лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93738964896389628961896089591
аксакал
★☆

Обмены пленными

 Украина, Крым, Новороссия

По информации из Госдумы РФ стало известно, что военнопленные солдаты ВСУ не причастные к военным преступлениям могут подать заявление на получение Российского гражданства.

пс: обменный фонд сильно поуменьшится
 
EG Novice1975 #30.06.2022 12:25 ответ на @John Fisher#30.06.2022 12:18
+
+7
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

J.F.> Они там в МО совсем анаши обкуоились, что ли? Или, как вариант, белены объелись? Какой "шаг доброй воли"?
...

Флагман, буксир, рапторы, калашниковы, серна, вертолет, несколько торов, панцирь, подтвержденные погибшие люди - это только то, что озвучено совершенно официально.
Ради "жеста доброй воли".
Я не очень понимаю происходящее.
Но я не наделен полномочиями требовать ответа или отчета.
P.S. Мое личное мнение еще с начала мая лежит в параллельной теме.

Борьба за остров Змеиный [Novice1975#10.05.22 02:49]

… Прости, дружище. Я плакал, читая твое сообщение. Если кто-то действительно хочет узнать, что такое Змеиный - я перенес его в Севастопольскую бухту с сохранением масштаба. Прямо напротив 30- й дивизии. Там скала, ровная как стол. Там можно пробурить шахту для Сармата. Все. Все остальное - мишени. Относительно гражданского судоходства - ты просто не имеешь о нем понятия. Прости. // Общевоенный
 


Дальше »»»
 
RU Dmitry_A #29.06.2022 15:52 ответ на @Serg Ivanov#29.06.2022 14:29
+
+5
-
 
старожил

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

S.I.> мы должны продолжать поддерживать президента Зеленского и население Украины, чтобы они выиграли на поле боя

Завуалированное пожелание «убиться об стену».
 
+
+5
-
 
опытный
★☆

Морская, корабельная и береговая артиллерия

 Морской

Мортира "Диктатор" на одной из морских канонерок федерального флота.
Прикреплённые файлы:
V1SmXLyxvHI.jpg (скачать) [1200x815, 285 кБ]
 
 
+
+6
-
 
опытный
★☆

Подводные лодки проекта 641

 Морской

..
Прикреплённые файлы:
 
RO Serg Ivanov #29.06.2022 13:16 ответ на @EG54#29.06.2022 12:32
+
+5
-
 
аксакал
★★

Экономический кризис?

 Политический

БЛД, 3% от мирового ВВП РФ такого шороху навели? Мир вообще не должен был заметить отсутствие РФ на планете.
EG54> При явном дефиците энергии на планете не получится не заметить. США может и обеспечит себя, но Европопа уже серьезно вздрагивает. И у развивающихся аппетит растет.
Нет такого понятия "дефицит" в рыночной экономике. Есть неадекватные цены на продукт. При адекватных ценах дефицита нет. И, внезапно процент экономики в мире становится совсем иным.
EG54> ВТО в отношении России проводит политику превращения РФ в чисто сырьевой придаток.
Ну вот сейчас санкциями Запад и возвращает РФ на путь не сырьевого развития :)
EG54> СССР производил в 90 году 18% от мирового ВВП , РСФСР из них половину, 9%, а в 80-е еще больше. Поданным ООН.
Т.е. все эти % полная туфта. Линейка $ кривая.
 
GB LtRum #28.06.2022 21:39 ответ на @V,GRID#28.06.2022 14:17
+
+7
-
 
аксакал
★★☆

Повреждения и гибель РКР "Москва"

 Морской

V,GRID> Запас плавучести крейсера оказывается очень маленький, многие считают 90% от водоизмещения .Но это требование для пассажирских судов , а для крейсера оно значительно меньше, порядка 25% или ниже.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Какое незамутненное невежество...
 
+
+6
-
 
аксакал
★★★
☠☠☠

Обмены пленными

 Украина, Крым, Новороссия

Подоляка сообщает:

ГУР МО Украины сообщает, что среди 144 обменянных в Запорожской области 95 воевали на «Азовстали», а 43 из них боевика "Азова".
Если это правда, а все очень на то похоже, то большего плевка в лицо солдатам на фронте и жителям Донбасса, придумать очень сложно.
П.С. Если это называется "денацификация" Украины, то может не стоило и начинать?
 
+
+8
-
 
аксакал
★★

Обмены пленными

 Украина, Крым, Новороссия

У нас еще до фига нацистских преступников, судить - не пересудить. Причем есть предложение устроить трибунал с кучей представителей международных организаций . А сейчас, вот прямо сейчас, надо спасать наших, вытаскивать их из ада. Остальное сейчас куда менее важно.
ИМХО.
При всём моём отрицательном отношении к таким обменам, я прекрасно понимаю что жизнь наших людей безмерно важнее жизни укрофашистов, большинство из которых всё равно убьют, дело лишь во времени.
Вполне возможно что убьют их те наши воины, которых на эту мразь обменяли.
 
