лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93739159915891579156915591541
+
+7
-
 
старожил
★★★

Пограничные сторожевые корабли проекта 10410 шифр "Светляк"

 Морской

"Южно-Курильск" 20 мая:
Прикреплённые файлы:
 
RU Sandro #21.05.2023 07:06 ответ на @Старый#20.05.2023 02:24
+
+5
-
 
инженер вольнодумец
★★

Террористическое нападение на Кремль беспилотниками в ночь на 3 мая 2023

 Россия

U235>> Это потому что тебе крыть нечем. Прекрасно реализуется такое наведение. Просто наводиться надо на купол
Старый> Мне крыть легко: на самодельном дроне изготовленном группой местных "активистов" не было и не могло быть такой системы. Её хотя бы просто не смогли ввезти в Россию.

Ты технически безграмотен. Эта система является программным кодом. Препятстовать "ввозу" какого бы то ни было программного кода во время общедоступности сети Интернет невозможно. Поскольку достаточно его тупо скачать.

Я как тебя читаю, так вообще постоянно офигеваю. Как из каменного века пишешь.
 
RU спокойный тип #22.05.2023 23:03 ответ на @Штуша-Кутуша#22.05.2023 22:08
+
+6
-
 
старожил
★★

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

с.т.>> ну это мы посмотрим
Штуша-Кутуша> У вас началась мобилизация людей в достаточном количестве для захвата Украины поддерживаемой НАТО ?
Штуша-Кутуша> У вас достаточно офицеров для этой массы? ВПК способен вооружить все это ? Ваша экономика потянет сперва эту войну, а потом сможет отстроить Украину как Грозный с Чечней и кормить там всех? Вы готовы десятки лет воевать там с укро-нац.подпольем ?
Штуша-Кутуша> Нет. На этот раз Россия приехала на свою финальную остановку в своём нынешнем виде. Для "посмотрим" вам придётся полностью смотрелки переделать.

не дождетесь
 
RU Вованыч #22.05.2023 20:50
+
+6
-
 
старожил
★★★☆

Обсуждение книг и журналов о флоте

 Морской

Немного по 128-му номеру "Гангута". Приобрёл тут на днях. Очень доволен, рекомендую.

Отдельное спасибо авторам (некоторых, увы, уже нет) за следующее:

1. Л.А. Кузнецов. Проект переоборудования танкера "Грознефть" в минный заградитель (я об этом даже не слышал, хотя, казалось бы, по "светланам" в последнее время вроде всё выложено).

2. Н.Н. Афонин. Модернизация миноносцев Сибирской флотилии.

3. А.Ф. Митрофанов. Испанские минзаги типов "Хупитер" и "Эоло" (здесь, к сожалению, есть к чему стремиться, т.к. некоторые вопросы так и остались нераскрытыми).

Уточню - это только на мой взгляд/интерес и сугубо по моему скромному мнению.
Прикреплённые файлы:
Гангут_128.jpg (скачать) [962x1387, 437 кБ]
 
 
RU ttt #20.05.2023 11:55 ответ на @keleg#19.05.2023 15:07
+
+5
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

3-62>> Только допустившие тогда - уже за это ответили.
keleg> Кто ответил, например, за снарядный голод в 41 году?
keleg> За нестреляющие в окопных условиях СВТ?
keleg> За отсутствие тягачей для пушек?

Неверно или неточно, как хотите.

СВТ вполне стреляла в окопных условиях. Думаете на испытаниях ее на грязь не проверяли? За любым оружием надо следить, за любым автоматическим тем более. Просто средний мобилизованный не успевал освоить аккуратное обслуживание СВТ. Морская пехота воевала с СВТ вполне успешно, там что, окопов не видели?

И говорить правильно надо, не "отсутствие тягачей", а "нехватку тягачей". Тягачей и немцам не всегда хватало.
 
EE Bornholmer #22.03.2023 15:39 ответ на @x-Merlin#22.03.2023 12:37
+
+5
-
 
аксакал
★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

x-Merlin> и были уверены что ему никто не поможет...
Это как раз буйня. Задолго до начала всем было ясно, что все барахло, какое НАТО только сможет наскрести по сусекам, будет брошено на Украину.

x-Merlin> но окно возможностей приоткрылось чуть шире...

... на ядерный удар... Такое окошко - уже не нулевая вероятность...
 
EE Татарин #28.04.2023 10:29 ответ на @Aaz#28.04.2023 10:07
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Есть ли у доллара завтра?

