лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93749053905290519050904990481
RU BrAB #02.11.2022 15:18 ответ на @Userg#02.11.2022 15:15
+
-1 (+6/-7)
-
 
аксакал
★★

Морские перевозки украинского зерна

 Украина, Крым, Новороссия

S.I.>> Россия возобновила участие в зерновой сделке после гарантий Киева — РБК
Userg> И как это называется?

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал
Что ж ты, фраер, сдал назад
Рекорд по переобуванию в прыжке

Выбирайте что больше нравится :D
 
RU Конструктор #03.11.2022 09:45 ответ на @vikov#02.11.2022 23:34
+
+7
-
 
модератор
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Конструктор>> 1. Этот расчет сферконического лобового столкновения С-400 & F-16 в вакууме.
vikov> Коллега, высказавший своё мнение о возможностях противника. Я высказал своё. Надеюсь, что мои аргументы (и не только мои) показались коллеге убедительными.
vikov> Я правильно понял, что вы разделяете мнение( речь в контексте защиты Севастополя):

Мое мнение-любое ПВО можно пробить, вопрос только, какой наряд сил необходимо для этого выделить.
Есть ли такой наряд у НАТО в этом районе? ИМХО, безусловно есть.
Вопрос только о том, что за этим последует: невнятное бормотание о красных линиях (тм) и центрах принятия решений (тм) или действительно жесткая ответная реакция.
Пока (увы) все предыдущие события и ответная реакция руководства РФ позволяет считать, что будет первый вариант.
 
RU Виктор Банев #26.10.2022 19:03 ответ на @Invar#26.10.2022 18:46
+
+5
-
 
аксакал

Об образовании с грустью и юмором...

 Просто юмор

Invar>>> Вот как быват!
E.V.>> Сейчас уже можно найти людей, которые сдавали ЕГЭ лет 20 назад. Хорошо бы сравнить результаты.
Invar> Панорама же ;) :p Очень качественный стёб
Invar> Но сказка ложь....
"На вопросы дурака мудрец не ответит". Мой родственник (тесть), д.ф.-м. наук, начисто провалил американский тест IQ.... :D
 
RU Александр Леонов #02.11.2022 14:57 ответ на @Aaz#02.11.2022 11:26
+
+5
-
 
модератор
★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

А.Л.>> По неуправляемости он уступает только Х-23,..
Aaz> На Микояна пробовал её наводить на тренажёре.
Aaz> Общие ощущения: "А её вообще навести можно?!!" :)
Aaz> А уж представить себе этот процесс в полёте - у меня воображения не хватило.
Плюс там кнюпель запитан наоборот распайке кнюппеля триммера, т.е. если триммером нужно опустить нос самолета, то двигаем его большим пальцев вверх, а если поднять то вниз, это уже на рефлексах, а на ракете наоброт, поэтому опытные летчики советовали пускать ее как нурс и не пытаться управлять)))
А.Л.>> но наверно при пуске с кабрирования они и ее догонят)))
Aaz> Вот как раз тебя хотел спросить на эту тему.
Aaz> Чисто интуитивно, там получится "пуск куда-то в сторону цели".
если пускать на кабрировании там никакой интуиции не хватит, если в ПРНК нет сооответствующего режима, то это будет в белый свет как в копеечку.
Свободно падающие бомбы в этом плане на пару порядков более предсказуемы, мне например даже прицельная марка была не нужна, просто когда смотрел туда куда пикирую, видел как земля разбегается в разные стороны из того места куда бомба упадет (ну тогда я уже был самый старый старший летчик))) просто на МиГ-23м нормального прицела по земле не было, а при установке нужного угла прицеливания, прицельная марка тупо ложилась на нос самолета, вот и приходилось развивать интуицию глазомер и храбрость))).

Дальше »»»
 
EE Bornholmer #02.11.2022 10:06 ответ на @U235#02.11.2022 09:13
+
+6
-
 
аксакал
★★

Украинские беженцы в Европе

 Украина, Крым, Новороссия

U235> Их власти наподобие ветеринаров видимо воспринимают.

Да просто не знают, куда их в таком количестве девать. Треть века мечтали о маленьком тихом мононациональном хуторке, отреновированном (в правильных местах) за евроденьги, а тут к этим русским привалило еще столько же каких-то других русских, и обратно вытолкать их, скорее всего, не получится - просто будет некуда. Здесь в республике уже три (Карл!) народа, и все друг друга не любят. Отличный задел для будущего развития. Есть отчего прийти в отчаяние.
 
