лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93759026902590249023902290211
RU Тилле #04.10.2022 21:08 ответ на @gals#04.10.2022 19:05
+
+5
-
 
опытный

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

gals> Не знаю, но такое впечатление, что хитрый план есть у той стороны: втягивание РФ в конфликт по неверному политическому решению, основанному на ошибочных разведочных данных по настроению украинского общества и армии, создании призрака легкой победы, выматывания союзных войск боями с теробороной при сохранении тех частей и солдат, имеющих опыт 8-летних боевых действий, показательная порка на фронте и уничтожение экономической инфраструктуры, начало которому положено выводом из строя "Северных потоках".
gals> Как видите ставки просто заоблачные.
gals> Буду сильно рад ошибиться, очень сильно буду рад ошибиться....

Я с этим абсолютно не согласен.
Было бы так, то уже весной спешно начались бы шаги, способствовавшие резкому наращиванию задействованной в СВО группировки сил, ибо уже весной ясно было видно, что спецоперация буксует (я ещё 3 апреля спрашивал тут, может ли обещание ВВП не использовать срочников касаться резервистов - потому что их пора было призывать!).
Предпринимались бы шаги, максимально затруднявшие использование той стороной транспортной инфраструктуры. НО ничего из подобного не было сделано, помимо объявления мобилизации с колоссальным опозданием, дав противнику время нарастить численность, подготовить новые силы, накачаться западным оружием, заблаговременно создать укрепрайоны там, где их не было. Да и то, мобилизация "ограниченная", хотя надо призвать минимум в два раза больше, а то и в три.
То, что конфликт неизбежен, было ясно ещё годы назад. Но почему он так бездарно ведётся и почему руководители СВО так странно "руководят" - не знаю. Почему нужные решения приходят им в голову с такой задержкой - не только я не могу понять. Такое впечатление, что они необучаемы и 8-й месяц СВО не дал им никакой пищи для размышлений.

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
старожил
★★★

Пляшем с медведем под балалайку онлайн

 Радости жизни

Хозяин опять нажрался и пришлось самому идти за водкой.
Северодвинск, июнь 2022
Прикреплённые файлы:
 
RU Н-12 #04.10.2022 12:21 ответ на @preodol#04.10.2022 11:35
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

preodol> Я молдаван

глупости, Вы, конечно, румын.

preodol> Вы тоже нерусский?

нет, не русский.
а Вы, наверное, национально озабоченный?

preodol> Пишите с ошибками.

да, я знаю.

так а чей Крым то?
 
RU gals #04.10.2022 19:05 ответ на @Тилле#04.10.2022 16:03
+
+5 (+6/-1)
-
 
аксакал
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Тилле> Вся эта спецоперация уже давно напоминает какую-то странную игру в поддавки, когда одна из сторон предоставляет другой стороне режим наибольшего благоприятствования и делает немало шагов для того, чтобы своё собственное положение стало как можно хуже.


Не знаю, но такое впечатление, что хитрый план есть у той стороны: втягивание РФ в конфликт по неверному политическому решению, основанному на ошибочных разведочных данных по настроению украинского общества и армии, создании призрака легкой победы, выматывания союзных войск боями с теробороной при сохранении тех частей и солдат, имеющих опыт 8-летних боевых действий, показательная порка на фронте и уничтожение экономической инфраструктуры, начало которому положено выводом из строя "Северных потоках".
Как видите ставки просто заоблачные.
Буду сильно рад ошибиться, очень сильно буду рад ошибиться....
 
RU Aнтикосмит #03.10.2022 20:47 ответ на @101#02.10.2022 10:21
+
+7
-
 
опытный

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

101>>> пора вводить цензуру, это просто треш
johnkey68>> Что трэш ? Лексика или предъявы ?
101> Истерика, причем начала уже в травлю переходить. Кучка дятлов в телеге рушат тыл.
А что это за государство, которое сначала проводит референдум, а потом сдает украм на расправу доверившихся местных жителей? Это же не просто случайность, это стиль работы российского генералитета: выявить, слиться и отдать на растерзание выявленное лояльное население. И в Чечне такое было и на Украине уже ТРИЖДЫ! ТРИЖДЫ произошло! При том, что мы могли этого и не допустить. Но мы это допустили.

