лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93739220921992189217921692151
RU dumendil #30.03.2023 12:51 ответ на @Evgen#29.03.2023 22:37
+
+5
-
 
новичок

Об образовании с грустью и юмором...

 Просто юмор

AleksejLt>> Я нашел сокровище!
Evgen> Где смеяться? Лопаты там нет...

Он вынес из-под корня. Но всё равно не смешно.
 
RU LtRum #25.08.2023 06:24 ответ на @Дем#25.08.2023 05:40
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал
★★☆

Флуд и флейм без всякой темы

 Флейм и тесты

LtRum>> Результаты флота - сотни уничтоженных целей - это факт, не укладывающийся в мозгах диванных истеричек.
Дем> Это резльтаты ракет. Флот тут исполнял роль баржи на которой их поставили
Остальные результаты СВО - результаты пуль и снарядов, а люди просто носили боезапас.
Автоматизация - результат работы компьютеров, а работающие в IT - бездельники.
 
RU MOJJEVEL #13.09.2023 10:03 ответ на @Snake#13.09.2023 10:00
+
+5
-
 
аксакал
★★

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

MOJJEVEL>> Я хоть сам и прослужил на ПЛ и переживаю за судьбу единички.НО!!!ОМХО,в данный момент времени БДК важнее.
Snake> БДК Калибрами не стреляет.
Да,что там того залпа с ПЛ.А потеря третьего БДК,както серьёзно сказывается на возможностях десанта.Зачем тож их сюда со всех флотов собирали?
 
RU keleg #24.09.2023 17:35 ответ на @101#24.09.2023 17:26
+
+8
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

101> Выше уже было сказано, касаемо слова Экстренный. Если бы ты мог присутствовать на разных заседаниях, то узнал бы, как с выпученными глазами народ в промышленности сейчас импортозамещается в кавычках хотя бы по ИТ части. В части обеспечения реальной части производства все еще веселее.
При этом промышленность - активно растет, соответственно импортозамещение (и параллельный импорт) идут успешно.
(Да, проблем выше крыши - я тоже вот в процессе активно участвую. Но работаем. И получается)
 
UA nova_meta #24.09.2023 13:18 ответ на @Дешебист_777#15.09.2023 16:48
+
+5
-
 
втянувшийся
★★

Десантные корабли проекта 770, 771, 773 и их модификации

 Морской

Д.7.> Продолжаю вопросы.
Д.7.> Также не понятно с кораблями переданными Анголе.
Д.7.> Сайт "русианшип.инфо" даёт такую инфу:
Д.7.> 1 единица в 16.12.1977 из состава БФ,
Д.7.> 1 единица 10.02.1979,
Д.7.> 1 единица 11.12.1979 из состава СФ.
Д.7.> Корабали получили номера в ангольском флоте: №10 "де Десембро", №11 "де Новембро" и №12 (название неизвестно, до 79г. это был СДК-178)
Д.7.> СДК-178 служил с приёмки на СФ, возможно это тот, который третий в списке переданных - 11.12.1979, №12.
Д.7.> Первый - переданный в 77г. - СДК-106 пр.771. (по "кчф.ру") Это "де-Десембро" №10.
Д.7.> А третий?
Д.7.> Список кандидатов:
Д.7.> а) СДК-80, который по Апалькову был списан в 1993. Если Апальков дал дезу или ошибается, то переданным в февр. 79г. может оказаться этот СДК-80.
Д.7.> б) СДК-81. Он служил сначала на БФ, а затем передан в СФ. Апальков указывает что он стал МДК и списан в 96г., но если и тут деза/ошибка, то тогда это третий "анголец".
Д.7.> Что скажут флотоведы?