IM Татарин #02.11.2022 20:43 ответ на @info#02.11.2022 20:37
+
+7
-
 
координатор
★★★★★

Зима 2022/23 в Европе

 Политический

info> Все будет хорошо !
Никто не сомневается. :)
Спор лишь о том, у кого и насколько. :)
 
RU Deadushka Mitrich #03.11.2022 00:07 ответ на @Seaglory#02.11.2022 20:30
+
+8 (+9/-1)
-
 
опытный
★☆

Строительство боевых кораблей и судов ВМФ России

 Морской

...
Seaglory> Скорее всего вместо "вооружённых до зубов" сейчас имели бы ещё несколько пустых корпусов в ожидании дизелей.
Если бы барыги из ДОГОЗ вместо помощи рыбакам по отжиму у "Пеллы" новой площадки занимались прямыми своими обязанностями, они бы довели уровень финансирования "Пелловских" заказов до уровня Зеленодольских сразу после сдачи "Одинцово" в 20м году. Тогда "Бурю" сдали бы в прошлом 21м году. Никаких препятствий для этого не было, кроме денег естественно.
Надеюсь, выигранный "Пеллой" суд по "Ладоге" это первая ласточка.
 
RU Анархист 86 #02.11.2022 20:40 ответ на @Оберуч#02.11.2022 20:10
+
+6
-
 
старожил
★☆
☠☠

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Оберуч> Какие в университет вступительные экзамены? Какие требования по физо при поступлении и в процессе? Какие требования по здоровью (зрение к примеру, и вообще). Какой средний возраст студентов? В Гудермесе?
Я не в университете. Все другое, и вообще не МО.
Оберуч> Ну и вообще всё интересно, рассказывай что можешь.
У нас требований почти нет. Без опыта единицы, операторы бла. Всех гоняют по своей спецуре. Сегодня мы условно роняли жд мост)
 
EE Bornholmer #02.11.2022 15:23 ответ на @Userg#02.11.2022 15:05
+
+6
-
 
аксакал
★★

Украинские беженцы в Европе

 Украина, Крым, Новороссия

Userg> Вызывает антирес сей фуршетовый процесс
Все просто (у скандинавов). Скажем, Йорген приглашает к себе на пьянку 10-15-20 человек. Йорген проставляет велькомстдринк, типа приветственную выпивку. Бутылку пива на каждого. Остальное дорогие гости приносят с собой.

Userg> Мы лапотники, ни хрена не понимающие в высоких пьянках
Для разнообразия можно устроить не просто пьянку, а с вывертом. По крайней мере, в мою бытность в Дании так школа делала. Например, объявление: "Тема сегодняшнего пьянства - пляж." Затаскивают в подвал тачками пару тонн песка ставят зонты и шезлонги, одеваются пляжно, приходят и нажираются. На следующий день песок вывозят обратно на фьорд.
Или "Сегодня у нас не пьянка, а карнавал!" Отлично. Наряжаются кем попало, а чаще алкоголиками, приходят и нажираются.
Бывает, что сперва для развлечения собравшейся публики устраивали типа заданий, песню там придумать, или одеться рок-группой (пришли, напялив на себя мусорные пакеты), или еще что-то. Но это прелюдия, а в финале все равно нажрутся.

Userg> А если тебе, как принесшему самое вкусное и много, на хвост сядут?
Не сядут, не принято. Каждый приносит ящик на себя. Или ящик на двоих, если слабаки. И какое там "самое вкусное"? Пыво оно и есть пыво.

Дальше »»»
 
RU johnkey68 #02.11.2022 13:07 ответ на @starshina#02.11.2022 12:59
+
+6
-
 
аксакал
★★★★★

Ах, Одесса, ты знала много горя...

 Украина, Крым, Новороссия

johnkey68>> https://cdn.fishki.net/upload/.../6dd3596bc29da0fd95cf4b2e85c6e14a.jpg
starshina> Была попытка немного почистить памятник. Налетели менты и тероборона. Не совсем вежливо попросили валить. Куда против автоматов?

Я не про то , Правильно зачем рисковать , с тяпкой да на танки .
Просто укропитеки приучены только гадить , все обсирать , сами то хоть что то построили , сваяли , добыли , у кого что то отвоевали ?
Вот то то же , ничего , рогуль перемелется .......
 
