лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93738676867586748673867286711
RU AGRESSOR #27.12.2021 16:21 ответ на @johnkey68#27.12.2021 16:03
+
+5
-
 
литератор
★★★★★

Холивар Россия-Украина 2021

 Украина, Крым, Новороссия

АМГ1963>> Теперь чехи помогут с наведением конституционного порядка на нашей территории, временно оккупированной укропами.
johnkey68> Не верю я им . Вот и весь сказ . Ни чехам , ни тем паче укропам ...

А и не надо никому верить. Надо просто понимать физиологию Империи - лояльность вассалов прямо зависит от собственного могущества. Ослабнем - нас будут предавать даже те, кого мы считали вернее верных. Сами себя предавать будем, как, собственно, и случилось с Украиной в свое время. Будем сильным государством - все захотят быть среди победителей, быть их частью, будут драться за это право.
 
EE Татарин #28.12.2021 21:14 ответ на @Fakir#28.12.2021 20:17
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Эффективность реальных экранопланов – миф?

 Морской

Fakir> Потому что эти примеры задают только инфимум, нижнюю грань достижимого по каким-то параметрам. Принимать их за супремум - мягко говоря, странно.
Сделать хуже, чем то, что уже сделано - всегда можно. Сделать лучше - не всегда. Что тут странного?
Это во-первых. Во-вторых, ещё и ещё раз: числа-то всё одно нужны ориентировочные. Плюс-минус даже 50% ничего не меняют.

Fakir> Имеющиеся примеры были довольно специфическими машинами, под специфические ТЗ в специфической среде. Считать таким образом, что они показывают нам максимально достижимую для ЭП грузоподъёмность и тем более топливную эффективность - это смешно. От них не того требовали. Тем более в стране с копеечным керосином
Смешно думать, что людей, строящих машину, ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество над самолётом (больше никаких нет даже в принципе и по самой задумке) - топливная эффективность, не волнует топливная эффективность. Вот это - да, смешно. :) Что их тогда вообще волновало-то вообще?
И да, ладно бы не волновало при строительстве одной машины, ладно бы - двух. Ладно бы одного конструктора вообще это не волновало бы. Ладно бы, чёрт с ним, пусть всех не волновало бы в одной стране в одно время. Да и фиг с ним вообще, пусть в России это ни в какое время вообще никого применительно к любому экраноплану не волновало бы (а ведь и сейчас попытки строить ЭП есть)!

Но если ВСЕ конструкторы ВСЕХ машин, строящихся для различных целей в разные периоды во всех странах, вполне вписываются в некий предел эффективности, о чём-то же это говорит? Должно. Вменяемому человеку это должно говорить.
Ну и вот. Имеем, что имеем. Да, можно говорить, что кроме как в СССР не строили очень больших экранопланов, можно говорить, что, мол, в остальных попытках плевали на топливную эффективность... но ведь все результаты ещё и в теорию вп…

Дальше »»»
 
+
+7
-
 
опытный

Подводные лодки проекта 677

 Морской

Кронштадт
Прикреплённые файлы:
2021.12.28.jpg (скачать) [1080x835, 383 кБ]
 
 
+
+6
-
 
опытный

Флуд и бред про пандемию, сектантов и пр.

 Политический

Из случайно подслушанного сегодня на улице разговора по телефону.
Мужик рассказывает, что умер его друг от прививки от ковида. И при этом говорит, что тот тяжело болел диабетом и бухал не просыхая. И вот как раз после прививки забухал и помер. Сволочи врачи, людей прививками травят! :D
 
BY Zenitchik #28.12.2021 23:06 ответ на @Fakir#28.12.2021 22:33
+
+6 (+7/-1)
-
 
старожил

Эффективность реальных экранопланов – миф?

 Морской

Fakir> Уже одно безаэродромное базирование + ВПХ

Только в малом размерном классе. В большом - уже говорили про гидроаэродром и его обслуживание.

