лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93748849884888478846884588441
RU AGRESSOR #01.04.2022 14:12 ответ на @Evgen#01.04.2022 13:38
+
+5
-
 
литератор
★★★★★

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Evgen> Ю. Подоляка все обьясняет географией Белгородской области, которая изрезана глубокими оврагами и руслами рек

Белгородская область, действительно, имеет морщинисто-холмистый характер рельефа, но не в той местности совсем, где она граничит с Украиной. Там-то как раз, преимущественно, степи, изменения топографии там очень плавные. Про "русла рек" - это какие? Есть только Северский Донец, остальные "реки" можно перейти вброд по щиколотку.

Вертушки просто прошли на предельно малых высотах. Рельеф тут мало помог.
 
LT Bredonosec #24.03.2022 18:55 ответ на @Iva#24.03.2022 18:49
+
+5 (+6/-1)
-
 

Бегство политиков, чиновников и прочих деятелей в связи с операцией на Украине

 Политический

Iva> да, все надеются что это не на всегда, но новой оттепели-перестройки ждать долго. По опыту 2-3 года после смерти "стабилизатора".
Iva> и при этом вариант северной кореи остается в числе доступных :(
для глистов на кармане сша - "оттепель" - понятно, что ассоциируется с уничтожением страны.
Чо там, когда ожидать "оттепель-перестройку" в сша? После чьей смерти?
 
RU Полл #26.03.2022 08:32 ответ на @gals#26.03.2022 08:16
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Военные действия в Донбассе, 2021-2022

 Война в Донбассе

Полл>> Для меня все начиналось с Майдана Незалежности в мисту Куив.
gals> Я имею в виду начало вооруженного сопротивления тому, шо почалось у мисту Куив.
Начало вооруженного сопротивления - "Беркут".
Начало организованного сопротивления нацистам, пришедшим к власти в Киеве - АнтиМайдан, вплоть до сожжения Дома Профсоюзов в Одессе.
Начало сепаратизма от нацисткой Украины - Крым.

Безусловно, Славянск тоже веха, без него ЛДНР не было бы.
 
RU Тилле #01.04.2022 20:52 ответ на @Факт#01.04.2022 20:40
+
+12
-
 
опытный

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Факт> официальная позиция Украины заключается в том, что Украина отвечает за безопасность своих граждан.
Да ты, как я погляжу, совсем упоротый! :eek:
Это с каких пор нацистская, бандитская украина, которая собственных граждан использует как живой щит, ни в малейшей степени не интересуясь и не заботясь об их безопасности, якобы "отвечает за безопасность" своих граждан? :eek:
 
RU AGRESSOR #01.04.2022 16:48 ответ на @PSS#01.04.2022 16:45
+
+7
-
 
литератор
★★★★★

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

PSS> Фигово.

Да хватит слушать это существо. Смотри на реальные процессы. Настоящие "переговоры" ведут ВС РФ.

Ответка за Белгород, как я понимаю.

ZERGULIO??

Вот это МОЩЬ Telegram: Contact @parbut //  t.me
 
 
CA stas27 #01.04.2022 18:05 ответ на @shon13#01.04.2022 17:56
+
+6 (+8/-2)
-
 
модератор
★★★

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

...
shon13> Читал, что в Чечне в свое время был контроль с А-50 и с нарядом истребителей на дежурстве. Вопрос , а почему тут не сделали? Или бдят за "вероятными друзьями"?

Вот чем дальше, тем больше я уверяюсь в мысли о том, что изначальный план спецоперации строился на предположении, что ВСУ воевать не будут. Мол, устроим глубокий стремительный охват, и они не то сдадутся, не то пойдут повторять гражданский подвиг Ярузельского. :imho:

Реальность, очевидно, оказалась сильно другой.

Впрочем, это тут офф-топ, давайте не будем продолжать. Во "Флуде об спецоперации" мы все уже достаточно по этому поводу нафлудили...
 
+
+20 (+21/-1)
-
 
аксакал

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Просмотрел последние сообщения, послушал ... Ну не знаю я такой перегруппировки, чтобы оставлять отвоеванную территорию и отходить к госгранице - назад.

