лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93739141914091399138913791361
?? БН181 #13.04.2023 20:54 ответ на @Pr.Eugen#13.04.2023 20:01
+
+5
-
 
старожил
★★☆

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 Морской

Pr.Eugen> Ничего я не потерял.

То есть, Вы не теряли линию обсуждения и понимаете, что речь идет о художественной литературе? Такой же, как "Турецкий гамбит", "Королева Марго" и др. Только вот коллега почему-то решил, что речь идет об исторической, а не художественно литературе. И кинулся в драку.

Pr.Eugen> Если бы Пикуль "застрелил" на ЭМ "Безумный" какого-нибудь Карла фон Штауфенберга за попытку сдачи корабля немцам, да к нему бы вопросов никаких не было.

А кто говорит, что к нему нет вопросов? К нему, как к автору, есть масса вопросов, и масса претензий. В том числе, именно в аспекте допустимости или недопустимости примененных им в художественных произведениях (по историческим сюжетам) конкретных авторских приемов. И не только по "Моонзунду".
Однако, не надо делать из Пикуля историка, а из его худлита на военно-исторические темы и сюжеты - военно-историческую литературу.
 
RU johnkey68 #14.04.2023 12:01 ответ на @Novice1975#14.04.2023 11:08
+
+6
-
 

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Novice1975> Зачем цепляться к мутному видео? Это может быть и в рамках пропаганды светлоликих сняли со зрадныком в главной роли, а может у терпеливого Вани все-таки заканчивается терпение, после того, как его другу голову эльфы отпилили.

Дык я за это по большому счету и сказал ...
Просто я не верю в совпадения . А у хохлов как ни вздрюючка так сразу начинается ла-ла-ла .
Типа как перед сходкой в ООН - Волноваха и автобус ...
 
EE Bornholmer #06.04.2023 07:00 ответ на @Android#05.04.2023 23:55
+
+5
-
 
аксакал
★★

Пятая колонна в России - 2021

 Россия

Android> Так я про то и говорю - это крайнее вырождение либерализма.
Капитализма, скорее, дошедшего логически до крайнего либерализма. Капитализм - царство эгоистов, пардон, индивидуалистов. Ожидаемо.
 
EE Bornholmer #06.04.2023 07:07 ответ на @Otstoiy#05.04.2023 23:27
+
+5
-
 
аксакал
★★

Пятая колонна в России - 2021

 Россия

Otstoiy> У меня возникла надежда, что у колонн реально что-то выгорит.

Ты, главное, возглавить дружные колонны не забудь. Коньячиной тоже запасись. Ужаснаводящий Казанский Ракоходный Анархистский полк имени Светлого Будущего.
 
?? БН181 #13.04.2023 18:34 ответ на @Aлексей#13.04.2023 18:26
+
+5
-
 
старожил
★★☆

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 Морской

Aлексей> Как писатель художественной литературы, он не хуже других писателей..., но, не более того.

Вот и всё. Как о писателе, о нем и речь.
А то уже скоро автору "Айболита" начнут претензии предъявлять, что изучив (от корки до корки) его книгу, не смогли сдать экзамены в медицинском по травматической хирургии. Типа, как же так??
 
+
+10
-
 
старожил
★★★

Противоминный корабль проекта 12700

 Морской

"Лев Чернавин" перед завтрашним спуском: :p
Прикреплённые файлы:
 
NL Aaz #11.03.2023 11:13 ответ на @Виктор Банев#11.03.2023 00:53
+
+4 (+5/-1)
-
 
модератор
★★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

В.Б.> Это наиболее нежелательный вариант.
"Такие дела..." (Курт Воннегут)

В.Б.> Если бы он честно работал на некую, пока неведомую нам цель, был бы хоть как-то рационален.
Он и работает.
Вот только цель эта существует в виртуальной реальности. В каковой проживает не только он сам, но и его ближайшее окружение. По мере удаления от вершины пирамиды уровень виртуальности становится меньше, но это ни на что не влияет.

Я наблюдал как-то процесс "переселения в виртуальную реальность". Пара мужиков, с которыми мы регулярно встречались на выставках. Выходцы из промышленности, служили в ВР.
Сначала они просто не озвучивали "официоз" - запас адекватности, наработанный в реальной деятельности, им это позволял. Потом стали "официоз" повторять, но при этом морщились. В конце концов, они стали верить в ту чушь, которую повторяли.
Защита психики: человек не может врать постоянно, он неизбежно начинает в это верить.

В.Б.> В этом варианте - предсказать дальнейшее развитие событий невозможно.
Я уже лет пять даже не пытаюсь собирать "веер вариантов". Всё непредсказуемо.
"Мы не можем понять логику непрофессионала" (Мюллер)

Дальше »»»
 
?? БН181 #13.04.2023 19:27 ответ на @Pr.Eugen#13.04.2023 18:53
+
+7 (+8/-1)
-
 
старожил
★★☆

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 Морской

Pr.Eugen> философствуйте на тему исторических реалий войны...

Коллега, Вы потеряли нить обсуждения. Мы философствуем на тему художественной литературы, а именно - исторической прозы.
На всякий случай процитирую еще раз:
"Исторический роман построен на историческом сюжете, и воспроизводит в художественной форме какую-либо эпоху, определённый период истории. Историческая правда в нём сочетается с художественной, исторический факт — с художественным вымыслом".
У художественной литературы нет смысла обсуждать "исторические" достоинства или недостатки. Это - художественная литература.
Но, если кто-то хочет изучать, например, историю русско-турецкой войны по "Турецкому гамбиту", то ...кто ж ему доктор? В смысле - Айболит :)
 
+
+8
-
 
старожил
★★★★

Непредсказуемый маркетинг

 Просто юмор

Оригинально!
:D

(антиреклама! - под крышечками примерно одно и то же содержание)
Прикреплённые файлы:
кока-кола.jpg (скачать) [548x604, 60 кБ]
 
 
EG Novice1975 #14.04.2023 11:08 ответ на @johnkey68#14.04.2023 06:50
+
+11
-
 
опытный
★★★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

johnkey68> Иначе , с " ними" бороться не получится . Либеральное путинское мышебрацво они воспринимают и как слабость и как призыв к действию . Отсюда всё , и позволенное и недозволенное ...

Русских все эти годы учили, что там живет браццкий народ, который надо любить и кормить, кормить, кормить, не обращая внимания на скачки.
Украинцев все эти годы учили, что Россия это смертельный враг. Без каких бы то ни было объективных причин. Хотя у кукарины без России нет ни истории, ни культуры, ни побед, ни достижений, и большая часть городов основана проклятыми угнетателями козакив, удобно было возомнить мебя потомками свинобогов и говорящих на мове динозавров, не холопами-рагулями, а цивилизованными европейцами. Поэтому русских там расчеловечивали десятилетиями. За кремлевскими стенами это лихо про***ли, хотя достаточно было зайти на этот форум и сделать анализ, быстро и недорого.
После 24.02.2022 почти все наши вели себя очень наивно, включая и тех, кто наивным быть не должен ну никак.
Адекватные орали, что на абсолютно большей территории украинии достигнут общественный консенсус- "убей москаля" и действовать надо соответственно.
Зачем цепляться к мутному видео? Это может быть и в рамках пропаганды светлоликих сняли со зрадныком в главной роли, а может у терпеливого Вани все-таки заканчивается терпение, после того, как его другу голову эльфы отпилили.

Дальше »»»
 
RU DustyFox #24.03.2023 19:59 ответ на @liv444.1#21.03.2023 08:09
+
+5
-
 
аксакал
★★★

Ту-214 Новости

 Авиационный

Bredonosec>> и даже при вялотекущей имитации работы последние 13 лет на капо? А где авиастар их делал, если производственную линию тушек сломали, чтоб поставить там линию на Ил-476?
liv444.1> Линия сборки - это одно. А вот линии сборки отдельных агрегатов планера самолета - это другое.
liv444.1> Авиастар-СП крылья Ту-2х4 собирал там, где их производство было организовано изначально.
liv444.1> И где это создало "узкое место" для производства Ил-76МД-90А.

Хоть это к делу относится не сильно, но сборка крыла Ту-2х4 таки изначально была организована на КуАЗ в цехе №100, в середине-конце 80-х, поскольку Ульяновск тогда такую работу не тянул, а КуАЗ был мегакрут. Несколько комплектов делали, и возили туда на ВМ-Т. Я через этот цех каждый день в лабораторию ходил, когда работал в ц.55 до службы, и после. Году в 88-90 линию постепенно передали в Ульяновск, на тогда совсем новый авиационный завод, нынешний Авиастар. Причем передали с частью сотрудников, которым сходу там жилье давали, и как правило с повышением в должности. У нас с лаборатории один женатый парень туда перебрался.
Это так, лирическое отступление... :D

Дальше »»»
 
NL Snake #13.04.2023 21:34 ответ на @БН181#13.04.2023 21:14
+
+7
-
 
аксакал
★★

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 Морской

Pr.Eugen>> Попробуйте какому-нибудь "фоннату" Пикуля, что Лунин НЕ ПОПАЛ в "Тирпиц". Смею заверить, узнаете о себе много нового и интересного.
БН181> Это Вы просто Ольгу Т. ревнуете. Хотя она, ЕМНИП, и на фанатка Пикуля :)

Совершенно не понимаю из-за чего срач. Относитесь к Пикулю как к авторам романов о капитане Хорнблоуэре или капитане Обри. Это беллетристика использующая исторический фон. Гюго ещё четвертуйте за Собор Парижской Богоматери. Или Элистера Маклина за КЕВ Улисс.
 
