лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93758415841484138412841184101
RU WWWW #23.02.2021 21:27 ответ на @LtRum#23.02.2021 20:03
+
+5
-
 
аксакал

Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"

 Морской

LtRum> Производитель рассказал об интересе к российским кораблям "Каракурт-Э" - РИА Новости, 23.02.2021

Проблема тут на поверхности. Двигатели.
Никто сегодня с М-507 "Каракурт" не купит.
Нужно адаптировать проект под импортные (не китайские) дизеля.
А в нынешние времена схема видеться непростой.
Здесь главная проблема.
 
RU fedorez #28.03.2021 21:37 ответ на @Soznatelniy#23.03.2021 09:06
+
+6
-
 
втянувшийся

Черноморский флот и ВМС ЗС Украины - 2019

 Украина, Крым, Новороссия

gals>>> :eek: :D Афигеть!
Soznatelniy> gals>> Величавий Севастополь Мамчака - YouTube
fedorez>> мамчак по своему легендарен. эталон оборотня-переобувашки.
Soznatelniy> В подписи к статье В.Мамчак, а на самом деле он М.Мамчак

Обсуждалось на Севинфо. Мирославом он стал после обретения национального самосознания. В бытность советским замполитом предпочитал называться Владиславом.
 
RU Полл #03.04.2021 09:43 ответ на @imaex#03.04.2021 09:37
+
+11
-
 
координатор
★★★★★

Крым, рассуждения

 Украина, Крым, Новороссия

Saul>> Пора возле перекопа ставить фугасы с помехозащищенным управлением
imaex> Не поможет. :D
 
RU МГ-34 #26.03.2021 06:21 ответ на @EG54#25.03.2021 21:58
+
+5 (+6/-1)
-
 
опытный

Маринеско

 Морской

EG54> ...Что тут не понятного...

Минус мой. За херню.
 
RU Valera-871 #21.03.2021 22:09
+
+5
-
 
опытный

Маринеско

 Морской

Читаю и удивляюсь. Ничего опасного для С-13 при атаке "Wilhelm Gustloff" не было?
В охранении был "Löwe" , находившийся, по словам командира (Kptlt. Prüfe) в 300-400 м от "Wilhelm Gustloff", правда, его ГАС оказалась неисправной. Но это проблемы немцев.
Друг Илии (М.Морозов, совместно с Патяниным С.) в работе "Чёрные молнии" Кригсмарине" на с. 146-147 пишет: [подошедший к гибнущему "Wilhelm Gustloff" миноносец Т-36 (Kptlt. Hering)] "обнаружил при помощи гидролокатора подлодку (ей оказалась С-13...)... но сбросил лишь 12 глубинных бомб...".
Интересно, Маринеско виноват, что герм. корабли не могли найти и потопить С-13?
 
RU Valera-871 #24.03.2021 02:19 ответ на @Конструктор#23.03.2021 18:34
+
+3 (+5/-2)
-
 
опытный

Маринеско

 Морской

Конструктор> ПыСы Всем, учавстующим в этом споре. Как справедливо заметил один из форумчан, я на форуме давно. С 2001. И эта тема тоже здесь давно, с 2002. И я периодически заходя сюда, обнаруживаю очередного "ниспровергателя", который пишет про ГСС Маринеско разную чухню. Мол пьяница и бабник. Трус. Неумеха. И прочее.

Правильно заметили! Илия один из тех, кто не истину ищет, а всё делает для того, чтобы тему загадить. Аргументы его не интересуют! Их бесполезно выкладывать...
 
RU Конструктор #22.03.2021 16:27 ответ на @YAV#22.03.2021 16:15
+
+2 (+5/-3)
-
 
модератор
★★☆

Маринеско

 Морской

Конструктор>> Да-да-да, "онижедети" (ТМ). вот ведь какая Маринеско бездушная сволочь
YAV> Вы сюда истерить зашли или спокойно и аргументировано излагать свой взгляд на определённые события?