Fakir> декларированное использование судостроительных, а не самолётостроительных технологий.

А нет "судостроительных" и "самолётостроительных" технологий. Есть технологии. Есть дешёвые, есть дорогие. Аппарат с высоким весовым совершенством требует дорогих технологий, даже если они "судостроительные".
 
RU Userg #28.12.2021 19:16 ответ на @Bornholmer#28.12.2021 18:51
+
+8
-
 
старожил
★★★

Геополитический прогноз

 Политический

AGRESSOR>> узнаю, что поет п***р - слушать не буду.
Bornholmer> Аналогично.

Данунах ваши принципы. Мне что, забыть "поворот", "за тех кто в море", "синюю птицу"? Как бы не сошел с ума кикабидзе, его "по аэродрому.." я буду слушать и всем рассказывать про пародию ". штраф 500 рублей..".
А если чел стал пидором после авторства?
А если творил пока пидорил?
Чот вы на форумной волне правильности не в ту сторону повернули
 
+
+7
-
 
Старожил
★★★★★

Фрегаты проекта 11356

 Морской

Адмирал Макаров возвращается в Севастополь, Декабрь 2021.
Фото от Novice1975
Часть 1
 



 



 



 



 



Дальше »»»
 
+
+9
-
 
Старожил
★★★★★

Противоминный корабль проекта 12700

 Морской

Иван Антонов выходит из Севастопольской бухты в свежую погоду, декабрь 2021. Фото Novice1975
Часть 1

 



 



 



 



 



Дальше »»»
 
GB Capt(N) #28.12.2021 16:01 ответ на @Илия#28.12.2021 11:04
+
+5
-
 
Старожил
★★★★★

ВМС Великобритании [вторая половина ХХ века и современность...]

 Морской

Илия> Проскакивало. Но какое основание верить тому источнику? Только то, чо он англоязычный? Похоже, такая же мурзилка, как наши самодельные на Яндекс Дзене.
Илия> Что у бритов на "Шеффилде" в надстройках был Амг сплав, я читал еще в "Морском сборнике" в 1982 году.

Вот статья в NYT от 3 Июля 1982 года по поводу потери двух британских кораблей и причастности к этому использования АМГ в строительстве эсминцев тип 42. Ответственные лица от британского флота и судостроения подтверждают, что оба эсминца имели полностью цельнометаллические корпуса и надстройку.
Морской сборник конечно роднее и мне, но британцы свои корабли, наверняка, знают лучше.

Opinion | ALUMINUM'S NOT TO BLAME FOR WARSHIP LOSS (Published 1982)

Advertisement To the Editor: It's unfortunate, but understandable, that the fast-paced action of war often leads to erroneous reports of what is actually happening. The continuing circulation of misinformation concerning the sinking of H.M.S. Sheffield and H.M.S. Coventry in the Falkland Islands conflict is an example. A number of media continue to report that H.M.S. Sheffield had an aluminum superstructure. This is alleged to have led to the sinking of the ship after it was struck by an Argentine Exocet missile. //  Дальше —


Дальше »»»
Прикреплённые файлы:
 
RU Святослав Морозов #14.12.2021 23:00
+
+5
-
 
втянувшийся

ТАВКР проекта 11435 "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов"

 Морской

+ ещё 4 фото с оттуда же
Прикреплённые файлы:
DSC_1864.JPG (скачать) [4500x3000, 4,6 МБ]
 
DSC_1873.JPG (скачать) [4500x3000, 4,4 МБ]
 
DSC_3097.JPG (скачать) [4200x2800, 4,6 МБ]
 
DSC_3101.JPG (скачать) [4500x3000, 4,2 МБ]
 
 
UA viter59 #28.01.2020 15:08 ответ на @viter59#27.01.2020 08:39
+
+5
-
 
аксакал
★★

Фотошоп и флот

 Морской

viter59> Крейсер "МОСКВА"
Крейсер "КИРОВ"
Прикреплённые файлы:
IMG_20200128_киров.jpg (скачать) [3000x1620, 1,43 МБ]
 
 
RU WWWW #11.07.2021 21:30 ответ на @Cheslav#11.07.2021 21:15
+
+5
-
 
аксакал

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220

 Морской

Cheslav> "Арктика" на Большом Кронштадтском рейде, 8июля2021г

Красивый корабль , но изуродован окраской.
Старая - чёрный корпус , оранжевые надстройки была гораздо лучше!

