лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93749069906890679066906590641
RU ttt #03.12.2022 09:19 ответ на @Aaz#03.12.2022 03:57
+
+11 (+12/-1)
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

ttt>> Россия просто сделала то же что и НАТО в Югославии.
Aaz> А Украина делала то же, что и Россия в Чечне.

И вы туда? Серьезно?

Это значит Донецкая область дома в Киеве взрывала как Чечня в Москве? Роддома захватывала в заложники? Школы?

Это значит Москва после Хасавьюрта 8 лет каждый день Грозный обстреливала?

Как враги России изворачиваются и врут даже забавно становится.

Чечня после Хасавьюрта была практически независимой. делали что хотели никто их не обстреливал и вообще пальцем не трогал. Но им вдруг стало мало и самим повоевать в 1999 захотелось. Но конечно надо было и это терпеть. Сейчас, как же.
 
RU ждан72 #27.11.2022 16:18 ответ на @parohod#27.11.2022 16:14
+
+6
-
 
аксакал
★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

parohod> а бетонные блоки, чтобы танк на ежа ненароком не наехал? :)

что бы местные на втормет не сдали.
 
RU Три топора #03.12.2022 11:25 ответ на @Andru#02.12.2022 00:02
+
+5
-
 
новичок

Строевая подготовка, её смысл и значение

 Общевоенный

Дем>> Хоть одного преступника закараулили? Или так бестолку и маршировали?
Andru> ДБ, это гарнизонный караул на гарнизонной губе, 35 рыл, вооружённых, подстриженных, отглаженных, часовых, выводных, конвойных, для охраны арестованных, подследственных и осуждённых до передачи в дизель, а по выходным, ещё 2-й караул, по охране военного Трибунала,эту задачу как правило доверяли подготовленным подразделениям.. В том числе и в строевом плане..

:eek: :D :D
ржал аки конь :D
Караул в Трибунале был самым лажовым среди всех караулов (не только гарнизонных, но и внутренних) - ибо на "отшибе", - я начкаром ходил только туда полтора десятка раз точно ;)
И, замечу, караул этот выставлялся не только в выходные, но и в обычные дни. Просто утром, с прибытием работников, он снимался и на автомашине убывал на Гороховую спать :D (участие в "тараканьих бегах" (как у меня один однокурсник, "Маугли" с Камрани потом ;) рассказывал - "я думал что Таракан это шутка такая" :eek: ) принимая только в виде "караул в ружье")

ЗЫ. Дюша, ты как был пробитым на всю дубинушку ефрейтором - так и остался

С тех времен запомнилось, уже не помню кому сдавались (на Гороховой), но замечание в Постовой ведомости записал в записную - "цвет ручки на оружейной пирамиде не соответствует логическо

Дальше »»»
 
RU havron #02.12.2022 18:26 ответ на @wert#02.12.2022 16:47
+
+3 (+8/-5)
-
 
аксакал
★★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

wert> Человеку это писалось неоднократно.

Еще мне здесь писали "про ничтожные потери", про "нет там у наших никаких проблем", а местные эксперты уверенно опознавали брошенные кантемировские Т-80У как "хохляцкие" Т-80УД. Один дописался, что хохлы Т-80БВМ специально слепили из папье-маше, чтобы фэйк снять.
Вообще тот анал-карнавал, что был здесь в феврале-апреле этого года без слез не вспомнишь. Некоторые, наверное Гостомель до сих пор держат.
 
DE Штуша-Кутуша #02.12.2022 10:54 ответ на @ttt#02.12.2022 00:01
+
+6 (+8/-2)
-
 

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

ttt> Внутренние последствия будут зависеть от правильности принимаемых решений. При правильной политике особого ухудшения не будет
Хорошо. Предположим, что ваши элиты осознали, покаялись и исправились. Воровать не перестанут, это рефлекс уже, но тащить за границу станут гораздо меньше. От этой безисходности сидеть дома с народцем, а не в Лондонах и на яхтах за миллиард в Средиземке, они поднимут Россию.
Но учтите, это всё те же люди, которые до этого принимали решения не очень нужной правильности оптимизируя страну себе в карман.
Что-то мой опыт мне говорит, что ничего другого они делать по натуре своей не могут.

