лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93749018901790169015901490131
+
+15
-
 
аксакал
★☆

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Позвонили из военкомата.
Ждут в пятницу.

ЗЫ
И повестку принесли.
01.10.2022 убываю.
 
RU кщееш #24.09.2022 01:20 ответ на @DarkDragon#24.09.2022 00:47
+
+8
-
 
аксакал
★★★★☆

Мобилизация 2022

 Общевоенный

кщееш>> Приехал в деревню к себе, на Волгу, в Волгоградской области,
DarkDragon> Что за деревня то?

Кто поручил задать Вам этот вопрос?
 
RU кщееш #23.09.2022 23:49
+
+16
-
 
аксакал
★★★★☆

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Приехал в деревню к себе, на Волгу, в Волгоградской области, а тут парням повестки.

Позвонил главе, завтра в клубе соберут пойду лекцию прочту про дроны и эту войну.

Расскажу чего делать, маскироваться и копать окопы, ложные цели, зачем с собой зонтик и т п.


Что могу.
 
RU drsvyat #23.09.2022 20:37 ответ на @101#23.09.2022 20:10
+
+7
-
 
координатор
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

101> У таких мотивация за пряник и под кнут. Т.е. при случае свалят или оружие бросят. Ну нет в незалежной массовой тяги отстоять режим, который их жрал все годы. Есть психоз, но не патриотизм.
Ты не прав, я регулярно общаюсь с людьми там.
Они не за режим стоят. На Украине уже 2 поколения выросло, которые не помнят СССР и практически вся сознательная жизнь которых связана с Украиной + идейные украинцы старших возрастов + укрепившийся в массовом сознании негативный иммидж России (привет чиновникам из Россотрудничества и прочим безруким проводникам "мягкой силы"). В общем желающих жить под Россией не так что бы сильно много.
Ну а безрукие генералы отполировали это все кадрами брошенной в первые дни техники, дав уверенность украинскорму обществу, что российская армия не такая уж страшная и что ей можно противостоять (что пока вполне подтверждается).
 
RU Pu239 #17.09.2022 19:56 ответ на @info#17.09.2022 18:34
+
+7
-
 
старожил

Зима 2022/23 в Европе

 Политический

info> Идет подготовка к зиме....
info> Приятель вчера установил "буржуйку"

Сгорит когда-нибудь он.
2.3.26 Для защиты пола из сгораемых материалов под топочной дверкой устанавливается металлический лист размером 500×700 мм, длинной стороной вдоль печи.

2.3.27 Пол из горючих материалов под каркасными печами, в том числе на ножках, следует защищать от возгорания листовой сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм, при этом расстояние от низа печи до пола должно быть не менее 100 мм.
 
 
RU кщееш #24.09.2022 03:08
+
+10
-
 
аксакал
★★★★☆

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Свидетельство времени

Короче. Отправка завтра в 15:00. До моего возвращения в паблике будут выходить новости и то, что придумает второй админ. Интервью с военнослужащими замораживаются до моего возвращения.

Дальше много мата, фактов и эмоций. Надеюсь, они помогут навести порядок с мобилизацией, ибо его сейчас нет.
______________

Свернуть

ВУС мою секретную обнулили, сделали из меня «Стрелка».

Медкомиссии нет. Вообще них**. С моей грыжей завтра к главрачу идти, но без справки хз что выйдет. Беседа состоится утром.

Определили нас в территориальную оборону. Подготовка 2-4 недели в Подмосковье, на базе 2-й гв. Таманской мотострелковой или 4-й гв. Кантемировской танковой дивизии. Дальше от 3 месяцев службы на охране объектов в тылу, на границе России. Как вы понимаете, на границе России с территориальными приращениями. Т.е. на Украине тоже. Срок дембеля по факту неизвестен, но нас попытались обнадёжить, что мобилизация перманентная, поэтому нас демобилизуют, когда нам подготовят смену.

Теперь о том, как это было. Кратко, времени мало. Надо собрать вещи и поспать.

1) Медкомиссии нет. Вообще них**. Нас гребут по тем годностям, что у нас были на срочке. Хоть 8 лет, хоть 15 лет назад.

