лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93739221922092199218921792161
RU lexa210 #28.09.2023 21:37 ответ на @Aлексей#28.09.2023 18:38
+
+5 (+6/-1)
-
 
новичок

Секция "С" - вопросы, проблемы, будни, перспективы...

 Судомодельный

Aлексей> Секция С появилась, когда ходовые модели стали делать в виде реально существовавших кораблей. А стендовики там появились как придаток.
Aлексей> Забавно, что например,
Забавно например то, что сначала появилась стендовая модель в исполнении императора Петра Великого,а только потом ,через сотни лет появились ходовики,которые в свои игрушечные модельки поставили игрушечные моторчики
 
DE Штуша-Кутуша #28.09.2023 08:32 ответ на @Виктор Банев#27.09.2023 14:58
+
+5 (+6/-1)
-
 

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

В.Б.> .. Эта самая заварушка - всего лишь еще один из локальных конфликтов "Россия vs Запад". Но Россия - это вам не монстр СССР+Мировая Система Социализма с 35-40% мирового ВВП: труба у нее намного пониже и дым значительно пожиже. Поэтому, долго в таком виде* не прокукарекает. Тут вопрос в другом - как после СВО не сильно унизиться?
Это вопрос абсолютно второстепенный, т.к. СВО уже никогда не закончится. Как там - это уже не твой зуб и даже не мой. Это уже его зуб.
На Украине идёт СВО Запада по признаку того, что "обрезать ниточку может тот, кто ее подвесил", а это только США и глобалистические структуры.
СВО им нужна как вялотекущая перманентная заварушка для переформатирования своего мира и сохранения власти.
Война нужна как война , так что больше стоит задумываться как не позориться во время СВО и тогда будет проще, если наступит "после СВО".

ПС. Новый мир "СВО" наступил не 24.02.2022, а примерно с разноса Югославии. Потом Ирак, Ливия, Афган, Сирия и т.д. Хаос сеится намеренно для упрощения выкачки ресурсов, чтобы не дать направить ресурсы на локальные нужды.
Запад хочет отмотать фарш назад в колониальные времена и в идеале кто не Запад должен стать Нигерией или Колумбией.

Дальше »»»
 
RU Анархист 86 #28.09.2023 19:28 ответ на @FOBOSDEMOS#28.09.2023 19:26
+
+10 (+11/-1)
-
 
старожил
★☆
☠☠☠

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

FOBOSDEMOS> Колбаса, оборудование и многое прочие имеют импортную составляющую.

ты забыл сказать - хрю.
 
RU кщееш #28.09.2023 21:14
+
+14
-
 
аксакал
★★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Пробки где-то под Ростовом. Есть время чуть-чуть поразмышлять.
Сухопутные женералы неспособны оценить операцию, как оказалось, если в ней нет потерь.
То есть хорошо спланированная операция с достигнутым результатом при отсутствии потери им считается за какую-то фигню, за отсутствие войны. Самая успешная операция, известная мне, на этой войне совершенно не оценена хотя она была как раз проявлением инициативы флота, отличного планирования, вовремя проведённой разведки.
Я полагал что дело в том что сухопутные женералы мало понимают в делах флота, но потом выяснилось что они в принципе мало понимают в войне.
Выяснилось на практике.
Но думаю я не о том.
То есть все эти часы-встречи-разговоры, которые например я, в течение последних десяти лет проводил с этими персонажами были совершенно зря и напрасно и это очевидно.
А те немногочисленные занятия с личным составом,рядовыми солдатиками, сержантами и младшими командирами были очень полезными и имели хоть какой-то результат.
Чтобы потом в истории не писали в мемуарах эти м***** в лампасах, факт остаётся фактом: к войне они были абсолютно совершенно не готовы.
Не потому что было непонятно какая будет эта война, а потому что они занимались чем угодно только не подготовкой к ней.
Люди, которые возражали маршалу и его окружению и говорили про войну( такие люди были)- они все оказались не у дел. У меня Складывается ощущение что в высшее руководство пробрались персонажи только те, кто обязались служить материальным интересом некоторой группы людей и очень некоторым впк компаниям с конкретными собственниками.
Такой типичный зрелый капитализм.
Плевать они хотели на Родину.