 Политический

U235>> Так ты ж не англичанин, чтоб ее на себе почувствовать
Aaz> Да, очень смешно... :)
Aaz> Отношение к иностранцам в Индии местами / временами "специфическое". Ко всем иностранцам.
Чисто ради справедливости, отношение к людям вообще в Индии местами / временами "специфическое". Ко всем людям.

Самое жёсткое моё впечатление от Индии: офис в Бангалоре, коридор, идут два индийца рядом, разговаривают, дверь, через которую может только один человек одновременно. Один индиец вдруг подскакивает вперёд и открывает дверь перед другим, тот проходит, тогда уже проходит первый. Почему?
Потому что один чувак - программист, а второй - старший программист.

2018-й год. Русским не понять.

Индия - общество жёсткой (и всем им понятной иерархии) + жесткого же материального расслоения по этой самой иерархии. Все взаимодействия индийцев нужно понимать с учётом их культуры.

...так вот англичане - белые люди - на вершине кастовой пирамиды. Они как пришли в Индию, так себя сразу и поставили, без всякого навязывания своей культуры: кто у вас выше всех тут? брамины? Ну вот мы - те, кто выше браминов, вставайте на колени, давайте знакомится.
Англичан могут ненавидеть (те, кто что-то понимают) но иерархия есть иерархия.

Дальше »»»
 
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU sam7 #22.05.2023 20:27 ответ на @Iva#22.05.2023 20:13
+
+7
-
 
администратор
★★★★★

Есть ли у доллара завтра?

 Политический

Iva> Column: Yuan won't be FX reserve currency if no one buys China's bonds | Reuters

Предлагаю прекратить массовые тенденциозные подборки на форуме.

Иначе будете забанены... скажем, на два месяца. Для начала.

В волюнтаризьме © можно обвинять.
Но не советую.
 
RU Android #20.05.2023 02:47 ответ на @drsvyat#20.05.2023 01:39
+
+5
-
 
старожил
★★★

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордеры на «арест» Владимира Владимировича

 Политический

drsvyat> Это уже дикий запад получается.
А Запад иным и не бывает. :F
Слышал, к примеру, о "Черном блокноте" Навального, ресурсе, который размещает персональные данные судей, прокуроров, работников ФСИН, участвовавших в судебных процессах против "птенцов гнезда Навального"? Кого-то это на Западе возмутило? Кто-нибудь осудил?
 
RU Dmitry_A #22.05.2023 06:18 ответ на @Serg Ivanov#10.02.2023 16:42
+
+7
-
 
старожил

Япония будет продолжать настаивать на возврате Курильских островов

 Политический

MOJJEVEL> Тема мирного договора с Японией для России закрыта, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Китайский свяZноj

Китайцы искренне прутся от видео про то, как на саммите G7 в Хиросиме американская служба безопасности досматривала японские полицейские машины. Ещё раз - на территории Японии американские сотрудники спецслужб досматривают японские полицейские машины на предмет всякого, и после позволяют им ехать дальше. Самураи, гордость, незалэжность, вот это вот всё, да. П-ц. //  t.me
 

Всё, что нужно знать о «суверенном государстве Япония» :D
 
RU johnkey68 #15.05.2023 12:02 ответ на @Novice1975#15.05.2023 11:58
+
+5
-
 

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Novice1975> Я уже сказал, не один раз, повторю, начав силовую операцию нужно было проводить ее так, чтоб результат был достигнут в заданные сроки.

Приведи мне пжлст официальные источники которые приводят "заданные сроки" .
Заради сугубо моего личного собственного самообразования . А то я чайник до сих пор не ознакомлен с этой временной доктриной .
 
RU Aaz #19.05.2023 20:03 ответ на @Старый#19.05.2023 18:35
+
+5
-
 
модератор
★★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Старый> После мюнхенского сговора советское руководство поняло что война против объединённого Запада неизбежна.
Вы решили перейти в жанр альтернативной истории? :)
Откуда "объединённый Запад" взялся?

Старый> Сейчас тоже отрасль готовилась к войне как минимум с 2014 года,..
Понятно - снова альтернативная история.
Извините, я этот жанр признаю только в книжках.
 