Есть только глав.врач, которая женщина понимающая (якобы…

Дальше »»»
 
RU Alex 129 #23.09.2022 16:25 ответ на @капитан-123#23.09.2022 15:38
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Мобилизация 2022

 Общевоенный

капитан-123> повестка тестю 62 года, как я понял, оказалось, что он до сих пор не снялся с учета, типа сейчас выяснили. Но можно действительно назвать "62-летнему пришла повестка из военкомата".

бгг
Через пару лет после дембеля, мне позвонили на домашний телефон из военкомата и стали отчитывать за то что я уклоняюсь от призыва на срочную службу. Уж не знаю чего у них там переклинило. Я в ответ поржал в трубку, на том все и кончилось... :D И это в те времена "когда был порядок"©
 
RU johnkey68 #23.09.2022 16:07 ответ на @Анархист 86#23.09.2022 15:45
+
+5
-
 
аксакал
★★★★★

Обмены пленными

 Украина, Крым, Новороссия

А.8.> Мне вот интересно.

Мне тоже . Вопрос настолько щепетилен , что , что не скажи все будет не в жилу кому угодно .
Да , упоротых не хотелось отпускать . И не хочется . Все в душе противится . С удовольствием бы услышал что их поставили к стенке .
НО . Но если выбирать между нашим пацанами и укропами - я выбираю наших .
В следующий раз подобных упырей просто не будут брать живыми .
Интересно . Академик своего кровника Химика отдал бы или нет ? Кстати , что с ним ? На кол посадили ?
 
RU WWWW #23.09.2022 20:46 ответ на @Ерш#23.09.2022 20:32
+
+12
-
 
аксакал

АПЛ "Белгород" проекта 09852

 Морской

Ерш> Ну не знаю. За что купил...

Знатный БРЕД.
 
RU Alex 129 #19.09.2022 16:12 ответ на @Joint#19.09.2022 15:34
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Joint> имхо это нехватка чего то другого.

Я об этом упоминал тоже - проблемы с разведкой, целеуказанием, управлением.
Речь изначально (у бьютиблохеров) шла о супер-мупер системе укроПВО, которая чуть ли не дает взлетать нашим ВВС. Об оценке это тезиса и был мой пост.


Joint> тут у рыбаря прошла информация что бандеровские ми-8 привозят снабжение под харьковом, как бы не соврать: "когда российские перехватчики улетают" лол

Правильно, поэтому эти Ми-8 под Харьковым безнаказанно летают не потому что их украинское ПВО прикрывает, а потому что (см. выше) наши не могут их вовремя (или вообще) обнаружить и навести истребители. А нам тут постом выше рассказывают про некие рлс в западных регионах Украины, которые должны каким то волшебным способом обнаруживать крылатые ракеты летящие в ее восточной половине??

P.S. ПВО - это оборона. А войны выигрываются только наступлением, и задача ПВО состоит в прикрытии тыла и разворачиваемой наступательной группировки войск и в обеспечении ее действий. Так меня по крайней мере учили 37 лет назад. А пока мы видим размазывание средств ПВО по двум тысячам километров фронта и метания в стиле пожарной команды туда-сюда в ответ на "что эти гады еще придумают". Пока будет продолжаться такая стратегия в этой войне - тришкин кафтан и будет.

Дальше »»»
 
RU Конструктор #30.08.2022 17:39 ответ на @Дем#30.08.2022 17:22
+
+5
-
 
модератор
★★☆

РСЗО и ОТРК...

 Общевоенный

Конструктор>> Не, не верно. ЯО здесь вообще не причем. Вторую попытку дать?
Дем> ну открой секрет, не томи...

Время развертывания. Например, у одной и той же ракеты (ну попала она в этот переходный период) 8К11 время развертывания из готовности 3 в готовность 1 отличалось больше чем в 2 раза с установщиком 8У227 и со стартовым агрегатом 8У218. Примерно 25 минуты со стартовым агрегатом и до часу с установщиком (до этого вообще почти 2 часа краном с тележки устанавливали, сначала пусковой стол, потом ракету на него). Не говоря о том, что еще надо для этого варианта площадку выбирать/готовить.
Поэтому, насчет "жопкой об землю" ты ракетчикам даже не заикайся, весь этот геморрой был пройден от и до, с кучей вариантов и ошибочных решений
 
RU Fonzeppelin #28.08.2022 20:09
+
+5
-
 
втянувшийся

РСЗО и ОТРК...

