Блоги

 
В Китае планируют к концу июня отправить на первую миссию беспилотник Jiu Tian («Небесная высь») , максимальная дальность полета которого достигает 7 тыс. км. Аппарат способен нести до 100 барражирующих боеприпасов или малых дронов, сообщает South China Morning Post.
<!-common:148->

7,000km range, 6 tonnes ammunition: the Chinese UAV dubbed ‘high sky’

Super-high altitude UAV with 7,000km range and ability to release up to 100 units of small drones will take off on first mission by June-end. //  www.scmp.com
 

Первый вылет Jiu Tian ознаменует начало расширения китайскими ВВС дистанции боя, доступной их беспилотникам. В случае успешного вылета последует серия дополнительных испытаний, прежде чем БПЛА поступит на вооружение регулярной армии.

Максимальная высота, которой может достигать Jiu Tian, составляет 15 тыс. м, размах крыла — 25 м. Летательный аппарат может перевозить до 6 т грузов.
<!-common:148->


Дальше »»»
 
для затравки - бла-перехватчик "ёлка" сбивает разведчика самолетного типа
<!-common:163->

Дрон "Ёлка" работа в зоне СВО

Пост пикабушника evilsnork в сообществе Хроники СВО //  pikabu.ru
 
Несмотря на активное маневрирование дрон противника был настигнут нашим перехватчиком и лишен хвостового оперения.

Алгоритмы ИИ, заложенные в систему наведения дрона-ПВО "Елка", позволяют поражать наиболее уязвимые конструктивные элементы вражеских БПЛА, увеличивая вероятность разрушения цели в результате кинетического перехвата.
 


Дальше »»»
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

ради эксперимента пробовал claude code, он не мог даже миграцию написать, которая столбец в таблицу добавит. я просто соглашался со всеми его предложениями, чтобы посмотреть что он будет делать, и он в процессе выяснения того как называется таблица попытался дропнуть базу данных
мол сотрём, команду пересоздания базы запустим, там и узнаем какое у таблицы было название!
(ц)
 

U235

координатор
★★★★★
Заметил, что нет такой темы, а тема про аварии на море в Морском - она всё таки про флот, а не про купальщиков и прочих отдыхающих.

В общем, похоже что вслед за рыбаками на льдинах и чрезмерно оптимистичными любителями поездок по морскому льду на автомобилях наступает новая напасть: пропавшие SAP-еры.

У нас ищут молодую пару, отправившуюся через Амурский залив на сапах со Второй речки на Де Фриз, и так и не вернувшуюся. Судя по тому, что температура воды сейчас далеко не летняя, и нашли прибитую к берегу доску, скорее всего всё печально.
Сам этим делом увлекаюсь, но будьте благоразумны и думайте головой прежде чем лезть в непонятную задницу: море беспощадно и ошибок и самонадеянности не прощает.
сап.jpg (скачать) [656x438, 60 кБ]
 
 
 

Кулагин

новичок

М.Б.>>> Про СВО такое мог написать только тот, кто в упор не видит процессов происходящих в мире.
3-62>> СВО еще не вышла на финишную прямую. К победе.
М.Б.> Здесь Вы явно ошибаетесь. США уже сливают Украину. Европа не хочет особенно влезать, но не имеют права отказать США. А сама Украина уже давно банкрот и попрошайка.


Вы искренне верите на четвертом году СВО, что США сливают Украину? Это кажется очень опасным и вредным заблуждением - убеждать себя в том, что "победа близка" и союзники противника бегут, как корабельные крысы.
Не задумывались над тем, что США - это не только Трамп и возможна ли вообще такая радикальная смена риторики и не стоит ли за ней желание усыпить бдительность?
Не держал свечку над заговорами американских элит :) но ведь коварство может в таком заключаться.
 

wolff1975

опытный

Пусть всё в одном месте будет.
<!-common:148->

"Провал": в Киеве признали победу России на переговорах

Украинская делегация полностью проиграла России на переговорах в Стамбуле, заявил депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский, находящийся в СИЗО по... РИА Новости, 17.05.2025 //  ria.ru
 
Украинская делегация полностью проиграла России на переговорах в Стамбуле, заявил депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский, находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене, на видео в своем Telegram-канале.
«
"Все, чего хотели добиться русские от украинской делегации, в Стамбуле состоялось", — сказал он.
 

При этом, полагает парламентарий, поведение Зеленского в Турции и результаты встречи делегаций двух стран его полностью дискредитировали. Несмотря на попытки украинских властей заявить об успехах по результатам встречи, все их действия были направлены на желание скрыть плачевное положение вещей за столом переговоров.
"Вся попытка переиграть русских закончилась провалом", — констатировал Дубинский.
На прошлой неделе Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Он подчеркнул, что не исключает достижения реального прекращения огня, которое будет соблюдаться Киевом.
 

