лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93749172917191709169916891671
RU Анархист 86 #14.06.2023 19:23
+
+12
-
 
старожил
★☆
☠☠☠

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

мои на связь сегодня вышли. показали, про отбитые временно отданные ОПы, и тд. ну все как и было. просто мясо.
 
RU АМГ1963 #14.06.2023 12:14 ответ на @Serg Ivanov#14.06.2023 08:25
+
+3 (+5/-2)
-
 
Der russische Übermensch
★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

S.I.> ЕС - не Украина. Без мобилизации столько не соберёшь.
Байки с фронта, про мобпотенциал не-хохлов.
Три дня назад встретился с племянником жены - командир отделения штурмовиков из "Вагнера", участвовал в освобождении Бахмута. Говорит, что там положили весь Иностранный легион.
Сегодня встретился с бывшим коллегой, который 10 мес. воевал старшиной роты в 155-й БМП в Угледаре. Говорит, что украинцы закончились, на той стороне фронта - наемники: англо, польско и франкоговорящие.
 
RU sam7 #09.06.2023 16:28 ответ на @Garry_s#09.06.2023 16:15
+
+6 (+7/-1)
-
 
администратор
★★★★★

Российская авиапромышленность и гражданский флот после санкций 22 года

 Авиационный

G.s.> Помнится очередным днищем российской авиапромышленности называли, в частности, закупки клонов Ан-24 в Китае.
G.s.> И вот, достигли:

И зачем наброс в комментариях?
Раньше покупали на Украине, теперь не можем.
Зачем осваивать производство запчастей для древних самолётов, когда можно просто купить?

Или кушать не можете, лишь бы набросить?
 
EE Bornholmer #23.05.2023 19:48 ответ на @Iva#23.05.2023 19:30
+
+5
-
 
аксакал
★★

Российская авиапромышленность и гражданский флот после санкций 22 года

 Авиационный

Bornholmer>> Вы и есть плоть от плоти этот умелец.
Iva> Я представитель официальной пропаганды?
Да. Официальной западной.

> Я пою все хорошо прекрасная маркиза"?
Да. Про запад.

Iva> я поддерживаю все правительственные глупости?
Да. Западные.

Iva> Грубо говоря - это я Херсон сдал? :) Или у этого дела есть другие ФИО?
А при чем тут Херсон? :D
У вас своя ФИО.
 
RU Sergofan #14.06.2023 07:33 ответ на @zaitcev#14.06.2023 04:19
+
+5
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

zaitcev> Но ведь Глонасс-К2 всё-таки домучали, разьве нет?

Да. Запуск в июне.

И, сказать честно, Старый как источник информации... Ну так себе. Сильно так себе :-)
 
RU Alex 129 #14.06.2023 14:24 ответ на @kot1967#13.06.2023 16:07
+
+7
-
 
координатор
★★★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

A.1.>> А теперь замените в этой схеме немцев на небратьев...
kot1967> Заменил....вижу логическую нестыковку. "Удобных дуг" вижу как минимум штук пять...почему именно эта

Ну если бы я был штабным офицером с опытом планирования наступательных операций хотя бы на уровне дивизии (ну или хотя бы знатным блохером-военкором))) - то вероятно лихо нес бы тут пургу смог оценить вероятные направления ударов при текущей ЛБС. Поскольку ни соответствующего образования, ни практического опыта подобной деятельности у меня нет - прокомментировать очевидность/или неочевидность направлений ударов ВСУ не берусь.

Если же опять обратится к историческим аналогиям весны 1943 г. - Генштаб и штабы Воронежского и Центрального фронтов рассчитали ряд возможных направлений наступления немцев (по 3-4 направления в полосе каждого фронта), и даже дали вероятностную оценку использования немцами каждого из этих направлений. Причем (по памяти, если не ошибаюсь): Рокоссовский с направлением немецкого удара "угадал", а Ватутин - не совсем. Понятно, что эти расчеты делались не ради академического интереса, а в целях оптимального распределения сил и средств на оборонительных позициях.
Так что возможно много вариантов как с выбором места и времени наступления, так и с организацией обороны - и оценивать эти варианты нам (сторонним наблюдателям) на основе потока какой то мутной хрени несущейся из всяких телеграммов, на мой взгляд несколько самодеянно))

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
старожил
★★★★

Креативная ментальность

 Просто юмор

:D
Прикреплённые файлы:
No pasaran!.jpg (скачать) [700x933, 189 кБ]
 
 
RU johnkey68 #26.12.2022 13:03 ответ на @Serg Ivanov#26.12.2022 12:06
+
+5
-
 
аксакал
★★★★★

Анекдоты — 2018

 Просто юмор

S.I.> Ну это не интересно. Австралия. Посол Новой Гвинеи в ООН в национальном парадном костюме:

Осознаю что бесноватое нечто начнет г**ном плеваться , но таки не удержУсЪ :D

- Доктор , мой муж - активный импотент!
- Это как ?
- Да вот , сами посмотрите .
Входит муж . Доктор приказывает жене раздеться .
- У него же все в порядке ! - говорит доктор .
- Да ? А вы попробуйте отогнуть ЕГО от живота!