Поехали...


Ps

Какой-то особо мудрый персонаж подчинил Черноморский флот округу. Даже не хочу...точнее Нет, очень хочу рассказать, что было видно лично мне как последствия этого гениального решения.
Но расскажу когда-нибудь сильно…

Дальше »»»
 
US Татарин #04.09.2023 15:48 ответ на @Fakir#04.09.2023 14:36
+
+4 (+5/-1)
-
 
координатор
★★★★★

EC ЭВМ и ДВК. Решение о клонировании IBM и PDP - причины и последствия

 Компьютерный

Fakir> - а будь иная архитектура выбрана в качестве главной - поменялась ли бы ситуация со специалистами? Крайне сомнительно, ИМХО.
Потому что ты пропустил все объяснения ранее.

Ессно, сам по себе выбор архитектуры параллелен вопросу воспитания спецов. Но в историческом контексте именно выбор в пользу копирования ИБМ/360 уничтожил нормальное эволюционное развитие отрасли, с воспитанием спецов внутри школ. Чисто как пример: чтобы выпустить спеца, который обслуживал бы ЕС, нужно, чтобы он (как минимум!) сумел бы поработать с ЕС. Ну или - самый минимум! - имел бы документацию, ознакомился бы с системой и т.п.
Если бы за основу выбрали бы БЭСМ и просто работали над совершествованием линии и массовым выпуском - были бы люди (и преподаватели), которые с ней работали, студенты проходили бы практику, преподы бы рассказывали об идеях на лекциях, электронщики ругались бы в курилках на "эти гробы" и рассказывали бы "зелёным" вчерашним студентам, где именно нужно подкладывать стирательную резинку, чтобы подпереть разъём, на заводе бы получали рекламации по опыту эксплуатации...
И далее по тексту - шла бы обычная и совершенно нормальная академическая, научная, производственная и пользовательская возня. Как она, собссно, и шла везде, и должна была идти.

Не было бы перерыва в несколько лет в период клонирования и после, когда "нулёвые" студенты пришли в первый раз знакомиться с только что выехавшими с завода свежесобраными сырыми машинами.

...
И из предыдущего абзаца:
- все технари (люди, которые более-менее понимают технические аспекты вопроса) - против, и были против тогда. "За" были программисты, сидевшие на массовых-дешёвых "Минсках" (машинах ниже по классу). Оно и понятно, меня со "Спектрума" на ЕС-1841 пересади? Так я б тоже был бы в охренении от счастья и восторгался. Или вот тебя пересади с буржуйского мопеда на посконную отечественную "Волгу", так…

Дальше »»»
 
RU parohod #27.09.2023 16:44 ответ на @Коробочка#27.09.2023 14:41
+
+12
-
 
старожил
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

parohod>> 1. почему "Быков" дважды поврежден? На фото после атаки 1.08 повреждений не наблюдается
Коробочка> Ткни пальцем где на схеме написано "повреждён" ?

легко. Ты даже сам не прочитал, что вывалил на форум

parohod>> 2. почему название танкера "Сиг" дано латиницей? Авторы не умеют пользоваться открытыми базами данных?
Коробочка> А "SIG" как "СИГ" в какой "Открытой базе данных" прописан ? В Википедии ?