Состоявшиеся в пя


Дальше »»»
 

Serpus

новичок
Есть желание построить модель буксира пр.522. Есть всем известный чертеж. Насколько корпус из этого чертежа соответствует теории прототипа? Прежде чем заложить корпус хотелось бы выяснить этот вопрос.
проект 522.jpg (скачать) [2362x846, 214 кБ]
 
 
 
До сего дня говорить было не о чем


Сей день :

⚡️«Взгляните на отравления и убийства... Посмотрите на кибератаки... На физическое уничтожение многих подводных кабелей так называемым теневым флотом РФ

Посмотрите на акты шпионажа и диверсий и систематическую дезинформацию нашего населения. Дамы и господа, это дело рук российского руководства и его пособников

Немецкая армия должна стать сильнейшей в Европе, эта задача будет приоритетом правительства. Наши друзья и партнеры также ждут этого от нас. Более того, они практически требуют этого Для увеличения численности войск будет создана «новая, привлекательная добровольная военная служба» - заявил Мерц и зиганул

🇩🇪

@geonrgru


Объединили Германию, значит...
 

Игорь Яр

втянувшийся

"Лебединое озеро" и танкер ТН-620 исполняют адажио "Заправка на пассажирском рейде в Ярославле". ;)
Холодный май 2025 года.
 
 
Для затравки
Задержание в Вустере ( Worcester, Massachusetts) произошло на фоне второй волны иммиграционных рейдов ICE в Большом Бостоне — часть жёсткой антимиграционной политики администрации Трампа.

В центре событий — женщина бразильского происхождения, предположительно без легального статуса, как и её 16-летняя дочь с новорождённым ребёнком.

Накануне был задержан отец семьи. Уже на следующий день федеральные агенты пришли за матерью.

Причины визита ICE официально не раскрываются. Однако масштаб операции и участие именно федеральных сил, а не местной полиции, заставляют задуматься: речь, возможно, не просто о нарушении визового режима.

Сцена задержания спровоцировала эмоциональный отклик: около 25 местных жителей попытались воспрепятствовать аресту. Среди них — активисты, соседи и даже представители власти
 
 
Сапун-гора, Севастополь
0000001.jpg (скачать) [2400x1525, 184 кБ]
 
0000002.jpg (скачать) [2400x1525, 162 кБ]
 
0000003.jpg (скачать) [2400x1525, 169 кБ]
 
0000004.jpg (скачать) [2400x1525, 188 кБ]
 
 
 
Использовался в ВВС РККА в качестве дальнего ночного бомбардировщика первую половину войны, в качестве десантного и транспортного в течение всей войны.
Данный экземпляр после войны был передан Польской Народной Республике, эксплуатировался в воздушно-десантных войсках Войска Польского
Li2_100.JPG (скачать) [2400x1800, 236 кБ]
 
Li2_101.JPG (скачать) [2400x1800, 254 кБ]
 
Li2_102.JPG (скачать) [2400x1800, 283 кБ]
 
Li2_103.jpg (скачать) [2400x1800, 287 кБ]
 
 
 

alexkruger

опытный

Не знаю, прав ли я. Предлагаю начать шествие Бессмертного Полка.
20250508_191951.jpg (скачать) [4080x3060, 2.7 МБ]
 
20250508_191942.jpg (скачать) [4080x3060, 3.2 МБ]
 
 
 

alec94

новичок

☠☠☠☠
Могу ли я его установить и как это сделать? Прошу прощения за глупый вопрос.
 

Iva

Иноагент


Сообщение было перенесено из темы Дагестан.
стрельба в Махачкале.

убиты двое из открывших огонь по сотрудникам ДПС, двое или трое в бегах.

убиты двое сотрудников ДПС, один скончался в больнице. Один сотрудник в больнице и еще четверо гражданских.

Mash

Трое человек погибло, пятеро пострадали в результате перестрелки в Махачкале. В их числе 12-летний ребенок, которого задело пулей. По данным Mash, в больницу в результате ЧП доставили шесть человек — двух сотрудников полиции, один из которых скончался в больнице. И четверых гражданских, которых задело в ходе перестрелки. ❗ Подписывайся на Mash //  t.me
 
 

spam_test

аксакал


Смотрим на Ла-7
 


И Ла-9

Почему у второго формы стали более рублеными? Этому способствует новый профиль крыла? Т.е. уменьшение сопротивление позволяет использовать более технологичные процессы и не сглаживать все?
Опять же, можно посмотреть на P-51 который получил рубленые планы оперения и крыла.

Но с другой стороны, Як-18 и Як-52 тоже различаются подобным образом, но 52 не летает на 700км/ч.

Ровно такой же вопрос по воздушным винтам.
 
Армия США окончательно сворачивает так и не успевшее начаться серийное производство легких танков M10 Booker, пишет Inside Defence.

По информации издания, Министр Армии США Дэниел Дрисколл заявил о решении закрыть программу M10 Booker, обвинив армию в "неэффективном менеджменте и нерациональном использовании ресурсов", что привело к созданию неэффективного дорогостоящего танка.

«Букер - классический пример ошибочного представления невозвратных затрат и того, что армия делает что-то неправильно» — заявил Дрисколл журналистам.

Как сообщается, проблема с мостами, разрушающимися под тяжелым "легким" танком, постигла не только Форт-Кэмпбелл, а также базы Форт-Брэгг, Форт-Карсон и Форт-Джонсон, что указывает на ее системный характер и говорит о полной неготовностью текущей инфраструктуры к новой технике.