Азы - эту территорию снова займут ВСУ. И остался один простой вопрос: А что будет с теми украинскими гражданскими кто там живёт и взял хоть жменьку гуманитарки у ВС РФ? ... кроме как матом не получается ничего. :( Страшно, дать надежду и ... не знаю, что дальше написать.
 
RU DustyFox #01.04.2022 17:05 ответ на @U235#01.04.2022 16:58
+
+7
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

smalltownboy>> Скорее всего, это всё постановочные ролики. МОРФ не подтверждает факт воздушного нападения. Это может быть нарушение ТБ, так же как и при взрыве складов неподалёку.
U235> Ты дебил?
Увы, у нас свободная страна, имеет право.
 
RU Alex 129 #31.03.2022 16:50 ответ на @Fakir#31.03.2022 13:27
+
+6
-
 
координатор
★★★★★

Импортозамещение?

 Россия

Fakir> Тебе удаётся смотреть на это с отстранённым любопытством, не вырывая последних волос на .опе?
Fakir> Ну, ты Мастер Дзена %(

Лет 7 назад, глядя на то, что творится в родном колхозе - у меня вот реально сердце болело, в самом прямом смысле этого слова. Со временем начинаешь понимать что бессмысленно плевать против ветра, и все что от тебя зависит: делай что должно и будь что будет..
 
RU Конструктор #01.04.2022 17:11 ответ на @AndreySe#01.04.2022 17:02
+
+6 (+7/-1)
-
 
модератор
★★☆

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

AndreySe> там,кстати,на азовстали такие "амбары" что не один вертолет с бензовозами можно спрятать,там танкер целиком поместится.
AndreySe> Telegram: Contact @swodki

Можно. Но разведка (как я написал ранее) обязана это место вскрыть. После чего это место становится огромной мышеловкой для всего персонала и техники, потому что находится в зоне поражения даже обычных 122мм орудий.
Я не говорю, что спрятать площадки базирования украинских вертолетов невозможно.
Я говорю, что в настоящий момент работа по выявлению таких мест не ведется СИСТЕМНО российской разведкой.
 
RU AGRESSOR #01.04.2022 15:34 ответ на @Zenitchik#01.04.2022 15:32
+
+7
-
 
литератор
★★★★★

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Zenitchik> А откуда они вообще взялись? Какой кретин их так положил?

Это Украина. Там своя атмофера.
 
+
+5
-
 
опытный

Подводные лодки Российского императорского флота

 Морской

"Кайманъ" на бочке.
Прикреплённые файлы:
Кайманъ.jpg (скачать) [3216x2056, 1,26 МБ]
 
 
RU DustyFox #28.03.2022 09:42 ответ на @Garry_s#27.03.2022 17:50
+
+5
-
 
аксакал
★★★

Российская авиапромышленность и гражданский флот после санкций 22 года

 Авиационный

с.т.>> а если такого материала точно нет? а режимы термообработки откуда узнать.
G.s.> В описании/стандарте любого материала уже указаны все его характеристики: сигма в, сигма т, твёрдость и т. п., которые получаются при производстве.

Хм... Я те больше скажу, эту самую твердость, которая указана на чертеже, можно получить хреновой кучей разновообразимых технологических приемов. И все эти приемы часто завязаны на особенности конкретного предприятия, а зачастую на особенности конкретного цеха, и даже участка. Причем в зависимости от примененной технологии регулирования твердости, все остальные характеристики детали в результате могут оказаться совершенно разными. Это я высказался только по твердости, но такая же фигня по всему мясокомбинату.

G.s.> Если деталь после точения/фрезерования термообрабатывается - это написано в чертеже детали.
Что без технологической карты, в привязке к данному конкретному предприятию, не значит почти ничего.
 
US IDiO #31.03.2022 18:11 ответ на @Конструктор#31.03.2022 17:54
+
+6
-
 
опытный

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Конструктор> Да, только вот как раз Вьетнам выиграл информационную войну. Не только по всему миру, но и в Штатах. С разгромным счетом.