Рецепт только один: выявлять способных, порядочных, не скурвившихся офицеров и солдат и двигать их наверх. Они есть в армии. Всех долб**бов, коммерсантов, родственников замеченных в воровстве и крупных про*бах из армии - накуй из армии без пенсии и с лишением званий.

Только в условиях реальной опасности, требующей мобилизации сил страны можно выявить эту гниль и вычистить. В других условиях это нереально.

И тут даже не в конкретных фамилиях генералов. Тут САМ мог обгадиться. Я не знаю лично на каком уровне главные проблемы. Не исключаю, что и на политическом. Ставки высоки.

Кстати, в Ираке матрасники сильно облегчили себе задачу, скупив иракский генералитет.

Дальше »»»
 
RU DustyFox #04.10.2022 07:45 ответ на @Beholder44#04.10.2022 07:27
+
+9
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

gals>>> Это общий подход
101>> Берете царские времена
101>> Мы опять вернулись в то г**но, из которого нас большевики вытаскивали.
Beholder44> Например, таким способом вытаскивали?
Beholder44> https://ege59.ru/wp-content/uploads/2021/03/screenshot_4.jpg
Beholder44> 403 Forbidden
Beholder44> Сдав ко всем чертям территории украинских губерний, что и через 100 лет аукается.

Сдал их ваш любимый Коля №2, и демократы пришедшие к власти в феврале 17-го. Большевики лишь накрыли уже расползшихся червей, банкой большего размера.
 
RU Гальванер1062 #03.10.2022 22:48 ответ на @Анатолий#03.10.2022 16:31
+
+5
-
 
опытный

Фотошоп и флот

 Морской

mpashnev>> Коллеги-мастера, подправьте, пожалуйста, если можно, с целью удаления всего лишнего
Анатолий> /фото с Мешка..

Примерно так...
Прикреплённые файлы:
 
EE Татарин #01.10.2022 00:02 ответ на @BrAB#30.09.2022 21:38
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Зима 2022/23 в Европе

 Политический

Татарин>> А я всерьёз думаю об этом. Соотношение цен на недвижку пока ещё приемлимое.
Татарин>> Ессно, не из-за экономики, а просто потому, что везде и всегда в условиях жопы люди ищут козлов отпущения. Кого в этот раз тут назначат евреями, не особо-то загадка.
BrAB> Ну как обычно - только думаешь. И почему не из-за экономики если через несколько лет коллапс?
Ну, я вообще тормоз в этом смысле, ленив и туг на подъём. И все причины, по которым не уехал в 2008-м, никуда не делись - родители, семья, окружение.

Одна из причин и чисто экономическая: переезд - это всегда большие потери в комфорте и уровне жизни. Это кажется неочевидным, но я видел очень много примеров.
У меня здесь источники пассивного дохода, которых я лишусь в России.
Я вырос в мелком посёлке, мне в принципе не нравится ритм больших городов, я долго привыкал даже к Таллину после Тарту. Таллинн по русским меркам, - большая деревня, а в России города, где я потенциально востребован как профи - Питер и Москва, которые меня колбасят и подавляют просто из-за размеров... и такого много.
То есть, просуммировав и посчитав, получается так, что чисто экономически (ну, в большинстве аспектов чисто материального комфорта, не в деньгах) в случае коллапса здесь я (лично) буду, возможно, жить лучше, чем после переезда в Россию. Это не точно. Но более чем возможно.

Но тут есть нюансы.
И вот они как раз меняют картинку.
В России меня, скорее всего, никто не убьёт. А тут... волна г**на, которая накатывает на мир - велика. И что такое чужой среди чужих - это просто надо однажды почувствовать, мне как-то раз дали... во времена травоядные и, можно сказать, практически веганские.

