лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93745833583258315830582958281
RU Кот_да_Винчи #05.10.2015 07:40 ответ на @alexx188#04.10.2015 18:01
+
+5
-
 
путинслил
★★
админ. бан

Международная дипломатия и пресса о действиях РФ в Сирии

 Современные международные конфликты

alexx188> И тем не менее, РФ действует в стиле турок, те тоже под предлогом "борьбы с ИГ" бомбят курдов.

мы в сортах г**на плохо разбираемся. Чувствуется есть в Израиле некоторая ревность к тому что кто-то использует ваше ноу-хау - ***чить по всем без разбора кто как вам кажется представляет собой хоть какую то опасность.
 
+
+6
-
 
аксакал
★★★★★

Народное творчество

 Украина, Крым, Новороссия

 
+
+5
-
 
координатор
★★★★☆

Народное творчество

 Украина, Крым, Новороссия

Буряты уже там....
 


 
+
+9
-
 
втянувшийся

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

 Современные международные конфликты

вроде не было тут... неплохая обзорная статья по теме Сирии...


«По просьбам трудящихся». О Сирии. Мне, правда, тоже вдруг показалось, что я все-таки с учетом моего образования, специализации и жизненного опыта имею право высказаться. Но один раз.

Про Сирию. Мнение профессора НИУ ВШЭ, арабиста, Евстафьева Д.Г. Часть №1

Статья 1.

1. Я сложно отношусь к принятому решению, поскольку оно несет в себе очень много рисков. По мне так, оно лучшее их плохих. Идея о том, что можно ограничиться «воздушной поддержкой», не влезая в наземные операции, конечно, замечательная, но в тот момент, когда ты влез в вооруженный конфликт, начинает действовать совсем иная логика. И ты не всегда можешь удержаться в рамках своего «гениального плана». Собственно, у американцев во Вьетнаме план был примерно такой же, ну а остальное мы знаем. Другой вопрос, что наши (1) соблюли все формальные процедуры; (2) дождались, что стало ясно, что режим все-таки не «сыплется» (вопреки утверждениям наших либероСМИ) и (3) сняли с этого совершенный максимум политических дивидендов и не только на Ближнем Востоке (как грится, «прывед Петро»!), а это, - говорит о том, что решение не реактивное, а продуманное. Это уже сильно не так плохо.


2. Думаю, начальство наше без особой радости влезает в эту историю. Собственно, если бы было большое желание, то мы бы туда влезли в июле, когда шел практически откровенный обвал позиций сирийской армии. Кстати, к середине сентября «обвал» этот почти полностью прекратился. Исламисты не то, чтобы выдохлись, но первоначальный импульс утратили. Собственно, из-за этого – имевшегося большого, прямо скажем, первоначального весеннего импульса для завала режима не хватило – и пошла опять игра вокруг создания повода для прямой интервенции. Вообще, внешне ситуация напоминала то, что было, когда западники начинали прямой «завал» Каддафи. Ситуация вошла в ступор, понадобилось влезать в наземную операцию…. Но там…

Дальше »»»
 
+
+9
-
 
втянувшийся

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

 Современные международные конфликты

Статья 2.

Уважаемые коллеги,
Поскольку пост про Сирию неожидано вызвал большой интерес , я решил сделать второй материал по теме, в котором ответить на некоторые вопросы, возникшие у читателей. Еще раз подчеркну, что пишу с позиций человека, без энтузиазма относящегося к нашему «вползанию» в конфликт. Но, увы, с пониманием, что, вероятно, другие варианты были еще хуже.
Как обычно по пунктам. Сорри, что получилось много.


1. Любая страна, - это, прежде всего, история и география (в том числе, и т.н. «внешняя логистика»). Сирия страна уникальная и с первой, и со второй точки зрения. Для нас, пока мы не начнем ездить туда, как на курорты Турции (а я верю в эту перспективу – там вообще климат прекрасный и море чистое), важна именно «внешняя логистика». Сирия это «пробка», которая «закрывает» регион. В чем это выражается? Ну, например, в том, что при плохих отношениях между Сирией и Турцией (тем более, при «постреливании») ни одна крупная страховая компания не застрахует ни один газо- или нефтепровод, который пройдет по территории Турции. И таких примеров можно привести десятки. И контролировать эту пробку лучшего всего именно нам. Иранцы, - ребята, конечно, хорошие, но…. А вообще, - присутствие в Сирии, - это для нас вообще-то ключ к долгосрочным партнерским отношениям с Ираном. И одно это (вспомним наши страхи относительно действий Ирана после снятия санкций, не так ли?) является фактором, который делает операцию оправданной. И это, - не говоря о том, что НАТО в Восточном Средиземноморье впервые с 1984 года, когда мы по инициативе Ю.Андропова начали на Ближнем Востоке «сливаться», почувствует себя неуютно.


