лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93748716871587148713871287111
RU резвый 110 #01.02.2022 09:24 ответ на @liv444.1#01.02.2022 08:08
+
+5
-
 
опытный

☠☠☠

Главные энергетические установки кораблей и судов...

 Морской

Oniks>> Статья в "Морском сборнике", 02.2022:
Oniks>> https://morskoysbornik.ric.mil.ru/upload/site231/cE2fxv8Dac.pdf
liv444.1> Интересная статья на стр.35.
liv444.1> Написана вполне доступным языком, понятным даже таким далеким от темы лицам, навроде меня.
liv444.1> Причем написанное в статье вполне ложится в тот пазл, фрагменты которого вполне предоставлены, как многими камрадами на форуме, так и прессухами "Сатурна", ОДК, Ростеха и т.д.
Мне кажется, есть 3 главных тезиса и новости статьи: 1. "До 2030 г. запланировано строительство серии усовершенствованных фрегатов водоизмещением 8000 т,... Для обеспечения заданной скорости хода фрегатов планируется заменить маршевые дизели на газотурбинные двигатели типа М70ФРУ." Т.е. будут, как многие из нас и предполагали, маршевые ГТД, ибо дизелей необходимой мощности пока нет, остаётся открытым вопрос редуктора, необходимо ли его перепроектировать и если да, но насколько этот процесс затормозит постройку 22350М.
2. "В начале 2021 г. завершены испытания судового дизеля 16СД500 (ЧН26,5/31). Полная мощность дизеля
составляет 5882 кВт, удельный расход топлива – 183 г/кВт·ч..."
Значит скоро пойдут в серию, и это очень неплохая новость.
3. Ну и схема ЭУ с частичным эл. движением (20386), по крайней мере на схеме показан ГЭД непосредственно на валолинии 400В, 50Гц, без сяких дополнительных передач, что является самым разумным решением. Единственное, не озвучена возможность работы ГЭД в режиме валогенераторов, это добавило плюсов бы в копилку экономичности данной схемы и как следствие увеличению автономности, даже на ходу от ГТД.

Дальше »»»
 
RU Докер58 #01.02.2022 15:03 ответ на @Valera-871#01.02.2022 14:42
+
+3 (+5/-2)
-
 
опытный

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

Valera-871> А чего не заглянули в 1802? Лодки-то уже были! Вдруг кто-то что-то не то написал... ;)

Так даты выходОВ советских крейсерОВ в Балтийское море в 1941г. будут? Или уже забыли? :) Или не дай Бог, соврамши сгоряча? :D

Слов не надо, только даты
 
RU Curious #01.02.2022 00:07 ответ на @Strannik#31.01.2022 18:40
+
+6
-
 
старожил
★★★

Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"

 Морской

Strannik> Двух МРК. А третий кто?
ОС "Ильмень":
Прикреплённые файлы:
 
RU Докер58 #31.01.2022 23:45 ответ на @ttt#31.01.2022 23:35
+
+4 (+5/-1)
-
 
опытный

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

ttt> Вы же сами себя унижаете подобными постами.

Не, меня унижает такой поЦреотизм! Неужели нам мало реальных побед А.И. Маринеско, что надо придумывать всякую ересь? Хотите, я напишу, что сам лично видел этот памятник в Англии? Думаете, это еще больше поднимет значение потопления двух самых больших по тоннажу побед советских подводников?
 
RU Alex 129 #31.01.2022 09:23 ответ на @xab#31.01.2022 06:37
+
+6
-
 
координатор
★★★★★

Ожидаемый конфликт 2022 года с возможным участием НАТО

 Война в Донбассе

xab> Придется санкции заслужить.

Даже на забугровских ресурсах шутят - за ненападение на Украину... :)
 
UA Capt(N) #22.01.2022 13:15 ответ на @keleg#22.01.2022 13:10
+
+5
-
 
Старожил
★★★★★

Боевая служба ВМФ РФ в дальней морской зоне [наше время...]

 Морской

keleg> Прямых утверждений, что рекордно-групповой поход БДК относится к объявленной "серии учений в зонах ответственности" нет.