Истерите здесь вы и прочие защитники бедненьких немцев. А я спокойно излагаю факты.
Густлов имел опознавательные знаки Красного Креста? Нет.
Имел артиллерийское вооружение? Имел.
Вез людей в форме вооруженных сил противника? Вез.
Все, идите лесом.
Это была крупная и важная цель, и не только по тоннажу, как здесь некоторые утверждают
 
RU Конструктор #22.03.2021 16:04 ответ на @Илия#21.03.2021 14:25
+
+5 (+6/-1)
-
 
модератор
★★☆

Маринеско

 Морской

Valera-871>> Это ложь. Немцы пишут, что ходовые огни включались один раз, чтобы не столкнуться со своими кораблями (они предполагали их наличие)! Тут их и обнаружила С-13.
Илия> С такой "логикой" лучше удержаться от споров. Ибо выглядите не очень...

О то ж. В одном топике у вас С-13 догоняет Густлова, ориентируясь по ходовым огням, а здесь уже -"обнаружила". Вы уж сначала у себя в голове определитесь, а потом сюда пишите
 
+
+5
-
 
аксакал
★☆

О некомпетентности на "Морском" подфоруме

 Морской

Я за то, что бы не чинить, то что не сломано.
На форуме есть модераторы, со своими обязанностями они справляются.
Если начать закручивать то форум превратится в инстаграм и новостную ленту и станет мало кому интересен.

То, что форум становится менее профессиональным, это всеобщее явление и связанно оно не с политикой модерирования, а закручиванием гаек информационной безопасности.
Пишут в основном лишь отставники, да пенсионеры.
И открытых источников становится все меньше.
Ужесточение правил модерирования может только навредить.

Тот же С.Ивановов из-за которого разгорелся сыр бор не меняет свою активность уже лет 10 и никому это особо не мешало.
 
LT Bredonosec #03.04.2021 02:29 ответ на @Saul#31.03.2021 11:15
+
+5
-
 

О Белоруссии

 xUSSR

Saul> В застой железная руда, не спеша но много, шла по системе каналов через Беларусь в ГДР. Сейчас появился шанс перехватить часть грузопотока с Суэца,
:lol:
хражданин, ты те каналы-то живьем видел? )))
Суэцкий канал пропускает в сутки с полсотни судов в каждую сторону. Больших. Тот вон эвергрин был, емнис, 220 тыс тонн ВИ. 400 метров длиной и метров 60-70 (лень гуглить) шириной. Сам суэц шириной в сотни три мтров и глубиной около 30.
Белорусско-польские каналы - это пережиток времен ржечи посполитой.
Вот - это вот болотце глубиной метра полтора, заросшее камышом и мусором - и есть тот самый знаменитый "канал".

Единственное судно, которое там пройдет - это ночное судно из-под кровати. :D
Прикреплённые файлы:
0881.jpg (скачать) [2254x1494, 1,32 МБ]
 
 
US Конструктор #20.03.2021 19:59 ответ на @Илия#20.03.2021 16:21
+
+3 (+5/-2)
-
 
модератор
★★☆

Маринеско

 Морской

Илия> Скорее нет. В военное время он не попал под Трибунал только по до сих пор не понятным причинам, ему легко сходило с рук то, за что другие его сослуживцы лишались жизни.
Илия>... Его держали на должности только потому, что некем было заменить.
Илия> .. Именно за такое в 1941 году командиров без долгих проволочек расстреливали.

Бред какой-то. Вы сами с собой в соседних абзацах спорите. То у вас "командиров за такое расстреливали" то "держали.., потому что некем было заменить". Ну чухня же полная? Или к 1945 всех расстреляли и на лодки ставить некого было? :D

ПыСы Особенно в предыдущих постах восхищают ваши доводы, что в ночной надводной атаке нет ничего особенного.. Ага. А сами попробуйте. Ночью, без радара, без прожектора, в надводном положении, выйти на торпедный выстрел на два корабля, у которых есть артиллерия до 105-мм включительно..
 
RU Valera-871 #19.03.2021 02:43 ответ на @Илия#18.03.2021 07:49
+
+5
-
 
опытный

Маринеско

 Морской

Илия> Валера против того, чтобы Родина как можно больше знала про своих героев?
Илия> Если Вы считаете, что публикуется неправда про М.А.И., что архивные документы фальсифицируются, то смело заявите об этом.
Илия> А если предоставляемые документы имеют место быть, а события, там отраженные явно свидетельствуют о том, что я выше озвучил, то тогда зачем так яростно протестуете против исследования боевого и трудового пути знаменитого подводника? По-моему, Вы всеми силами защищаете миф, который вам очень по душе.

