лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93742644264326422641264026391
RU GOLF_stream #09.11.2013 00:37 ответ на @VAM#08.11.2013 00:45
+
+11
-
 
аксакал
★☆

СКР проекта 50, типа "Горностай"

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Ходовой и кормой мостики.
На Ходовом много не хватает, но другой информации нет.

Как правильно называется резервный прибор управления стрельбой (это ведь он в центре мостика?).

И как расшифровывается ПУР на кормовом?
Прикреплённые файлы:
4.jpg (скачать) [1169x827, 107 кБ]
 
5.jpg (скачать) [1169x827, 89 кБ]
 
 
+
+19
-
 
новичок

Подводные лодки проекта 641

 Морской

Продолжу. Обычно по времени контакт с ПЛАРБ составлял 10 - 20 мин., больше мы не могли держать "супостата" (причины я указал выше). Но наши донесения об обнаружении очень помогали ГШ ВМФ выяснять маршруты патрулирования ПЛАРБ и наводить на них другие силы. За время этой автономки Б-440 всего имела 14 устойчивых контактов с ПЛАРБ. Кроме этого, на лодке в надводном положении постоянно работала группа ОСНАЗ - радиоразведки. Я был искренне удивлен их высочайшим профессионализмом. На устаревшей радиоприемной аппаратуре (Р-670 Русалка) они эффективно обнаруживали и прослушивали переговоры американцев, устанавливая примерные места носителей и их классифицировали. Так, они очень радовались, когда первыми осуществили перехват радиопереговоров авиакрыла авианосца, вошедшего в Средиземное море. Обычно разведданные о надводной обстановке на Средиземном море и в Атлантике нам сообщали в радиограммах по данным разведавиации. Ребятки ОСНАЗа были срочной службы, но очень натасканные - настоящие профи.
Зарядку АБ били только по ночам с расчетом: трое суток под водой - ночь (до рассвета) зарядка. НК-противолодочники нас беспокоили мало, от их гидролокаторов мы уходили заранее - далеко слышны были нами характерные мощные посылки AN\SQS-26 тройной модуляции. Один раз даже рискнули с американцем - подошли к нему на 70 кбт, он работал гидролокатором на шкале 150 кбт, но нас не заметил. Дальше решили не рисковать. Опаснее всего были противолодочные Орионы с косекансной диаграммой направленности РЛС и магнитометром. Обнаружив на поисковой (пассивной) РЛС сигнал РЛ самолета, приходилось немедленно нырять. Упреждение составляло, как правило, 1,5 Д. Хуже было, если в это время били зарядку. Однажды кэп решил не нырять ночью, когда били зарядку (пожалел батарею), подлетевший Орион выключил РЛС и стал летать перпендикулярно нашему курсу, явно хватая нас магнитометром. Плюнули на него. добили зарядку, погрузились. Никто этот контакт не развил, преследования не было.

Дальше »»»
 
+
+18
-
 
новичок

Подводные лодки проекта 641

 Морской

Извините за задержку, продолжу. После входа в Средиземку нас ждала засада из ПЛК НАТО, в основном это были французы, которые в то время отрабатывали свои новейшие опускаемые ГАС. Б-440 стала прижиматься к африканскому побережью, чтобы уйти от контактного захвата. Прижиматься пришлось чуть не до побережья Марокко, возможно, даже нарушили их терводы, но от обнаружения нам удалось уйти. Дальше вышли на простор западной части Средиземки. Не повезло Б-409, ее обнаружили и вели французы. Затем получили задание на патрулирование района с обычной главной целью - поиск и обнаружение ПЛАРБ США, поддержание контакта с обнаруженной целью и в случае начала БД (войны) - ее уничтожение торпедами, желательно до того, как она начнет выпускать свои БР по нашей территории (в то время Средиземка была главной стартовой площадкой амеровских ПЛАРБ). Первым районом для поиска нам дали Тирренское море, где мы впервые и обнаружили свою первую ПЛАРБ. Преимуществом наших лодок на начальной стадии было то, что мы практически находились в засаде, имели ход 2,5 - 3 узла на ЭХ, и ПЛАРБ, циркулировавшие в районе своего боевого дежурства нас не слышали и "натыкались" на нас. Существенно помогало и то, что лодка была новая, с новым образцом ШПС МГ-10М на транзисторах. Этот первый контакт запомнился больше всех еще и тем, что вели мы ракетоносец необычно долго - 1 час 56 мин., он так и остался нашим своеобразным рекордом. Но дальше, на следующей стадии - поддержании контакта и преследовании ПЛАРБ сразу начиналось сказываться наше техническое отставание: мы давали средний ход (св. 6 уз.) и амер сразу нас обнаруживал, начинал уклонение и прибавлял ход. На 14 - 16 узлах он легко от нас уходил (такую скорость ненадолго мы бы могли развить, но при этом полностью "оглохли" бы и сразу потеряли бы контакт). Но в этот раз наверху бушевала гроза, шторм, и были удивительные гидрологические условия - мы продолжали слышать ПЛАРБ с увеличением дистанции и следовали за ним. Через некоторое время он это понял и выпус…