:D :D :D
 
EE Bornholmer #02.04.2023 17:23
+
+5
-
 
аксакал
★★

Картины маринистов - корабли

 Морской

Vilhelm Arnesen. Учебный корабль Georg Stage перед отплытием из Копенгагена, 1939.
Прикреплённые файлы:
 
RU keleg #14.06.2023 05:32 ответ на @Meskiukas#13.06.2023 21:32
+
+6
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Meskiukas> Да, трудно с Д,Б! разговаривать. Мне каждый день десятки людей пишут из России, что и как происходит. Так, что расслабьтесь и получите удовольствие.
Гм, а мы здесь, в России живем и этого не видим. В нашей деревне даже портреты тех, кто воюет (и получил награды) на домах висят и никто их не трогает.
 
RU keleg #13.06.2023 12:42 ответ на @Старый#13.06.2023 11:29
+
+7
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Старый> И тем не менее не донаводится. Мимо летит.
На лостике табличка есть. Уже за 300 подтвержденных видео попаданий и только 14 промахов.

Применение барражирующих боеприпасов "Ланцет" в зоне СВО

Применение барражирующих боеприпасов "Ланцет" в зоне СВО Всего видео эпизодов: Публикаций: 318 | Просмотров: 462407 Lostarmour | Carthago Delenda Est 2014-2023 Танкисты ВС РФ уничтожили M2A2 "Bradley" ВСУ на Запорожском направлении \ ', contentFooter:'' }); } else { myMap.balloon.close(); } }); } function copyButton() { var copyText = document.getElementById("coordinates"); copyText.select(); copyText.setSelectionRange(0, 99999); /* For mobile devices */ navigator.clipboard.writeText(copyText.value); } function setMarkers(getdate) { collection3 = new ymaps.GeoObjectCollection(); //markers var myPlacemark = new ymaps.Placemark([ , ], { balloonContentHeader: 'Уничтожение артиллерийской позиции ВСУ барражирующим боеприпасом "Ланцет"/Destruction of the AFU Artillery position by "Lancet" UAV ', balloonContentBody: ' ', balloonContentFooter: ' Дата публикации… //  Дальше — lostarmour.info
 

Это овердофига вообще-то.

Дальше »»»
 
LT Bredonosec #29.12.2022 01:35
+
+5
-
 

Анекдоты — 2018

 Просто юмор

— К тебе тут приходил какой-то человек в шляпе, с одним глазом, деревянной ногой, крюком вместо руки и попугаем на плече.
— Пират, что ли?
— Господи, опять ты со своими стереотипами!

... на допросе задержанные показали следствию.
Следствие возбуждено.
- вы прослушали краткое содержание фильма "Основной инстинкт"

— Пап, не надо говорить "самодельный". Говори — "крафтовый".
— Умник, бери крафтовую лопату и пошли майнить картошку.
 
RU спокойный тип #12.06.2023 09:45 ответ на @Штуша-Кутуша#12.06.2023 09:38
+
+5
-
 
старожил
★★

Казачество в современной России

 Политический

Штуша-Кутуша> Так что я только рад за твой положительный опыт.

Самые ржачные казаки были в острых козырьках, более развесистой клюквы я не видел.


зы. Если вернуться к теме топика, то отвечает за территориальную оборону РФ - МО, Министерство Обороны. А все остальные включая бывшие войска МВД - теперь РосГвардию - участвуют, содействуют, и всё такое, но в целом у них нет ни средств ни возможностей что бы системно это предотвратить, действуя на опережение.
 
RU Evgen #13.06.2023 18:53 ответ на @Serg Ivanov#13.06.2023 15:30
+
+5
-
 
аксакал
★★★
☠☠☠

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

S.I.> По сообщению пресс-службы Министерство обороны России, российскими военными на Запорожском направлении захвачены немецкие танки Leopard 2A6, видео с трофейной техникой опубликовало Минобороны.

Чтобы эта техника стала трофейной, её нужно эвакуировать в наш тыл. Конашенков как всегда бежит впереди паровоза
 
RU VAS #13.06.2023 21:15 ответ на @PSS#13.06.2023 21:01
+
+7
-
 
модератор
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

PSS> Я не вижу до конца в чем проблема. Даже в Москве рассвет наступает около 2 часов, с восходом Солнца в 3 45.
Если посмотреть справочник, то можно увидеть, что 11.06.2023 на широте Стамбула восход Солнца в 05.31, начало сумерек - 04.58
То есть реально до 5 утра - ночь.
И в Москве рассвет в тот же день был в 03.45, сумерки - начались на час раньше.
 
