лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93752280227922782277227622751
MD Wyvern-2 #23.07.2013 16:45 ответ на @MoRa#23.07.2013 12:53
+
+3 (+6/-3)
-
 
координатор
★★★★★

Пе-2, пикирующий бомбардировщик, ОКБ Петлякова

 Авиация Второй Мировой

MoRa> З.Ы. И, да, пользоваться своими полномочиями в споре - нехорошо.

Штраф выписан за оскорбление Самолета а не как аргумент в споре...

P.S. Можно ли оскорбить самолет? Есть такие Машины в истории человечества, о которых положенно говорить тихо и на "Вы"...
 
RU Андрей Суворов #18.05.2013 22:32 ответ на @Balancer#18.05.2013 22:04
+
+5
-
 
координатор

Освоение космоса: роботы против людей

 Космический

А.С.>> Давайте вернёмся на исходные позиции и начнём заново.
А.С.>> 1. Основать на Марсе колонию технически можно. Но экономически не получится ещё лет сто или двести.
Balancer> Если вернуться на исходные позиции, то тезис был ни разу не о сиюсекундных акциях. А только о том, что в будущем экспансия человечества необходима

Она НЕ необходима. Она находится в списке предпочтительных вариантов развития, но НЕ необходимых. Человечество НЕ МОЖЕТ планировать на миллиард лет вперёд, когда жизнь на Земле станет безусловно и неотвратимо невозможна.
А даже через сто миллионов будет проще "терраформировать Терру", чем Марс или Каллисто.
Человечество научилось планировать на год вперёд не так давно - для этого потребовалось изобрести календарь, и с тех пор минуло не больше 10 000 лет. На горизонте 10 000 лет существует несколько путей ОБХОДА космической экспансии человечества.

Balancer> и что готовиться к ней, хотя бы морально, можно/нужно уже сегодня.

Самурай морально готовился к харакири всю жизнь. Но, всё же, значительное число самураев умирало не от харакири и даже не в бою. А от болезней и старости. Я не вижу смысла готовиться "морально" к освоению Марса, только материально. И даже материально-технически.

Balancer> Тема-то началась с критики Team Russia отправилась на “Марс”. и утверждения, что люди на Марсе вообще не нужны.
Рома, я не критикую эту "марсианскую" станцию исключительно по соображениям эээ... мнэээ... вежливости, т.к. в этой команде двое моих друзей, ну и ещё жж-френды есть. Но я тоже считаю, что это совершенно идиотская затея, как и Марс-500.
А вот БИОС-3 - дело другое.


Дальше »»»
 
93752280227922782277227622751
Смотри также