ttt> Вы даже не удосужились реальную статитику почитать? Естественное падение населения за 2022 год меньше чем за тот же период 2021.
Ждемс когда начнётся прирост населения по балансу умершие/рождённые.

ttt> Техническое и научное отставание из за недостаточного финансирования и плохой организации, огромных накладных расходов. Преувеличивать значение санкций незачем. От США и так мало чего получали, от Китая получаем столько сколько и было, одержимая ненавистью к России Западная Европа несколько задержит развитие, но опять же главное наладим ли свои исследования и разработки.
ttt> Война часто усиливает рост и эффективность исследований. Нужда это страшная сила.
Нужны прежде всего достаточные и главное постоянные инвестиции в научнотехнической сфере, а то теряется приемственность в науке и дальше никакая "страшная сила" не поможет вам родить человека(учёного) за месяц при помощи 9 баб. Всё так же нужна будет 1 женщина и 9 месяцев, а человек(наука) нужны уже вчера. И тут мы возвращаемся к пункту первому правильности принемаемых решений и ответственных за это.


ttt> Пересказ западной пропаганды. В реале все сложно. Те кто ум

Дальше »»»
 
RU havron #02.12.2022 18:19 ответ на @wert#02.12.2022 16:40
+
+1 (+7/-6)
-
 
аксакал
★★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

wert> Но, ты же не такой как все, правильно?

Все это кто? Диванные анти-нацисто-сатанисты, борцуны с украинством методом подсчета убитых "небратьев"? Тогда точно не такой, да.
 
RU wert #02.12.2022 16:40 ответ на @havron#01.12.2022 22:31
+
+4 (+9/-5)
-
 
аксакал
★★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

wert>> Есть документированные возражения?
havron> По блестящим победам над ВВС Украины есть документированная табличка,

Ну раз по победам над ПВО Киевского режима такой таблички нет, значит нет. Вряд ли софистический прием "небо красное, потому что красный трамвай" добавит тут убедительности. ;)

Кстати, чем победы над ВВС боевиков не нравятся - не понятно, летают редко, падают достаточно стабильно. Тебе же очень давно спокойно объясняли, почему могут возникать такие оверклеймы. Но, ты же не такой как все, правильно? Ты предпочел яростно продолжать разоблачать "антинацисты ВРУТТ!!".То есть про ложь нацистов тебе писать неинтересно, а про антинацистов наоборот. А самое смешное, что ты похоже реально считаешь что это незаметно со стороны.
 
RU ttt #02.12.2022 23:44 ответ на @Штуша-Кутуша#02.12.2022 10:54
+
+13 (+14/-1)
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Штуша-Кутуша> Хорошо. Предположим, что ваши элиты осознали, покаялись и исправились. Воровать не перестанут, это рефлекс уже, но тащить за границу станут гораздо меньше.

Мой друг, все указывает что вы простите помешались на чтении антироссийской пропаганды. Безумный бред русофобов что в России все управленцы воруют только дискредитирует вас. Большая часть элиты ничего не ворует, платят налоги, просто люди работают как могут, не очень эффективно и во многих отношениях неправильно. Огромные деньги которые надо было инвестировать в Россию вывозятся из страны. Это плохо но юридически все законно.

Штуша-Кутуша> Что-то мой опыт мне говорит, что ничего другого они делать по натуре своей не могут.

Откуда вы живя в Германии могли получить опыт о российских элитах и об их натуре?

зачем вы выдаете плоды чтения антироссийской пропаганды за реальность?

ttt>> Вы даже не удосужились реальную статитику почитать? Естественное падение населения за 2022 год меньше чем за тот же период 2021.
Штуша-Кутуша> Ждемс когда начнётся прирост населения по балансу умершие/рождённые.