 Общевоенный

Naib>Смешно, да. Цена химарса 3,5 млн убитых енотов. И это только машинка без ракет. "Обычный грузовик, ага". Ракета тоже стоит явно куда дороже Искандера.

Да ежмоеж, я ссылку же дал! Неужели так трудно прочитать, и разобраться, о чем идет речь?

Ввиду обилия писателей-нечитателей, поясняю: HIMARS - это универсальная пусковая установка на колесном шасси, использующая те же пусковые контейнеры, что и классическая M270 MLRS (только в HIMARS влезает один контейнер, в то время как в MRLS - два).

В пусковой контейнер может влезать:
  • Шесть неуправляемых РС с кассетными БЧ (сняты с вооружения в США)
  • Шесть корректируемых РС M30/M31 с осколочно-фугасными или шрапнельными БЧ
  • Одна оперативно-тактическая ракета ATACMS с фугасной или пенетрационной боевой частью

Т.е. грубо говоря, HIMARS это "Град", "Смерч" и "Искандер" на одном шасси, в зависимости от того, что вам конкретно сейчас нужно. Заряжаете нужный пусковой контейнер (хоть с грунта, хоть с грузовика, пусковая имеет собственную выдвижную стрелу для перезарядки) и готово.

Так что -

Naib> Ракета тоже стоит явно куда дороже Искандера.

Какая именно ракета? Если ATACMS, то да - там от 750.000 до 850.000 долларов за единицу. Если M30/M31, то никак нет, там цена что-то вроде 150.000 долларов за штуку.

Дальше »»»
 
RU LtRum #23.09.2022 12:07 ответ на @ДимитриUS#23.09.2022 10:04
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Авианосец для России

 Морской

ДимитриUS> во-2х, фрегаты+УДК нам нужны для работы в БМЗ - под прикрытием береговой авиации и береговых ракетных комплексов сделать они это вполне способны...
Угу, мы тут буксир прикрыть не смогли, ага.
УДК в БМЗ не нужны от слова совсем.
Завязывай с выдумками и, лучше балотируйся депутатом, будешь соответствующие законы принимать.
 
RU Luchnik #23.09.2022 05:46 ответ на @Jurgen BB#23.09.2022 00:35
+
+10 (+11/-1)
-
 
старожил
★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

MadCap>> Месяц не прошел, однако шутка с призывом заиграла новыми красками :)
MadCap>> Как , собственно, и прогноз бодания на месте
MadCap>> Особенно на изюмском шляхе ;)
J.B.> Ну вот посмотрим, что через месяц будет на Изюмском шляхе.

А что может быть через месяц на Изюмском шляхе? (Я уже оставляю в стороне, какой понедельник ты тогда имел в виду.) )
Прямо сейчас ВСУ (без детализации) уже обходят Кр. Лиман с севера. Взяли Святогорск и Дробышево. Т.е. у них натуральный плацдарм на нашем берегу.
От выступления по телевизору численность нашей группировки моментально не вырастет. Эффект от мобилизации скажется через несколько месяцев, скорее даже через полгода. И преимущество численное (а местами и не только численное) всё это время будет у вна. Они владеют инициативой и будут атаковать. Возможны новые "тактические манёвры" с нашей стороны, типа харьковского. Замечу, что и по Ингульцу плацдармы ВСУ так и не сбиты.
Это уже я оставляю в стороне, что за эти полгода на Украине тоже не будут сидеть сложа руки. Будут готовить резервы и новые части. И кто лучше это сделает - ещё вопрос. У хохлов опыт с 14-го года в мобилизации. А у нас?
Можно констатировать, что в сентябре СВО закончена. Как там писал Стрелков : "полностью". Начинается новый этап боевых действий, суть которых с нашей стороны будет заключаться в удержании всего присоединённого с 14-го года. О каком-то существенном наступлении пока вообще речи не будет идти. Дай Бог за эти полгода хоть что-то себе выгрызть на Донбассе, тот же Бахмут. И не потерять многое. (т т т)
ВВП, конечно, круче Чумака и Кашпировского вместе взятых, но стратегические ошибки выступлением по телевизору не вы…

Дальше »»»
 
RU DustyFox #23.09.2022 17:00 ответ на @Divergence#23.09.2022 16:55
+
+7
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

101>> К мобилизации подлежит 1/6 часть населения в среднем. Однако в Украине не наблюдается очередей в военкоматы.
Divergence> Ваши познания о Украине в точности соответствуют оценке Генштаба Арбатского ВО на 23.02.22 моим познаниям в квантовой термодинамике.
Divergence> Имеют соответствующую ценность и точность суждений.
Divergence> PS. каждый день очереди с утра и до вечера.