Дальше »»»
 
RU trainer #23.09.2022 13:34 ответ на @Divergence#23.09.2022 12:26
+
+6
-
 
опытный

Геополитический прогноз

 Политический

М.и.к.>> А кто говорит о пальцах врастопырку? Россия бьет Европу, США, ну и Японию немного. Китай бьет США, немного Японию и Австралию. Северная Корея мочит Южную и Японию. Паки с Индусами радостно дубасят друг друга.
Divergence> Вы очень прямолинейно мыслите.Есть даже такой термин "туннельное мышление".
Divergence> Ведь фактически, тот кто ударил первым провел собственное разоружение.
Divergence> Никаких сил и средств ведения войны у него уже нет - ракеты то улетели.
Divergence> Как бы больно не было стороне принявшей удар именно она будет определять ход дальнейшей войны и предопределяет свою победу.
Divergence> Ведь теперь именно она будет выбирать место и время удара.
Divergence> PS. исходя из этих соображений Китай вообще будет отмерзать до последнего.
Ну вот выйдешь ты на ринг против Кличко, он тебе пропишет удар и тем самым "проведет собственное разоружение". А ты, "как бы тебе не было больно", будешь потом предопределять как ты его победил в 10м раунде.
 
EE Татарин #30.09.2022 10:27 ответ на @BrAB#29.09.2022 23:56
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Зима 2022/23 в Европе

 Политический

BrAB> Запомним этот твит. Хотят конечно раз у вас там полный коллапс намечается - прочитать о своей провоте в интернетах ты не сможешь... Так что приезжай. Посмотришь из экономически благополучной России на гибнущую Эстонию. В которой коллапс :D
А я всерьёз думаю об этом. Соотношение цен на недвижку пока ещё приемлимое.

Ессно, не из-за экономики, а просто потому, что везде и всегда в условиях жопы люди ищут козлов отпущения. Кого в этот раз тут назначат евреями, не особо-то загадка.
В Латвии вот уже особая жесть в этом смысле, говорят. Настроения такие, что "теперь можно!" и "мы чморили русских ещё тогда, когда это не было модным".

...
Что касается остального... оно, конечно, да. Но "человек не просто смертен, он внезапно смертен". Вот эта разница сейчас и будет отыгрывать.

Одно дело, когда по планам ЕС он спокойно на русских ресурсах отстраивает за пол-века (точнее, 70 лет по планам) энергопереход.
И совсем другое - когда то же самое нужно сделать за несколько лет в условиях абсолютного недостатка ресурсов.
А мировые рынки вовсе не остановились в ожидании, поставить процесс на паузу нельзя. И самим есть еду и отапливать дома нужно уже вот прямо сейчас, а не через 50 лет.

Дальше »»»
 
RU Конструктор #04.10.2022 09:21 ответ на @Дядюшка ВB.#04.10.2022 08:24
+
+4 (+5/-1)
-
 
модератор
★★☆

Размышления о применении ТЯО в связи с СВО на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Д.В.> Я тут выступаю только за то, чтоб закончить шапкозакидательство в стиле - мы ударим ЯО, а они все разбегутся. Ибо когда операции планируются исходя из шапкозакидательства - редко когда на выходе получается профит для планирующего.

ДА откуда вы такую хрень берете?? Не испугаются и не разбегутся, все кто хотел, давно убежали.
Просто использование ЯО позволит нем минимизировать свои людские потери. Изолировать район боевых действий. И стабилизировать линию фронта. Тяжело будет украм принимать решение об атаке на очередной "Лиман", если они твердо будут знать, что в ответ сожгут ЯО какую-то цель на Западной Украине.
Противники применения ЯО пишут о репутационных потерях РФ, но ИМХО, нам терять уже нечего
 
+
+5
-
 
старожил
★★★

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Жизненно :p
После указа не забирать студентов по ограниченной мобилизации количество прогульщиков резко сократилось...
 
 
RU Конструктор #04.10.2022 11:06 ответ на @3-62#04.10.2022 10:03
+
+5 (+6/-1)
-
 
модератор
★★☆

Размышления о применении ТЯО в связи с СВО на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Конструктор>> но ИМХО, нам терять уже нечего
3-62> Выглядит как истерика от беспомощности.