Попробую прояснить, т.к. имею прямое отношение к СДК-178. Информация по памяти.
СДК-178 (б/н 317) принадлежал СФ, по внутренним водным путям был переправлен в Лиепаю на СРЗ-29 для реконструкции
и подготовки к перегону в Анголу. Был передан дивизиону консервации. Когда часть нашей перегонной команды
была переведена на этот СДК (начало марта 1979 г.) то на корабле служили исключительно моряки-северяне.
Реконструкция уже шла полным ходом. Вскоре…

Дальше »»»
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [467x748, 105 кБ]
 
2.jpg (скачать) [1024x737, 205 кБ]
 
3.jpg (скачать) [733x1024, 202 кБ]
 
 
EG Novice1975 #24.09.2023 20:32 ответ на @LtRum#24.09.2023 19:30
+
+8
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

LtRum> "Забыл" всю систему спутниковой разведки, самолеты РТР и прочее и прочее.
LtRum> Ты для начала разберись что участвует.

Я тебе непосредственных исполнителей указал, им надо что-то противопоставить, наверное, да? ;)
Спутники- это хорошо, но речь не о них. Спутники сбивать никто не просит. А вот с единичными дозвуковыми КР ситуация несколько иная- да, все почему-то думали, что в противостоянии с мощной украинией на расстоянии 200-250 км от ГВМБ полет носителя, пуск, штучные ракеты в полете должны быть зафиксированы и сбиты, не долетев до ГВМБ. Потому, что пролет КР над гуляющими горожанами, попадание КР по штабу в центре ГВМБ в полдень, без объявления тревоги, я в этом не разбирабсь, но мне снова кажется, что это днище. ;)
Самолет РТР не забыл, он проходит в моем посте под лаконичным названием "самолет". ;)

LtRum> Ну так не истери.

Абсолютно нет. Когда попали в СМЗ, даже ребенок не проснулся. Хотя до нас полтора км. Когда попали в штаб, - уже было сложнее объяснять жене, что "ничего страшного" якобы не случилось.
Мне кажется, истерят те, кто пытается зачем-то безуспешно склеить порванный в клочья шаблон и обратить недуг в подвиг.

LtRum> Я уже задавал вопрос: ПВО Москвы должны жители Москвы обеспечивать, или есть ответственное лицо?

Жители Москвы не состоят на действительной военной службе, в отличие от упоминаемых лиц, которые командуют ЧФ и ГВМБ в частности. Оказывается, если протоукры попадут в штаб в центре ГВМБ адмиралам даже рапорт писать не нужно, они снова ни в чем неуиноваты. Это свежо и мощно.

LtRum> Ну

Дальше »»»
 
RU xab #24.09.2023 11:34 ответ на @John Fisher#23.09.2023 11:51
+
+3 (+6/-3)
-
 
аксакал
★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Конструктор>>> Но адмиралы сцут. Это же надо сказать, что все не есть хорошо.
LtRum>> "Категорическое сомнительное заявление не подтвержденное фактом".
LtRum>> Может для начала выяснить что к чему?
J.F.> Да, все так. Но, кто, как не адмиралы заказали для ЧФ исключительно патрульные корабли пр.22160?

Тут вообще-то штраф положен за заведомо ложное утверждение.

Прежде чем для ЧФ были заказанны 22160, на тот же ЧФ должны были прийти 6шт 11356.
Причем ЧФ должен получал новые фрегаты первым из флотов.
То, что все фрегаты не удалось получить не вина адмиралов.
Кроме того ЧФ получил шесть новых ДПЛ.

Сейчас кроме 22160 ЧФ получает ударные 22800.

Твое утверждение является заведомым лживым п**дежом.

Стоимость, роль, производственные возможности 22160 с тобой не обсуждаю - с сектантами что-то обсуждать совершенно бесполезно.

С сектантами по тому, что маниакально по любому малейшему поводу начинают трепать тему 22160.
 
RU DustyFox #24.09.2023 15:01 ответ на @metalius#23.09.2023 16:21
+
+5
-
 
аксакал
★★★

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

PSKR>> Блин да какой степени нужно унизить Россию что бы наше военно-политическое руководство отдало приказ на уничтожения ГУРа, СБУ, Раду и офис АП? Не так одной непонятной ракетой от которой выхлопа НОЛЬ. А до фундамента и не ночью, а в самый разгар дня. Ракет 40 туда...
За разгромленную Раду и АП 404-й можно и по УК РФ ответить, как за измену родине! Этих уродов там холить и лелеять нужно, больше вреда 404-му полурейху никто, кроме них, не принес.
metalius> Да, действительно, надо отомстить. И какая месть вероятна больше всего? Вангую - демонстративная и кровавая.
metalius> Правильно... Десятки ракет + рой мопедов шахедов. Но не по Киеву (там ПВО слишком плотная), а... по Славянску, например.
Гораздо лучше по Вильнюсу. Всем похрену, в Ржачи вообще только рады будут, зато впечатление нужное на всех сопричастных произведет.
metalius> Выжечь город вместе с никчемным населением.