?? БН181 #22.05.2023 09:10 ответ на @АМГ1963#22.05.2023 08:00
+
+6
-
 
старожил
★★☆

О парусной практике курсантов

 Морской

АМГ1963> Слово, которым я воспользовался - применил совершенно сознательно. Ибо Ваши аргументы - есть софистика, подмена предмета спора.
С таким же успехом можно сказать, что Ваши аргументы - это софистика. Ибо тема про морскую практику курсантов ввмуз, а Вы рассказываете про поддержание морской культуры и пропаганду морского дела.

АМГ1963> Я совершенно точно знаю, что образовательные стандарты, учебные программы и планы - это не догма.
И я знаю. Но, Вы же начали не с обсуждения целесообразных (или нецелесообразных) изменений в стандартах и в учебных планах и программах. Вы начали с конца. На что Вам и указали. Нельзя решать "правильные" задачи, неправильным методом. Результат может оказаться ошибочным.

АМГ1963> Плюсы, которые Вам накидали, объясняю корпоративной солидарностью господ офицеров. Это проявление снобизма к мнению матроса-выскочки?
В Дзене есть одна мадама, которая прочитала Новикова-Прибоя и пару мужниных вумных книжек по военно-морскому делу (не факт, что поняла) и которая любит участвовать во всех популярных ныне обсуждениях по РЯВ (типа, гибель ЭБР "Ослябя" и пр.). Как только ей начинают более или менее профессионально возражать, указывая на её элементарные ошибки, она сразу кидает главный козырь, что мол, это её начинают гнобить по гендерному признаку. Ей богу, не надо уподобляться этой мадаме.

АМГ1963> Если руководство ВМФ поймет, что для повышения морской культуры офицерам корабельной службы необходим опыт работы в составе экипажа учебного парусного судна - так и будет.
Кто б сомневался. Вот, руководство МО и ВМФ поняло, что для повышения боеспособности ВС и ВМФ не хватает "катушек" на форме одежды, и они сразу появились. Теперь в ВС и ВМФ все просто зашибись.
ПыСы Никто не строит иллюзий. Диапазон решений, которые может принимать современное руко…

Дальше »»»
 
?? БН181 #21.05.2023 20:54 ответ на @АМГ1963#21.05.2023 19:50
+
+8
-
 
старожил
★★☆

О парусной практике курсантов

 Морской

БН181>> Вы точно понимаете его смысл или Вам просто слово нравится?
АМГ1963> Я точно понимаю, что вместо комплексного обсуждения проблемы, человек начинает делать упор на один из аспектов.

То, на что Вы указали, ничего общего с софистикой не имеет. То есть, Вам просто понравилось слово. Бывает...

АМГ1963> Выше я приводил мнение командира УПС "Седов" о роли учебных парусных судов, которое отличается от Вашего.

Чем же оно отличается? Он утверждает, что парусные суда ТОЖЕ можно использовать для практики курсантов ввмуз. Я также как и он считаю, что их ТОЖЕ можно использовать для практики курсантов.
Но, являются ли они оптимальным вариантом? Нет, не являются. Однако этот момент он не комментирует.
Ваша проблема в том, что Вы оцениваете ситуацию с внешне-эмоциональной точки зрения. И корабельная практика для Вас, это просто некая прогулка по морю. Абстрактное оморячивание. Вы не знаете учебных целей и программы корабельной практики курсантов ввмуз. Выше Вы привели фрагмент статьи из "Морского сборника", где разговор "за парусники" идет про "приобретение общих морских навыков". Однако, корабельная практика 1-го курса не ограничивалась этим. И здесь возникала коллизия: не было никаких препятствий, чтобы приобрести общие морские навыки в ходе корабельной практики на крейсере или на специальном учебном корабле (без парусного вооружения); но есть масса учебных тем и вопросов, отработка которых не могла быть осуществлена на учебном парусном корабле. То есть, время практики израсходовано, а учебная программа не выполнена. Проводить вторую практику, чтобы закрыть оставшиеся вопросы?

АМГ1963> Бюджет у нашего государства один, поэтому добавление статьи расходов в смету МО, или МРХ, или ММФ - не было проблемой.
И именно поэтому все ведомства, включая МО, стремятся избави…

Дальше »»»
 
?? БН181 #21.05.2023 11:58 ответ на @VAS#21.05.2023 10:52
+
+5
-
 
старожил
★★☆

О парусной практике курсантов

 Морской

VAS63> Но, поверим в сказку - с неба упали много миллионов.

Вся беда именно в том и состоит, что "с неба упасть много миллионов" может легко. Как говорится - "дурное дело - не хитрое". Последние годы приходится по работе активно участвовать в "грантовой активности". То есть, писать и подавать заявки на грантовые проекты. Это сейчас отдельная статья "бурной деятельности", по которой требуют регулярно отчитываться. Мой личный "диагноз" ситуации - деньги в стране на всякую фигню - есть! Причем офигенные деньги. Каждый год "в трубу" выкидываются огромные лямы. При этом, на реально нужные и очевидные вещи - хрен получишь.
Так и здесь. Если кто-то наверху решит, что парусник - это клёво!!! (именно в таких выражениях мне одна начальница объясняла, почему тот или иной грант является перспективным) - то его могут запросто передать, например, парку "Патриот" или придумать еще какой-то креативный ход. Мало ли подобных примеров из нашей действительности?
Собственно, наш коллега и является представителем и лоббистом таких подходов в государственном строительстве. Ключевая фраза: "ВМФ не знает ... - что же нарисовать в учебных планах!"
Ему уже несколько раз объясняли единственно профессиональный и государственный подход к этому вопросу. Сначала - госзаказ на выпускника (цели обучения), потом "квалификационные требования" к нему, после чего - учебные планы и программы, которые будут обеспечивать эти КТ. И только потом - материальное обеспечение этих учебных планов и программ (включая программы практик).
Но, нам настойчиво предлагается (продавливается) иной подход: сначала потраченные на материальное обеспечение деньги (в данном случае - учебный парусник) - а потом вы сами как-нибудь придумайте под него учебные планы и программы, соответствующие КТ и внесите необходимые изменения в госзаказ на выпускника.
Какая, в принципе, фигня - придумать, для чего нужны навыки и умения "беганья по вантам и реям" будущи…

Дальше »»»
 
RU VAS #21.05.2023 20:15 ответ на @АМГ1963#21.05.2023 19:50
+
+6
-
 
модератор
★★★☆

О парусной практике курсантов

 Морской

АМГ1963> Я точно понимаю, что вместо комплексного обсуждения проблемы, человек начинает делать упор на один из аспектов.
Замечу, что Вы лично в ответ на неоднократно, очень неоднократно задаваемые Вам конкретные вопросы: а зачем нужна парусная практика, какие конкретно практически необходимые для исполнения своей будущей специальности умения, компетенции приобретет курсант на парусном судне из числа тех, которые невозможно приобрести на обычном учебном судне или действующем корабле?
Вы каждый раз отделывались общими псевдоромантическими фразами про брызги в лицо, ветер в парусах, пусть побегает по реям и вантам, закалка морского характера на вантах и реях учебных парусных судов, привыкнуть к морю, ну и т.п.
Я так понимаю, никаких вменяемых аргументов, кроме упомянутых выше у Вас нет?
АМГ1963> Я должен удивиться, какой он крупный специалист по учебным программам и планам курсантов ВВМУ... Однако, в вопросе он не компетентен, т.к. не знает факты из истории использования учебных парусных судов в ВМФ СССР. ФИО основоположника, много лет командовавшего УПС и ЭОС под флагом ВМФ СССР - впервые слышит.
Вам самому не смешно? Какое отношение современные "учебные программы и планы курсантов ВВМУ" имеют к фамилии пресловутого якобы основоположника? (Чего основоположника? Парусных практик? Так он совсем не первый) Лично мне он не интересен, какого-то вклада в методику преподавания в ВВМУ он не внес. Приведенные Вами аргументы за его авторством наивны и смешны серьезному моряку и преподавателю. Опять те же мантры про морской характер, ванты и реи, именно без которых якобы нельзя стать моряком. Ну что за детство? Взрослый же человек, капитан.
Так что даже если и слышал когда-то, давно забыл за малозначительностью данного человека.
И уж точно знание его фамилии не является признаком компетентности :D

Дальше »»»
 
RU Н-12 #21.05.2023 13:43 ответ на @Pavel_A#19.05.2023 04:10
+
+7
-
 
аксакал

Авиационный ракетный комплекс "Кинжал"

 Авиационное и ракетное вооружение

P.A.> Получается, что на каждые 2,3 реально примененных ракеты приходится 1 уголовное дело по госизмене. Судари любезные, а каковы все-таки преимущества штучного "Кинжала"? В чем его объективная нужность?

то есть этот Кинжал ещё и предателей Родины ловит, помимо основных обязанностей?
похвально.
 