Истерикой выглядят нынешние выступления нашей власти, насчет "1001 китайского предупреждения про удары по ЦПР"
А ядерный удар, скажем по жд тоннелю в Карпатах, (по которому идет весь трафик из Чехии/Словакии/Австрии/Хорватии/Греции/Македонии, а это в первую очередь боеприпасы советских и натовских калибров),
наоборот, будет выглядеть как действие уверенной в себе страны, которой жизни своих солдат важнее, чем сопли и слюни т.н. "прогрессивного международного сообщества"
 
RU кщееш #03.10.2022 22:04
+
+10
-
 
аксакал
★★★★☆

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Статус кво такой


Там где нормальные командиры , там все отлично.

Морская пехота раздает лютых люлей под Херсоном и Каховкой.

Десанты красавцы.

Мотострелки пока слабое звено. Драпают без повода, порой.

Вымели командиров ССО всякие.

Пора , считаю , на текущий момент всех оттуда обратно в части. Командовать личным составом, а не личным оружием.

То есть быть офицером. Командиром над солдатами .

Ну и взаимодействие в обороне.
2-.

Понятно почему. Очень плохая система связи и реакции.

Как мне кажется для обороны нам нужны дивизии, а не мода с запада на бтг. У тех со связью на порядок лучше.

Посмотрим когда эта мысль в голову придет лампаснутым.


Не исключаю что никогда.


Они некоторые очевидные вещи не в состоянии понимать. Те, кто остались при маршале на должностях.

Доказано при личном общении много раз.

И про дроны и про цифровую трансформацию.

Сначала боялся, потом презирал, теперь отношусь с брезгливостью, как к сгнившим продуктам.
 
RU 101 #03.10.2022 10:48 ответ на @ДимитриUS#03.10.2022 08:39
+
+5
-
 
аксакал

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

ДимитриUS> кстати насчет "великого полководца" Лапина из ЦВО, типа Героя России - щас вот только что рассказали про него "забавную" историю - как он несколько лет назад приезжал на проверку к нам в регион и ЛИЧНО проверял ТУМБОЧКИ у женщин-военнослужащих (!) - ептыть больше заняться нечем генерал-полковнику?!? :eek:

Ну, вообще генералу на проверке и правда делать нечего. Всех дерет его свита.
Генерал просто появляется на построении, чтобы все прониклись серьезностью момента.
В оставшееся время походить по расположению, полазить по тумбочкам, провести пальцем по очку со скрипом.
Вы, если ребята в армейских реалиях ни бум бум, то не стоит и вообще влезать в обсуждение армейских реалий.
 
RU gals #04.10.2022 09:31 ответ на @Evgen#04.10.2022 08:49
+
+8
-
 
аксакал
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Naib>> Из всяких разных наблюдений.
Evgen> От Ю. Подоляки


Меня больше всего напрягает, что то, что бралось несколько недель, сливается за день-два:
ВСУ на легкой технике обходит по тылам - гарнизоны уходят, не знаю, оставляют ли тяжелую технику или нет, но уходят. Т.е., пикапы и броневики выигрывают у танков, вертолетов, самолетов, артиллерии. Новое в военной науке... А еще смеялись над асадовцами, которые вставали на тапки при атаке таких же "тачанок"...
Я перестал что-то понимать, кроме того, что мотивация солдат ВСУ на высоте.
 
RU Aнтикосмит #03.10.2022 22:35 ответ на @Saraevo#03.10.2022 22:26
+
+9
-
 
опытный

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Saraevo> Удел волонтеров - носочки шерстяные .
Saraevo> Накрайняк - разгузки-броники-перчатки-берцы...и конечно же носочки, кудаж без них
:D :D :D
Жену поучи щи варить. Когда приперло пришлось идти по грани законного. Было забавно смотреть по ящику как в аэропорту взяли одного узбека с артиллерийской буссолью и начали дело шить. Я такие пучками возил. Наполовину собрал ПТРК. Да, у нас чего только не купить... А кто если не я это сделал бы? Наши тыловики не могли поставить на Донбасс банальные артиллерийские круги с линейками. Сумел чудом добыть полмешка с какого-то расформируемого склада. А как я ловко действовал под носом у транспортной полиции можно описать только анекдотами про Штирлица. :D

Смотрю, что скоро опять придется. Если государство не будет жидиться представлю целый спектр изделий через пару месяцев. Где б еще денег добыть...
 