Да. И из-за потерь, и из-за того, что бомбили всё подряд всевозможной гадостью. Весь мой посыл в том, что сейчас решать украинский вопрос ковровыми бомбардировками украинских городов - не очень мудро. Лучше уж брать в кольца (с открытым гуманитарным коридором) и методично долбить по гарнизону. Что, собственно, худо-бедно и делается.

Конструктор> Да вот с сербами как раз без "миротворцев" Черномырдина и финского президента не обошлось

Понятно, но это конечно не суть.

Конструктор> Да вот хрен его знает. Вот вы гарантируете, что если сейчас все бросить или остановиться где-нибудь на полпути, то через еще 8 лет не последует 2 раунд?

Стоп-стоп-стоп... Где я сказал что-либо хоть приблизительно намекающее на то, что можно было бы даже мыслить о том, что бы всё бросить? Если всё бросить - то до следующего раунда вообще ещё дожить надо, что не факт что получится. Нет, надо побеждать сейчас. Отступать некуда.

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
опытный

Виртуальные модели кораблей

 Судомодельный

4
Прикреплённые файлы:
8 .jpg (скачать) [2640x2480, 1,72 МБ]
 
 
RU AGRESSOR #01.04.2022 16:47 ответ на @Конструктор#01.04.2022 16:37
+
+14 (+15/-1)
-
 
литератор
★★★★★

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Конструктор> Что-то много просчетов

Войны без потерь и просчетов бывают только в американских фильмах и видеоиграх. Это они любят поставить игроку условие "пройти уровень без потерь". Проблема не в самих просчетах, где они есть, а лишь в том, если на них никто не учится. А учатся или не учатся - покажет время.

Сами просчеты базируются на нехватке информации и нехватке сил и средств на каждом погонном километре. Этим пользуется противник. Это используем и мы сами, нанося противнику поражения. Это природа войны - и это стоит понять, принять как данность, дабы избежать истерик и бессмысленных обвинений.
 
RU Amur73 #01.04.2022 07:46 ответ на @Bashkirhan#01.04.2022 07:38
+
+4 (+5/-1)
-
 
опытный
★☆

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Bashkirhan> Скорее всего Макрон и Шольц попросили за граждан Евросоюза, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в Мариуполе. Там вертолёты летали уже несколько дней. Но маршрут прикрылся по чистой случайности, вот и пошли на встречу уважаемым партнёрам.

что взамен? если ты просишь, да еще и без уважения ©.... названивать в Кремль и еще и выкобениваться? Не понимаю. просить и поставлять противотанковое? Придуряться что не понимать про рубли? и просить? Путину еще до сих пор ставят условия? чтото ускользает от понимания.. честно говоря. Фильтровать, показать всему миру, пусть расскажут, как заблудились и вернуть! Можно и не убивать конечно. Имхо, только так.

чето гитлер не названивал Сталину в свое время, хотя телефоны уже были! или мы тоже чего то не знаем? или это не война, а спецоперация с регулярной бомбежкой Белгородской области?

вроде все как бы норм, но с налетом какой то мерзости. .осадочек. (( думаю не только у меня.
 
RU Черномор™ #31.03.2022 19:51
+
+5
-
 
старожил
★★★

Бегство политиков, чиновников и прочих деятелей в связи с операцией на Украине

 Политический

Нетребко всё.

На своей странице в мордокниге певица написала, что категорически осуждает войну на Украине, а её позиция ясна: она не является членом какой-либо политической партии и не является союзником какого-либо лидера России. Отдельно подчеркнула, что её прошлые действия или заявления могли быть неверно истолкованы. А с Путиным встречалась всего несколько раз за всю жизнь. Денег от России не получала и в мае возобновит концерты в Европе.