Ну да :D 75% десантных сил двух флотов в море просто так вышли. И новояз "рекордно-групповой" это даже не "перворанг“ ;) это круче!
 
RU МГ-34 #01.02.2022 08:20 ответ на @Lot-2#31.01.2022 22:22
+
+7
-
 
опытный

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

Lot-2> ....Сложное это дело - война...

Да. Особенно в начальный период: людям нужна была уверенность в победе.
Читаю документы и невольно задумываюсь - может, оно и к лучшему, что не говорили всей правды?

Lot-2> И экипажи были полностью уверены в правдивости донесений своих командиров.

В открытой печати есть такой документ, правда, без числа.

«Утверждаю»
народный комиссар
военно-морского флота СССР
адмирал КУЗНЕЦОВ
июня 1943 г.

УКАЗАНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ФАКТОВ ПОТОПЛЕНИЯ КОРАБЛЕЙ ПРОТИВНИКА


Установить следующие признаки, свидетельствующие факт потопления корабля
противника:

I. Для подводных лодок

1.Зафиксированные звуки взрыва выпущенных торпед в соответствии с
временем прохождения торпедой своего пути, дальности торпедной стрельбы,
количеством торпед в залпе (вероятность попадания), размером и аргументами
движения цели, с подтверждением гибели корабля противника разведывательными
и агентурными данными.

2.Визуальное наблюдение факта потопления корабля противника командиром
подводной лодки после залпа, как при атаке из подводного, так и
надводного положения, с указанием времени наблюдения и краткой характеристикой
поведения и действий корабля противника.

3.Разведывательные и агентурные данные, подтверждающие донесение о
факте потопления корабля противника.

II. Для ВВС Военно-Морского Флота

1.Для одиночных торпедоносцев и бомбардировщиков наблюдение потопления
корабля всем составом экипажа.

2.Для штурмовиков и других самолетов — наблюдение потопления корабля
ведомыми или прикрывающими самолетами.

3.Фотоснимки, подтверждающие донесение экипажа о потоплении корабля.

4.Разведывательные…

Дальше »»»
 
EE Bornholmer #16.01.2022 08:10 ответ на @kot1967#14.01.2022 08:08
+
+5
-
 
аксакал
★★

Россия. 2022. Итоги.

 Россия

kot1967> это к тому, что к эмигрантам нужно еще прибавить пару лямов самого трудоспособного населения....

Я уже говорил, но повторю. То, что валят самые лучшие, умные и прекрасные - широко распространенное заблуждение. Едут, у кого контакт появился, а это несложно. Там я кого только не встречал - и полных бездарей, и восторженных идиотиков, обломанных реальностью или пока нет, и наркот, и алкашню. Все вихляют а ля фанера над Парижем.
 
RU parohod #31.01.2022 17:55 ответ на @Serg Ivanov#31.01.2022 15:17
+
+6
-
 
старожил
★★☆

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

S.I.> Россия отводит войска: мотострелковые, танковые, артиллерийские соединения 49-й армии — EADaily — Россия. Армия. Новости. Новости России. Армия России. Россия новости. Новости Россия. Новости России сегодня. Россия последние новости на сегодня.
S.I.> «Мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения и подразделения обеспечения совершили марш свыше 400 км на военной технике по пересеченной местности. После прибытия в ППД военнослужащие приступили к обслуживанию вооружения и военной техники», — сообщили в военном ведомстве.

я бы на месте бандерлогов не расслаблялся - земля ведь круглая. Просто в обход пошли
 
RU Sergofan #01.02.2022 10:48 ответ на @Alex 129#01.02.2022 10:37
+
+7
-
 
аксакал
★★★

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

A.1.> Зря смеетесь - на буржуйских форумах всерьез обсуждают про стотыщев украинских партизан...

Ну а что взять с поколения, которое войну видело только в голливудских кинах и живет уже наполовину в виртуальной сетевой жизни? Да, они реально в это верят...
 