RU Alex 129 #13.06.2023 15:19 ответ на @kot1967#13.06.2023 11:42
+
+12
-
 
координатор
★★★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

kot1967> В итоге по-вашему во всем виноват "бесноватый фюррер" в текущей его реинкарнации, или наше ВВПР тоже как-то в деле?


Логическая цепочка была примерно следующая: немцам в 43 г. нужно было перехватить инициативу на восточном фронте (а иначе становилось понятно что война по большому счету уже проиграна, и "бесноватый фюрер" понимал это лучше своих генералов) -> для обеспечения максимальной эффективности удара требовалось наступать в наиболее благоприятной для этого конфигурации фронта и местности -> таким местом на восточном фронте была известная "дуга" -> немцы понимали что противник тоже смотрит на карту и видит тоже самое -> а значит надо наступать как можно быстрее, т.е. когда подсохнет земля в конце апреля-начале мая, а противник еще не успеет подготовить оборону -> однако наступать в мае (и в июне тоже) немцам было просто нечем -> значит надо было собирать и накапливать резервы в известном месте -> наши это видели и готовили оборону в известном месте -> немцы видели что наши готовят оборону и понимали что эффект внезапности уже пропал -> значит придется проламываться силой -> а значит нужно скопить еще больше резервов и соот. нужно больше времени для их накопления ("глупый Гитлер зачем то ждал поступление на фронт новых Леопардов Пантер"(тм) -> в результате битва оттянулась на середину лета вместо начала весны, и прошла в виде лобового удара(ов) на подготовленную оборону.
А теперь замените в этой схеме немцев на небратьев...

Дальше »»»
 
RU Alex 129 #13.06.2023 10:28 ответ на @kot1967#12.06.2023 14:46
+
+7
-
 
координатор
★★★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

kot1967> Вообще сюрр какой-то - сначала одни демонстративно строят укрепления в конкретно заданном месте затем вторые также демонстративно их атакуют.

1943 г. Курская битва. За два месяца до - обе стороны уже знали что на вполне конкретных направлениях (определяемых конфигураций линии фронта и рельефом местности) одни будут оборонятся, а другие наступать.
 
+
+8
-
 
старожил
★★★★

Просто юмор 2023

 Просто юмор

Утянул у венгров:
:D

Топ менеджеры WizzAir и Ryanair заходят в венгерский паб и приказывают официанту:
- Хотим пинту пива!
Официант:
- Это стоит всего 5 HUF.
- Это очень дешево! - восклицают они и платят с удовольствием.
Официант с энтузиазмом:
- Да, мы предлагаем самое дешевое пиво в Венгрии!!!
- Здорово, здесь действительно чувствуешь, что получаешь что-то за свои деньги, - отвечают гости.
- Но я вижу, у вас нет с собой кружкек! Это будет стоить дополнительно 200 форинтов.
Старшие менеджеры смотрят на официанта широко открытыми глазами, но решают ничего не говорить и доплачивают.
- Вы должны пить за столиком, но вы не заказывали его заранее, так что это будет стоить вам 400 форинтов. Если бы вы сделали предварительный заказ, это было бы всего 100 HUF.
Лидеры доплатили лишние 400.
- Я вижу, ты немного толстый, и тебе нужно сесть на стульчик побольше, это будет еще 300 форинтов.
Руководители уже изрядно разозлились, но тоже расплатились за это. Затем один из них вытаскивает свой мобильный телефон, чтобы сфотографировать стул меньшего размера, потому что он думает, что может в нем поместиться.
- К сожалению, вы не можете использовать эти электронные устройства здесь, но вы можете купить лицензию за 200 форинтов.
Менеджеры крайне возмущены, но и за это платят. Они уже очень нетерпеливы и кричат:
- Принеси, наконец, это пиво!!!
На это официант отвечает:
- Увы, уважаемые генеральные менеджеры, бармен только что сказал, что разлив пива остановлен по техническим причинам. Но, конечно, я верну вам по 5 форинтов за пиво.
- Но мы заплатили 1105 форинтов с человека!!! Что будет с нашими 2 x 1100 HUF?!
- Господа, согласно законодательству ЕС, мы должны возместить стоимость пива, а не понесенные расходы на роскошь.
Но приходите к нам в следующий раз, ведь мы продаем с…

Дальше »»»
 
RU Анархист 86 #10.06.2023 21:08 ответ на @Старый#10.06.2023 21:02
+
+5
-
 
старожил
★☆
☠☠☠

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Старый> FPV-дроном Леопёрда не завалишь. Требуется чтото гораздо более серьёзное.
Старый> Откуда известно что это FPV-дрон? На мой кривой глаз это чтото более серьёзное.
любое подобие кумы с пробитием 50+ это возможная смерть бт
 