RU Александр Леонов #02.11.2022 14:41 ответ на @Spinch#02.11.2022 06:19
+
+7
-
 
модератор
★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

А.Л.>> ... короче мне нифига не понравилось, ...
Spinch> не вы ли говорили, что НУРСы авиационные - страшное оружие в умелых руках, если колонну техники на марше подловить и "причесать", то там мало не покажется никому.
Вот прикинь вместо стоянки самолетов огромное облако, а в нем летают куски консолей килей стабилизаторов, а ты в это облако летишь на скорости 900, а нурсы продолжают фигачить из подкрыла, и блоки ни как не заканчиваются, все стреляют и стреляют - страшно? По мне так ну его нафиг)

Spinch> Про пушки - по-моему когда читал книжки про МиГ-29 (кажется) и его принятие на вооружение, запомнилась фраза кого-то из испытателей: "Положите фуражку на полигоне - я и в фуражку попаду".
В фуражку не знаю, а в бочку 200л запросто, но не только лишь все, мало кто мог это сделать, я мог, потому что мог визуально определять дальнось открытия огня (На МиГ-23м не было лазерного дальномера), а для стрельбы из пушки главное иметь точную дальность, а угол пикирования в принципе пофигу от 10 до 45 градусов можно было стрелять)))
 
EG Novice1975 #02.11.2022 17:10 ответ на @Userg#02.11.2022 15:15
+
+2 (+6/-4)
-
 
опытный
★★★☆

Морские перевозки украинского зерна

 Украина, Крым, Новороссия

Userg> И как это называется?

Что и требовалось доказать.
Когда я сказал, что ЧФ не сможет нихрена сделать- минусили знатно. :D
Поэтому Россия возобновляет "участие" в куколд-сделке "Зерно в обмен на Байрактары".
Еще можно абсолютно легально в Одессе (чтоб не было международного скандала если будет доказан выход из третьей страны) загрузить Гарпуны и хлопнуть Крымский мост или российский фрегат на рейде Севастополя по целеуказанию с глобал-хока.
Нарушить свои украинские клятвы, данные мнголо-мокше - це подвиг.
Ждем-с...
 
+
+9
-
 
аксакал
★★★★★

Ах, Одесса, ты знала много горя...

 Украина, Крым, Новороссия

Ну что сказать , уроды ?
Но нечего !
История всё расставит по своим местам .
Кстати , сегодня знаковый день , 2 ноября 2022 года исполнится ровно 301 год со дня провозглашения России Империей .
 

Хохляку на гиляку ?
 
RU gals #29.10.2022 10:11 ответ на @Meskiukas#29.10.2022 01:06
+
+5
-
 
аксакал
★☆

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Meskiukas> Этот пункт тебе уже разъяснили. Пока шла почти школьная программа, проблем не было, а как поползли всякие сопроматы и прочие теормехи, и более жуткие предметы, то всё, спёкся. Бывает.

Ты мне не объясняй - я сам могу кому хочешь объяснить. Просто на протяжении 2-х лет требования другие были: в универе - думай, как можно самому сделать, реши сам задачу, а в стройбате - лом в руки и долби, как тебе сказали, ишь умный какой. Факт, что в 16-19 лет мозги, так сказать, наиболее пластичны и готовы к развитию.
Насчет сопромата и теормеха - ничего сложного, теория упругости позабористее, но преодолима, а термех был одним из любимых предметов, особенно аналитическая механика.
И нефига жаловаться, что ракеты плохо летают: сама система, в которой заявлено, что нужны пользователи готового, а не творцы (цитирую незабвенного Грефа) исключает, по крайней мере затрудняет, подготовку тех, кто хочет создавать. Это чувствуется: приходят выпускники технических вузов - быстро осваивают пакеты, прадв, зачастую не понимания, правильно ли считают. А вот если встречаются задачки, выходящие за привычные рамки - лапки кверху - мы не можем найти в руководстве пакета такого.
Чувствуется изменение подхода: раньше было: есть задача - надо найти пути решения. Во всяком случае, я говорю о тех, кого готовили в 70-80-е и раньше.
Сорри за оффтоп.

Дальше »»»
 
+
+6
-
 
литератор
★★☆

Свидомое детство

 Украина, Крым, Новороссия

Объявление в украинской школе гласит:

"Расскажи учительнице:

— Если у тебя есть родственники в России.

— Если твои родители дома говорят на русском.

— Если твои родители смотрят телевизор на русском.

— Если твои родители плохо говорят про Владимира Зеленского."
 

Николай Азаров

Политическое доносительство в самой гнусной форме стало одной из основных составляющих государственной идеологии Украины. Объявление в украинской школе гласит: "Расскажи учительнице: — Если у тебя есть родственники в России. — Если твои родители дома говорят на русском. — Если твои родители смотрят телевизор на русском. — Если твои родители плохо говорят про Владимира Зеленского." Найдите отличия с фашистским режимом в Германии 30 гг. XX века. //  t.me
 


Дальше »»»
Прикреплённые файлы:
 
ES alexkruger #29.10.2022 01:54 ответ на @Meskiukas#28.10.2022 19:52
+
+5
-
 
опытный

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Meskiukas> Мамсик в любом возрасте подросток и даже мальчик. Так, что сначала рекомендую подумать. Жуя сопли до 18 лет, пиная воздух, ничего тяжелее ложки не поднимая, не удивительно. Если ни за что не отвечал, ни за что спроса не было, получите

Приведу пример своих коллег по работе. Капитан 300метрового контейнеровоза, 39 лет, старший лейтенант запаса, по ВУС командир ЭНГ ПЛ. Кем его призвать должны в условиях частичной мобилизации? На границе ему говорят , - вы в списке. У нас ЧТО, ополчение? Враг под Москвой?
Другой, старший механик теплохода, 42 года, признан негодным к службе по причине нейродермита будучи студентом, ВВК окружного госпиталЯ ЛВО, ВУСа не имеет.
Третий, капитан-лейтенант запаса, 44 года, ВУС - командир моторной группы ПЛ, старший механик теплохода в настоящее время.
Можно таких перечислять бесконечно.

Кем их призывать? Они не отлынивали от получения военной специальности. Но они не умеют воевать на суше. И обучить их этому за две недели нельзя. Учитывая возраст и состояние здоровья тоже. Не каждый кадровый командир полка/батальона "рванет" марш-бросок на 10 км в 40 лет. Но он в праве потребовать этого от своих бойцов. Но когда эти бойцы тренированы, и лет им по 20...
А когда еще идеологии нет, контрактники на службу идут номер отбыть и деньги получать, не зная специальности. (О ВМФ речь). Не знаю как в сухопутных войсках. Но думаю, что там так же.
РВК обоср**ись полностью вместе с губерами, которые вообще ни хрена не понимают, кроме как " изменения технологии уборки снега в Петербурге стоимостью 10.8 млрд рублей".
Водитель фуры, имеющий бессрочный ВНЖ и семью в Финляндии оказался в спорный момент на границе. Финской фуре в Россию нельзя, но родителям водителя в Питере прислали повестку. На границе фуру брось, мы ее не пустим, но ты иди в РВК. С пограничников какой спрос? У них инструкция или приказ. А идиотизм отдания таких приказов откуда?

Дальше »»»
 
RU gals #28.10.2022 20:20 ответ на @Sandro#27.10.2022 07:37
+
+3 (+5/-2)
-
 
аксакал
★☆

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Sandro> После армии многие люди более непригодны к обучению по естественнонаучным специальностям. Мозги в армии подросткам ломают качественно. 18-летний парень, напомню, психологически ещё подросток в большинстве случаев.

Поддержу на все 100% - приводил пример своего племянника - студента мех-мата, которого в числе других сорвали с учебы и отправили на пару лет в стройбат. Блин, долбаки от военкоматов той поры, даже имея в распоряжении людей с работающими головами, постарались не использовать их для повышения уровня боеготовности армии.
И вот после этих двух лет человек, схватывающий на первом курсе материал на лету, часами сидел над парой страниц, старясь уяснить смысл.
 
US VHS-1221 #28.10.2022 20:10 ответ на @Дем#27.10.2022 17:20
+
+3 (+5/-2)
-
 
опытный

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Дем> Связь простая - если "свои" только другие элитарии типа медведчука, а российских граждан в российских городах вполне можно бросить - то и рисковать жизнью ради защиты такой элиты желания не будет
Стандартный отмаз рукопожатых и прочих подобных. Патриот, люблю березки, но этот быдлонарод - ненавижу. Воевать не буду, это же будет не защита Родины, а "элитариев типа медведчука". В общем со времен хиви риторика не особо изменилась.
 
RU tramp_ #31.10.2022 22:23 ответ на @x-Merlin#30.10.2022 09:19
+
+4 (+5/-1)
-
 
дёгтевозик
★★

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

x-Merlin> 5 - некоторые предлагают высечь Одессу и Очаков... эти люди плохо понимают реалии текущей войны... в них говорит обида и жажда мести, но рацио в этом никакого нет... ЧФ РФ может уничтожать и дальше инфраструктуру, оставить мирняк без света, без воды и тд... могу только пожать плечами...
Занятно, этот мирняк не возражал когда оставляли без света и воды населене Крыма и Донбасса, а теперь "мудрый" Х-мерлин учит жизни и состраданию других... что-то я не видел его сострадания раньше..
Так что для лечения не забыть еще Миколаев обработать.. может тогда станет Николаевым.. а не станет и бог с ним..
 