Даже Вильнюс с населением выжигать не нужно, хоть, повторюсь, в округе никто даже не чихнет по этому поводу, достаточно унасекомить ммм... правительство (хрен знает как там оно в вашем курятнике называется, просто не интересно). Если ты думаешь, что за вас кто-то впишется - у меня для тебя плохие новости...

Дальше »»»
 
RU xab #24.09.2023 11:08 ответ на @кщееш#24.09.2023 02:36
+
+6
-
 
аксакал
★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

xab>> Было бы кому.
кщееш> А вот у хозлов порой получается.

Хохлы сделали правильную вещь - за 8 лет протащили через АТО кучу народу и получили подготовленный обстрелянный резерв и подготовленных командиров младшего и среднего звена.

Ни каких особых сюрпризов не произошло - воевавшая армия показала преимущество над не воевавшей.

Через год/полтора это преимущество естественным образом нивелируется и начинает играть роль другие факторы: размеры экономик, мобилизационный потенциал.
 
RU Алексей Логинов #11.09.2023 15:03
+
+5
-
 
опытный

Отечественное, речное , деревянное судостроение.

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Добавлю, чисто символически, свою модельку в тему (м1/24).
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [3699x2778, 2,5 МБ]
 
 
RU кщееш #24.09.2023 02:21
+
+8
-
 
аксакал
★★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Иду по ... Иду в общем.
Человече с автоматом

Говорю покажи как магазин снаряжен

Показал

Спрашиваю кто сказал так делать?
Матрос говорит я из него за службу 20 патрон выстрелил и ни хрена не знаю вообще, как из этого карамультука попадать.
Иду дальше.
Там другой матрос.
Такая же фигня.
Написал самому главному сообщение что пока я тут и могу провести занятие по уничтожению бэк и дронов поскольку делаю это много лет. Испытания которые должны были занимать неделю мы закончили двумя днями. Время есть у меня. Могу уделить.

Ответа нет.

И через пару дней уеду.

А они так и будут стоять погибать потому что им не рассказали теорию и не провели практику.
Потому что командиры адмиралы очень военные себе и лучше всяких старшин са СССР знают.

Мамкина норка такой обороне. Они друг в друга попадут.

При том что мабуту мне обучать легче чем уже обученных неправильно.

Два занятия и люди уверенно сбивают.

Сколько можно было жизней спасти. Если б солдат стрелял.

Но... Подготовить за 8 лет удалось единицы.

раньше не чесались. И сейчас не желают.
А матрос/солдат гибнет как лошара.
Не умея простого.

20 год. Раевка.
Был там один толковый капитан Костя.
Погиб в феврале 22.
Больше в дивизии никто ничего не хотел. Включая комдива. Тоже погибшего.

Дальше »»»
Прикреплённые файлы:
 
EG Novice1975 #24.09.2023 10:58 ответ на @LtRum#24.09.2023 09:25
+
+10
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

LtRum> Силы НАТО участвуют в атаке. Да обеспечение, не основные. Но это факт.

В происходящем в Севастополе и Крыму участвуют несколько десятков дозвуковых крылатых ракет, запускаемых в гомеопатических дозах, один беспилотник, один самолет.
Это не НАТО.
Удобно объясеять происходящее происками НАТО, но это не оно.
Ситуация примерно как в 2014-м году, когда украинцы вопили, что воюют с Россией, которая на войну пришла только в 2022.
Давайте не будем уподобляться.
И честно, я не уверен, но мне кажется, что адмиралы должны быть ну абсолютно озадачены безопасностью ГВМБ, кораблей, частей. Заявка, что за это отвечает кто-то другой, а адмиралы нипричем в очередной раз- для меня нелепа и абсурдна.
 