Ждите, кто вам не дает ждать. Баланс умершие/рожденные отрицателен почти для всех европейских стран. Видимо там тоже ворующие элиты :) Которых люди ненавидящие Россию не замечают. :)

ttt>> Война часто усиливает рост и эффективность исследований. Нужда это страшная сила.
Штуша-Кутуша> Нужны прежде всего достаточные и главное постоянные инвестиции в научнотехнической сфере, а то теряется приемственность в науке и дальше никакая "страшная сила" не поможет вам родить человека(учёного) за меся

Дальше »»»
 
RU спокойный тип #02.12.2022 14:18 ответ на @EG54#02.12.2022 13:02
+
+6
-
 
старожил
★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

EG54> Я к тому, каков предел терпения народа на такие потери. Наши, если 1 к 6 по Суровикину, то 25 тыс. Целый крупный районный центр. Растягивание компании равно увеличению потерь "славянского побоища"( на древне славянском побоище есть локальная спецоперация). И это ради переустройства мира? Мне всех славян жалко.

это ради выживания нас все. или мы победим или переформатируемся в украину побольше в самом худшем её проявлении , и в виде нескольких фрагментов, и нас натравливают друн на друга и на китай...
 
RU Доброжелатель #01.12.2022 10:16 ответ на @Дем#01.12.2022 10:00
+
+5
-
 
опытный

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Дем> Суммарные потери ВФУ озвучиваются в 100000 - это где-то 1% от того что украина может выставить.
Дем> И это не считая иностранных помошников которых тоже тысячи.


Если сто тысяч - один процент, они что, десять миллионов могут выставить??? :eek:

Сколько же там мужского населения на контролируемых украми территориях, и его возрастной состав?
 
RU Sergofan #01.12.2022 08:24 ответ на @pkl#30.11.2022 23:50
+
+5
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

pkl> СВО оказалось отличным экзаменом для системы, которая его, конечно, не выдержала. Но тут нечему удивляться, такие системы... они все такие. Перестраивать придётся, иначе она страну погубит и делать это как можно быстрее.

Ну если бы система его совсем не выдержала, то сейчас бы наверное уже Кремлевский полк в последнюю контратаку шел из ворот Боровицкой башни кремля.

Но косяков в системе нашлось более чем достаточно. Часть из них носит системный характер и пришла к нам чуть ли не со времен СССР, часть - огрехи уже приобретенные Россией. Последних как мне кажется больше.

НО. Экзамен-то еще не закончен и выводы такие глобальные делать пока рано. Систему нужно менять, конечно, но не "как можно быстрее", от такой спешки в больших и сложных системах одни проблемы потом.
 
RU кщееш #02.12.2022 18:08
+
+10
-
 
аксакал
★★★★☆

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Особо теперь не прокомментируете, если не за рубежом, хотя...


Армия Императора проигрывала.
Он призвал старого Сунь-цзы и оказав тому все положенные протоколом почести спросил почему у его войска сплошные поражения?
-могу обьяснить, ответил старик-давайте сделаем из домашних войско, построив их прямо тут, перед беседкой[/url].

Император развеселился и выстроил весь двор и евнухов и гарем на полянке.

Сунь-цзы предложил поделить их пополам и поставить во главе каждой половины самых доверенных лиц.
Император с удовольствием назначил двух наложниц.

-А теперь дадим им по барабану , один звонкий, другой глухой и пусть каждая командует- попросил Сунь-цзы. -Один удар означает упасть лицом вниз, два - встать.

Командиры били в барабаны, евнухи с наложницами весело падали и вставали, путались в одеждах, натыкаясь друг на друга старались щекотать и щипаться и скоро почти перестали обращать внимание на своих командиров, дурачась.

Ииператор хохотал.
Видишь? - спросил Сунь-цзы. Это не армия, а толпа. Так ты проигрываешь. Одни не умеют командовать, а другие их не слушают.

-это я понял,- кивнул император. А как мне начать выигрывать?

-могу показать,- тихо ответил грустный Сунь-цзы- поставь меня главнокомандующим и не Вмешивайся две команды.
- только две?
- да.
Император согласился.

- за бездарную подготовку войска во время войны отрубить нерадивым командирам головы - громко, так чтобы все слышали, приказал Сунь-цзы адъютанту- Тот достал меч и пошел исполнять.
Император хотел остановить, но Сунь-цзы смотрел ему прямо в глаза и тот пробормотал : я обещал, я помню. Я помню.
Адьютант отрубил головы наложницам.
Две толпы стояли в тишине.
Старик встал и медленно пошел к ним.
Поднял один барабан, вернулся к императору, поднял палку, так чтобы все видели и стукнул.

Армия молча рухнула…

Дальше »»»
 
US zaitcev #01.12.2022 07:35 ответ на @Iva#30.11.2022 19:33
+
+5
-
 
старожил

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Iva> Граждане России используют те же незаконные методы, что и мексиканские нелегалы: перебегают границу, прячутся в кузовах автомобилей, выскакивают из машин и пытаются незаметно пробраться в чужие.

Это просто высосано из пальца, ну просто полностью. Есть специальные корридоры, по которым нелегалы спокойно переодят границу без этих цирковых фокусов и сдаются агентам Border Patrol (а не таможенникам).

Этот механизм был отработан украинцами во время массированного бегства весной. А сейчас россияне решили "а что, так можно было?". Ну и понеслась.

Вот мое сообщение об том как хохлы запрудили границу и мой друг ездил им помогать - в этой самой теме, опубликовано 24 февраля 2022 г.:



Дальше »»»
 
DE Штуша-Кутуша #01.12.2022 11:24 ответ на @Meskiukas#30.11.2022 20:55
+
+7
-
 

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Meskiukas> Не взирая на плюс, не совсем согласен. :p Не нормально. Как у польских магнатов: "Ты зачем моих жидов запорол и пожёг? Я Тогда твоих всех перевешаю!" Если кого надо душили, то и 1917 г. не было бы. От слова "совсем"!
Русские богаты историей и всё у них было хорошо с собственными магнатами, но вовремя появился Иван Грозный и популярно всем объяснил, что только он может пороть, вешать, и жечь "жидов". Кто "жид" , а кто нет так же только он решает. Не было бы Грозного, то и РИ не было бы, а была бы Польша с историей Польши.
В 1917 году не было Ивана Грозного, Петра или Сталина , а был Николай , который предпочёл на мясной фарш отправлять миллионы крестьян нежели навести порядок среди своих "магнатов". Результат известен. Сталин смог навести порядок среди коммунистических "магнатов" - результат известен. Результат Горбачева известен. Наблюдаем процесс Путина.
 
BY Naib #01.12.2022 08:06 ответ на @Дядюшка ВB.#01.12.2022 02:03
+
+6 (+7/-1)
-
 
аксакал


Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Д.В.> - собственный народ как не понимал нахрена это все, так и не понимает до сих пор. Начиналось с денацификации, закончилось борьбой с Сотоной.

Ошибаешься. Суть понятна - физическое уничтожение ВФУ. Прочее - детали второго порядка. Непонятна скорее мягкотелость решений и действий.

Д.В.> - полностью закрыты и разрушенны все отношения с прогрессивным Западом

Да и хер с ними. Не так уж много на том западе прогрессивного.

Д.В.> - заморожены резервы, в перспективе полная конфискация как их, так и других активов,

Разморозят. Если в ТМВ по всей европке не прокатится.

Д.В.> - закрыт импорт всего сложнее гвоздя, скорее всего надолго,

Сильно ошибаешься. Это настолько лакомый кусок для контрабанды - что не перекроется никогда.

Д.В.> - РФ полностью потеряла европейский рынок углеводородов, скорее всего навсегда,

Без российских углеводородов экономике ЕС - хана. Опять же, танкеры надо бы притопить, раз уж газопроводы рванули. Сгорел сарай - гори и хата.

Д.В.> - Финляндия и Швеция в НАТО

Шведы и так там фактически были.

Д.В.> - кратное увеличение расходов на оборонку всех европейских стран, скорее всего на много лет вперед,

А потянете?

Д.В.> - потеря влияния в Сирии, Армении, в перспективе Приднестровье и Сербия,

Ну ты вкурил героину. Сирия и Приднестровье никуда не денется. Армения - с Пашиняном давно мутно всё было. Сербия - ну, вопрос. Западники не сидят без дела, увы.

Д.В.> - полная потеря влияния в Германии, Италии и Франции

А оно было? И то - Германия всеми силам…

Дальше »»»
 
RU ttt #02.12.2022 00:59 ответ на @Дядюшка ВB.#01.12.2022 02:03
+
+9 (+10/-1)
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Д.В.> Положен прибор на создание вменяемых объяснений для своего народа. Положен прибор на озвучивание реального и понятного плана. И так далее.

Вам там что, в своей Прекрасной Америке заняться нечем кроме как начитавшись пропаганды ходить сюда и лгать тут совершенно не представляя что делается на самом деле?

Д.В.> Результат:
Д.В.> - собственный народ как не понимал нахрена это все, так и не понимает до сих пор. Начиналось с денацификации, закончилось борьбой с Сотоной.
Д.В.> - полностью закрыты и разрушенны все отношения с прогрессивным Западом
Д.В.> - заморожены резервы, в перспективе полная конфискация как их, так и других активов,
Д.В.> - закрыт импорт всего сложнее гвоздя, скорее всего надолго,
Д.В.> - РФ полностью потеряла европейский рынок углеводородов, скорее всего навсегда,
Д.В.> - Финляндия и Швеция в НАТО
Д.В.> - кратное увеличение расходов на оборонку всех европейских стран, скорее всего на много лет вперед,
Д.В.> - потеря влияния в Сирии, Армении, в перспективе Приднестровье и Сербия,
Д.В.> - полная потеря влияния в Германии, Италии и Франции

Интересно в этом словесно поносе есть хоть одно слово реальности и правды?

Чего не понимает народ? Что Украина обстреливала 8 лет Донецкую и Луганскую, запрещала все больше и больше русский язык, сейчас обстреливает АЭС, убивает пленных и тд и тп

А вы это понимаете? Или кроме украинской пропаганды не слышите ничего? Или отрабатываете свою колбасу в США?

кратное увеличение расходов на оборонку всех европейских стран? Цифры удво…

Дальше »»»
 
RU Коробочка #01.12.2022 21:01 ответ на @gals#01.12.2022 20:30
+
+6
-
 
опытный

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

havron>> Зачем вам ролики? Сказали, значит уничтожен.
gals> Я залад конкретный вопрос про химарс.

Ни одного достоверного фото или видео подтверждения уничтожения ПУ ХИМАРСа на данный момент нет :(

Когда таковые появятся то ВСЕ без исключения патриотические форумы и ТГ-каналы из запостят :)

ПС И даже на А-Базе будет несколько сообщений подряд в разных темах :D
 
RU U235 #30.11.2022 10:54 ответ на @БН181#30.11.2022 10:47
+
+3 (+5/-2)
-
 
координатор
★★★★★

Строевая подготовка, её смысл и значение

 Общевоенный

БН181> Это Вы тогдашнему Министру обороны расскажите.

А министр тут при чем? Он сделал совершенно правильную вещь: наладил приличное питание в местах постоянного базирование. Если же генералы под это дело решили разворовать полевые кухни и прекратить боевую подготовку их личного состава, то это уже их вина, а не министра.

БН181> Всё было еще проще. Кухонь не было (ни штатных, ни нештатных). Как и много другого, что было признано тогда ненужным "наследием" советской эпохи.

Если все было разворовано еще до Сердюкова, то опять же какие к нему то претензии, если генералам это нахрен не надо было и не нашлось в армии никого, кто этим все же озаботился?
 
+
+6
-
 
аксакал

Корабли в гаванях Кронштадта

 Морской

Кронштадт, 70-е. Фото не моё, с контакта. ракурс оригинальный, откуда-то с завода, с верхушки крана наверное снято?
Прикреплённые файлы:
 
RU homma #01.12.2022 21:17 ответ на @Shuric#15.11.2022 06:53
+
+9
-
 
опытный

Грамотный кот

 Просто юмор

.
Прикреплённые файлы:
 
RU havron #01.12.2022 22:31 ответ на @wert#01.12.2022 20:09
+
+4 (+8/-4)
-
 
аксакал
★★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

wert> Есть документированные возражения?