2. В Сирии очень важны детали. И, прежде всего, когда мы говорим по вопросу, кто против кого. Там все слишком сложно, чтобы втискивать картину в модель «шииты против суннитов». Люди, которые это делают, упиваясь цифрами 85 на 15% (кстати, некорректными совершенно), не удосужились прочитать хотя бы пару к…

Дальше »»»
 
+
+5 (+6/-1)
-
 
литератор
★★★★★

Львовский депутат прогнозирует, что "бандеровская армия выбросит из Украины синежопую банду"

 Украина, Крым, Новороссия

Маленькие фюреры как грибы после дождя - по всей территории бывшего Союза вылезают. И опять, как и с Германией в 30-х, с ними никто ничего не делает.
 
+
+6
-
 
координатор
★★★★☆

Народное творчество

 Украина, Крым, Новороссия



Ага.. [показать]



Дальше »»»
 
BY V.Stepan #04.10.2015 08:35 ответ на @AGRESSOR#04.10.2015 08:28
+
+6
-
 
аксакал
★★☆

Киев: кому должны — всех прощаем!

 Украина, Крым, Новороссия

AGRESSOR> Бога ради, ну хватит оскорблять Габон сравнением.

А никто и не оскорбляет. Между Европой и Цеевропой огромная разница. Точно такая же разница между Габоном и Цегабоном :) .

Оскорблением Габона было бы назвать УкРуину "Северный Габон".
 
BY V.Stepan #04.10.2015 18:08 ответ на @спокойный тип#04.10.2015 18:04
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Международная дипломатия и пресса о действиях РФ в Сирии

 Современные международные конфликты

с.т.> это ужасно

Это подло и это плевок в лицо всему цивилизованному миру!
 
RU ahs #03.10.2015 19:41 ответ на @DontCare#03.10.2015 19:22
+
+7
-
 
старожил
★★★★

Голод или голодомор - 3

 Политический

DontCare> Давай, сравни мне Нидерланды/Бельгию/ФРН/Норвегию и РФ ...

Давай. Человек с основным русским языком и русскоязычным образованием там может претендовать на звание жопомоя, а приехав в Россию на то, чем он занимался раньше на Украине, в Белоруссии, в прочих экс-советских странах, причем претендовать с карьерными перспективами.

Если бы мне предложили выбирать между должностью мастера чистоты в Осло и такой же в Москве, не говоря о Ростове, я бы выбрал Осло. Если бы выбирать пришлось между мастером чистоты в Осло и тем, чем я занимаюсь сейчас, я бы поржал, а если бы настаивали - назвал бы ослом.

Поэтому западенцы из йододефицитных регионов едут на запад, а рабочие из центра и Востока Нэзалэжной - к нам. Бизнесмены из этих же регионов и бросив-продав бизнес - к нам. Крым переехал с землей под ногами, недавно читал письмо крымских коллег в корпоративной газете по результатам года пребывания у нас в штате, они несколько ошеломлены толщиной плюшек. В Европу не уехал никто из них, вернее они попали в Европу и так, только не в перечисленные тобою страны.
 
RU ждан72 #03.10.2015 19:32 ответ на @DontCare#03.10.2015 19:25
+
+6
-
 
аксакал
★★

Голод или голодомор - 3

 Политический

с.т.>> то есть по твоему это было сделано кем-то (русскими?) целенаправленно против украинцев?
DontCare> Ето небыло сделано целенаправлено вообще. Выполнения плана было поставлено в приоретит, даже высше чем человеческие жизни.
то есть грузин морил голодом не только украинцев но и русских? а виноваты в этом маскали? а почему за грузина отвечают маскали а не хохлы?
 
RU MikhAN #04.10.2015 13:45 ответ на @Massaraksh#04.10.2015 12:24
+
+5
-
 
опытный
★☆

Участие ВС РФ в конфликте в Сирии. Новости.

 Современные международные конфликты

wert>> Сегодня, вернее уже вчера утром они отработали по Думе
Massaraksh> Секунд 5 соображал.
Я тоже - ведь правильно же написать "по Раде" :D
 
RU Massaraksh #04.10.2015 12:24 ответ на @wert#04.10.2015 00:24
+
+7
-
 
аксакал
★☆

Участие ВС РФ в конфликте в Сирии. Новости.

 Современные международные конфликты

wert> Сегодня, вернее уже вчера утром они отработали по Думе
Секунд 5 соображал.
 
RU VVSFalcon #04.10.2015 16:20 ответ на @DontCare#03.10.2015 19:12
+
+7
-
 
старожил
★☆

Холивар Россия-Украина [2]

 Украина, Крым, Новороссия

DontCare> Во-вторых, если ЛНР/ДНР хотят быть независимыми, то почему Украина должна платить пенсии их жителям !?
Вопрос неправильный. Правильный вопрос - если Украина считает ЛДНР своими, то почему она не платит пенсии? Или же согласна, что не свои? А тогда она агрессор, прям почти международный :)
DontCare> Если б я такое написал, меня б уже забанили.
А вот если бы не банили, то ты бы ух как? :D
DontCare> Во-вторых, чем . . . Россия может реально сравнить себе с ЕС?
Снова неправильный вопрос. А Россия хочет сравнивать?
 
US AGRESSOR #04.10.2015 08:37 ответ на @PSS#03.10.2015 17:16
+
+5
-
 
литератор
★★★★★

Текущая реакция западной дипломатии и западной прессы на события на Украине, в Крыму и реакция в отношении России

 Украина, Крым, Новороссия

PSS> Часто просто надеются, что Крым сам вернётся через некоторое время

Хе... Нашли о чем горевать.
Он обязательно вернется к хохлам. При возвращении Украины в состав России.
 
CA AndreySe #04.10.2015 18:10 ответ на @alexx188#04.10.2015 18:01
+
+9
-
 
аксакал
★★★☆

Международная дипломатия и пресса о действиях РФ в Сирии

 Современные международные конфликты

alexx188> И тем не менее, РФ действует в стиле турок, те тоже под предлогом "борьбы с ИГ" бомбят курдов.
ага,а Израиль бомбит Сирию под каким предлогом?Превентивно,да?
 
+
+5
-
 
координатор
★★★★☆

Наши в Сирии? Флуд, флейм и народное творчество.

 Современные международные конфликты


 
RU YusupDag #03.10.2015 23:27 ответ на @3X#01.10.2015 20:55
+
+4 (+7/-3)
-
 
втянувшийся

Боевая служба ВМФ РФ в дальней морской зоне [наше время...]

 Морской

Стоят как на параде

Корабли ВМФ России возле побережья Латакии.


 
RU энди #29.09.2015 06:35 ответ на @AGRESSOR#29.09.2015 06:27
+
+5
-
 
злобный купчик
★★★☆

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

 Современные международные конфликты

AGRESSOR> После войны, не раньше.
Конечно . Я думаю он сам это прекрасно понимает.Вообще конечно Башар крут ,врач -офтальмолог , абсолютно не боевого вида .Но от него кирпичи откладывают что цегабонцы и эмигрантишки из Израиля что их друзья ваххабиты.
 
+
+8
-
 
координатор
★★★★☆

Автоюмор

 Автомобильный

 
UA Beholder44 #04.10.2015 08:13 ответ на @PSS#03.10.2015 17:16
+
+7
-
 
аксакал
★★★

Текущая реакция западной дипломатии и западной прессы на события на Украине, в Крыму и реакция в отношении России

 Украина, Крым, Новороссия

PSS> Судя по комментариям и там многие смирились. Часто просто надеются, что Крым сам вернётся через некоторое время
 
+
+6
-
 
старожил
★★★

Народное творчество

 Украина, Крым, Новороссия

 
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Как умирают корабли... [5]

 Морской

Умирающий
Прикреплённые файлы:
 
+
+6
-
 
аксакал
★★★★★

Наши в Сирии? Флуд, флейм и народное творчество.

 Современные международные конфликты

 
RU Massaraksh #04.10.2015 17:25
+
+10
-
 
аксакал
★☆

Наши в Сирии? Флуд, флейм и народное творчество.

 Современные международные конфликты

[показать]

Дальше »»»
 
93745833583258315830582958281
Смотри также