RU кщееш #24.09.2023 03:14 ответ на @Amur73#24.09.2023 02:41
+
+6
-
 
аксакал
★★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

кщееш>> Иду по ... Иду в общем.
кщееш>> Человече с автоматом
Amur73> Офтопик, но я в школе наснаряжался, настрелялся, на разбирался. а всего то - НВП+ увлеченный военрук.. ((

Я в школе стал чемпионом области среди школьников. В командном зачёте.
Военрук увлечённый, Иван Абрамович, попросил моего отца потренировать команду.
Отец за три месяца научил нас, трёх парней и двух девочек стрелять так, что двое из нас ( не я) выбивали 50 из 50 нередко.


Школьный Тир, НВП и нормальный военрук делали чудеса.
 
+
+5
-
 
опытный

Креативная ментальность

 Просто юмор

 
RU LtRum #23.09.2023 10:31 ответ на @Конструктор#22.09.2023 23:30
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Aнтикосмит>> У флота есть аэродром подходящий? Миг-31 в количестве не менее дюжины? ПВО для прикрытия всего этого дела? Ресурсы ограничены и на всех всего не хватает, а на флот и подавно.
Конструктор> 1. Удары наносят по флотским объектам.
По такой логике надо понимать, что арендаторы Москва Сити тоже должны сами обороняться?
А ВС РФ есть такая вещь как ответственность. В данном случае она возложена на структуру, подчиненную ЮВО, НЯЗ.

Конструктор> 2. ЧФ в лице командующего/заместителя по противовоздушной обороне должен сказать верховному командованию, что флот не способен оборонять своими силами свою главную базу
Там вообще-то 31 дивизия ПВО в составе ВКС, подчиненная ЮВО, которая отвечает за это.

Конструктор> 3. По прибытию "утраченный передовой эшелон ПВО в лице Миг-31" ЧФ должен обеспечить их всем необходимым, прежде всего информацией
Не ЧФ, а ЮВО.

Конструктор> Но адмиралы сцут. Это же надо сказать, что все не есть хорошо.
"Категорическое сомнительное заявление не подтвержденное фактом".
Может для начала выяснить что к чему?

Дальше »»»
 
RU Конструктор #22.09.2023 23:30 ответ на @Aнтикосмит#22.09.2023 22:04
+
+4 (+6/-2)
-
 
модератор
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Aнтикосмит> В Севастополе полно высот. Можно и без вышек хороший обзор иметь. Тут скорее недостаток энергетики и отсюда малая дальность обнаружения малозаметных КР. Надо, действительно, патрулирование Миг-31 круглосуточное налаживать - они как раз специализируются по крылатым ракетам. И восстановить утраченный передовой эшелон ПВО в лице Миг-31.

Да.

Aнтикосмит> У флота есть аэродром подходящий? Миг-31 в количестве не менее дюжины? ПВО для прикрытия всего этого дела? Ресурсы ограничены и на всех всего не хватает, а на флот и подавно.

1. Удары наносят по флотским объектам.
2. ЧФ в лице командующего/заместителя по противовоздушной обороне должен сказать верховному командованию, что флот не способен оборонять своими силами свою главную базу
3. По прибытию "утраченный передовой эшелон ПВО в лице Миг-31" ЧФ должен обеспечить их всем необходимым, прежде всего информацией

Но адмиралы сцут. Это же надо сказать, что все не есть хорошо.
 
?? БН181 #23.09.2023 18:28 ответ на @3X#23.09.2023 18:20
+
+13
-
 
старожил
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

3X> пригодились бы и неходовые корабли со старыми «Осами»

Коллега, просто, для лучшего понимания ситуации. Ходовые корабли с неисправными ЗРК в "живой природе" встречаются. А вот неходовых кораблей с исправными ЗРК - в "живой природе" не бывает. Можете считать это парадоксом.
 
RU Aнтикосмит #22.09.2023 22:43 ответ на @кщееш#22.09.2023 13:27
+
+6
-
 
опытный

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

MOJJEVEL>> "По штабу флота враги нанесли ракетный удар.
кщееш> Вчера там был..

Слушай! Может ты уже в Москву вернешься?! А? Два разА по мосту проехал - взорвали сразу после проезда. В штаб зашел - раздолбали.