По блестящим победам над ВВС Украины есть документированная табличка, я ее иногда выкладываю во флейме потерь. Там уже мировой парк Су-25 уничтожили. Су-24, МиГ-29 тоже перемогли с запасом. Но то ципсо и провокация, мне турбопатриоты объяснили.
 
RU АМГ1963 #30.11.2022 06:22 ответ на @Iva#29.11.2022 21:29
+
+5
-
 
Der russische Übermensch
★★

Строевая подготовка, её смысл и значение

 Общевоенный

Iva> а еще были "орловские рысаки" - дивизия, поинтересуйтесь с чего такое название.

Мой прадед награждён Георгием за неоднократно показанную храбрость в боях с японцами. Ефрейтор 12-го Барнаульского стрелкового Сибирского полка.
Полк был развернут из резервного батальона. Мобилизованные воевали отважно и стойко.
 
RU U235 #30.11.2022 06:03 ответ на @Дем#30.11.2022 02:22
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Строевая подготовка, её смысл и значение

 Общевоенный

Дем> По феодализм включительно - по сути всё одинаково, вот наше племя, вот чужое и его надо убить. И заодно сверху ещё обычно и религией заполировано

Ты, похоже, историю в школе прогулял. Феодализм - это вообще не про племена и не про национализм. Феодализм - это когда правитель работает в следующей парадигме: "Мои пращуры правили, дед правил, отец правил, а теперь я правлю. Так всегда было, есть и будет потому что так угодно богу, чтоб моя семья правила этой землёй". Руководители уровнем ниже правят своими наделами потому что являются родственниками правителя или друзьями его семьи, либо потому что получили эти наделы и полагающиеся к ним титулы за обязательство служить. Кто там какой национальности и какого племени, как в элите, так и в простом народе на землях, вообще никого никак не волнует. Главное, как выражались у нас в 90ые,- кто под кем ходит. Национализм появился в эпоху разложения феодализма когда авторитета правящих династий уже перестало хватать и понадобилась новая подпорка, чтоб мотивировать народ на свершения. Равно как и враги династий стали искать идеологию для сопротивления. Такой новой подпоркой и идеологией и стал национализм и идея национальных государств. И расцвело оно именно при капитализме, т.к.ставщий волею судеб правителем бывший лавочник или пивовар уже не мог апеллировать к авторитету своей семьи и наследственному божественно праву править и повелевать. Равно как и с авторитетом религии начались проблемы. Поэтому приходилось апеллировать к национальным чувствам. Поэтому расцвет капитализма совпал с расцветок национализма и особо уродливые формы это приобрело в третьем рейхе. Современная Pax America - это тоже про национализм. И даже глобализм, несмотря на декларированный отказ от идеи главенства национальностей и национальных государств, по факту превратился в свою противоположномть в способ американской нации диктовать остальным нациям свои условия

Дальше »»»
 
US VHS-1221 #26.11.2022 11:28 ответ на @капитан-123#26.11.2022 11:17
+
+1 (+5/-4)
-
 
опытный

Строевая подготовка, её смысл и значение

 Общевоенный

капитан-123> Сугубо мое имхо, строевую на х.й
Довольно странно, если воинское подразделение не может действовать в строю, а передвигается стадом.
А по поводу времени на строевую, как человек, послуживший в учебке, могу сказать, что для новобранцев до присяги она занимает 2 часа ежедневно, что и не удивительно. Через 4 недели с началом освоения специальности - всего 1-2 часа в неделю. Вполне нормально, не в ущерб другим занятиям.
А полупьяным охреневшим мобикам она особенно полезна для приведения в чувство.
 
RU diletant2010 #29.11.2022 20:56 ответ на @Bredonosec#22.11.2022 13:17
+
+5
-
 
опытный
★☆

Специфичный юмор

 Просто юмор

Bredonosec> а кто-то подумает, что пора бросать пить...

Я проконсультировался: Если читать вслух и с выражением, работает как заговОр от пьянства. :D
С уважением
 
93749069906890679066906590641
Смотри также