EG Novice1975 #29.06.2022 23:46 ответ на @VAS#29.06.2022 22:11
+
+9 (+13/-4)
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

VAS63> По-моему глупый комментарий.
VAS63> Генералу была поставлена задача доставить груз по назначению в ограниченный срок, в условиях воздействия противника. И он выполнил эту задачу, несмотря ни на что. Вплоть до того, что сам сел за.... А просто взял и сделал. Молодец.
VAS63> Настоящий командир и профессионал. Мужик.

Пойми, с высоты моего ничтожного образования и ВУС, если я вместо планирования и организации марша колонны начну самостоятельно ремонтировать колесо на КамАЗе и сам сяду за руль (хотя я все это могу)- я буду не офицер-герой, а офицер-долб@@б, полностью не соответствующий занимаемой должности и поставивший под срыв выполнение боевой задачи. Ну вот учили меня так.
Поэтому генерал-крановщик для меня это ревун того, что дело представляет собой песец в полный рост.
Генерал-генерал, а не генерал-крановщик имеет все инструменты, чтобы справиться с поставленной задачей. Если ему надо лично, генералу, садиться в кабину крана или "панциря", потому что лс, назначенный на выполнение задачи послал генерала в йух, то это значит, что в консерватории не то, что подправлять что-то поздно, а вообще песец пришел...
Какой он нах молодец?! Генерал, генерал(!) он вообще-то не для того назначен, учился, приобретал практический опыт службы годы и годы, чтоб крановщиком работать, а организовать выполнение задач подчиненными даже, мля, не подразделениями, а соединениями.
А если он в журнале пишет что-то типа "А ты ушла, любви не замечая И обиду в сердце затая, Ну и пусть тебя @@ет собака злая, А не такой орел как я!" вслед уходящему крановщику, то цена такому командиру и организатору из генералитета - минус бесконечность.

VAS63> Наверное, не дело. Но многие ли из нас способны на такой Поступок в критической ситуации? Чтобы взять всё на себя и самому за всё ответить, а не прикрыться инструкци

Дальше »»»
 
RU АМГ1963 #29.06.2022 07:40 ответ на @Saul#27.06.2022 17:56
+
+4 (+5/-1)
-
 
Der russische Übermensch
★★

Холивар Россия-Украина 2021

 Украина, Крым, Новороссия

Saul> Принято судить по делам, вот ваши сегодня - Полтавщина. Кременчук.
Отличный пример какие нелюди - свидомые мрази. Разместили склад с вооружением и боеприпасами в центре города. Прикрылись собственными мирными жителями, как оккупанты.
А когда склады были ликвидированы высокоточным ударом - стали вопить на весь "цивилизованный мир" о гибели мирняка.
Вот и все ваши дела, украинские свидомиты. Не жалеете собственное население - чтобы услужить Западу. Поэтому упоротых свидомитов приходится могилизировать. А земли русские - вернуть России вместе с русскими людьми.
 
RU Saraevo #29.06.2022 21:26 ответ на @Дем#29.06.2022 09:30
+
+5
-
 
втянувшийся

ВДВ нужно упразднить ...

 Общевоенный

Дем> Что толку ставить такие задачи какие они выполнить не могут?

"Что толку" - это вопрос к очередному хенералу ,далекому от реалий.
В Грозном как-то танков пожгли и людей положили много.
Я что-то не слышал про "давайте танкистов разгоним и танки сделаем на одной гусенице".
А тема этой ветки как раз об этом : упразднить, разогнать...
Вы чего, уважаемые ? Белены обьелись ? Не, я вижу и знаю, что тут немало кликуш , госдеповских подпевал за монетку и даже просто шакалов , мечтающих о " упразднении России". Лично для меня "упразднить ВДВ" - это то же самое.
Ой, только не надо тут про реформирование, перевооружение, переход в оперативное подчинение и прочую софистику. Сходите на "морской", предложите подобное. Таких якорей напихают - не разогнёшься :D (кстати, правильно сделают)
 
RU liv444.1 #29.06.2022 09:22 ответ на @101#29.06.2022 08:54
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

101> Панцирь это, условно, комплекс нулевого параметра, т.е. нужен для прикрытия себя самого.

Объекта прикрытия "точечного размера", коим о.Змеиный и является.

101> А Тор может работать как объективая система.