Позиция Нетребко настолько "ясна", что не мешала ей в 2012 году стать доверенным лицом Путина на президентских выборах. А в 2014 году фотографироваться с флагами Новороссии. Но то, конечно, другое. А, возможно, Анну просто пытали и заставили пойти на такие поступки. Или просто тогда за такие "шалости" в свободной Европе не запрещали творить, а в России можно было получить плюшек? Кто знает, какую ещё правду поведает и о чём пропоёт миру оперная певица. В общем классическое "я не я, а лошадь не моя" в талантивом исполнении очередного представителя творческой интеллигенции. И не надо сейчас пытаться её оправдать или "войти в положение". Она сама всё сказала и вошла в то положение, в которое её хотел и в итоге поставил Запад. Ну, удачи в свободном мире. Русских, которые предали своих, Запад презирает неизмеримо больше, чем просто русских.
 


Дальше »»»
 
RU Александр Леонов #01.04.2022 14:42 ответ на @Garry_s#01.04.2022 13:51
+
+14
-
 
модератор
★★★

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Evgen>> Ю. Подоляка все обьясняет географией Белгородской области, которая изрезана глубокими оврагами и руслами рек
G.s.> Это надо быть крутым профи-вертолетчиком и знать местность.
G.s.> Тут GPS не сильно поможет.

Не факт, я на МиГ-23 парой носился в колхидской низменности на скорости 800 и высоте 50-100 метров, а на вертушке да нет проблей там скорость то 280
 
RU Полл #01.04.2022 15:27 ответ на @smalltownboy#01.04.2022 15:23
+
+7
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Полл>> Если укры этот налет действительно сделали
smalltownboy> не могли они сделать - нечем согласно заявлениям Коношенко авиация в первые дни выбита.
И снова привет альтернативной вселенной!
В моей Конанешенков вчера заявил об уничтожении ПОЛОВИНЫ ВВС Украины.
А в вашей всю выбили вначале войны?
 
RU Конструктор #01.04.2022 15:52
+
+27 (+29/-2)
-
 
модератор
★★☆

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Подытоживая все произошедшее (Марик и Белгород) можно констатировать факт, что ВВС Украины нихрена не уничтожены, да и господство в воздухе, озвученное нашими представителями МО, как-то странно выглядит.
Пора перестать надувать щеки и браться за эту работу всеръез, а не пиарится на фоне ударов по старым МиГ-23, которые уже 2 десятка лет никуда не летают. А именно:
1. Разведка: спутниковая, авиационная, наконец обычная. Радиоразведка. Расшифровка. Наконец, сбор и анализ всех данных- от радиоперехватов до постов в соцсетях.
- Пока эффективность работы-не очень. А ведь вертолет в карман не спрячешь. Ему нужна посадочная площадка, заправщик, вооружение. Все это большое количество людей, которые должны что-то есть, где-то спать, которые непрерывно ведут радиопереговоры. Все это можно вскрыть указанными выше средствами, только надо выделить для этого силы. На возражения об огромности территории Украины замечу, что, у тех же Ми-24 да и МиГ-29 боевой радиус далеко не как у Б-52. То есть контролируемая на этот момент площадь- не вся Украина.
2. ПВО. Когда самолет/вертолет поднялся в воздух, он должен быть обнаружен. И сбит.
-Этого вообще нет. Зато есть многочисленные видео, как самолеты и вертолеты ВСУ рассекают на бреющем. Не видят наземные РЛС?
-Что мешает держать в воздухе А-50 + дежурное звено? Дорого, говорите? Керосину много уйдет? А уничтоженная нефтебаза не дороже? Вдобавок репутационные потери российской армии (вкупе с мариупольскими вертолетами)
3. Инфраструктура ВСУ. Почему они вообще летают? Для полетов нужно топливо, почему у них через месяц войны оно еще есть? Что это нахрен за толстовство, не трогать НПЗ, потому что он принадлежит кому-то? Или не трогать нефтебазы, потому что посевная? Что за бред? Во-первых все топливо все равно уйдет к ВСУ, во-вторых, вроде бы наш Президент сказал, что сейчас решается вопрос о выживании России. В этой связи стенания о том, что гражданам чужого государства не хватит топлива на посевн…

Дальше »»»
 
US IDiO #31.03.2022 18:02 ответ на @V.Poster#31.03.2022 16:41
+
+5
-
 
опытный

Инфовойна в Z0ZZ кампании (2022 г.)