А раскрашивать надстройку в триколор это уже дурновкусие .
 
IL Lanselot #27.10.2021 20:20 ответ на @Дед Митрофан#27.10.2021 02:50
+
+5
-
 
опытный

Подводные лодки проекта 641

 Морской

Д.М.> Без подписи...


1978 - 1979 год. Экспедиция "Сатурн". Б-112. С уважением.
 
GB Capt(N) #28.12.2021 08:02 ответ на @xab#28.12.2021 07:31
+
+6
-
 
Старожил
★★★★★

Авианосец для России

 Морской

Capt(N)>> Ну вообщем-то ожидаемый уход на крыло увод темы в другую сторону, как обычно.
xab> Нет, это ты занимаешься подменой понятий…
xab> А из разговора с тобой пока ничего нового для себя не узнал.
[устало] Да, я помню, что ты известный "всезнайка" на Морском.
 
RU энди #25.12.2021 10:10 ответ на @AGRESSOR#25.12.2021 09:55
+
+5
-
 
злобный купчик
★★★☆

Геополитический прогноз

 Политический

энди>> ну если отряхнуть всяких братушек ,то англичане с немцами могут доставить хлопот .Работать они умеют в тч как спецслужбы да и воевать
AGRESSOR> Да брось. В ДНР танков больше, чем в Германии. Н
Потенции остались ,надо -сделают, и неплохие и много .Надо уважать противников .Работать немцы еще умеют .И часто получше нас .Хорошо- вас отправим шапки кидать ,как мастера .
 
RU энди #24.12.2021 08:54 ответ на @serg1610#24.12.2021 08:37
+
+6
-
 
злобный купчик
★★★☆

Флейм и флуд о трубах, реверсах и визуальном обмане на «Северном потоке 2»

 Политический

serg1610> Россия такой же нищеброд
думаю дуракам доказывать обратное нет никакого смысла.
 
RU AGRESSOR #27.12.2021 12:31 ответ на @энди#26.12.2021 19:36
+
+6
-
 
литератор
★★★★★

Иностранцы в органах управления российских компаний

 Политический

энди> И при СССР

Смешно. А с американцами в районе Архангельска и у Канады в Сибири таких же "концессий" не было? ;)

Я уже не удивляюсь, что ты не знаешь истории родной страны. Поэтому разъясню слегка: в те годы молодую Советскую Россию грабили направо и налево (сцарь-батюшка армии не оставил), и для большевиков вот такие вот "концессии", к сожалению, оказывались единственным способом хоть как-то стабилизировать отношения и не допустить разрастания конфликтов. Японцы топили (!) наши суда, занимались ловом рыбы, по сути, безо всякого ограничения. Ну, и нефтюшку таскали, как без этого. И как ты можешь видеть по своей же статейке из "Вики", по мере роста сил СССР процент японцев постоянно сокращался, и к 40-м годам сошел на нет. Не было у СССР в 20-х годах прошлого столетия сил вышибить оккупантов, и чтобы не потерять страну делались вот такие вот соглашения. Но никак не из желания тогдашней власти прислужить западу и подзаработать.

Вот только есть некая разница между тем временем и недавними событиями... Царская армия была г**ниной и воевала со своим народом. А Советская армия могла страну защитить, если бы ее целенаправленно в 90-е не развалили - будто бы специально под СРП. И развалили не большевики. Большевики как раз армию создавали, дабы обеспечить устойчивость своего проекта, а развалили "купчики" - для удобства дерибана страны.