Дальше »»»
 
RU 607ОДНГС #09.11.2013 20:39
+
+24
-
 
опытный
★☆

Море и женщины

 Морской

Вот, скажем, есть у вас девушка. И на каком-то этапе ваших отношений она решает, что с неё хватит и она сваливает. Это может быть через три месяца, а может быть и через 18 лет-неважно, они все это делают, и примерно по одним и тем же причинам. Просто они решили, что нашли "что-то" более приемлемое. Может быть, её новый лучше и дольше вас лежит на диване и смотрит ТВ, может быть чаще хвалит её готовку и гуляет с её собачкой-не имеет значения. Главное - не расстраиваться слишком сильно и прикинуть как же она всё-таки вляпалась.
Скорее всего, у её нового нет лодки. Квартира есть, боксерские перчатки есть, сумасшедшая мама есть, а лодки нету. Тогда вы можете точно расслабиться - девушка вляпалась по самый клотик, потому что связываться с мужчиной, у которого нет лодки - это СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ.
У него может быть что угодно - зеленый Ferrari, золотой Arnage, заповедник в Намибии, виноградник во Франции, первое издание Библии, коллекция карточек Спайдермена, но если у него нет лодки, то он навсегда останется недомужчиной.
Человек, у которого есть лодка любого размера - это человек, который понимает, что жизнь - это море, а море - это жизнь.
Мужчина с лодкой точно знает, что если утром на море солнышко и штиль, это вовсе ничего не значит, и что надо обязательно иметь штормовку и спасательные средства, потому что в любой момент погода может смениться.
Мужчина с лодкой ничего не будет делать в жизни наобум и не будет ждать милости от природы, потому что точно знает, что самое прелестное и теплое море по сути - это всё равно безжалостный убийца, который не прощает ни одной ошибки. Стало быть, в обычной жизни этот мужчина тоже понимает, что сегодняшний успех может обернуться чем угодно завтра, и наоборот - тучи может так же унести, как и принести.
Мужчина, у которого есть лодка, уверенно прокладывает курс. Он точно знает, из какой точки он должен выйти и куда прийти, при этом он знает как бороться с обстоятельствами, которые мешают прийти в точк…

Дальше »»»
 
+
+5 (+6/-1)
-
 
опытный
★☆

Современный Северный флот

 Морской

"Карелия" в "ПД-50" ноябрь 2013г.
Прикреплённые файлы:
IMG_2920.JPG (скачать) [1024x768, 359 кБ]
 
 
RU Veteran #09.11.2013 14:34 ответ на @plutong#09.11.2013 10:57
+
+19
-
 
новичок

Подводные лодки проекта 641

 Морской

plutong> А вообще было бы интересно узнать, - как на самом деле происходили такие длинные БС от непосредственных участников тех событий.
Я был участником 13-месячной автономки на Б-440 в 1973-74 гг., служил офицером. Заранее о такой длительности плавания нас не предупреждали, думали, что идем на 7 месяцев. Время выхода скрывали, но после загрузки торпед со спецБЧ мы уже ждали вызова на корабль, что и произошло ночью. Вышли в 5 утра 15 сентября 1973 г., далее в точке сбора был сформирован ордер ПЛ и НК: ПЛ пр. 641 - Б-409, Б-440, Б-130, Б-31, Б-105, Б-116, Б-413, ПЛ пр. 651 - К-318, НК - БПК пр. 1134Б, танкер и др. Таким ордером лодки совершали переход в надводном положении до Фареро-Исландского рубежа ПЛО НАТО по штормовому морю, затем форсировали рубеж в ПП. Потом опять в составе ордера в НП, с вынужденным временным погружением из-за дикого шторма (высота волны достигала 15-17 м), и так до траверза Гибралтара, после чего ордер расформировался, и каждая ПЛ должна была самостоятельно форсировать Гибралтарский пролив (на выдумку и усмотрение командира), чтобы скрытно войти в Средиземное море.
Если интересно дальнейшее, готов продолжить.