Отвечаю в последний раз!
1. Где я написал, что я против правды о Маринеско, что надо правду скрывать? Я знаю про него чуть больше, чем Вы. Можете поверить. Работа обязывает...
2. Что Вы вцепились в мифологию? Это первый тип мировоззрения, свойственный людям в древности. Ныне мы занимаемся наукой.
Отсюда к Вам вопрос: "Зачем Вы искажаете историю"?
Поясню. Кто для меня учёный? Тот, кто отражает действительность. Как он должен освещать боевой путь Маринеско (в общих чертах)?
1. Маринеско - самый результативный отечественный подводник, не только периода Великой Отечественно войны (отрицать глупо и неуместно), но и всего ВМФ страны.
2. Героя Советского Союза (заслуженно), в отличии от многих других, получил посмертно. Только в 1990г. по требованию моряков, в основном подводников, и общественности.
3. Проблемы с признанием заслуг Маринеско связаны с его сложным характером и неоднократными случаями нарушения воинской дисциплины. Что отрицать невозможно. За это, собственно, он и был наказан, несмотря на боевые успехи.
Вывод: рытьё (с удовольствием) в чужом грязном белье иногда приводит к известности (Вы, наверно, её и добиваетесь, как единственный правдоруб на Земле), но отталкивает людей от Вас. Некрасиво всё это. И нечестно. Замалчивать успехи Героя, упирая на его личные грехи. Не учёный Вы... И…

Дальше »»»
 
UA Capt(N) #23.02.2021 15:08 ответ на @Givchik11435#23.02.2021 14:45
+
+5
-
 
Старожил
★★★★★

О некомпетентности на "Морском" подфоруме

 Морской

Givchik11435> Но я для себя принял решение
Givchik11435> Каждый пост от "Серёжи Иванова" я буду минусовать не читая
Не надо подобный стиль оценки сообщений переносить с Танцпола на Морской

Givchik11435> Буду рад если мою точку зрения на эту вполне себе реальную проблему кто-то из спецов отреагирует аналогично...
Ату его, ату!© то же соседним пофорумом потянуло

Givchik11435> Если мы хотим сохранить уровень Морского как наиболее профессионального форума по морской тематике в русскоязычном сегменте интернета
Givchik11435> Придется гнать поганой метлой детсадовцев и мурзилочников
Вот такое простое решение всех проблем? В бан всех, списком и настанет мир и покой.
 
RU Valera-871 #17.03.2021 16:29 ответ на @Илия#17.03.2021 08:06
+
+5
-
 
опытный

Маринеско

 Морской

Илия> Так дело не в том, что не знали тех, кто критически к мифу про Маринеско относится, дело в том, что не знали их мнения. Так спросите прямо, достаточно ли всего двух потопленных судов, что бы стать "лучшим" за всю войну? Я его мнение хорошо знаю. Не раз на одной стороне по данному вопросу выступали. Кстати, еще одного, уже из командиров, известного человека могу назвать, кто тоже в том же духе высказывался там же в тех же дискуссиях. Иеромонах Вениамин (Ковтун), ныне помощник ком БелВМБ, а ранее - командир 671ртм и офицер ОУ ГМШ.

Проблема в том, что всех людей, ненавидящих Маринеско, Вы знаете по фамилиям... Других миллионы, включая адмиралов, Героев Советского Союза и простых граждан.
А чтобы стать Героем, подчас достаточно и одной атаки. Кем бы стал для народа Лунин, если бы потопил "Тирпиц"? Хотя всегда найдётся такой как Вы: случайно родился, стал командиром вопреки, потопил неумело, как идиот...

Илия> Но это уже воздействия на сознание пропаганды и фактора окружающего мнения. Действительно трудно им противостоять.
Илия> Фактор разницы тоннажа никак не зависел от действий М.А.И. и является ЕДИНИЧНЫМ внешним и СЛУЧАЙНЫМ фактором. От М.А.И. никак не зависело, что два судна с таким огромным водоизмещением (за всю войну!) прошли через ту позицию, на которую его послали, а не через другую с другим командиром.