 Украина, Крым, Новороссия

V.Poster> Киев фициальный должен задержать, арестовать и судить. И доложиться мировому сообществу. Если он это не сделает сам - огромаднейшие имиджевые потери...

Среди кого? Месяц уже идёт война, а люди себя ведут так, как будто до сих пор времена чуть-ли не Иракского Абу-Грейба и есть ещё какая-то реальная пресса.

Не будет никаких имиджевых потерь. В западных СМИ о убийствах военнопленных даже не пискнули - наплевать им на это. Украинская чувиха по правам человека на весь мир объявила, что это всё клевета, солдаты накормлены (сладостей, мол, хотят - дети ведь...), одеты и вообще к ним в плену относятся лучше чем родные командиры в частях. Ну а нашумевшие видео - Мосфильм, как и Крымский Мост.

Тем временем всякие CNN с удовольствием пишут целые статьи о перемогах, включая «бои за Херсон» пару дней назад, со слов «анонимных источников» и без малейших намёков на какие-либо доказательства, но ни словом не обмолвились о том, что ВСУ не выпускает мирных из городов. За всё время. Лишь плюнули в сторону РФ когда та попыталась открыть коридоры в свою сторону. Доходит до смешного, когда анонимные херсонские укротелеги таки отказались подставляться и осторожно так опровергли заявления о боях за город. NYT же ничего не опровергла. Зачем?

Укры могут делать совершенно всё что хотят без малейших имиджевых потерь. Местные СМИ на военном положении и транслируют лишь официоз, а «авторитетные»... в принципе тоже самое. Российские - запрещены.

Дальше »»»
 
RU AGRESSOR #01.04.2022 04:20 ответ на @eto ya#31.03.2022 22:42
+
+12
-
 
литератор
★★★★★

Наемники, добровольцы, иностранные советники и оккупационые войска на стороне Украины

 Война в Донбассе

e.y.> В ролике, где наших нелюди расстреливали, один был азербайджанец. Почему на уши не встают азербайджанские диаспоры? Почему не собираются команды азербайджанцев-мстителей и не едут резать бандеровцев?

После того, как воевать с нынешними укрофашистами не стали евреи (с их-то страшной историей!), более того, они стали фашистам еще и помогать, не обращая внимания в т.ч. и на убийства евреев укромразотой, я себе таких вопросов уже не задаю. Каждый народ выбирает степень своей слепоты и платит за нее. Нас это, кстати, тоже касается. Позволили этому чудовищу вырасти - теперь платим.
 
RU кщееш #01.04.2022 02:34 ответ на @samler#01.04.2022 02:19
+
+10
-
 
аксакал
★★★★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

samler> Как показала себя российская армия на Украине. Плюсы и минусы.

Согласен со статьёй.

Минусов больше чем плюсов по пунктам:

-планирование
-логистика
-связь
-разведка


Почему? -некомпетентность. Коррупция. (Связь, роботы)

Но плюсы перевешивают. Они традиционны.
Ваня вывозит на поле боя. Дух сохранили боевой, воинский.

Главное не слить Руководству.

Не забыть что такое
Победа. Занятая территория с установленным на ней порядком.
 
RU Alex 129 #01.04.2022 13:12 ответ на @tramp_#01.04.2022 12:49
+
+6
-
 
координатор
★★★★★

Инфовойна в Z0ZZ кампании (2022 г.)

 Украина, Крым, Новороссия

t.> статья странна

Статья состоит из двух частей - констатаций очевидных фактов, которые понятны любому человеку представляющему как идет жизнь у нас, и второй - абсолютно непроверяемой и скорее всего высосанный из пальца - откуда дама может знать с кем приватно встречается/не встречается Путин в последний месяц и чего он там при этом говорил/не говорил? Ну и источники типа близкие к руководителю одного региона, к делегации ведущей переговоры с Украиной и т.п. - вызывают просто улыбку...

P.S. Пособие "Как изображать знающего человека не вставая с дивана"
 
93748849884888478846884588441
Смотри также