Да. Тем не менее, в данном случае, ему приходится работать, как и Панццырю. С околонулевым параметром.

101> Плюс неясно что там с обменом данными между кораблями и КП, чтобы можно было без промедления авиацию подтягивать.

Там все нормально с этим.
Истребители по снарядам РЗСО не работают. И по АСП с БПЛА тоже.

101> Итого мы видим, что ... Но это уже в целом уровень нашего командования, которое под свой стиль командования и ведёт техническую политику.

А вот это просто в "дырдочку".
У нас не Флот строился, а ... "чтобы все как у нормальных людёф" ... четыре "матраса" по надстройке развешивали.
Типа, чтобы "русиш иджис" был в корабельном ПВО. Ну, и ВНЭУ на НАПЛ.

Хорошо хоть "калиброносцев" построили. И то, это скорее вынужденно "так получилось".

101> На последней Армии бросалось в глаза выросшее обилие разной техники а-ля мобильная точка доступа wifi на базе КАМАЗа. Т.е. в пределах земли работа идёт по информатизации, но в самом зачатке.

Работа в этом направлении идет давно. И она уже далеко не "в самом зачатке".

Дальше »»»
 
RU VAS #29.06.2022 22:11 ответ на @Novice1975#28.06.2022 22:11
+
+9 (+10/-1)
-
 
модератор
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Novice1975> "Скрипучей железной рукой героический генерал направил джойстик в кабине крана в положение "майна". В звенящей ледяной тишине раздался вопль кастрируемого носорога мичмана-командира десантного катера
По-моему глупый комментарий.
Генералу была поставлена задача доставить груз по назначению в ограниченный срок, в условиях воздействия противника. И он выполнил эту задачу, несмотря ни на что. Вплоть до того, что сам сел за рычаги крана. Сел не от собственной глупости, как кое-кто здесь пытается натянуть, а потому, что понимал, что выполнить задачу нужно здесь и сейчас, а виноватых искать время придет. Потом.
Не стал оправдываться, жаловаться, искать, кто виноват, докладывать что никак не можно, размазывать сопли по щекам и выяснять, кто не обеспечил участникам льготы (ему самому в том числе, между прочим), выплатят ли ему "боевые". А просто взял и сделал. Молодец.
Настоящий командир и профессионал. Мужик.

Novice1975> Не дело генерала рулить краном. Это идиотизм.
Наверное, не дело. Но многие ли из нас способны на такой Поступок в критической ситуации? Чтобы взять всё на себя и самому за всё ответить, а не прикрыться инструкциями или чьими-то ошибками.
С дивана всё это легко критиковать.
Я так думаю.

Дальше »»»
 
RU xab #24.06.2022 23:36 ответ на @John Fisher#24.06.2022 23:09
+
+6
-
 
аксакал
★☆

Строительство боевых кораблей и судов ВМФ России

 Морской

J.F.>>> Там прямо картина Карлсона "Очень одинокий петух" в трех отсеках ГЭУ у чуда проектной мысли проекта 22160.
uber>> Я вижу, что места много, но на два (четыре) агрегата чуть-чуть не хватает. Так что меньше желчи.
J.F.> Так потому и написал про то, что предпочли доработку ДДА и потерю ТТХ, а не доработку проекта (чтобы места чуть-чуть хватило) и сохранение ТТХ. Но это все мелкие детали. Сути никто не видит, а суть в том, что флоту с 2000-х годов нужен серийный массовый эффективный боевой корабль хотя бы в ближней морской зоне, лучше сразу и в дальней, если денег хватает. Но его нет и флот не чешется, мобпроектами не занимается, а почему пока не ясно. То ли бапок совсем нет, то ли эффективность в мобпроекте обеспечить не получается. А предложения у народа есть судя по фантазиям журналистов и форумных энтузиастов, хотя их все по очереди и сыпят в игнор.

За последние 10 лет в РФ построено 28 кораблей основных боевых классов, 19 МРК, тральщиков и БДК общим водоизмещением более 175т.т.
И только 4 патрульника пр.22160 общим водоизмещением 7200т, что составляет менее 4%, почти на уровне статистической погрешности.

Но зато сколько г**на вылилось по поводу этих несчастных единичек.

Может хватит?

Дальше »»»
 
+
+8
-
 
аксакал
★★☆

Противоминный корабль проекта 12700

 Морской

2
Прикреплённые файлы:
Июнь 2022 2.JPG (скачать) [5325x2164, 4,3 МБ]
 
 
RU liv444.1 #29.06.2022 08:20 ответ на @bogdan014#29.06.2022 07:59
+
+7
-
 
аксакал

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

bogdan014> Он пришел на флот после сухопутного училища, военно-морского образования не имеет, переоделся в морскую форму, но звание осталось сухопутное.