Дальше »»»
 
LT Bredonosec #28.12.2021 01:30 ответ на @3X#27.12.2021 23:15
+
+9
-
 

Геополитический прогноз

 Политический

Bredonosec>> Несогласен. Цой как раз пел хорошо.
3X> С одной стороны он уже пел во время Перестройки т.е. в тренд со временем, а с другой стороны перемены не обязательно означают революцию или какой то развал государства

ага. При этом обвиняющие не вспоминают песню за афганцев - "группа крови". Не вспоминают "печаль", не вспоминают "будь осторожен", не вспоминают хулиганскую "восьмиклассницу" или "транквилизатор", ..
Короче, загоняют большое и обьемное творчество в даже не плоские, а одномерно-линейные рамки.
 
NO LtRum #14.11.2021 20:51 ответ на @Полл#14.11.2021 20:31
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Классификация кораблей

 Морской

LtRum>> Неверная у тебя логика. "Destroyer" как название класса кораблей за рубежом переводится не как "разрушитель", а как "эсминец".
Полл> В русском языке есть название класса судов, образованное от английского слова destroyer? Можно ознакомится с ним? Да даже просто русифицированную версию этого слова можно увидеть?
Так у "cutter" тоже нет. Катер - это не класс, это группа. Учи определения! И приказы по классификации здесь не при чем - это именно из русского языка.



Полл> В 18 веке...
Полл> В 19-ом...
Полл> "Куттер"...
Я тоже умею читать википедия. Не нужно забалтывать тему очередным попытками оправдать твою ошибку.


Полл> В русском языке нет термина: "торпедная лодка".
Так и я о том же.
И термин катер применяется для мелких и скоромтных плавсредств.

Полл> Осталось найти у кого... :)
Тут достаточно много людей, которые умнее и опытней. Вованыч и Capt(N) уж точно те люди у которых ты ДОЛЖЕН учиться, а не пытаться выеживаться как салага перед адмиралом.

Дальше »»»
 
RU тащторанга-01 #10.10.2021 18:55
+
+5
-
 
аксакал
★★

Классификация кораблей

 Морской

Уже не первый раз всплывают тема про классификацию. На мой взгляд присутствует некое недопонимание, что любая классификация всего навсего, даже лучше сказать - прежде всего, условность, причем условность национальная. Только на моей памяти не один раз уже вошедшие в состав флота корабли переквалифицировались, ничего принципиально это не меняло...
 
RU garry69 #28.12.2021 11:25 ответ на @Илия#28.12.2021 11:04
+
+6
-
 
опытный

ВМС Великобритании [вторая половина ХХ века и современность...]

 Морской

Илия> Что у бритов на "Шеффилде" в надстройках был Амг сплав, я читал еще в "Морском сборнике" в 1982 году.

Меня тоже учили что надстройка "Шеффилда" была из АМГ. Пересмотрел имеемые в интернете фотографии и могу точно сказать что все-таки надстройка, по крайней мере ее внешние конструкции явно не из АМГ. Надстройка на фото после ликвидации основного пожара - никоим образом не поведена, конструкции внешне целые, да и фото сделанные во время пожара явно показывают, что горения металла не происходит. В жизни два раза приходилось видеть горящие корабельные надстройки выполненные из АМГ - картина ну совсем не похожая, хотя, естественно, не могу утверждать, что внутри корпуса таких конструкций не было.
 
RU johnkey68 #27.12.2021 11:31 ответ на @Sergofan#26.12.2021 17:57
+
+6
-
 

Россия. 2021. Итоги.

 Россия

Sergofan> Что там в вашем алкогольном мире происходит я не знаю, но в реальности вот так.
 

 
RU КАМ #15.12.2021 11:32 ответ на @Serg Ivanov#14.12.2021 22:02
+
+3 (+5/-2)
-
 
втянувшийся

Авианосец для России

 Морской

S.I.> А ты не ...

Во-первых, не "ты", а Вы. Мы с Вами пока ещё не приятели. ;)
Во-вторых, здесь уже много раз писали где мы можем строить авианосные корабли. Напомню, это и Севмаш, и Залив, после модернизации и Балтийский завод, в перспективе военное кораблестроение не обойдёт стороной и Большой камень. Что касается Залива сразу отметим что можно было бы уже сейчас перезаложить УДК в лёгкие АВ (самолёты МИГ-29К и вертолёты ДРЛО, в перспективе их сменят морские БПЛА которых пока ещё нет).
В-третьих, то что было пятьдесят или сколько то там лет назад - инциденты бывают. США могли отреагировать иначе, несмотря на то что Китай союзник Северной Кореи. Возможность применения силы была и есть, вопрос лишь в тех людях кто принимает решения - пользоваться ли они силой.
В-четвёртых, касательно тезиса о том что якобы в горячей войне АВ бесполезны. Это совсем не так, на что ранее коллеги указывали, приводили примеры из истории и модели применения в современном нам мире, в том числе приводили ссылки на специалистов Генштаба ВМФ, работавших над темой применения АВ. Это мы здесь на форуме ведём светскую беседу, а то были всё-таки специалисты в вопросах морской войны.
В-пятых, не захват Украины, а воссоединение с отрезанной частью русского народа, частью России. /этот пункт лучше не комментируйте, иначе придётся менять название темы/
В-шестых, флот постоянно дежурящий в 500 км от побережья США хорошо, но для этого нам нужен очень сильный флот, дабы исключить саму возможность провокаций и всяких инцидентов.

Дальше »»»
 
+
+8
-
 
Старожил
★★★★★

Пилим якорь [6]

 Морской

Кроссворд «Командирский» [показать]
 
RU AGRESSOR #27.12.2021 17:19 ответ на @johnkey68#27.12.2021 16:34
+
+6
-
 
литератор
★★★★★

Холивар Россия-Украина 2021

 Украина, Крым, Новороссия

johnkey68> Можешь ли ты вести себя на территории Чечни (Дагестана , Осетии , Абхазии , Ингушетии) таким же образом как чичи и прочии кавказцы ведут себя в России ?

Так быковавших кавказцев много на нарах сидят. Немало и с огромными сроками, и с п/з.

johnkey68> Как долго ты проживешь в Грозном если снимешь ролик вваливая на клык чеченке в мундире нацгвардии Нохчей , на фоне мечети Кадырова старшего ?
johnkey68> Понимаешь о чем я ?

Понимаю, конечно. Я могу ответить, что проживу в таком случае недолго, но я считаю очень неправильным/непродуктивным для Империи подход отзеркаливания подобного поведения. Следует не добиваться повышения выживаемости русских при таком же быковании в Грозном, а равенства законов по всей территории. Как бы ни были приятны националистическому началу, сидящему в глубине многих из нас, но только равенство для всех способно дать надежду на устаканивание жизни. С точки зрения быкования мы немало набыковали что в 90-х, что в начале 00-х - и с этим делом, как выяснилось, у нас писька заметно крупнее. Но Империи что строятся на штыках, на штыках и заканчиваются. Поэтому остается долгий и тяжелый путь построения мира. Да, с выкрутасами отдельных особей; да, с жертвами порой; да, с оборотнями среди своих, но иначе будет только хуже. Национализм - это как наркота по венам, вроде приятно, а в итоге могила. Сначала с одними будем выяснять отношения, потом с другими, потом с третьими - и в итоге страну потеряем.

Есть такой древний стих.

"Римлянин! Ты научись народами править державно —
В этом искусство твоё! — налагать условия мира,
Милость покорным являть и смирять войною надменных..."

Войной мы их смирили. А строить теперь для всех нас правовое государство - это даже не милость, как в стихе, а просто банальный способ выживания и мирного сосущ…

Дальше »»»
 
93738676867586748673867286711
Смотри также