+
+8
-
 
опытный

Все о кошках... (часть 2)

 Радости жизни

 
RU johnkey68 #01.02.2022 08:02 ответ на @Sergofan#01.02.2022 07:48
+
+12
-
 
аксакал
★★★★★

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Sergofan> Мой источник в Генштабе переслал голубиной почтой секретное, поделюсь, все равно оригинал я уже сьел:

Самое сложное в работе окулиста это убедить пациентку раздеться ... ;)

:D
 
RU Вованыч #31.01.2022 23:43 ответ на @ttt#31.01.2022 23:29
+
+5 (+6/-1)
-
 
старожил
★★★☆

Флейм по Второй мировой

 Исторический

ttt> Я не "подозревал вас в либерализме" Я сказал что вы повторяете избитый либеральный штамп.

Это не одно и то же, правда же?

ttt> Я вам ответил что запрет на самолетики со свастиками никакого интереса у советских детей к ним не вызывал.

Точно. Поэтому и пошло валом в "послесоюзный" период всё, чего поназапрещали. Логика у вас - во!

ttt> Вы вместо признания моей правоты

А-а-а-а, так вот, что вам надо было :D . Извините, с нарциссизмом - это пожалуйста на другие форумы.

ttt> Ну вот. Поперло хамство.

Я вам об этом и говорю. Не хамите - и с вами будут общаться вежливо. По крайней мере, постараются.

ttt> вы спор проиграли

Что, простите? Спор? Я вам открою страшную тайну - спора никакого нет. Есть ваше виляние филеем и попытка съехать с базара.

ttt> вам надо учится держать себя в руках.

Спасибо, учитЭл :D . Что мне ещё надо сделать?
И да - слово "учитЬся" в данном случае пишется с мягким знаком. Не благодарите.

ttt> почитайте психиатров.

Психиатров не читают, их по большей части слушают. Читают книги по психиатрии.

ttt> Уже второй вместо спора срывается на брань.

Не подскажете, где я "сорвался на брань" © ? Или вам так просто удобней думать?

ttt> Давайте заканчивать.

Как скажете.

P.S. Был бы я помоложе - написал бы классическое "Слив заЩитан!" © Но я так не сделаю.

Дальше »»»
 
RU Вованыч #31.01.2022 22:15 ответ на @Lot-2#31.01.2022 21:41
+
+6
-
 
старожил
★★★☆

Флейм по Второй мировой

 Исторический

Lot-2> была у меня книжка с рисунками, вот такими... И ни у кого из моих ровесников психика от сего зрелища не тронулась

Именно! Потому что даже школьники в те годы помимо образования получали и соответствующее воспитание. Причём, как в семье, так и в школе. Воспитание подрастающего поколения на государственном уровне казалось абсолютно нормальным и единственно верным решением. Как минимум, не было тогда моральных уродов с соответствующими высказываниями.
Запретить "немецкие самолётики" несложно. Но тупо "взять" и "изъять", не дав более ничего - бесполезное занятие. ИМХО, разумеется.
 
RU Lot-2 #31.01.2022 22:55 ответ на @ttt#31.01.2022 22:47
+
+8
-
 
аксакал
★★☆

Флейм по Второй мировой

 Исторический

ttt> Ненависть к патриотизму...
На х@й с пляжа.
 
RU Lot-2 #31.01.2022 21:41 ответ на @Вованыч#31.01.2022 20:58
+
+7
-
 
аксакал
★★☆

Флейм по Второй мировой

 Исторический

Вованыч> Т.е. моделистам - можно, а детям - нельзя?
Володя, споры с УРА-патриотами и либералами (две крайности) бесполезны. Большинство из них фанатики непонятных идей.
Я ещё в школу не ходил и была у меня книжка с рисунками, вот такими:

И ни у кого из моих ровесников психика от сего зрелища не тронулась в известном направлении.
А нынешние "патриоты" точно бы художника во враги народа записали, увы.
Сама книжка здесь:

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  libking.ru
 


Дальше »»»
 
RU Valera-871 #16.01.2022 23:35 ответ на @WWWW#16.01.2022 18:15
+
+4 (+5/-1)
-
 
опытный

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

WWWW> Всем нашим огромным подводным флотом с 1906 по н.в. потоплен 1 (один) относительно крупный боевой корабль специальной постройки - британский эсминец «Виттория» в 1919 г. Все!