Кроме того, его должность - Заместитель командующего флотом по МТО.
Т.е. "вода, дрова, помои", а не "командир".
"Однако, ..."(ц)
Эту Боевую Задачу поставили именно ему. И он ее выполнил.
А вот вопросы у меня есть ...
 
RU DustyFox #29.06.2022 08:12 ответ на @preodol#28.06.2022 20:04
+
+5 (+6/-1)
-
 
аксакал
★★★

Борьба за остров Змеиный

 Общевоенный

E.C.>> Долбить отбойным молотком, кайлом, кидать лопатой может и простой морпех
preodol> Извините, товарищ генерал, не признал. Помню, дачу мы Вам хорошую тогда построили. :(

Вы - и хорошую? :eek: Для этого как минимум руки из нужного места расти должны...
 
RU энди #29.06.2022 13:22 ответ на @Виктор Банев#29.06.2022 11:54
+
+7
-
 
злобный купчик
★★★☆

Бегство политиков, чиновников и прочих деятелей в связи с операцией на Украине

 Политический

В.Б.> Напоминает митинг "для галочки" на советском заводе: Сначала пропагандист из райкома рассказывает ничего не понимающим работягам, что такое апартеид, сегрегация, расизм
"Я увидел как поезд сбил черного парня и подумал "ведь на его месте мог быть я" !!!!!На следующий день устроился машинистом"
 
+
+10
-
 
аксакал
★★☆

Противоминный корабль проекта 12700

 Морской

Уникальная картина на СНСЗ. Впервые на заводе три полностью комплектных корабля с экипажами.
Своего рода подарок на День кораблестроителя.
Прикреплённые файлы:
Июнь 2022 1.jpg (скачать) [3960x2228, 4 МБ]
 
 
RU спокойный тип #27.06.2022 15:22 ответ на @Divergence#27.06.2022 13:27
+
+5
-
 
старожил
★★

ВДВ нужно упразднить ...

 Общевоенный

keleg>> Бои на Украине под Донецком
Divergence> Лучше всего видно по боям в Киеве.
keleg>> А связка Орлан-30 или КРУС "Стрелец" + управляемая мина "Грань" — одна-две мины, минута делов.
Divergence> Этот "Стрелец" не помог в боях под Киевом.

хорошо помог. нужно будут - снова придут. учитесь военному делу...

Divergence> Но один из пользователей любезно представил систему на обзор.
Divergence> https://youtu.be/ygw6XUJaefw

обзоривал бы он машинки...херово пацанчик кончит.
 
CA stas27 #28.06.2022 21:57 ответ на @Evgeny_C#28.06.2022 19:28
+
+7
-
 
модератор
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

E.C.> Тут про Мсту-С и производство 35-40 шт в год комментируете фразу, а ведь это самоходка, М777 надо сравнивать с буксируемой Мста-Б. Даже если бы был паритет по производству М777 и Мста-С, то самоходка по определению более живучая, мобильная, бережет расчет при прилете от противника. Тут нет равенства по боевым возможностям.

Зато у неё литров меньше :old:.

А если серьезно, это типичнейший передёрг от Дивергенции, что делает любой диалог с ним/ней бессмысленным. :ne_nau:
 
RU Lot-2 #28.06.2022 20:36 ответ на @Igor_Feo#28.06.2022 20:13
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

I.F.> Как доставляли ПВО на о.Змеиный
Не знаю, на сколько всё соответствует реальности, но "если правда оно, ну, хотя бы на треть...", то честь и хвала генерал-майору Михаилу Ясникову.
 
RU ждан72 #22.04.2022 21:50 ответ на @энди#22.04.2022 19:34
+
+5
-
 
аксакал
★★

Импортозамещение?

 Россия

энди> однако забавно как тают западные ценности .
напомни, кто тут рассказывал про "совковые лекарства"?
а то сдается мне что проклятый совок давно бы все это выпускал, а не ждал живительного пендаля.
 
UA YAV #15.03.2022 15:59 ответ на @Mikey vers2#15.03.2022 08:40
+
+5
-
 
старожил
★★

Консультации по морским вопросам

 Морской

M.v.> И если это так , то 22160 НЕЛЬЗЯ определить как ПСКР?

Нельзя. 22160 - это не пограничный корабль. В погранслужбе нет кораблей проекта 22160, а ПСКРом может быть только ПОГРАНИЧНЫЙ (по ведомственной принадлежности) корабль. Если корабль не в составе ПС ФСБ, то он уже никак не ПСКР. Может быть "ПК", "СКР", но не ПСКР.
 
93738964896389628961896089591
Смотри также