Вы уже достали своей пропагандой! Жить без неё не можете и самостоятельно выводы делать тоже? Ах да, философию не знаете и не любите, а значит и с логикой не дружите!
Да, интересную вещь от Вас узнал. Оказывается, командир подчиняется приказам. А я думал, что по желанию выбирает позицию. Или в Ботнический залив (поближе к дому), или поближе к о. Борнхольм (подальше от начальства)...
И напоминаю Вам, уже заколебался, что в 1941-1945 гг. на Балтике было огромное количество целей. От линкоров и крейс…

Дальше »»»
 
ZA Татарин #03.04.2021 13:38 ответ на @Iva#29.03.2021 07:44
+
+7
-
 
координатор
★★★★★

США-Китай-Россия

 Политический

Iva> а я все таки что-то про китайскую историю знаю.
Iva> И про их отношение к варварам.
Iva> Те, кто с ними учился в 50-е в наших вузах - это чувствовали.
Тут очень много людей, которые знают про европейскую и американскую историю. И их отношение к варварам - и прошлое, и нынешнее - прекрасно знает каждый, кто достаточно долго общался с "гегемонами". Да, в общем-то, вся страна.

Китайцы до европейцев всё-таки в этом смысле не дотягивают, но дело даже не в этом. Дело не в эмоциональном "они нас земляными червяками называют", а в сугубо прагматичном: условный Запад (и Европа, и Штаты) сейчас, после облома полноценной колонизации и порабощения русских дикарей, встали в сугубо враждебную позицию. Чуть ранее - лицемерно прикрываемую, нынче - артикулируемую открыто.
Китайцы если и не друзья, то как минимум, не враги.

Имея такие изначальные (и независимые от России, зависимые только от воли этих сил) расклады, сугубо прагматичный выбор - в пользу тех, кто хотя бы не делает гадости.

Что за г**но нужно иметь в голове, чтобы выбрать подчинение откровенно враждебным силам - ну я уж и не знаю. :)

Дальше »»»
 
RU Valera-871 #16.03.2021 13:28 ответ на @Илия#16.03.2021 07:54
+
+6
-
 
опытный

Маринеско

 Морской

Илия> Поработал в архиве с личным делом по БМП Александра Ивановича...

Поработайте с личными делами др.командиров подводных лодок:
1. Басуков Николай Федорович - уволен в запас за грубое нарушение воинской дисциплины.
2. Быховский Израиль Адольфович - уволен в запас по ст. 43 «б», как не представляющий ценности для флота.
3. Бютнер Георгий Николаевич - уволен в запас по несоответствию.
4. Вдовин Александр Кириллович - уволен в запас за грубое нарушение воинской дисциплины.
5. Воробьев Владимир Алексеевич - уволен в запас по несоответствию.
6. Головачев Николай Николаевич - уволен в запас по несоответствию.
7. Гуткин Михаил Евсеевич - уволен.
8. Дубовцев Николай Николаевич - уволен в запас за грубое нарушение воинской дисциплины.
9. Жуков Аркадий Алексеевич - осужден военным трибуналом, уволен.
10. Зайдулин Измаил Матигулович - разжалован в рядовые и направлен на 3 месяца в штрафной взвод за грубое нарушение воинской дисциплины, восстановлен.
11. Зброжек Сергей Петрович - уволен вовсе от службы, арестован, расстрелян.
12. Иванов Виктор Николаевич - понижен в должности в порядке наказания до СО по БП Брк 195.
13. Иванов Владимир Алексеевич - снят за пьянство.
14. Иванов Георгий Алексеевич - уволен в запас за грубое нарушение воинской дисциплины.
15. Иванов Иван Григорьевич - осужден военным трибуналом и восстановлен.
16. Иванов 18-й Павел Николаевич - уволен от службы.
17. Ивановский Николай Степанович - уволен в запас за грубое нарушение воинской дисциплины.
18. Иванцов Федор Иванович - отчислен по неуспеваемости из ВМА.
19. Капустин Николай Николаевич - отстранен от командования за грубое нарушение воинской дисциплины и уволен в запас.
20. Китаев Николай Мефодиевич - уволен в бессрочный отпуск.
21. Климов Александр Владимирович - уволен в запас за грубое нарушение воинской дисциплины.
22. Ко…