Обратно плыви на лодке через пролив: старая лодка и старый лодочник (спроси Хароненко в Керчи). Минимизируем возможный ущерб.
 
+
+5
-
 
старожил
★★★★

Страшнее кошки зверя нет — 2018

 Просто юмор

...потом будешь писать!...
Прикреплённые файлы:
 
LT Bredonosec #12.05.2018 01:48
+
+5
-
 

Авиаюмор на форумах.

 Авиационные байки

Форум вертолетчиков (перевод).

xxx: А почему на Белле 407 датчик скорости турбины от 0% до 120%, а в мануале написано что на 105% трансмисси наступает пиндык? До скольки реально можно поднимать?
aaa: После 105 показывает стоимость ремонта в тыс. евро.
bbb: Чтобы летун мог визуально оценить масштаб пиндыка.
ccc: Нормативный диаметр очка в микрометрах показывает.
yyy (модератор): Серьезные ответы пожалуйста.
ddd: Без проблем. Разметка идет до 120% чтобы было понятно когда ротор больше механически не соединен с турбиной. Дальше по известной формуле можно расчитать нормативный диаметр очка в микрометрах, стоимость ремонта в тыс евро и масштаб пиндыка, но только если пилот хорошо умеет авторотацию...

Запись на стене

Форум вертолетчиков (перевод).xxx: А почему на Белле 407 датчик скорости турбины от 0% до 120%, а в мануале написано что на 105% трансмисси наступает пиндык? До скольки реально можно поднимать?aaa: После 105 показывает стоимость ремонта в тыс. евро.bbb: Чтобы летун мог визуально о.. //  vk.com
 


Дальше »»»
 
RU MOJJEVEL #22.09.2023 23:03 ответ на @gals#22.09.2023 22:58
+
+5
-
 
аксакал
★★

Флуд и флейм о ПВО в СВО на Украине

 ПВО

gals> Наверное, надо дежурство МиГ-31 налаживать, чтобы самолёты сбивать с этими КР.

Заметил,что у хохлов с этим вопросом получше.Как только носитель кинжалов оторвался от ВВП,у них сразу тревога.
Кста,по Севастополю, в течении 40 минут бабахало в стороне моря, все думали учения а когда уже пролетело и штаб горел включили сирены с предупреждением как то по эстонски всё это ...
 
+
+8
-
 
аксакал
★★

Флуд и флейм о ПВО в СВО на Украине

 ПВО

Беспилотник нужен по типу пиндосского,и чтоб он весел 24 на7. И под китайской прописской)))
Не,ну пиндосы патрулируют ЧМ,а китайцам может тоже нужно..
 
RU Фагот #22.09.2023 21:45 ответ на @Конструктор#22.09.2023 21:14
+
+5
-
 
координатор
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Конструктор> имхо, адмиралы ЧФ в принципе не обучаемы. Выводов по предыдущему налету на СРЗ не сделано никаких.

А адмиралы-то тут при чем? Вопросы к ВВС и ПВО, как мне кажется.

А так - все хороши. По-моему средний уровень готовности к современной войне во всех вооруженных силах примерно одинаково хреновый.
 
+
+5
-
 
аксакал

Парусный флот

 Морской

По теме Товарищ-I(экс-Лауристон), и Катанга(экс-Мадагаскар):

Барк Мадагаскар, ок.1895 г. Порт неизвестен(Австралия). Ранее кто-то где-то писал, что Л. и К. - однотипные суда. А мне чего-то так не кажется.
Прикреплённые файлы:
Мадагаскар.jpg (скачать) [3613x2943, 3,2 МБ]
 
 
RU Конструктор #22.09.2023 21:14 ответ на @3X#22.09.2023 14:26
+
+3 (+6/-3)
-
 
модератор
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Aнтикосмит>> или будем ждать пока жаренный петух жопу расклюет?
3X> Москва, БПК,ПЛ в доке, штаб - это еще не?

имхо, адмиралы ЧФ в принципе не обучаемы. Выводов по предыдущему налету на СРЗ не сделано никаких.
 
93739220921992189217921692151
Смотри также