RU johnkey68 #01.11.2022 14:08 ответ на @Bredonosec#01.11.2022 14:00
+
+6
-
 
аксакал
★★★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Bredonosec> Непораженное пво укров за 8 месяцев операции - это просто оскорбительно..

Костян , тебе давно пора в СВО , до фельдмаршала быстро дойдешь !
 
LT Bredonosec #30.10.2022 11:45 ответ на @Userg#30.10.2022 09:35
+
+5
-
 

Бегство политиков, чиновников и прочих деятелей в связи с операцией на Украине

 Политический

Userg> Кмк, наши перегнули палку с прикрытием иноагентских сми. Что то стоило оставить.
а зачем?
мож и в отечественной войне следовало давать слушать дойче вохеншау? Не трогать распространителей листовок "рюс, сдафайс!" Не трогать саботажников, призывающих что-нить запороть, чтоб скорее пить баварское?

и кстати, чтоб не вставать второй раз на табуретку, лицемерие считающих себя "ум-честью-совестью" - традиционно.
Прикреплённые файлы:
Untitled.png (скачать) [1422x540, 1,06 МБ]
 
 
UA starshina #02.11.2022 14:03 ответ на @johnkey68#02.11.2022 13:51
+
+15
-
 
опытный

Ах, Одесса, ты знала много горя...

 Украина, Крым, Новороссия

johnkey68> На какой территории ? И таки я отличаю хохла как от украинца так и от рогуляья .

Вот за это спасибо. Далеко не все украинцы есть хохлы или рогулье. Но, не знаю за всех, часть нас не считает себя даже украинцами. Мы - Одесситы. Дрочим мы на неньку. Мама - коренная сибирячка. Папа - родом из Крыма. Мой дед по папиной линии погиб от предательства крымских татар в 1941-м
 
RU Анархист 86 #27.10.2022 16:58 ответ на @Fakir#27.10.2022 16:46
+
+6 (+7/-1)
-
 
старожил
★☆
☠☠

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Fakir> Как в плане снабжения, снаряги, всего, по поводу чего парились?
всего как грязи.
Fakir> Всё ли есть, помощь какая нужна?
все, что нужно бойцу есть) помощь не нужна, спасибо) да и на боевые голышом никого не отправляют
Fakir> ЗыСы И если не секрет - по повестке или сам?
я и не мобик, у меня бронь плюс возраст.
 
RU Анархист 86 #02.11.2022 12:50 ответ на @Sergofan#02.11.2022 12:47
+
+12
-
 
старожил
★☆
☠☠

Мобилизация 2022

 Общевоенный

Sergofan> Лучше темы не нашел. Так что пусть будет сюда, может даже на правах рекламы. Вдруг кто решит поехать или кто кому посоветует:

могу подтвердить. учебный центр хорош.
Sergofan> НО. Там сухой закон. Вообще и в принципе. Для наших мобилизованных (не для всех конечно, но было и часто) это может быть большой проблемой.
сухой закон нужен. во всяком случае на подготовке. я еле тащу физуху, возраст сказывается.
 
RU Александр Леонов #02.11.2022 05:14 ответ на @Spinch#02.11.2022 04:38
+
+8
-
 
модератор
★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

А.Л.>> По неуправляемости он уступает только Х-23, но наверно при пуске с кабрирования они и ее догонят)))
Spinch> но если задача накрыть опорник в лесопосадке за несколько км - ну рассеет ракеты чуть больше, там оно и к лучшему вроде. А тут на ролике с пикированием через "горку" их "втыкают" накоротке вообще. Явно куда надо.

Накрыть то можно если это пионерский лагерь или лагерь беженцев, короче мирняк голимый) Т.е. тупо просто стрельнуть просто куда-то туда, как это обычно делают укры по мирным жителям.
На коротке, это стрельба с 1350 м, и скорости как минимум 860 км/ч, а лучше больше тогда по стоянке самолетов можно попасть если жахнуть сразу 4 блока, но испражняются они долго, после первых попаданий видимости уже нет никакой, т.е. пуляешь просто в облако пыли на месте цели, в котором клубяться какие то обломки, короче мне нифига не понравилось, если уже говорить за накоротке, то из пушки стрелять удобнее, ну и лупит она на порядок точнее...(можно чисто конкретную тачку расстрелять, или дзот какой нибуть) она и быстрее стреляет, нажал бК и сразу вывод..., но на коротке ныче сосвсем не комильфо, можно огрести по самые помидоры)))

Дальше »»»
 
93749053905290519050904990481
Смотри также