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
опытный

Маринеско

 Морской

Первая (из известных мне,конечно) публикация об А.И.Маринеско

ВЕТЕРАНЫ
Александр Крон, специальный корреспондент «Литературной газеты»


НЕДАВНО Я получил письмо от Евгения Гавриловича Юнакова. В годы Отечественной войны Юнаков командовал дивизионом подводных лодок. Теперь он воспитывает смену. Евгений Гаврилович приглашал меня на вторую встречу подводников — ветеранов войны на Балтике.
Еще не дочитав письма,я уже знал,что поеду. Дела еще вчера казавшиеся неотложными, могут подождать Захотелось повидать старых товарищей, пройти по улицам и причалам Кронштадта. незабываемого, неповторимого в своем суровом обаянии.
Незабываемое тоже забывается. Но ярко вспыхивает в памяти при малейшем напоминании.
Встреча ветеранов началась не в Кронштадте. Она началась в Ленинграде на набережной Красного флота. Задолго до отхода катеров у пристани стали скапливаться люди в возрасте от сорока лет в гражданских костюмах и флотских тужурках со следами недавней обработки утюгом. Некоторые сразу бросаются друг другу в объятия, другие сперва смотрят прицеливающимся взглядом — он или не он? Служба на подводных лодках не молодит, да и воды утекло немало. Многие не виделись по десять —пятнадцать лет.
Мне все лица кажутся знакомыми. Моя память хранит сотни фамилий. Самое трудное — связать их между собой.
Кто-то (лицо очень знакомое) ласково хлопает меня по спине: «Здорово, дед!» Я тронут и несколько смущен — неужели я выгляжу дедом? Разгадка приходит ко мне несколько позже, при регистрации. В списках мы все числимся в своих прежних должностях и званиях. Я — редактор газеты «Дозор», старший политрук. А в я «Дозоре», помимо передовых, я из номера в номер сочинял сатирический раешник и подписывался «дед Водяной».
Все бурно предаются воспоминаниям. Есть что вспомнить. Даже фарватер, которым идут катера, памятен. В сорок первом году здесь не ходили, а прорывал…

Дальше »»»
Прикреплённые файлы:
ветераны.jpg (скачать) [1355x3635, 3,2 МБ]
 
 
RU Полл #02.04.2021 18:42 ответ на @pytnic#02.04.2021 16:03
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Холивар Россия-Украина 2021

 Украина, Крым, Новороссия

pytnic> А если оставшимся не хватит?
Есть старое, доброе, проверенное средство. [показать]
 
?? БН181 #22.02.2021 11:16 ответ на @VAS#22.02.2021 09:29
+
+5
-
 
старожил
★★☆

Маринеско

 Морской

VAS63> По-моему исчерпывающе, о чём все остальные споры?

Вся и беда в том, что нет предметов для споров. Есть постоянное придумывание каких-то мифов, с которыми потом начинается "героическая" борьба. Сами придумываем, сами боремся. Т.е., это сугубо внутренний процесс. Особый вид национального "творчества".
Открываешь "Морской сборник" (2015, № 12), а там:
"Удар, потрясший Рейх". (Т.е., просто "атака века" - уже как-то не впечатляет).
Прикреплённые файлы:
МС_12_2015.jpg (скачать) [363x316, 81 кБ]
 
 
RU WWWW #03.04.2021 13:55 ответ на @Zorro#03.04.2021 13:32
+
+10
-
 
аксакал

Фрегаты проекта 22350

 Морской

Zorro> Конечно! Что там за люди работают в МО??? За день до нового года в моря выгнали! Что же там за такая стратегическая обстановка создалась, что один фрегат все исправить должен?? И будучи в СМ три месяца не зайти в ЧМ??? Показали, что на людей им на..п..ть!!!Просто Зла не хватает....
Ты, наверное, дурак!
Корабль может неделю в центре Питера стоять а никто не сойдет.
 
RU AGRESSOR #03.04.2021 13:38 ответ на @Zorro#03.04.2021 13:32
+
+14
-
 
литератор
★★★★★

Фрегаты проекта 22350

 Морской

Zorro> Показали, что на людей им на..п..ть!!!