Дальше »»»
 
US Militarist #08.11.2013 08:12 ответ на @MegaEvil#14.10.2013 11:20
+
+1 (+5/-4)
-
 
аксакал
★★★★

Флейм про культуру, фашизм и полёты в космос на айфонах

 Современные международные конфликты

Militarist>> Объясни и про Египет, и про Сирию. С интересом послушаю. Только предчувствие у меня, что ты использовал недобросовестную информацию. Однако - вперед!

MegaEvil> Все просто Иордания и Египет стали вплотную сотрудничать с США, более того мирный логовор проходил полностью под патронажем США. Ну а потом благодарные египтяне и иорданцы разместили у себя военные базы американцев.

Так с какого бодуна Египет вдруг начал "вплотную сотрудничать с США", если перед этим он плотно сотрудничал с СССР, получал от него полную и безоговорочную дипломатическую поддержку и огромную военную помощь, вплоть до участия советских воинских частей в боевых действиях? Ты это не объяснил. Ты просто констатируешь факт. А ты вызвался объяснить его. Что касается Иордании, то она всегда была в орбите Запада, в первую очередь Англии и США. Однако раньше мир не заключала, а потом вдруг заключила. Почему? Кстати, не надо преувеличивать значение патронажа США. США создали условия для переговоров и вносили предложения, но переговоры велись между египтянами и израильтянами и это были тяжелейшие, напряженнейшие переговоры, которые несколько раз могли закончиться провалом. Глубоко заблуждаются те, кто с детской наивностью полагают, что США продиктовали обеим сторонам условия договора. Это совсем не так.

Militarist>> Ты бросил мне дикие обвинения. Как аукнется, так и откликнется.

MegaEvil> Это не дикие обвинения, это твоя точка зрения.

Это не моя точка зрения. Это твоя неправильная интерпретация моей точки зрения. Кстати, вопрос на засыпку: Был ли Сталин фашистом? Что скажешь? Я считаю, что был ибо насильственная и к тому же совершенно безжалостно проведенная депортация целых народов - это настоящий фашизм.

Militarist>> Не нехорошие, а отсталые и это сов

Дальше »»»
 
RU userg #08.11.2013 07:21 ответ на @Militarist#08.11.2013 06:54
+
+4 (+5/-1)
-
 
старожил
★★★

Флейм про культуру, фашизм и полёты в космос на айфонах

 Современные международные конфликты

Militarist> , а сами из себя суперменов делаете, у которых пука не бывает.

Некая мудрость [показать]
:D
 
RU энди #09.11.2013 09:47 ответ на @MegaEvil#06.11.2013 05:12
+
+6 (+7/-1)
-
 
злобный купчик
★★★☆

Письмо из прошлого, комсомольское. Год 1967.

 СССР

MegaEvil> Да плохо вы в городах жили. У нас все попроще. Огород свой. Охота рыбалка сбор с нашей житницы тайги.
Ну у нас тож был свой огород и картошку садили .И окучивали ,пололи .Слово дача до сих воспринимается как тжелая но необходимая повинность .Когда например смородину собираешь мошка везде кусает ,не отгонишь ,и зарабатываешь "орден сутулого" Или когда на жаре картоху окучиваешь .Как то дали нам участок рядом с небольшим ручейком который разлился по осени и и картофан выкапывали. из натуральной грязи,долго сушили.Клубни стали мокрые наполненные водой было ясно - сгниют к НГ .Отец хмуро ходил и чесал в затылке мать постоянно "чтож мы зимой есть будем?" А вывезти все это добро? это надо было бежать сначала к трактористу потом еще где договориться см грузовиком чтобы в город вывезти.Вылюта-бутылка.Отец каждый год ходил в тайгу ,брал отгулы ,отпуск .Горбовик (знаешь хоть что это такое?)на спину и по орехи ,бруснику ,чернику.Приходил черный от дыма ,грязи и щетины.То ли дело сейчас в наши отвратительные бессовестные времена.Телефон поднял ,в интернете заявочку набрал вот те и закусь и еда у порога..Нет нынче романтики ,нет.

Интернет магазин - Погребок

            Новосибирск        … // Дальше — pogrebokpro.ru
 


Дальше »»»
 
RU Ataljants #03.11.2013 15:25 ответ на @AlexJuly#03.11.2013 13:38
+
+5
-
 
втянувшийся

Погромы в Бирюлёво

 Россия

Balancer>> Но про всякое термоядерное остекленение и напалм вопрос регулярно поднимается.
AlexJuly> Это ругань, не стоит обращать внимания. Да к тому же сейчас для остекления оснований нет, ведь формально единое государство. Этим кстати и объясняется поражение в обеих чеченских войнах

Я извиняюсь, поражение КОГО?? Кто проиграл?
 
RU dmirg78 #09.11.2013 12:19 ответ на @carlos#09.11.2013 12:14
+
+5
-
 
модератор
★★★★☆

Лучший советский мультфильм по версии Абазы.

 Кино

И вот ещё мультик про Зазнайкину и Бармалейкина в нескольких сериях. Мне в детстве нравился :)
Прикреплённые файлы:
 
RU Vadikgg #02.11.2013 10:34 ответ на @Bredonosec#18.10.2013 18:56
+
+8
-
 
втянувшийся

Сухой Суперджет в авиакомпаниях

 Авиационные новости

Тем временем +2 самолета:
18 октября RA-89022 - Sukhoi Superjet 100 Для Аэрофлота
Сегодня 2 ноября 97007 - Sukhoi Superjet 100 Для Интерджета (40-й по счету борт)
 
UA Петр. Ш #05.11.2013 22:30
+
+5
-
 
опытный

Большие ракетные катера проекта 12411 "Молния"

 Морской

Р-239 и Р-71
Флаг Родины от 26 октября нам сообщает, что Р-71 планируется к постановке в 13 СРЗ до сентября следующего года. "...Предстоит заменить на корабле два маршевых двигателя, дизель-генератор, а также вспомогательные механизмы и системы....В ходе ремонта будет произведена локальная модернизация материальной части, которая также коснется вооружения и оборудования некоторых БЧ. Например, БЧ-2, в которой намечается установка артиллерийского комплекса АК-630, а также нового радиолокационного оборудования."
Прикреплённые файлы:
DSC00748_.jpg (скачать) [2850x2137, 1,86 МБ]
 
 
RU энди #09.11.2013 11:27 ответ на @Sheradenin#09.11.2013 11:19
+
+9
-
 
злобный купчик
★★★☆

«Их нравы» еще на тему…

 Политический

Sheradenin> Та да,
Друг из Иркутска приезжал ,он нейрохирург .,рассказывает случай.Конфа где-то у них проходила . Наш военврач докладывал огнестрельные поражения ГМ и черепа.Американский хирург на конфе ворон считает .-Вам что неинтересно?- Понимаете я из Детройта ,мне за смену иногда по 20 человек привозят. Занавес,немая сцена.
 
RU WWWW #09.11.2013 11:10 ответ на @wstil#09.11.2013 09:54
+
+7
-
 
аксакал

Вопросы по Ка-27

 Морской

wstil> А мне вот интересно, откуда вообще на все строющиеся корабли будут брать Ка-27ПЛ? НЯП, я прошлом году не произведено ни одной штуки. Да и контрактов на производство новых вертолетов я не помню.

✈ russianplanes.net ✈ наша авиация

вход/регистрация          Вход на сайт russianplanes.net закрыть Вход логин (ник) пароль Напомнить пароль Регистрация для публикации фотографий закрыть Вход логин (ник) пароль Напомнить пароль Регистрация для публикации фотографий // russianplanes.net
 

Хороший реестр, хотя пока не полный. Из него вы поймете что не с прошлого, а с 1991 г. для отечественного ВМФ не произведено ни одной штуки Ка-27
 
RU sam7 #30.10.2013 18:57 ответ на @Lumen#20.10.2013 21:42
+
+6
-
 
администратор
★★★★★

Отечественные корабли периода РЯВ и ПМВ [2]

 Морской

Крейсеры для охраны морских промыслов "Командор Беринг" и "Лейтенант Дыдымов"
Прикреплённые файлы:
img515.jpg (скачать) [2964x3379, 933 кБ]
 
img516.jpg (скачать) [2921x4405, 1,03 МБ]
 
img517.jpg (скачать) [3018x4393, 1,02 МБ]
 
img518.jpg (скачать) [4384x6526, 1,54 МБ]
 
 
UA Iltg #06.03.2012 15:30 ответ на @russo#06.02.2012 21:34
+
+5
-
 

Россия не Америка

 Пропаганда и информационная война

russo> А я живу в получасе езды от Вашингтона, и в моем пригороде (точнее юрисдикции Fairfax County) при населении в миллион с лишним человек в 2010 году было 16 убийств, или 1.48 на сто тысяч.

"- Народ у нас хороший, симпатичный. Какая-нибудь там
драка или воровство в счет не идут. Я здесь уже пятнадцать лет,
и по моему расчету тут приходится по три четверти убийства на
год.
- Что же, не совсем убивают? Не приканчивают? — спросил
Швейк.
- Нет, не то. За пятнадцать лет мы расследовали всего
одиннадцать убийств: пять с целью грабежа, а остальные шесть
просто так... ерунда."
 
RU kirill111 #06.03.2012 15:13 ответ на @Militarist#06.03.2012 01:18
+
+4 (+5/-1)
-
 
старожил
★★☆

Россия не Америка

 Пропаганда и информационная война

Militarist>>>так её не только купить было негде, но о ней даже и не знали.

а ЖИЛИ, ПОЧЕМУ-ТО, ДОЛЬШЕ, ЧЕМ ЩАС
 
RU Испытателей_10 #08.11.2013 13:24 ответ на @TT#08.11.2013 03:26
+
+5 (+6/-1)
-
 
опытный

Холивар Россия-Украина [2]

 Украина, Крым, Новороссия

TT> Нахаляву? Чудесно, чудесно! Только тот кто сам привык жить нахаляву, привык к нахлебническим иждивенческим принципам жизнидеятельности может изречь такую ересь.
Изрекатели чепухи здесь под желто-голубым дают интересную выборку популяции homo ukrаinicus, тем и полезны. А прикиньте что в головах у тех, кто ни писать, ни читать не умеют, только от киевского телевидения питаются.

Петербургская промышленность дает почти 40% налогов

Петербургская промышленность дает почти 40% налогов . Треть всех налогов, поступивших в федеральный и региональный бюджет от петербургских компаний, составили отчисления промышленных предприятий. ... // top.rbc.ru
 
 
RU vtvitus #03.06.2012 10:46 ответ на @pokos#28.05.2012 22:08
+
+5 (+6/-1)
-
 
втянувшийся

Россия не Америка

 Пропаганда и информационная война

pokos> В США живет 5% населения земли и 25% всех заключенных планеты.

Хммм. Страна победивших либеральных люстраций? :D :D
 
RU энди #09.11.2013 10:11 ответ на @MegaEvil#06.11.2013 06:51
+
+7 (+9/-2)
-
 
злобный купчик
★★★☆

Письмо из прошлого, комсомольское. Год 1967.

 СССР

MegaEvil> Неправильно. Просто раньше ценности были ДРУГИЕ.
Да ценности были другие -колбаса ,шпроты ,нормальная одежда и обувь ,очередь на квартиру ,что-нибудь достать (был такой термин)Все это очень способствовало общей совестливости и неполживости.
 
RU энди #09.11.2013 10:01 ответ на @Luchnik#07.11.2013 22:22
+
+6 (+8/-2)
-
 
злобный купчик
★★★☆

Письмо из прошлого, комсомольское. Год 1967.

 СССР

Luchnik> Не, тогда совестью "пахло" куда как сильнее.
Особенно ярко я это ощущал в различных очередях и когда что-нибудь распределялось.
 
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Эскадренные миноносцы пр.56 и модификации, типа "Спокойный"

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Эти снимки Николая Баймакова.
Прикреплённые файлы:
6.jpeg (скачать) [560x768, 144 кБ]
 
 
RU Pz.beob.wg #08.11.2013 09:08 ответ на @shhturman#02.11.2013 00:25
+
+6
-
 
опытный

Канонерская лодка "Храбрый", типа "Грозящий".

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Шестидюймовка из крепости Свеаборг-Суоменлина.








Дальше »»»
 
UA poruh #06.11.2013 23:36 ответ на @villi#06.11.2013 09:58
+
+5
-
 
опытный

Чертежи кораблей современности [4]

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

poruh>> Третий лист имеет тот же размер, что и приведенный ранее
villi> А почему вы его не втянули? Вам "незачот"! :)
villi> Ну так и быть - я вас выручу и выложу его за вас. В дальнейшем будьте внимательнее.

Ты что, в этой жизни совсем потерялся? Я ведь русским языком написал - мой и ранее выложенный вариант в одном размере. Зачем выкладывать?
И еще: по поводу "незачета" - если я зашел на сайт, то я оттуда вытащу все что можно, а так же то, что "неможна", после меня там делать нечего.
И опять тебе "непруха" - эти чертежи взяты на другом сайте! :D
 
93742644264326422641264026391
Смотри также