Ага, роликов "очередей" с пляжей, дискотек и от магазинов в достатке... Вы, если не сбрехнете, день прожитым зря считаете?
 
RU Анархист 86 #23.09.2022 15:45
+
+12
-
 
старожил
★☆
☠☠☠

Обмены пленными

 Украина, Крым, Новороссия

Мне вот интересно. А многие ли из местных диванных героев, общались с ребятами, которые были в плену . С их родственниками. Я вот общался и с теми, и с другими. Какое вы вообще право имеете сидеть с толстой мордой, пукая в мягкий диван, рассуждать, правильный обмен или нет? Я уверен, что ваши рассуждения сразу бы сошли на нет после первого сломанного пальца в плену.
 
RU энди #22.09.2022 05:11 ответ на @Garry_s#22.09.2022 05:08
+
+4 (+5/-1)
-
 
злобный купчик
★★★☆

Обмены пленными

 Украина, Крым, Новороссия

G.s.> Произведён обмен пленными.
G.s.> Нам - Медведчука и 45 наших.
Медведчука то зачем?пускай бы его бандеровцы убивали.Нам бы это даже выгодней было.ну и в общем мораль одна -пленных не брать ,или брать по необходимости а потом в расход.Кстати зачем нам кормить вот сейчас 10 тыс пленных укров?Понятно эту скотинку уже не забьешь ,но пополнение стада надо прекратить. Мне вот лично не понятно почему задерживают корректировщиков и диверсов живыми ,"оказали сопротивление" и всего делов. Ну и вместе с азовцами стоило бы отправить господ офицеров которые допустили харьковское позорище ,а лучше их прилюдно расстрелять.
 
RU Виктор Банев #03.09.2022 01:02 ответ на @кщееш#02.09.2022 21:06
+
+4 (+7/-3)
-
 
аксакал

Зима 2022/23 в Европе

 Политический

кщееш> Что мы можем? Только наблюдать как падает величие Европы, тысячу лет назад воссиявшее над человечеством, сразу после изгнания просвещённых мавров.
Пока немного падает. Поглядим, что будет лет через пять. Только осталось подождать.
Пока что у многочисленных родственников и друзей в ЕС паники никакой не наблюдается. Наоборот, последний племяш надысь в Португалию сорвался, пока по контракту на три-четыре года, там, сказал, посмотрит.... Да и когорта наших собеседников здесь, на форумах, постоянно проживающих в ЕС, тоже чемоданы для бегства в газообильную Россию не собирает.... :D
 
RU Alex 129 #23.09.2022 09:44 ответ на @stas27#23.09.2022 02:37
+
+6
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

stas27> Дык тебе и написали, что периодические скопления есть, а ударов нету.

Тут есть еще одна тонкость - когда мы видим поле в воронках (пусть без трупов и горелого железа), мы не знаем что происходило на этом поле (а также около) собственно в момент обстрела. Документы времен ВОВ пестрят фразами "пехота за танками не пошла" - а не пошла она потому, что увидела огневое воздействие. Танкисты что - по газам ударили и вперед, что по ним (или очень близко) попадет ОФС эта крайне малая вероятность, а вот когда ты бегаешь по полю ножками и защищен только собственной шкуркой - все воспринимается совершенно по другому. Причем такие атаки (по тем же документам) зачастую заканчивались тем, что рванувшие вперед танкисты ускакивали вглубь вражеской обороны, где их без пехоты сжигали (или даже захватив какой то населенный пункт или плацдарм, танкам приходилось возвращаться назад, поскольку без пехоты они не могли его удерживать).
Исаев в описании наших наступлений зимы 43-44 г. показывал, как немцы успешно удерживали оборону прежде за счет артиллерии, имея на тех участках фронта крайне мало танковых и механизированных частей (притом что вермахт, как понимаете в то время обходился без квадриков и спутников Маска). Так что такая тактика вполне имеет место быть - разумеется, если уметь ее применять.