RU Andru #13.04.2023 18:40 ответ на @Aaz#13.04.2023 09:00
+
+3 (+5/-2)
-
 
аксакал
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Aaz> Бла-бла Конашенкова, естественно, никого всерьёз не волнует.

Сударь, откуда знаете, что Никого, Всерьёз, то что докладывает генерал Конашенков не волнует? Всех нормальных людей в нашей стране Россия очень даже интересует сколько и где выкосили укропа... Другое дело, что может в Ваших кругах не интересна объективная информация, и вы ориентируетесь на некие другие источники.. Поделись пожалуйста своими источниками.
 
RU Sergofan #14.04.2023 06:07 ответ на @серш63#14.04.2023 05:00
+
+9
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

серш63> ..то потери сопоставимы.Остальное-пропаганда.

Мдя... Упоротость просто поражает. Уже человек с фронта писал что они ни шиша не сопоставимы. Но пропаганда... С этим видимо бороться невозможно.
 
RU DustyFox #13.04.2023 10:12 ответ на @Штуша-Кутуша#13.04.2023 09:44
+
+6
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

keleg>> Ну, если посмотреть с другой стороны (они ж не за бесплатно газ получают):
keleg>> Польша стала крупнейшим спонсором "агрессии на Украине" в марте!
keleg>> Вот такая зрада.
Штуша-Кутуша> Но это не ответ, почему эта кровавая мясорубка по сути между русскими советским-русским оружием все крутится и крутится и активно снабжается самими русскими. Фаршем с той мясной лавки торгует то Америка на свой карман.

Если смотреть на баланс, то он в целом явно не в пользу пиндостана. Ржавеющий под открытым небом хлам, в свое время переданный евпопейцам Советским Союзом, был бы передан хозлам вне всякой зависимости от того, купили у нас газ эти евпопейцы, или нет. Еще и свое кровное присовокупят, в порыве благоговейного рвения. Большой Белый Бвана велел передать, и евпопейцы дружно и отважно взяли под козырек, на всякий случай еще отсосав у БББ в прыжке. Ну и кто им/вам доктор, после тотального слива Европы чёрно-белому Господину из-за лужи? Зато у нас есть средства прикупить каких ништяков, пока в родных березах недостающих. Казалось, что это понятно и без лишних пояснений.

Дальше »»»
 
RU Sergofan #13.04.2023 07:08 ответ на @xab#13.04.2023 06:29
+
+5 (+6/-1)
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

xab> Не в последнюю очередь из-за желания верить - "В Рашке все дерьмо!"

Да просто такое же как Старый. Спор ради спора, не может остановится, хотя несет уже лютую чушь.

Ну и да, у уехавших такое часто пробивается - да что вы там, лапотники сиволапые без нас-то можете. Ну то такое, на Руси на таких не обижались.
 
+
+6
-
 
втянувшийся

Пилим якорь [6]

 Морской

А я летом побывал в родовом селе моей бабушки - деревня Сюзьма на берегу Белого моря.
Впервые в жизни. И буду стремится туда всю оставшуюся жизнь.
Прикреплённые файлы:
Сюзьма.jpg (скачать) [2862x2147, 847 кБ]
 
 
RU Aaz #13.04.2023 11:42 ответ на @Штуша-Кутуша#13.04.2023 10:41
+
+4 (+5/-1)
-
 
модератор
★★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Штуша-Кутуша> ...ситуация когда одни живут хороша как было раньше, а другие украшают собой поля кладбищ,..
При этом обе стороны делают вид, что хорошо живут они, а поля кладбищ украшает исключительно противник.
И многие в это верят - вопреки логике и "военно-исторической" статистике.

Штуша-Кутуша> ...не может не рвануть.
Поведение властей ("всех") давно - и всё чаще - напоминает мне ученика начальных классов, который, получив "пару", идёт домой как можно медленнее.
А вдруг случится чудо, и отец не выпорет. :)
Поэтому тянуть с закрытием информации о потерях будут до последнего. Хотя и прекрасно понимают, что чем дольше будут тянуть, тем сильнее рванёт.
Но настроения по-прежнему "А может, рассосётся?" (х/ф "Дом, в котором я живу").

Штуша-Кутуша> Короче, наплыв ужасов со стороны проукраинских медиа , скорее всего связан с некоторыми проблемами с мотивацией в войне до последнего украинца.
Я уже давно не ищу каких-либо мотиваций. Ни у кого.
Такое впечатление, что ситуация развивается под управлением "коллективного бессознательного".

Дальше »»»
 
RU Mitry #13.04.2023 21:05 ответ на @Pr.Eugen#13.04.2023 20:01
+
+9
-
 
аксакал
★★

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 Морской

БН181>> Коллега, Вы потеряли нить обсуждения. Мы философствуем на тему художественной литературы, а именно - исторической прозы.
...
Pr.Eugen> Если бы Пикуль "застрелил" на ЭМ "Безумный" какого-нибудь Карла фон Штауфенберга за попытку сдачи корабля немцам, да к нему бы вопросов никаких не было.
Pr.Eugen> Но... Взят конкретный, причём знаковый для истории флота, корабль, взят конкретный заслуженный офицер РИФ, единственным "грехом" которого было то, что он служил в ПМВ на Балтфлоте и ситуация вывернута так, что удивляешься фантазии автора...

Это обсуждение историков исторических особенностей художественного произведения все равно, что обсуждение литераторами художественных достоинств научной исторической статьи...

Почитав все это, приходит в голову - насколько реальны гвардейцы заколотые Д'Артаньяном?)))

Наверно мне еще минусы поставят, за то , что я пытаюсь защитить обычных людей, которых миллионы и которые зачитывались в 80-х годах Пикулем и наслаждались его художественной прозой на исторические темы, которые для Пикуля были просто фоном, декорацией для человеческих переживаний...
(моя мама буквально "глотала" его книги и гонялась, стерегла новинки в книжных магазинах. Все эти книги лежат у нас на даче и у меня рука не подымается деть их куда-нибудь)

Кстати, я что-то не помню в те годы голоса историков...))

Дальше »»»
 
EE Bornholmer #13.04.2023 19:20
+
+8
-
 
аксакал
★★

Бегство политиков, чиновников и прочих деятелей в связи с операцией на Украине

 Политический

И тут - ниможитбыть!

В славном губернском городе Ревеле выступает талантливый талант Витенько свет наш Шендерович. И где? Нет, не в "Соларисе". И даже не в ДОФе, никоим образом. И не в простихоспаде фишермайском "Сальме"...

В "Линдакиви" карахо! СцYко, "Линдакиви"! :lol2: "Ласнамяеское русское гетто"™, последнее дешманское прибежище безденежных детских коллективов. Ступень ниже - уже только пантомима у общественного сартира и шляпа за подаяниями по кругу, же не ма спа си жур, господа бл@!

Потрясающая европейская карьера! Образец выживания творческой тилихенцыи в отрыве от родимой тусовки. Афишка аж на А4! Абасрåцца, держите меня пятеро, какой взлет, какое признание! :lol:

После лекции - заграничный фильм "На последнем берегу" и танцы!©

Пашппрдон, купите за ради Христа книжку "Записки сумасшедшего"... то есть "Дневник иноагента"!

Ух ты карахо, кто в Таллине живёт, тот в цирке не смеётся, кучно пошло, да...
Прикреплённые файлы:
 
RU Sergofan #13.04.2023 06:26 ответ на @Штуша-Кутуша#12.04.2023 20:52
+
+4 (+6/-2)
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Штуша-Кутуша> У вас какая-то пропагандонская истерика случилась на почве расширенного химией сознания и реальность ускользает от вас.

Со мной все прекрасно, а вот у вас pukanos bombardo, срочно зашивайте.

Штуша-Кутуша> Более чем через год успешной СВО вам всё ещё нужны чудо ракеты класса воздух-воздух у ваших границ и это при том что на Украину НЕ было поставлено НИ одного самолёта производства стран НАТО.

Аргумент в стиле чего бы брякнуть, чтобы не промолчать. Промолчали бы - выглядели бы хоть чуть умнее. Да, таких самолетов не было поставлено. Зато были поставлены чешские Ми-24, сборная солянка из "афганских" Ми-8, словацкие и польские МиГ-29. Ракеты не чудо, но больше ни у кого таких нет, так что нормальные ракеты. И да, они нужны.

Штуша-Кутуша> Это вы отселяете людей с собственных территорий и роете окопы в Брянской области и Крыму гадая, а где же армия Украины атакует , на Донбассе, Крыму, Херсонщине или в Приднестровье.

А это тут причем? Просто словесный понос? Ну то такое, то бывает.

Штуша-Кутуша> После двух месяцев долбежки энергосистемы Украины волшебными "геранями" и "калибрами" и докладов, что понадобится больше года для восстановления повреждений, Украина уже качает электричество в Польшу.

Вы, обвиняя меня в приеме химии сами то на ней точно сидите. Нет, они не волшебные, они железные и частично пластиковые. "Герани" и "Калибры" работали не только по энергосистеме, они работали и работают по множеству целей. Достаточно вспомнить яворовский полигон, откуда по кустам расползались выжившие натовские инструкторы. Вы опять лажанули.

Штуша-Кутуша> Из армии и военной логистики со снабжением устроили какой-то базар частников и барыг.

Вы все еще не поняли, что в этой войне нужно побеж…

Дальше »»»
 
93739141914091399138913791361
Смотри также