Текст присяги знаешь?

Zorro> Просто Зла не хватает....

А ты об стенку с разбегу. Полегчает.
 
RU GREI #30.03.2021 13:39 ответ на @GREI#30.03.2021 13:36
+
+6
-
 
опытный
★★

Современный Тихоокеанский флот

 Морской

GREI> В пятницу мимо Лагерной пробежали, видать район БП
Второй - под флагом командира соединения.
Прикреплённые файлы:
мпк 332.JPG (скачать) [3322x2272, 1,38 МБ]
 
 
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Маринеско

 Морской

Интересные таблицы от М. Э. Морозова:


 
RU Конструктор #03.04.2021 09:33 ответ на @intoxicated#02.04.2021 19:50
+
+7
-
 
модератор
★★☆

Ту-22м3

 Авиационный

Конструктор>> Вы сначала у себя в голове определитесь, где Ту-22М был не нужен, в стратегическом сдерживании или в противоавианосном ;)
intoxicated> В обоих случаях выходит с плохого соотношения эффективность/стоимость. Получилось из за практической невозможности военного руководства СССР справится на концептуальном уровне в противостояния с флота США/НАТО, включительно авианосцев.

1.В случае "стратегического сдерживания"- это применение Ту-22М3 есть только в вашей голове. В реальности эта линейка (Ту-22Мхх) задумывалась как замена уже морально устаревающем в начале 60-х Ту-16. То есть дальний бомбардировщик для отдельного ТВД. "Евростратег", как его называли в европейских странах.
Эту роль они с успехом выполняли все 50-80 годы (если учитывать и Ту-16). Но с появлением и развитием БРСД постепенно количество полков самолетов ДА, выполняющих такую миссию, сокращался. Реннесанс наступил в 1988, с подписанием договора о ликвидации РСМД. Тогда внезапно Ту-22М3 оказался чуть ли не единственным носителем средней дальности.

2. Но главную роль эти самолеты сыграли на флоте. Как и Ту-16 ранее. Полки МРА были единственной, самой "дальней" и самой быстрой "рукой" флота. Да, дорогой. Да, уязвимой, в случае полномасштабного конфликта. Но до появления подводных лодок с "Гранитами" основной.

3.А еще одна роль самолетов ДА определилась для РФ недавно. Для штатов она была ясна со времен окончания 2МВ.
Ту-22М3-фактически единственная в ВКС "гибкая длинная рука". Самолет, способный без проблем с дозаправкой высыпать больше десяти тонн бомб на расстоянии больше 2000км. Дешево и сердито.

Дальше »»»
 
LT Bredonosec #11.02.2021 17:08
+
+5
-
 

Российские либералы

 Россия

Хороший сюжет про истеричный визг анальнеров по поводу репортажа о квартирке их предводителя-распорядителя во Фрайбурге.

ЗА СЮЖЕТ О КВАРТИРЕ НАВАЛЬНОГО ВО ФРАЙБУРГЕ НАСТЕ ПОПОВОЙ ПРИЛЕТЕЛО

Веселая группа молодых бездельников взялась за Настю Попову, журналистку ВГТРК, посмевшую посетить место пребывания их вождя во Фрайбурге. Чисто женские визги на лужайке в исполнении лондончанки (или лондонки, прямо затрудняюсь) Мэри Певчих мы обсудим позже. И не только ее. Там много орлов присоединилось к травле. Настоящей. Вы просто не видите. Меня привлек пост отважного парня по имени Илья //  zen.yandex.ru
 

Веселая группа молодых бездельников взялась за Настю Попову, журналистку ВГТРК, посмевшую посетить место пребывания их вождя во Фрайбурге.

Чисто женские визги на лужайке в исполнении лондончанки (или лондонки, прямо затрудняюсь) Мэри Певчих мы обсудим позже. И не только ее. Там много орлов присоединилось к травле. Настоящей. Вы просто не видите.

Меня привлек пост отважного парня по имени Илья Пахомов, только что отсидевшего десять суток за очередную схватку с…

Дальше »»»
 
93758415841484138412841184101
Смотри также