EE Bornholmer #04.10.2022 06:25 ответ на @Garry_s#03.10.2022 23:38
+
+6
-
 
аксакал
★★

Новости «Северного потока 2»

 Политический

G.s.> На каком основании ШВЕДСКИЙ прокурор (!) может чего-либо запрещать в международных водах?
В шведских исключительных экономических водах.

G.s.> как их в лучшем случае уведомят, что никаких улик и доказательств подрыва не найдено.
Даже если российские власти вот прям сейчас найдут доказательства причастности англосаксов и поляков к подрывам, все равно никто не будет их слушать. Поднимут ор, что все подстроено.

Так что да, в лучшем случае скажут, что улик не нашли. Скорее всего, обнаружат паспорта и буденновки Петрова и Боширова, патрет Путина и торчащую из дыры торпеду из польского морского музэя.

Нет сейчас никакого международного права.
 
RU Н-12 #03.10.2022 18:34 ответ на @Korner#03.10.2022 18:16
+
+5
-
 
аксакал

Новости «Северного потока 2»

 Политический

Korner> Беда в том, что когда прокладывали трубопровод, воды в нём не было, поскольку на концах периодически погружаемых в воду труб ставили временные заглушки. А сейчас трубопровод заполнен водой.Это главное, что радикально меняет ситуацию в негативную сторону.

не-не, беда сначала в том, что взрывать намного легче, быстрее и дешевле, чем восстанавливать, соответственно до устранения угрозы новых подрывов восстанавливать просто нет смысла.

потом беда в том, что СП-2 так и не заработал, и нет смысла восстанавливать газопровод, который работать все равно не будет.

следующая беда в турбинах СП-1.

а уже только в самом конце проблем вода в трубах и методы сварки петель.
 
RU sam7 #03.10.2022 16:35 ответ на @info#03.10.2022 16:20
+
+5
-
 
администратор
★★★★★

Новости «Северного потока 2»

 Политический

PSS>> А если поднять на месте повреждения трубопровод, отрезать "германскую" часть и уже приваривая новые куски дойти опять до Германии?
info> Так и будет и технически осуществимо,но...нужны крановые суда

Дык Фортуна укладывала, она же и ремонт может сделать. НО!

Я бы не торопился.

Если Европе нужен наш газ - пусть снимают санкции и возвращают Pioneering Spirit.

А нет - мёрзни, мёрзни, волчий хвост ©
 
+
+6
-
 
аксакал
★★★★★

Будущее Украины после войны и далее.

 Украина, Крым, Новороссия

Какая аллегорическая фотография .
Вот и все будущее . Глобус бывшей украины , с которого смывают бывшую украину .
 

 
LT Bredonosec #17.09.2022 18:15
+
+6
-
 

Страшнее кошки зверя нет — 2018

 Просто юмор

что-то зеркало барахлит :)
 
RU Luchnik #03.10.2022 16:12 ответ на @Старый#30.09.2022 14:01
+
+6
-
 
старожил
★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Старый> И не все понимают что лучшая оборона это наступление. "Лучшая ПВО это наши танки на аэродроме противника".
Старый> По сути самый надёжный и даже единственно возможный способ "удержать занятое" это российский флаг над Киевом. Рассчитывать что защитить освобождённые территории можно "зарывшись в землю", какимито чисто оборонительными действиями, не проведя окончательного разгрома бандеровского режима - опасное заблуждение.

Вот тут я полностью согласен. Целью должен стать военный разгром сил вна. С последующим миром на наших условиях. Только так.
 
RU 101 #03.10.2022 11:36 ответ на @Дем#03.10.2022 11:16
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Дем> Так нам нужна боеспособная армия, а не умеющая красить траву и ровнять тумбочки.

Та армия, что красила траву и ровняла тумбочки была, внезапно, боеспособной.
 
RU Aнтикосмит #16.09.2022 18:03 ответ на @Мыш_и_к#15.09.2022 16:23
+
+5
-
 
опытный

Польша требует!

 Политический

М.и.к.> и требует и требует...
М.и.к.> Посольство России получило ноту от Польши с требованием о возврате семи картин

Пусть вернут библиотеку Ивана Грозного
 
93759026902590249023902290211
Смотри также