Сворачивание программы M10 Booker напоминает неудачи с перспективной 155-мм САУ XM2001 Crusader и вертолетом-невидимкой RAH-66 Comanche, которые также были отменены в свое время после многолетней разработки и трат миллиардов долларов из-за чрезмерных амбиций, постоянно меняющихся требований и непомерной стоимости.

Теперь 101-я и 82-я воздушно-десантные дивизии, а также 4-я пехотная дивизия армии США, окажутся в ситуации поиска альтернативных решений M10 Booker, поскольку именно в составе данных соединений первоначально планировалось развернуть новые "Букеры" на роли машины огневой поддержки (штурмового орудия).

Вероятно, что в будущем данной альтернативой может стать перспективный M1E3 Abrams, однако на его разработку, финализацию требований, производство и внедрение уйдут годы, тогда как "Букеры" были готовы уже здесь и сейчас.
 
для затравки - первый полностью зубчатый вариатор

Это первая в мире трансмиссия с зубчатым вариатором, которая вас удивит

Смотрите онлайн Это первая в мире трансмиссия с зубчатым вариатором,.. 24 мин 9 с. Видео от 17 марта 2025 в хорошем качестве, без регистрации в бесплатном видеокаталоге ВКонтакте! 75045 — просмотрели. 830 — оценили. //  vk.com
 

Удумали вариатор, без пар трения (ремни, прижимные ролики ...) чисто на зубчатом зацеплениии. (И при том - с плавной регулировкой передаточного соотношения, все как положено).

В начале - довольно долгая лекция о достоинствах и недостатках традиционных схем вариаторов и коробок передач. Кто знает - можно смло пропустить. Ничего нового. Собственно объяснение принципа изобретения - с 9:00. Смотреть со звуком.
 
)))

youtube.com

Connection timed out after 15001 milliseconds // youtube.com
 
 
Чемпионат по Джон Уикингу придумали в США⁠⁠

Проводится борьба в костюмах по лучшим традициям фильмов с Киану Ривзом — нужно побороть соперника и первым забрать пистолет, чтобы сделать выстрел.

Наконец-то нормальный вид спорта.

:D
 

gals

аксакал
★☆
Думаю, надо создать отдельную тему:
Для начала:

Солдаты КНДР в Курской области: видео боевой подготовки, подробности быта

Российский военкор Александр Сладков опубликовал первое видео боевой подготовки военных КНДР на российском полигоне. На кадрах видно, как российские инструкторы учат северокорейских бойцов обращаться с образцами российского вооружения, правильно перемещаться в окопах с условным противником и коммуницировать в боевых условиях //  lenta.ru
 
 
привет, что то не скачивается, можешь на почту выслать; aleksandrryabotamail.ru, буду очень благодарен.
 

ttt

аксакал

Верховный суд Великобритании единогласно постановил - только биологические женщины могут назвать себя женщинами

Transgender women are NOT legally women, Supreme Court rules

The Supreme Court has announced that the definition of a woman in the Equality Act is based on biological sex in a landmark judgement. //  www.dailymail.co.uk
 

И? Конец маразма с доступом извращенцев к женским туалетам?

Конец здоровых бугаев соревнующихся в женских видах спорта?

Но начало дикой волны ненависти к двум женщинам из Шотландии (на фото - Сьюзан Смит и Мэрион Калдер) инициировавшим этот процесс и доведшим его до конца.

Им поступают угрозы вплоть до убийства. Вандализм на статуях в центре Лондона.

Есть ли это поворот в возврате Запада к разуму или только задержка в дальнейшем сползании к безумию?
antitrans.jpg (скачать) [1254x879, 533 кБ]
 
 
 

WWWW

аксакал

Предлагаю начать новую тему. Прошу модераторов перенести сюда последние посты из темы про ЭМ пр 956.
 
 


В лесах Северной Америки разворачивается тихая экологическая катастрофа, связанная с распространением загадочного заболевания, превращающего благородных оленей и лосей в подобие живых мертвецов. Хроническая изнуряющая болезнь (Chronic Wasting Disease, CWD), которую часто называют "болезнью зомби-оленей", представляет собой прионное заболевание, поражающее центральную нервную систему животных. По своему механизму оно схоже с коровьим бешенством и болезнью Крейтцфельдта-Якоба у людей, но обладает уникальными особенностями, делающими его особенно опасным.

Прионы — это аномально свернутые белки, способные превращать нормальные белки организма в себе подобные. В случае с CWD они накапливаются в мозге, лимфатических узлах и других тканях зараженных животных, постепенно разрушая нервную систему. Болезнь получила свое название из-за характерных симптомов: пораженные олени теряют вес, у них наблюдается обильное слюнотечение, нарушение координации движений и странное, апатичное поведение, напоминающее поведение зомби из фильмов ужасов.

Особую тревогу ученых вызывает необычайная устойчивость возбудителя CWD. Прионы сохраняют активность в почве годами, устойчивы к высоким температурам и обычным методам дези…

Дальше »»»
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru