лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93749164916391629161916091591
RU Помор_63 #31.05.2023 13:25 ответ на @БН181#31.05.2023 10:34
+
+6
-
 
опытный

О парусной практике курсантов

 Морской

БН181> Опять же фехтование на рапирах в военные училища надо вернуть. Очень способствует ...
Бальные танцы обязательно. Очень помогают.
 
RU Alex 129 #31.05.2023 09:43 ответ на @parex12#31.05.2023 00:41
+
+4 (+5/-1)
-
 
координатор
★★★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

parex12> С той стороны имхо все видится проще - пришёл враг, разрушает города, убивает людей - надо защищать родину. Тут это много раз участники с Украины озвучивали.

офф
Я тут на днях наконец осилил оба тома Замулина "Курск-43. Как готовилась битва титанов" (о подготовке к Курской битве), в частности он исследует источники по вопросу пополнения фронтов личным составом, которое во многом производилось их собственными силами - за счет мобилизации населения в недавно освобожденных близь лежащих районах.
Так вот, там народ как бы не рвался родину защищать - хотя пробыв полтора года под немецкой оккупацией вроде как бы должны были хотеть отомстить захватчикам и т.д. и т.п. Вопрос решался не изящно, но эффективно - территории оцепливались и прочесывались воинскими частями - а все обнаруженные ходячие мужики в возрасте от 17 до 50 лет призывались. Так что "не так все просто"© - на большой войне дежурный патриотизм быстро иссякает.
 
+
+9
-
 
опытный

Противолодочный крейсер пр.1123, шифр "Кондор", "МОСКВА", "ЛЕНИНГРАД"

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

АК-725
Прикреплённые файлы:
АК-725 Лист 4.jpg (скачать) [3309x2339, 657 кБ]
 
 
RU Alex 129 #31.05.2023 12:26 ответ на @Luchnik#30.05.2023 17:36
+
+9
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Luchnik> Если учесть, что в кабинах хохлы только веником машут, то надеяться на дурость и пренебрежение противника азами - наивно.

Противник (если иметь в виду предполагаемый американский расчет Пэтриота - а так скорее всего и есть) - это не жуткие всемогущие вурдалаки, а обычные люди руководствующиеся в своей деятельности штатными нормативными боевыми документами и собственным опытом. А нормативные документы в армии и личный опыт как правило основан на реалиях прошлых войн, а эти самые реалии к новым войнам как правило подло устаревают.
Кстати по поводу опыта - подозреваю, что любой уцелевший на данный момент всушный расчет С-300 по боевому опыту (применительно к своему ТВД) кроет самый крутой американский расчет Пэтриота как бык овцу.

Так вот нынешний опыт СВО говорит, что всушные С-300 сейчас применяются исключительно из засад, т.е. дислоцируясь в неожиданных (для противника) точках, неполным комплектом матчасти комплекса, с дислокацией всего вспомогательного оборудования где то хорошо в тылах. И даже при такой тактике мы достаточно регулярно видим как всушные С-300 ловят либо в кустах, либо на марше (не говоря уж об известном видео как рлс вытащили на поле посередь пашни).

Пэтриот в этом отношении так же уязвим (а может и более) как и С-300. Было бы логично предположить, что Пэтриот следует применять также - а не тащить его в Киев.
Чем плоха идея с Киевом? Пэтриот имеет рлс с секторным обзором и наклонный старт с ПУ - а это налагает дополнительные требования к углам закрытия и секторам обстрела (обнаружения), что уже в следующую очередь ограничивает количество пригодных площадок для его размещения в плотной и высотной городской застройке.
Особенно, если задача состоит не в том, чтоб как то приткнуть матчасть как можно ближе к стенкам и потом сбивать балконы протухшими ракетами - а эффективно опробовать навороченный комплекс в новой боевой обстановке, поэтому и не просто та…

Дальше »»»
 
+
+6
-
 
аксакал
★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

В связи с освобождение Бахмута хотелось бы поздравить А.Шария с новым опытом межвидовых отношений. Воистину, вставая в один ряд с Фейгиным нельзя не перенять его привычек.

Совет да любовь!
 
RU aleks dark #30.05.2023 20:07 ответ на @FantomAK#29.05.2023 16:53
+
+5
-
 
втянувшийся

Пятая колонна в России - 2021

 Россия

В.Б.>> ...я - за войну до победного конца! Чьёго конца - пока не знаю (но это мелочи), но до победного- точно!
FantomAK> Вот собственно всё что требуется знать...
FantomAK> Именно эти люди сгубили СССР
FantomAK> Печально что они сейчас продолжают подмазывать мозги своим внукам (чужим впрочем тоже - кому только могут)

Сэр , на любом форуме обитают как Аксакалы , так и Саксаулы :) :D
 
RU Sandro #31.05.2023 02:24 ответ на @x-Merlin#30.05.2023 11:19
+
+7
-
 
инженер вольнодумец
★★

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

x-Merlin> ЗЫ крематорий, кстати, в Одессе был не нацисткий, нацисты в доме профсоюзов не пострадали...

Совершенно верно. Нацистов там не было. Там нацисты вроде тебя сожгли заживо нормальных людей.

Спасибо за то, что признался в своей нацистской сущности. И в своих желаниях заодно.
 
?? БН181 #31.05.2023 10:34 ответ на @АМГ1963#30.05.2023 17:23
+
+10
-
 
старожил
★★☆

О парусной практике курсантов

 Морской

АМГ1963> Почему летёха в первом бою не может командовать взводом...?

Может быть (в том числе) потому, что вместо изучения специальности (основ и организации современного общевойскового боя) потратил учебное время на что-то другое? На парусную практику военно-историческую реконструкцию, например, и изучение воинских артикулов начала 19 века? Ведь учебное время, как некоторые полагают, вполне себе "резиновое", и его можно любой фигней занять.
Опять же фехтование на рапирах в военные училища надо вернуть. Очень способствует воспитанию "военной культуры". И обязательно конный спорт. Кстати, в Морском корпусе (РИФ) тоже практиковались занятия по верховой езде и фехтованию. Верховую езду однозначно в военно-морские училища вернуть!
ПыСы Собрать в одном месте фанатов фехтования и верховой езды и фанатов парусного дела, и пусть они доказывают друг другу, что важнее для подготовки будущего штурмана ДЭПЛ или командира ЭТГ ракетного фрегата (другие группы, дивизионы, БЧ подставить по желанию). Интересное будет шоу.
ПыПыСы Мне тут уже подсказывают коллеги, что наши подводники так долго и медленно пролезают через трубу торпедного аппарата именно потому, что их в свое время не научили лихо и молодцевато бегать по вантам и реям. Нет у них настоящей "военно-морской культуры".

Дальше »»»
 
RU Андрей1964 #26.03.2023 20:48 ответ на @pkl#26.03.2023 17:18
+
+5
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

pkl> Ну вот, кстати, не видно, что Донбасс и Таврию как то особо приходится кормить. Что с Крымом - не знаю, может, народ оттуда пояснит.
Передайте Иве- кормильцу)))) - у нас в Крыму и Севастополе деньги раздают всем желающим прямо на остановках общественного транспорта. Подходишь, называешь необходимую сумму и вуаля :D
Не знаю кого кормят в Крыму, но лично я работаю, получаю зарплату, плачу налоги. Все как по всей России.
 
RU Dolphin69 #28.04.2023 10:01 ответ на @liv444.1#28.04.2023 08:38
+
+5
-
 
опытный

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

liv444.1> Подводные носители "Калибров" обманули "украинскую" ПВО.

А что смешного? Надводные носители ракет постоянно отслеживаются силами НАТО с целью своевременного выявления факта пуска ракет. К тому же эти корабли предпочитают далеко от своих берегов не уходить, дабы не рисковать. С ПЛ все интереснее, их фактическое местоположение при умелой работе экипажей установить сложно, а патрулировать они могут у самого берега противника. Когда и если их ракетный залп обнаруживается, то "Боржоми" открывать уже поздно... Подлетное время минимально.
 
RU DustyFox #30.05.2023 15:23 ответ на @x-Merlin#30.05.2023 15:13
+
+5
-
 
аксакал
★★★

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

Sergofan>> И? Чего добился то?
x-Merlin> - убедился, в очередной раз, что вы малолетние долб**бы :) чем поднял себе настроение...

А к тебе, увы, старость пришла в гордом одиночестве.
И настроение я себе этим не поднял...
 
RU Анархист 86 #29.05.2023 15:01 ответ на @Luchnik#29.05.2023 14:57
+
+4 (+5/-1)
-
 
старожил
★☆
☠☠☠

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Luchnik> Нам нравится выглядеть идиотами и врунами? Если мы не можем ничего подтвердить?

Не будь идиотом и вруном, покажи , что не поразили.
 
RU Kronma #29.05.2023 23:55 ответ на @ALSEDY#29.05.2023 20:15
+
+5
-
 
опытный

Лидер эскадренных миноносцев " Ташкент".

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

ALSEDY> ...то как минимум должен признать...признать...и извиниться
На ваше усмотрение.
Мне всё равно.
 
RU FantomAK #29.05.2023 16:53 ответ на @Виктор Банев#28.05.2023 02:25
+
+5
-
 
опытный

Пятая колонна в России - 2021

 Россия

В.Б.> ...я - за войну до победного конца! Чьёго конца - пока не знаю (но это мелочи), но до победного- точно!
Вот собственно всё что требуется знать...
Именно эти люди сгубили СССР
Печально что они сейчас продолжают подмазывать мозги своим внукам (чужим впрочем тоже - кому только могут)
 
RU Тилле #30.05.2023 13:10 ответ на @x-Merlin#30.05.2023 11:19
+
+6
-
 
опытный

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

Тилле>> Не стоило вам скакать в 14 году и устраивать нацистский крематорий в Доме профсоюзов
x-Merlin> - майдан наш, как хотим на нём так и дрочим, у вас забыли спросить... Да и не стоило вам расстреливать свой белый дом в 1993 :)
x-Merlin> ЗЫ крематорий, кстати, в Одессе был не нацисткий, нацисты в доме профсоюзов не пострадали...
Ну, я давно знаю, что любой среднестатистический свидомит, когда его лицом в дерьмо тыкают, притворяется дурачком и уверяет, что это на самом деле ароматный шоколад.
Так-то в Освенциме тоже не нацистов сжигали, но управляли этим именно твои германские духовные побратимы. Если бы ты не дурковал, то понял бы глупость тобою написанного. Но думать головой это не про вас, фашистов.
 
RU johnkey68 #30.05.2023 11:47 ответ на @Sergofan#30.05.2023 11:42
+
+6
-
 
аксакал
★★★★★

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

Sergofan> Спасибо, но у меня в отличии от вас все хорошо. И будет хорошо, в отличии от вас. А вот у вас будет все плохо, может оттого и корежит вас.

Лето 2014-ого :

Ровно через год Украина будет отправлять гуманитарную помощь в Россию. Запомните этот твит. ©

Не выходит у тарасика …
 
RU VKoshkin #30.05.2023 20:23 ответ на @АМГ1963#30.05.2023 20:12
+
+7
-
 
опытный

О парусной практике курсантов

 Морской

АМГ1963> Заключенные в собственном мирке "профессионалы". Я про вас немного знаю :) Некоторыми сведениями о состоянии ВМФ располагаю, от разных слоев флотского сообщества - от давних и недавних ветеранов, до действующих моряков. Кроме того, сейчас на планете цифровой информационный век :D

Тогда расскажу вам по секрету, что буквально вчера вернулся из очередного "круиза" на военно-морской новинке.
Там такие технологии, что нужно учиться не 5 лет, а 8, как докторам. Последние три года, желательно, прямо на борту.

Какие нахрен верёвки, палки и тряпки?
Спуститесь с Луны!


АМГ1963> Смех - полезен. Главное, чтобы он не был горьким ;

Мой смех циничен и зол. Тут практическое подтверждение теории Даннинга - Крюгера на 16 - ти (и это не предел) страницах. :D
 
RU VKoshkin #30.05.2023 19:59 ответ на @АМГ1963#23.05.2023 20:04
+
+6 (+7/-1)
-
 
опытный

О парусной практике курсантов

 Морской

АМГ1963> Я хочу чтобы военные моряки профессионально выполняли свои обязанности. Чтобы не скрывали от начальников аварийное неисправное состояние кораблей, их систем и устройств. Чтобы выполняли все нормативы и наставления. Чтобы не занимались показухой и начетничеством. Чтобы не гнули пальцы перед народом, который взялись защищать, выбрав военную профессию.Поэтому с первых шагов на флоте их надо учить достойно преодолевать препятствия. Море и ветер - не обманешь. И перед товарищами не смухлюешь.


Я давно так не смеялся.
Просто в голосину.

"Я хочу..."
Хотелка человека, далёкого от современных флотских реалий, потрясает своей незамутненностью. Вы хотите пресловутого сферического коня в вакууме. От ваших идеалистических рассуждений о влиянии ветра и волн на (нужное вставить) веет детскими книжками.
Вы хоть знаете о насущных проблемах современного флота?
Почитав ваши глубокомысленные рассуждения о ВМФ, я пришёл к выводу, что мы с вами живём в параллельных Вселенных.

Но вы пишите!
Смех военмору полезен. 🤣🤣🤣
 
RU Kronma #28.05.2023 21:59 ответ на @ALSEDY#28.05.2023 21:23
+
+6
-
 
опытный

Лидер эскадренных миноносцев " Ташкент".

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

ALSEDY> ...вы какую цель преследуете? Помочь людям в вышеназванном обсуждении?
Да.
А уж "люди" © сами разберутся, насколько полезной для них окажется эта информация.
В меру своих умственных способностей и знаний, разумеется.
Никакая информация не бывает лишней (если только это не пшековские картинки).

ALSEDY> ...сделанной непонятно кем и по каким чертежам, в лучшем случае "по памяти"...вывесив фото допотопной модели сделанной на досуге безвестным морячком??

Вы знакомы с автором модели? Знаете, кем был Р. Десундецич? Знаете, по каким чертежам он работал?
Знаете историю появления этой модели в фондах Музея ЧФ?
Если нет, то к чему всё это бла-бла-бла?
 
RU DustyFox #30.05.2023 19:09 ответ на @x-Merlin#30.05.2023 16:29
+
+12
-
 
аксакал
★★★

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

DustyFox>> Удовольствия от чужой глупости испытывать, увы, не могу.
x-Merlin> - есть куда расти ;)

Беда в том, что в Киеве и вообще вашем 404-м полурейхе, эти пораженные жилые дома и мирняк - результат ошибок. Где то наших (допускаю, идеала не существует), чаще ваших протухших систем ПВО, а в Москве эти жилые дома - прямые цели удара. Для нас потери мирных, не военных украинцев, хохлов и даже бандеровцев - неприятная, досадная случайность, когда для вас девчонки-студентки и есть вожделенная цель. Поскольку вам на что либо серьезное, при подобных силах и средствах, рассчитывать было бы просто смешно. Чисто для пиар картинки, как с дронами по флагу в Кремле. С примерно тем же, равным строго нулю, результатом.
 
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Alex 129 #30.05.2023 14:19
+
+6
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Содержательный диалог Andru и Evgen перенесен в персоналии.
Упражняйтесь там на здоровье.
Тема конечно флудильная - но не до такой же степени...
 
RU VAS #21.05.2023 10:52 ответ на @АМГ1963#21.05.2023 06:31
+
+5
-
 
модератор
★★★☆

О парусной практике курсантов

 Морской

АМГ1963> Здесь относительно постройки УПС для ВМФ обсуждаемы два аспекта.
Это лично Вы обсуждаете. Большинство только улыбается рассуждениям дилетанта в рассматриваемом вопросе подготовке морских офицеров. :D
Давайте тогда уж послушаем специалиста в данном вопросе, итак по пунктам:
Допустим, заимел военно-морской вуз о-о-очень дорогую игрушку в виде учебного парусника (в сторону - да кто же ему даст на это деньги? Но, поверим в сказку - с неба упали много миллионов).
Надо этому паруснику организовать и оплатить стоянку, подведенные коммуникации, организовать все виды ремонта и снабжения (еще много миллионов). Набрать и оплачивать экипаж (365 дней в году, если что), дать экипажу квартиры и соцпакет. Набрать и оплачивать преподавателей парусного дела на судне плюс готовить курсантов к предстоящему плаванию в течение учебного года, т.е., кроме общей морской практики, преподающейся сейчас, ещё и работе с парусами (за счёт какого времени?).
Это так, экономическая составляющая, чтобы Вы поняли объем расходов, а военные вузы у нас ну очень небогатые.
БН181> на УПС "Седов” проходят плавательную, квалификационную, и штурманскую практику курсанты Мурманского Государственного
Плавательную - понятно, а какую "квалификационную и штурманскую практику" они могут пройти на игрушечном судне со своим специфическим оборудованием, а не с тем вооружением и ТС, на которых они будут реально работать после выпуска? Игрушечную "квалификационную и штурманскую практику" и пройдут. А когда в училище их начнут спрашивать по работе на реальном вооружении, они ответят, что мы всё лето на паруснике игрались катались? Так? Может лучше в период практики осваивать реальное оборудование действующих кораблей?

АМГ1963> 1. Практика на УПС курсантам ВВМУ не нужна, ибо вояки не моряки а

Дальше »»»
 
93749164916391629161916091591
Смотри также