Дальше »»»
 
DE Штуша-Кутуша #23.09.2022 10:02 ответ на @Bredonosec#23.09.2022 08:49
+
+10
-
 

Обмены пленными

 Украина, Крым, Новороссия

Bredonosec> И в целом создают атмосферу навроде правления горби 90 года.
Может просто верят в то, что публика в массе своей не помнит что и как говорилось еще 2-3 месяца назад.
Не помнят, что в плен захватили военных преступников и просто уголовников, которых нужно судить за систематические преступления как против мирных людей так и против пленных солдат противника.
Волна та была не хилая, до небес. Там всё было и про пленных натовских генералов из Мариуполя и про наемников с укронацистами. Про Медвенчука, что его менять это позориться. Он обыкновенный системный вор и гражданин Украины.
Лично я вижу ситуацию так - если общество ничего не помнит , что было пару месяцев назад, то можно гнать актуальную инво-волну и всё ок.
Если же народ помнит, что говорилось совсем недавно , то отношения и доверие между властью и населением еще больше пострадают.
Постоянное враньё и неспособность продемрнстрировать соответствие слов и дела не способствуют достижению успеха.
Как работать, если постоянно думаешь, что в любой момент могут переобуться в прыжке.
 
+
+5
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Наш деревенский чат по поводу призыва. Только что. Все как-то спокойно по-деловому.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [720x1600, 269 кБ]
 
2.jpg (скачать) [720x1600, 278 кБ]
 
3.jpg (скачать) [720x1600, 250 кБ]
 
4.jpg (скачать) [720x1600, 256 кБ]
 
 
RU Фагот #23.09.2022 08:26
+
+5
-
 
координатор
★★☆

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Я думаю все будет так. Военкомату спускают план - 100 человек. Если он набрал 100 человек ратников 1-го разряда, то молодцы. Если набрал 90, то остальных 10 он наберёт среди ратников 2-го разряда (например тех, кто старше по возрасту, или тех, кто не служил), т.к. сорвать мобилизацию они не имеют права.

Кстати, думаю, что ближе к лету или лето будет следующая волна призыва, так что кого не взяли в этот раз - возьмут в следующем.

И одно наблюдение. Люди все очень разные по взглядам. Но в этой ситуации стало проявляться воспитание людей, заложенные в них фундаментальные ценности.
 
RU Виктор Банев #20.09.2022 11:07 ответ на @Н-12#20.09.2022 11:03
+
+1 (+6/-5)
-
 
аксакал

Будущее России после СВО

 Россия

В.Б.>> Тыщу лет была
Н-12> неужели тысячу?
Н-12> мне казалось сильно меньше.
Монумент "Тысячелетие России" воздвигнут в 1862 г., между прочим. Или у вас отсчет России "по Путину"?
Это только минутка...Потом все вернется на круги своя: отрихтуют опять Конституцию, для исключения позорной возможности бессрочного правления, "заклеймят" и разоблачат кого следует, наладят внешнюю политику, и все пойдет как надо..... :p :D
 
RU кщееш #19.09.2022 23:31
+
+5
-
 
аксакал
★★★★☆

Будущее России после СВО

 Россия

у меня вопрос с будущим простой.
если я вижу что надо что-то делать, то беру и делаю. Например сажаю дубы на берегу реки. Потому что лесов крайне мало. а те что есть плохо себя чувствуют, к сожалению. Это одно будущее.

есть более близкое. -= победа в СВО от которой зависит многое. Тоже делаю что могу. и в практической и в теоретической части.

Есть геополитиеское будущее
Оно простое.
На этой территории если не империя то войны региональных элиток по наускиванию запада. ( что происходит и сейчас)

Есть много будущих. Семьи, здоровья. творчества.

Россия же как обычно. два раза сто лет должна меняться. Чуть удачнее чуть хуже -но это наша реальность вызванная географией или чем-то там еще. Между зимой и летом, между востоком и западом, между небом и землей.

нынешняя руководящая элита- полное дерьмо.
Между комсомолом, и капитализмом.

вот так, посерединке и вошкаемся.))))
 
93749018901790169015901490131
Смотри также