+
+6
-
 
опытный

Журналистские и чиновничьи ляпы о ВМФ

 Морской

В Москве, в парке у метро "Щукинская" - вот такой кра-а-сивый плакат! :D
Прикреплённые файлы:
лажа.jpg (скачать) [2024x1520, 283 кБ]
 
 
DE ALEXHR-V #21.05.2023 15:25 ответ на @Вованыч#16.11.2021 11:43
+
+10
-
 
втянувшийся

Эсминцы типа НОВИК.

 Судомодельный

машинер233>> Да в те времена эти чертежи были на вес золота....
Вованыч> В своё время, помню, балдел от графики Е. Войшвилло. Во были времена :)
А мы в те времена не только балдели от таких чертежей но и к 1989 году решились и построили по ним свой "НОВИК" аж в масштабе 1:50 и не прогадали.
На Чемпионате РСФСР в г.Ульяновск наш Г.Бухольцев сделал дубль - выполнил с ним норму МС СССР и стал чемпионом РСФСР. Ходок "НОВИК" как и оригинал был отменный все 4 попытки в классе ЕК снимал 100 за устойчивость на курсе и 20 за масштабную скорость.
Так носили "НОВИКА" на старт.
Прикреплённые файлы:
Image (20).jpg (скачать) [1357x1026, 269 кБ]
 
20240828_130524.jpg (скачать) [5664x4248, 4,4 МБ]
 
 
+
+5
-
 
старожил
★★★

Пограничный патрульный корабль проекта 22120

 Морской

Надысь выкатили на "Алмазе" очередную "Пургу" - "Подольск".
Как и говорили, с 30 мм пушкой, к тому же в "стэлс"-варианте. :D
Прикреплённые файлы:
 
RU Лунь496 #17.05.2023 18:40
+
+5
-
 
опытный

Посыльные суда типа «Штык»

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Порой удачные ракурсы фотографий позволяют точно определить пропорции запечатлённого предмета. И взяв две фотографии орудийного шита попробовал определить пропорции. Взяв характерные точки на гранях шита. По лобовой части расхождение составили 0,4 % (в реальном размере шита это 7-8 мм). По верхней погрешность составила 20 мм. Результаты были усреднены. Схема «пропорции».
Но желание вычислить размер не покидало. Оценив ширину шита около 3.5 фута обнаружил что 2 фута и 1.5 футов это и есть 57,14 % и 42.86 %. С высотой хуже я так и не определился. Взял 6 футов (1829 мм высота рубки где то такая же, но орудие ещё на банкетке поднято) – 1 вариант. И прикинув минимально разумный - вариант 2.
И весь бред стер.
Но листочек бумаги остался. Сегодня решил поделится.

И Пика - "микробоскопического" размера.
Прикреплённые файлы:
 
RU xab #19.05.2023 23:31 ответ на @Прохожий1990#19.05.2023 22:04
+
+5
-
 
аксакал
★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

S.I.>> https://ria.r
Прохожий1990> Ваши патриотические посты порой походят на сознательную дезинформацию (с чего бы?)
Прохожий1990> "Официально"©
Прохожий1990> "Теперь система ПВО Patriot отремонтирована, полностью восстановлена и работает" - заместитель спикера Пентагона Сабрина Сингх,брифинг 18мая.
Прохожий1990> 3 источника CNN в Пентагоне сообщили о " минимальном" и "незначительном " повреждении и что "система оставалась работоспособной на протяжении всей атаки".
Прохожий1990> Проще говоря (из тамошней курилки) - посекло камешками кожух дизель-генератора и разбило пару индикаторов.
Прохожий1990> Подтверждено уничтожение (в 2х налетах) 2х "кинжалов", вопрос о ещё 5 - пока открыт.

Я так понял, что все заявления Конашенкова ты тоже считаешь истинной информацией.
Или "это другое"?
 
+
+9
-
 
старожил
★★★

Пограничный патрульный корабль проекта 22120

 Морской

20 мая на воду спустили "Подольск":
Прикреплённые файлы:
 
RU Garry_s #21.05.2023 07:26 ответ на @Aaz#20.05.2023 22:28
+
+5 (+6/-1)
-
 

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Aaz> И если бы не упреждающий улар немцев, то так бы и попытались "походными колоннами по лесным дорогам".
А, так месье, оказывается, знатный Резунист!
Стандартное состояние антисоветчика.
 
93739159915891579156915591541
Смотри также