RU Анархист 86 #09.06.2023 18:17 ответ на @Sergofan#09.06.2023 18:01
+
+5
-
 
старожил
★☆
☠☠☠

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Sergofan> Впервые были уничтожены танки Leopard 2 и БМП M2A2 Bradley.
не впервые) месяц назад был убит лео с подрывом бк
 
+
+7
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

И вот еще, прекрасное и духоподъемное от Дейли Телеграф. Для истории :-)

British-made tanks are about to sweep Putin’s conscripts aside

As a former tank commander, I know the Challenger 2 vastly outmatches what’s left of Russia’s armour //  www.telegraph.co.uk
 

Как бывший командир танка могу сказать точно одно: деморализованные путинские призывники совершенно не готовы к ударным действиям, которые сейчас обрушиваются на их позиции. Украинские бронетанковые формирования начинают встречаться в бою с российскими войсками и сотрут в порошок оборонительные рубежи России. Я уверен в этом по одной простой причине: Украина будет следовать западной доктрине маневренной войны в общевойсковом контексте [Сombined Аrms], в то время как русские будут следовать советской доктрине, полагаясь на истощение и численность. Русские обнаружат, что броня западных танков гораздо прочнее плоти и костей, они будут гибнуть в большом количестве и проиграют.

Основной идеей маневренной войны является независимое командование миссией [имеется в виду Auftragstaktik сиречь Mission Command]. Командиры всех уровней понимают конечное задание высшего уровня, и им пр…

Дальше »»»
 
RU muxel #12.06.2023 20:55 ответ на @Старый#12.06.2023 18:57
+
+5
-
 
Энтузиаст реактивного движения
★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Старый> Стой, стой, стой. Речь была не о стабилизации картинки а о стабилизации оптической оси прицела при маневрировании вертолёта. Система должна по изображению разворачивать оптическую ось прицела таким образом чтобы изображение оставалось в поле зрения а "крестик" - на цели. При этом размер и ракурс изображения могут радикальным образом меняться. Это совсем не то что электронная компенсация дрожания рук в смартфоне.

Да, и это вычислительно гораздо более простая задача, чем электронная компенсация дрожания. Jetson тебя, Старый, может заменить в постингах на этом форуме, т.к. превосходит по ИИ :p

Компенсировать эволюции ЛА может и аналоговая система по данным ИНС. Даром ты АОшник, пишешь глупости во всю...
 
DE Штуша-Кутуша #12.06.2023 09:22 ответ на @pkl#11.06.2023 23:10
+
+9
-
 

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

pkl> Вообще-то говоря, русских и бросили в 1990-х. А я считаю, что необходимо было разрабатывать упрощённый порядок приёма в российское гражданство уже тогда.
Я вывез семью из Латвии в Германию в 2016 и сестре сказал, чтобы перебирались в более перспективную страну без русофобии как фундамента гос.устройства.
Они пробовали переехать в Россию, но это оказалось очень замороченным и с какими-то странным отношением со стороны чиновников РФ.
Так вот в прошлом году сестра с семьёй купили дом под Витебском, Белоруссия. Она сразу же устроилась работать и младшую дочку в местную школу взяли. Старший будет поступать в ВУЗ на общих основаниях.
Главное отношение к ним очень хорошее и конструктивное не только со стороны простых людей, но и что очень важно со стороны государства. Именно что чиновники и гос.органы хорошо работают и явно выполняют гос.политику Батьки на приём в страну русскоязычных людей из Прибалтики.
Российские же чиновники в своё время сразу же отбили любое желание переехать в РФ. Это гос.политика какого-то гос.чванства РФ по отношению к русским за границей так же дала свои результаты в СВО.

Дальше »»»
 
RU Анархист 86 #10.06.2023 15:22 ответ на @Bredonosec#10.06.2023 15:18
+
+7
-
 
старожил
★☆
☠☠☠

ЧВК Вагнер в СВО

 Общевоенный

Bredonosec> Сань, не совсем понял, речь про соотношение потерь к общему числу л.с.? Ведь явно же не по соотнощению с потерями противника?
это соотношение потерь моей группы и нами упокоенных, без предположительных, коих овердокуя
 
RU Fonzeppelin #31.05.2023 21:37 ответ на @Коробочка#31.05.2023 16:04
+
+5
-
 
втянувшийся

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Коробочка> В прошлом году наши десантники выкладывали видео как укровский СДК совершает набеговые операции и обстреливает наши позиции из РСЗО

Да уж, эта импровизированная канонерка доставила больше проблем, чем все остальные ВМСУ вместе взятые. Наглядный урок - какое влияние оказывает флот на береговые операции и почему НИКОГДА нельзя недооценивать канонерки!
 
93749172917191709169916891671
Смотри также