Dmitry_A

старожил

Ольга Вардашева и Людмила Невзгляд в 70-х годах исполняли песню «Момчета». На пластинке писалось, что это якобы болгарская народная песня.

На самом деле это переделка популярного французского шлягера, исполнявшегося Филиппом Лавилем:

Philippe Lavil Avec Les Filles Je Ne Sais Pas.
Avec les filles je ne sais pas Quand il faut ou quand il faut pas Parler du temps ou bien parler d'amour Aller chez moi ou faire la cour Quand l'une d'entre elles me dit : "Pour qui vous me prenez ? Je ne suis pas celle que vous croyez ! " Je me dis ne te fais pas d'illusions Rentre tout seul à la maison Et c'est Panpan mon copain de toujours Qui l'emmène chez lui Disant viens faire un tour Et moi je reste là A me mordre les doigts (Refrain) Mais si Panpan était plus beau que moi Il est moche et fauché Je sais ce qu'il me doit Je n'vois pas ce qu'il a Pour plaire mieux que moi.

Гугл ничего путного не принёс, поэтому прошу наших болгарских друзей рассказать, известна ли песня «Момчета» в Болгарии, исполнялась ли она болгарскими певцами, известен ли автор болгарского текста?
Ну и насколько правильно поёт по-болгарски ленинградский дуэт?
 

Iva

Иноагент

☠☠
ВОРОНЕЖ, 21 июля. /ТАСС/. Открытие для туристов дворца Ольденбурских в селе Рамонь Воронежской области, до революции принадлежавшего внучке императора Николая I и племяннице Александра II Евгении Ольденбургской, планируется в конце 2021 года. К этому сроку власти региона планируют завершить реставрацию первого этажа дворца, сообщила во вторник пресс-служба правительства Воронежской области после рабочей поездки губернатора Александра Гусева в реставрируемый Дворец Ольденбургских.

"В 2021 году должна закончиться реставрация первого этажа дворца, и он полностью откроется для посетителей. После 2022 года в планах значатся реконструкция фасада дворца и завершение работ в нижнем парке. Реконструкция дворцового комплекса Ольденбургских в ближайшие два года ориентировочно оценивается в 300 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Воронежской области.

Историко-культурный центр "Дворцовый комплекс Ольденбургских" расположен в Рамони Рамонского района Воронежской области, реконструкция усадьбы началась в 2010 году. Как уточнили в пресс-службе правительства Воронежской области, в 2013 году по проекту французского архитектора Оливье Даме был реконструирован верхний парк комплекса, через два года состоялось открытие отреставрированного здания свитского корпуса, затем во дворце отремонтировали кровлю, подвальные помещения и провели другие работы. Власти региона рассчитывают, что дворец Ольденбургских станет важнейшей частью туристических маршрутов области, в том числе маршрутов выходного дня для жителей соседних регионов, Москвы и Московской области.
 



Дальше »»»
 

tank_bd

аксакал

Полл> Потому что "Редут" впихнули на наши несчастные корветы вместо ЗРАКа самообороны.
чисто технически это дало больше чем ЗРАК . Особенно если РЛС наконец-то домучают . но дорого ...
Полл> Да.
Полл> Разработка современной ПКР длится порядка 15-20 лет. На сегодня в разработке ничего подобного "Граниту" нет и не планируется.
Полл> Соответственно в ближайшие 20-25 лет у вероятного противника подобных ПКР точно не появится.

Не соглашусь ... время идет . Тот же LRASM разработали пусть и на базе JASM но быстрее. Что по возможности долететь с дыркой у той же XASM-3 ты не знаешь . Гарантий опять же что через 25 лет у тебя будет новое поколение ПВО и возможности его куда то впихнуть чуть .

так что скажи спасибо что не на "Циркон" рассчитывать.

Полл> Мы ради этого, снижения вероятности поражения прикрываемого объекта обломками, и боремся за дальность поражения цели.
Полл> Грубо говоря, гвоздь-сотка, попавшая в ПКР на дистанции в 4 км, дает большую вероятность не поражения прикрываемого объекта, чем 57-мм снаряд, попавший в ПКР на дистанции километр.


ну гвоздь сотка в отличии от 57 мм снаряда на 4 километра просто не долетит , Да и был "Муссон"...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru