лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93743283273263253243231
+
+7
-
 
аксакал
★★☆

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

Ну блин... Развели палемику.
Давайте вставлю свои 5 копеек.
Начнем с того, что порывшись в интернете, я обнаружил первые отзывы о плачевном техническом состоянии "Булгарии" еще в 2008 году. Опа, сказал я себе, прикольно! Однако 3 года прошло.
Здесь три составляющие одной проблемы: судовладелец, фрахтователь и речной регистр.
У первого задача заработать денег. При этом если еще есть четвертое звено - технический оператор, то тут вообще все вкусно. Можно ни фига не делать - деньги сами придут. Надо только грызть мозг оператору. Оператор отвечает за техническое состояние парохода и находится в постоянном контакте с фрахтователем. Они сами оговаривают сроки рейсов, стоянок в порту, ремонтов, количество оных и кучу всяких "мелочей", таких как например, предъявление регистру.
Понятно, что док должен быть раз в 5 лет, с обязательным предъявлением забортной арматуры. Понятно, что судно должно проходить ежегодное освидетельствование по безопастности. Проверка машины, радиооборудования, спасательных средств. Вобщем не вижу смысла писать здесь весь список того что нужно проходить. И вот тут я задаюсь вопросом, а как же он ежегодное освидетельствование проходил? И проходил ли он его вообще?
Понятно, что речной регистр, напрочь гнилая организация. Их давно уже стоило разогнать поганой метлой. В отсутствие конкуренции, речной регистр чуствует себя вольготно и сытно. Не все конечно, но верхушка 100 пудов. Я почти на 99% уверен, что все сертификаты для Булгарии были просто куплены. Как и для большинства остальных речных судов. То то так нервно давал интервью глава этой помойки...
Вобщем, что бы я сделал на месте наших медвепутов? После поднятия парохода призвать на него комиссию из инсекторов РМРС, Ллойда и скажем ДНВ. Им похеру на всю эту мышиную возню, они работать будут за бабло. Я вам точно говорю, замечаний будет столько, что останься этот пароход в живых, он как минимум пошел бы под списание.
К чему это я...
Мне безумно…

Дальше »»»
 
US Сергей-4030 #06.07.2011 19:26 ответ на @Татарин#06.07.2011 19:01
+
+5
-
 
исключающий третье
★★

Угадываем сколько денег в банке

 Радости жизни

Татарин> Если одинаковые монетки поставить столбиками, то отношение металла к воздуху будет ровно четверть П, то есть, где-то 25% воздуха, а столбики - это довольно плотная упаковка.

Это как? У меня так не получилось. У меня получилось (если не брать в расчет зазор между стенками и монетами), что объем "неиспользуемого" пространства если сложить строгими столбиками равен разности площади равностороннего треугольника со стороной 2r и суммы 3 секторов по 60 градусов, т.е:

r**2*(sqrt(3)-pi/2)

а "общая" площадь монеты и зазора будет pi*r**2 + r**2*(sqrt(3)-pi/2) =

r**2(pi + (sqrt(3)-pi/2))

Отношение зазора к общей площади будет

(sqrt(3)-pi/2)/(pi + (sqrt(3)-pi/2)) = ~4/8%
Прикреплённые файлы:
square.PNG (скачать) [381x259, 5,2 кБ]
 
 
UA Capt(N) #11.07.2011 21:05 ответ на @пытливый808#11.07.2011 21:02
+
+7
-
 
Старожил
★★★★★

О частных фотоколлекциях

 Морской

пытливый808> Я думаю что я четко по русски изложил, вопросов не должно быть.

По-руссски пишется через дефис, а Вам следует понять,что если Вы выкладываете чужие снимки,то не так сложно указать если не автора,то хотя бы источник этих фото.Именно это Вам и пытается объяснить ок36
 
RU IBeRUS #11.07.2011 23:02 ответ на @userg#11.07.2011 22:35
+
+7
-
 
аксакал
★★

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

userg>не знаешь, где "выстрелит" в следующий раз. Нет ответственности при всеобщей гонке обогащения.

А ведь выстрелит однозначно!Все то,на чем сейчас экстренно нувориши наваривают бабло,построено на заре и в расцвете СССР,нового ничего нет,кроме ресторанов,клубов,дансингов и прочего одноразового дерьма.Износ техники и ресурсов - КОЛОССАЛЬНЫЙ! Так что не надо к бабкам ходить - шарахнет так,что мама не горюй!Примеров уже достаточно,но выводов не делается - средства массовой идиотизации все перевирают и отвлекают народ от правды глупыми и тупыми сериалами, шоу и полуправдой в новостях.И дело не в национальном составе участников форума - живем в одной стране,вот всем и достанется,если только другие не разбегутся,как уже не раз бывало.
 
RU Deadushka Mitrich #11.07.2011 17:32
+
+5
-
 
опытный
★☆

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

Что бы снять некоторые вопросы.
ПСВП РРР Часть III. Судовые устройства и снабжение.

Класс "О" длина судна более 30 м. Шлюпками обеспечивается 15% людей, находящихся на борту, плотами 85% людей. (см. п.8.2 "Нормы снабжения коллективными спасательными средствами", табл. 8.2.1), кроме того судно должно быть снабжено спасательными жилета из расчёта обеспечения 102%, находящихся на борту людей + дополнительные спасжилеты в РР и МО для вахтенных + дополнительно детские спасательные жилеты (не менее чем на 10% пассажиров) + спасательные круги 12 штук. (см. п.8.3 "Нормы снабжения индивидуальными спасательными средствами").

Теперь касательно причин трагедии. Причина трагедии в сложившейся системе, при которой надзорные органы практически не несут никакой ответственности за выпуск в море неисправных судов.
Что делать? Вернуться к истокам. Изначально тот же английский Ллойд был страховой компанией, которая платила судо и грузовладельцам страховые как результат ущерба от крушения или аварии. Как результат появились правила и нормы как для судостроителей, так и эксплуатационников (прочности, остойчивости, непотопляемости, грузовой марки и тд). Наши Регистры (РМРС и РРР) нужно преобразовать в страховые общества, чтоб рублём отвечали за то, что делают + допустить к работе на внутренних водных путях BV и Германский Ллойд для создания конкуренции.

Дальше »»»
 
RU BUKER #11.07.2011 16:38 ответ на @info#11.07.2011 16:32
+
+6
-
 
втянувшийся

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

info> Должны быть на борту и специальные детские жилеты.

Боже мой,да о чём вы говорите...
У владельцев было только одно желание,на этой дохлой "кобыле" сорвать ,как можно больше бабла.А люди для них просто "места",чем больше "мест",тем больше прибыль...
 
RU LtRum #11.07.2011 20:26 ответ на @liv444.1#11.07.2011 19:38
+
+6
-
 
аксакал
★★☆

Варианты модернизации пр.20380 "Стерегущий" [4]

 Морской

Snake>> На 20380 в таком виде как он есть, место под 4-х полотновую станцию - нет. Если ввести ещё грот, изрядно перелопатить всё кабельно-фидерное хозяйство и что-то выкинуть, место может и найдётся...
liv444.1> 1. Во-о-от;
liv444.1> 2. Отличная МЫСЛЬ, Snake, ;) :) :p
Просто ахрененная. Архрененней некуда.
Предположим решили это сделать. Пока ориентируемся на 2-й корпус
1. Для сохранения остойчивости придется положить балласт в трюм =+водоизмещение
2. Для обеспечения электричеством новых антенных постов, аппаратуры в боевых постах, холодильных машин нужно увеличение электрической мощности. Т.е. новые генераторы+топливо к ним. =+водоизмещению.
3. Новые РЛС, новые генераторы, дополнительные кондиционеры все стоит денег.
4. В результате получим корабль несколько менее 3000 т водоизмещения со стоимостью млрд. 20-25.
Отличный результат! сравним с 11356:
мореходность - хуже,
скорость - меньше,
автономность - меньше,
ударное оружие - хуже,
боезапас ЗРК - меньше,
Освещение подводной обстановки - =,
ПЛО - теоретически лучше, практически его пока нет,
Вертолет - хуже (мореходность и размеры ВППл),
цена - Больше!
Товарищ, Вы правильно пилите бюджет. О чем, я и говорил.

Дальше »»»
 
RU RoyalJib #11.07.2011 16:47 ответ на @‌#11.07.2011 16:13
+
+7
-
 
аксакал
★★☆

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

au> Повторяю ещё раз. Плохая погода, река — люди смотрят вперёд и на локатор, а не по бокам. Чтобы заметить, существуют сигнальные ракеты, на худой конец свистки в каждом жилете. Махание руками не помогает заметить. Телепатов и робокопов в экипажах речных танкеров и барж нет. Если вы обвиняете эти экипажи в отказе спасти терпящих бедствие — представьте доказательства, иначе вы КЛЕВЕЩЕТЕ. Так дошло?

Соглашусь с комрадом au. По работе общался с некоторыми речниками. 90% по широким местам гоняют на автопилоте. В рубке вахтенный штурман, который занимается тем, что ковыряет в носу. Речники обычно все низкосидящие, высота рубки минимальна обзор не айс.
Из собственного опыта могу рассказать что достаточно тяжело найти человека выпавшего за борт яхты, идущей в океане, на волнении, со скоростью порядка 10 узлов. Да вы можете поспорить что там волна другая и т.д и т.п. Но, волна на закрытых водоемах выше и короче, что уже усложняет поиски. И если тебе ни кто не сказал в эфире, что там пи**ец творится, ты даже не посмотришь в нужном направлении. У тебя есть радар с САРПом и АИСом и авторулевой. И есть рейсовое задание, которое лучше не динамить, а то можно по шапке получить. Практически уверен, заори кто-нибудь по радио о том что пароход тонет - к нему моментом бы подошли. Не верю я в бесчеловечность на флоте. Пусть даже на речном. Виною всему система. Продление сертификатов за бабло, продажей дипломов бездарям...
Детей жалко, ей богу. Им еще бы жить и жить...

Дальше »»»
 
UA Анатолий #11.07.2011 15:40 ответ на @U235#11.07.2011 15:08
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

U235> Все у вас просто. Вы на крупном корабле собрались прямо к скоплению барахтающихся в воде людей идти? Ну так вы их тогда и добьете, задавив спасающихся корпусом и порубив их в окрошку винтами.
Лишний раз убедился что Вы не совсем в теме..
я хорошо знаю,по документам..
как произошла трагедия с Адмиралом Нахимовым и что было дальше..
как Васевцы спасали пассажиров.. :(
/это другая история как две капли воды похожая!
В процентном отношении экипаж-пассажиры..Опять члены экипажа,больше всех и выжили!!
А их прямая обязанность спасать пассажиров в первую очередь..а не себя!
 
RU Александр Леонов #11.07.2011 15:16 ответ на @Северный#11.07.2011 13:05
+
+6
-
 
модератор
★★★

Сагра, Свердловская область

 Национальный и религиозный вопросы

carlos>> Чем дальше - тем противоречивее подробности.
Северный> Гражданка Лебедева (родственница Красноперова) накатала жалобу,что в Сагре чуть ли не ОПГ,а главный там В.Городилов.Избивали работников лесопилки и вымогали 25 тыр.
Северный> В тот вечер "работники ехали на лесопилку",тут откуда ни возьмись "сагринская ОПГ" и давай по работникам стрелять.

Когда в бытность опером, я изъял у цыган килограмм опия, несколько мешков шалы, кучу оружия, дык они тоже жалобы писали что менты их дом обворовали нафиг)))
Зы. если цыгане торгуют наркото,й то там штампа ставить негде, т.е. верить вообще нельзя ничему что они говорят ИМХО.
 
LT Meskiukas #11.07.2011 15:34 ответ на @shtock#11.07.2011 11:00
+
+6
-
 

Бомбы с бетоном - правда или нет

 Общевоенный

shtock> имели вместо взрывчатого вещества резину
И бомба продолжает прыгать! :D
 
EE Татарин #11.07.2011 21:43 ответ на @antifa#11.07.2011 21:27
+
+7 (+10/-3)
-
 
координатор
★★★★★

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

Татарин>> Метание говна, ИМХО, имеет смысл, когда целеуказание заведомо верное и этим говном цель топится с гарантией неповторения ситуации. Широкое разбрызгивание кала по площадям целиком и полностью контрпродуктивно и работает против всего хорошего, доброго, светлого и хорошо пахнущего, что ещё осталось.
antifa> Вот то и странно, что у нас такие ситуации слишком часто повторяются.
Логично. Потому что я вот тут вижу, как некоторые люди, ещё даже не лишенные головного мозга, пропагандируют мысль о том, что бесчеловечное, жестокое и циничное поведение для их соотечествеников - норма.
В смысле - отвратительная, конечно, но норма. А люди в самооценке и при самовоспитании ориентируются именно на нормы ("теория разбитых окон" не психологический фокус).

Я не знаю (как и большинство тут в топике), были ли корабли, прошедшие мимо намеренно. Но если были, это нужно сначала выяснить, а потом прицельно по мере сил наказать. Хотя бы общественным негодованием и неприятием таких говеных действий. Если же так наказываются невинные, честные, добрые и хорошие люди, то эффект обратный: если о тебе изначально твои же соотечественники думают, что ты говно, зачем быть хорошим?
Так разрушается общественная мораль.

antifa> Банальность скажу-власть и деньги портит людей.
Власть и деньги - полезные ресурсы.
А портит людей - безответсвенность, в полной мере демонстрируемая жопоголиками.

Не, ну на самом деле, а чего такого-то - заявить, что незнакомые люди подонки, и все они такие? а че я такого сделал-то? а че с того будет?

С этого будет то, что у кого-то в голове мироощущение ещё немного сдвинется в сторону "насри на ближнего, ибо иначе он, насрав на тебя, - возрадуется" (С).

antifa> Как сделать так, чтобы бацилла вседозволенности не заражала людей на р

Дальше »»»
 
UA Capt(N) #11.07.2011 21:49 ответ на @пытливый808#11.07.2011 21:17
+
+6
-
 
Старожил
★★★★★

О частных фотоколлекциях

 Морской

Capt(N)>>о не так сложно указать если не автора,
пытливый808> Мое личное мнение заключается в том что автора я укажу реального ( имя и фамилия) а не какой нибудь там ник на форуме или сайте.
А что так костью в горле указать форум,как источник? :eek: Вы же любите указать,что некоторые появляющиеся здесь фото из благоговенного Вами Вконакта :D ...
 
CA Dem333 #18.06.2011 16:35 ответ на @Deniska Sergeevich#18.06.2011 16:24
+
+5
-
 
аксакал
★★★☆

Трактир "Адмирал Бенбоу" [«курилка» или разговор обо всем понемногу….2]

 Судомодельный

D.S.> А некоторые делают 2-х метровые (самодельные) модели, которые даже издалека выглядят убого.
Ну мне лично не понятна позиция человека,убогость в масштабе,копийности,точности,реалистичности? Какой критерий позволяет списать модель в игрушки?Любая модель,даже сделанная убого, является самостоятельной работой и моделью,масштаб значения не имеет.Более того,я в модели отнесу даже то что не является копией какого либо корабля,а просто фантазия на любую тему.Надо уважать творчество в любом его проявлении.
 
RU Deniska Sergeevich #18.06.2011 13:29 ответ на @Aлексей#18.06.2011 12:04
+
+5
-
 
втянувшийся

Трактир "Адмирал Бенбоу" [«курилка» или разговор обо всем понемногу….2]

 Судомодельный

Aлексей> Так это же для детей и для тех, кто сам ничего не умеет делать, одним словом - для сборщиков.
Я считаю, что это мнение человека с весьма ограниченным кругозором. Модели из смолы никогда не были моделями для детей и уж точно они не для тех, кто совсем ничего не умеет делать.
Один умный моделист сказал как-то примерно следующее: "с маленьких моделей на большие можно перейти без проблем, а вот с больших на маленькие очень сложно". Попробуйте сделать кораблик в 1/700 с хорошей деталировкой (когда вьюшка размером 1х1 мм состоит из 7-9 деталей) вот тогда и посмотрим... ;)
 
RU userg #11.07.2011 22:35 ответ на @Татарин#11.07.2011 21:17
+
+11
-
 
старожил
★★★

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

Татарин> Кстати, наблюдаю у русских участников
Большинство русских участников понимает, что живет в недоперестроенной стране. Помещение магазина путем волшебных манипуляций превращается в элитный ресторан ("Хромая лошадь"), старый самолет в современный лайнер и этот пример с "Булгарией". Так во многом, не знаешь, где "выстрелит" в следующий раз. Нет ответственности при всеобщей гонке обогащения.
 
RU alex_ii #10.07.2011 22:26 ответ на @yacc#10.07.2011 22:19
+
+6
-
 
аксакал
★★

ХОЛИВАР за вооружённую самооборону

 Человек и общество

yacc> Горцам я бы оружие, кстати, разрешил
yacc> НО! Внутри республики только . Вне - за вывоз - суровый срок.
yacc> ... пусть кланы разбираются - они горцы - им виднее :)
Тогда не забудьте заборчик вокруг республики поставить. Повыше - чтоб не разбегались... Как и предлагалось когда-то (только без свободной продажи оружия). И войска при том заборчике...
 
+
+14
-
 
опытный

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

Блин. Только что вернулся с дачи и такая новость. Я на этом судне ходил до Астрахани пассажиром в 2008. Впечатления от плавания были очень хреновые. Началось с того, что при входе в каюту (верхняя палуба, типа 1 класс) под ногами провалился палубный настил. Доски сгнили. После беседы с боцманом матрос принёс столешницу и её мы вдвоём затолкали под линолеум. На вопрос о том, как их допустили до рейса - молчание и глубокомысленная усмешка. Больше вопросов не задавал. Узнал только потом, что судно между рейсами стояло не больше двух дней и так всю навигацию. Но деньги заплачены - поплыли. От Самары до Саратова шили со всё нарастающим креном на правый борт. В дополнение ко всему в каютах нижней палубы всё время были открыты иллюминаторы из-за жары. Ощущения были малоприятные. В Саратове подогнали сборщик отходов и откачали льяльные воды. Крен выправился. Индивидуальные спасательные средства были представлены допотопными поясами. Где они лежат узнал сам после обыска каюты. Никаких жилетов не было. (Как пользоваться - никто не учил. Пришлось жене и соседям провести ликбез.) Коллективные - по три плота с каждого борта и две шлюпки. Сколько кругов - можно увидеть на фото. На верхней палубе были деревянные лежаки штук 20 и всё. Экипаж никакого инструктажа пассажиров на случай ЧС не проводил. Когда вернулись в Казань вздохнул с облегчением. Вот как-то так :(
ЗЫ фото я подписал в 2008.

Дальше »»»
Прикреплённые файлы:
 
EE Татарин #11.07.2011 21:17 ответ на @Сергей-4030#11.07.2011 17:07
+
+13 (+14/-1)
-
 
координатор
★★★★★

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

BUKER>> Да о чём говорить,тупо прошли мимо-козлы!
Сергей-4030> Сообщения о "прошедших мимо" и не помогших - наверняка туфта Команде и капитану нет никакого смысла в этом, теряется несколько часов, максимум - и эта задержка наверняка будет принята без всяких оргвыводов. А вот действительное неоказание помощи, если она могла быть оказана - вот это источник всяких неприятностей и для команды и для капитана и для владельца.
+1

Кстати, наблюдаю у русских участников топика отчаянный жопоголизм: люди, не бывшие на месте и не имеющие никаких данных кроме смутных пересказов, отчаянно доказывают (не предполагают даже), что их соотечественники - сплошь и рядом сволочи и говно, вопреки любому здравому смыслу.
А Рома - не пренебрегая и особым положением.

Я не знаю, ребята, зачем вам думать, что вокруг вас все говно. И уж тем более не знаю, зачем вам эту мысль продвигать и пропагандировать с такой силой.

Но это - ненормально.

Метание говна, ИМХО, имеет смысл, когда целеуказание заведомо верное и этим говном цель топится с гарантией неповторения ситуации. Широкое разбрызгивание кала по площадям целиком и полностью контрпродуктивно и работает против всего хорошего, доброго, светлого и хорошо пахнущего, что ещё осталось.

Людей - очень жалко, да...

Дальше »»»
 
RU ok36 #11.07.2011 13:16 ответ на @пытливый808#11.07.2011 12:51
+
+9
-
 
старожил
★★

О частных фотоколлекциях

 Морской

ok36>> не имеют ни малейшего упоминания ,где они взяты.
пытливый808> Ну так давайте исходить из того что авторства нет.
Я так понимаю, нужен полный набор-Фио ,адрес,размер обуви... Только тогда Вы соизволите спросить автора разрешения или хотя бы дать ссылку на источник??? То что фото находятся в конкретном альбоме имеющего конкретного автора, хоть и выступающего под "ником" для Вас не аргумент? И ставить его(автора) в известность не обезательно?
 
RU ok36 #11.07.2011 12:01 ответ на @пытливый808#01.06.2011 15:32
+
+7
-
 
старожил
★★

О частных фотоколлекциях

 Морской

пытливый808> все выложенные мной фото я согласовывал с автором, в отличии от вас.
пытливый808> Я не воровал фото в чужих альбомах и не выкладывал их сюда.

Сюда может и нет. А в группе "Мы несем Андреевский флаг"(В Кон...) в альбоме "Вспомогат суда БФ" мои фото, выложенные Вами, не имеют ни малейшего упоминания ,где они взяты.
 
RU Bryansk Eagle #11.07.2011 15:30
+
+6
-
 
аксакал
★★

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

Блин, не хотел бы я быть на месте водолазов. Страшно представить, что чувствовали они, проникнув в корабль, где плавает больше сотни тел, в том числе множество детей.
Это не фильм ужасов, это наша современная российская реальность, а это куда страшнее.
 
RU Balancer #11.07.2011 17:15 ответ на @Сергей-4030#11.07.2011 17:12
+
+8
-
 
администратор
★★★★★

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 Морской

Сергей-4030> Потому, что был более приспособлен для спасения, что непонятно?

Со скольки орехов начинается куча С какого момента начинается «достаточно приспособлен» а до какого «пройдём мимо, мы всё равно плохо приспособлены»?

Пока в обществе будет главенствовать такое отношение к своим людям, это общество будут давить те, кто держится друг за дружку не глядя на цену.
 
IL sxam #09.07.2011 23:39 ответ на @ADP#09.07.2011 22:24
+
+5
-
 
старожил

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2)

 Современные международные конфликты

..
alexx188>> Какой прецендент?
ADP> Создать "оппозицию", которой допускаются любые преступления..да, но это под крышей ООН, это уже вмешательство во внутренние дела просто на автомате.
ADP> К вам в Израиль тоже так можно прийти.//..

То есть те у кого есть сила могут прийти и побомбить тех у кого нет сил/сильных союзников? Это кошмар, такого не было уже сотни лет наверное.
 
RU volk959 #09.07.2011 15:37 ответ на @alexx188#09.07.2011 14:57
+
-1 (+5/-6)
-
 
коммофоб

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2)

 Современные международные конфликты

Andru>> на наших глазах создается(уже создан) опаснейший прецедент,
alexx188> Какой прецендент?

Очень страшный прен-цент-дент! Кровожадные и ужасные американские империалисты уже изготовились под кроватью Андру! А потом они кааак прыгнут!
 
93743283273263253243231
Смотри также