А почему Вы не считаете подводные лодки (вкл. У-367, У-639), миноносцы (Т-3, Т-4, Т-34), тральщики, др. Кстати, миноносец Т-34 имел водоизмещение больше, чем у "Виттории" - 1754 т, а противолодочные корабли специальной постройки (KUJ), как у "Виттории" - ок. 1000 т.
 
RU VAS #31.01.2022 21:54 ответ на @МГ-34#31.01.2022 20:05
+
+6
-
 
модератор
★★★☆

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

МГ-34> ДИРЕКТИВА ГЛАВПУ РКВМФ ... О ПОТЕРЯХ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОГО ВМФ ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ВОЙНЫ

Я далек от идеализации лично армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова, хотя стоит заметить, что в упомянутой Вами директиве вряд ли недостоверные данные о потерях противника сочинили он сам или возглавляемое им политуправление. Скорее эти данные были получены из ГМШ РКВМФ, а те, в свою очередь - с флотов.
Что, в общем, и не удивительно. Подобные недостоверные данные шли с флотов потоком.
Только несколько фактов:
28 июня 1941 г. СКА-081 в 8 милях к северо-западу от Херсонеса атаковал и "потопил" [отсутствующую там в принципе] вражескую ПЛ. Командир катера М.Л. Остренко за данное событие награжден орденом Красного Знамени.
На Севере в 1941 году: 10 июля СКР-27 «Жемчуг» доложил о потоплении ПЛ. 12 июля СКР-29 «Бриллиант» в районе губы Савиха, проведя бомбометание, доложил об атаке и потоплении немецкой ПЛ. 14 июля СКР-27 «Жемчуг» доложил об уничтожении еще одной ПЛ.
Не стоит говорить, что в данный период на указанном театре немецких лодок не было вообще.
Всё это официальные данные!
Из директивы НК ВМФ Военному Совету КБФ от 11 июля 1942 г. по ходу операции по захвату Соммерса "Согласно донесений утоплено 3 КЛ противника, однако в следующие сутки 3 КЛ по-прежнему вели огонь по Соммерсу".
И так далее. Было и такое, к сожалению...

Дальше »»»
 
+
+7
-
 
старожил
★★★

Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"

 Морской

Ну слава небесам, отменили перетаскивание до схода льда! :)
 
RU Mex #31.01.2022 20:59 ответ на @Alex71#31.01.2022 20:29
+
+8
-
 
аксакал

Малые ракетные корабли проекта 1234

 Морской

Alex71> А что это за артефакт? И о чем он свидетелсьвует?

Это бирка контроля дозора по живучести. Отверстия имеют маркировку - это часы обхода помещений дозорным. Такая бирка вешается, например, в машинном отделении в самом дальнем углу от входа, и дозорный при обходе должен её перевесить на нужную дырку, соответствующую времени обхода. Так можно проверить, делались ли обходы.
дешево и сердито, никакой электроники...
 
+
+7
-
 
координатор
★★★★★

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Украинская разведка вывезла секретные документы из своей штаб-квартиры в Киеве в безопасное место на западе страны. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на анонимные осведомленные источники.
 

.

The Washington Post: украинская разведка вывезла секретные документы из штаб-квартиры в Киеве

Западные СМИ продолжают настаивать, что Украина готовится к войне с Россией, даже после заявлений Зеленского, что обстановка в стране далеко не такая мрачная, как это описано в западной прессе. WP со ссылкой на анонимные источники уверяет, что секретные документы вывезли из соображений безопасности //  www.bfm.ru
 

:D
"Многие шавки фюрера скоро побегут отсюда — и попадутся. А вот когда в Берлине будет грохотать русская канонада и солдаты будут драться за каждый дом, вот тогда отсюда можно будет уйти, не хлопая дверью".© Мюллер

Дальше »»»
 
RU MOJJEVEL #31.01.2022 19:28 ответ на @Zorro#30.01.2022 20:22
+
+14
-
 
аксакал
★★

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Zorro> Ну конечно этого не будет никогда! Не будет никакого "освободительного" похода на территории независимых государств. Как бы этого не хотелось США, чтобы Россия "подавилась" Окраиной и еще стала агрессором.

Выход есть!!!!
 

 
RU Гость Мк3 #29.01.2022 18:50 ответ на @Valera-871#29.01.2022 14:50
+
+3 (+5/-2)
-
 
опытный

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

Valera-871> Прежде чем других учить, неплохо бы самому хоть в чём-то разбираться.

Вам, для начала, неплохо хотя бы попробовать научится читать то, на что отвечаете.

Речь шла о том, что советские и немецкие подводники, даже действуя на одних и тех же театрах, воевали в очень разных условиях. И все попытки сравнивать статистику этой деятельности напрямую некорректны. И только.

Как результат, вот это всё...

Valera-871> Вы указываете, что для "подводных сил кригсмарине война "против ВМФ СССР" была делом глубоко второстепенным". Конечно, они пытались подводными лодками решить стратегические задачи, наивно полагая с их помощью выиграть войну! Понятно, что Германия большую часть ПЛ отправляла в Атлантику для борьбы с союзниками.
Valera-871> Но в нашей стране подводный флот имел другие задачи (играл, что естественно, далеко не главную роль даже в ВМФ). Т.к. судьба СССР решалась в боях под Москвой, Сталинградом, Курском и др., а не в финских шхерах и не в германских прибрежных водах... И, надо заметить, что на 22.06.1941 г. 40% наших ПЛ (85 ед.) находились на Тихом океане!
Valera-871> Да и шансов у немцев в борьбе на море было больше, чем у нас. Вспомните хотя бы численность ПЛ Германии и количество личного состава в герм. подводном флоте...

...верно, только косплеить Капитана Очевидность было совершенно ни к чему. Я об этом и говорил.

Vedi>>> Судя по вашим словам не прославились не потому что не смогли,а просто так,не захотели :D
Г.М.>> Да потому, что были у них другие задачи, по-важнее.
Valera-871> Задача у противоборствующих сторон одна: победить в войне. Мы её решили. Они нет

Дальше »»»
 
IL digger #29.01.2022 00:30 ответ на @Divergence#28.01.2022 23:37
+
+5
-
 
аксакал

США vs Россия - 2019

 Политический

Divergence> Дать Ирану ядерную бомбу ( технологии и материалы) и средства доставки.
Divergence> В мире ( особенно в Израиле, еще более особенно в ведущих СМИ) бомбанет с такой силой, во всех вышеперечисленных шести пунктах не будет необходимости.

Иран -цивилизованная страна, они никого не будут бомбить, зато будут защищены от выноса страны и смены режима, как и Северная Корея.Иран и так большой и туда никто не полезет, потому практически никакой разницы нет.

Divergence> Есть еще более радикальный за-то и более действенный путь... Прямое столкновение с
вооруженными силами США. Желательно потопление российского корабля с большим количеством жертв, и как следствие приведение всех ядерных сил в повышеную боевую готовность + эвакуация населения городов.
Divergence> Европа моментально сядет на жопу ровно.

Никто не начнет ядерную войну из-за этого и не испугается всерьез, на то есть доктрина. Единственная реальная опасность - попытка США нанести обезглавливающий удар по России неядерными и ограниченными ядерными силами, вот тогда всё полетит.Это возможно при условии серьезного съезжания с катушек руководства США, но там вроде всё спокойно. В эмбарго против России, чтобы она начала войну как Япония в прошлый раз - не верю.

Дальше »»»
 
+
+6
-
 
старожил
★★★

Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"

 Морской

"Вихрь" и "Охотск" - корпуса вросли в лёд. Как к ним швартовать две или даже три единицы? Нонсенс! :(
Прикреплённые файлы:
 
93748716871587148713871287111
Смотри также