википедия - это твой уровень компетенции. И выше него ты принципиально не желаешь подниматься

Онлайн информация

Год постройки ГД: 2013Страна постройки: ФинляндияФирма постройки ГД: WARTSILA FINLAND OYКоличество и мощность ГД: 2*1100Марка ГД: W6L20 Контакты © Российский морской регистр судоходства, 2023 Условия использования Логотип Сайт lk.rs-class.org использует собственные файлы cookie только для технических целей, он не собирает и не передает личные данные пользователей без их ведома. //  lk.rs-class.org
 


Дальше »»»
Прикреплённые файлы:
2023-09-27_20-38-14.jpg (скачать) [312x106, 12,8 кБ]
 
 
RU Vladshat #27.09.2023 09:37 ответ на @Silvist#27.09.2023 08:15
+
+6
-
 
втянувшийся

Амурский судостроительный завод и судостроение на Дальнем Востоке

 Морской

Silvist> Всё равно kаk горели таk и горят, kаk тонули таk и тонут.
Silvist> И у нас вбухивают немалые госсредства в абсолютно бесполезные плавсредства.

Ну, не скажите.
По аналогии можно заявить, что МЧС и все их пожарники тоже абсолютно бесполезное ведомство. Дома как горели так и горят, леса как горели тоже так и горят. Зачем вбухивать немалые госсредства туда, лучше бы добавить пенсионерам.
Спасением на море занимается единая ,,Морспасслужба,,. Ее флот, также как и военный, торговый, рыбопромысловый, научный и специальный уже устарел и требует обновления. Этот спасатель хороший, современный, имеет высокий ледовый класс. Он будет дежурить возле морских нефтедобывающих платформ и в районах работы рыбопромысловых экспедиций. Помимо основных функций - тушение пожаров, откачка воды, буксировка, спасение людей и т.д. он имеет декомпрессионную камеру для работы водолазов на глубинах до 300 метров. Будь такой спасатель в августе 2000 года в Баренцевом море все могло бы повернуться по другому.
Спасатель строили долго. Вернее не строили несколько лет из-за отказа иностранной компании поставить винто-рулевые колонки или азиподы. У нас такие еще не делали. Но все же один завод их сделал. Сейчас они проходят испытания. Будем надеятся, что в следующем году во Владивостоке спасатель сдадут флоту. А спасатели на море нужны, также как и пожарные машины в каждом городе.

Дальше »»»
 
RU Alex 129 #27.09.2023 12:21 ответ на @Коробочка#27.09.2023 00:08
+
+8 (+9/-1)
-
 
координатор
★★★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Коробочка> А в ближнем тылу нужны более натуральные макеты:
Коробочка> Типа таких:


По поводу макета РЛС.
Это те же яйца, только в профиль - в смысле как тот надувной танчик)))

Предположим я штабной офицер планирующий удар по укрообъектам ПВО, вижу перед собой снимок с дрона вот этой как бы позиции РЛС СТ-68У.
Во первых я знаю, что в состав СТ-68У помимо собственно антенного поста еще входят: а) ДЭС с преобразователями напряжения (такой здоровенный фургон), и б)кабина связи, которые между прочим стоят рядом с друг другом, потому они соединяются раскладками кабелей - ну и где здесь это все?
Во вторых, я знаю что СТ-68У это РЛС дежурного режима, очень массивный пепелац с очень муторным развертыванием - это не Бук и не Панцирь, который стрельнул и тут же уехал - так что если эту РЛС развернули, так она уже будет на этой позиции стоять несколько недель.
А это значит на эту позицию в течении длительного времени будут регулярно привозить соляру, воду, продукты. В конце концов прямо здесь живет около десятка человек расчета - которые где то спят, где то готовят себе жратву, где то срут, где то умываются - т.е. ведут активную жизнедеятельность. Где здесь это все?
В третьих - по поводу упомянутого выше развертывания РЛС. В мануале к каждой РЛС обязательно есть такой раздел, под названием "Требования к позиции". Так вот, в мануале к СТ-68У в этом разделе написано - в радиусе 400 метров вокруг РЛС не должно быть никакой растительности Карл!
Поэтому когда мы видим эту хрень, заботливо приткнутую к каким то зарослям - можно только поржать с этого.

Резюме: что тот надувной танчик запихнутый в кусты, что эта как бы РЛС - это все хрень сделанная наивными дилетантами "на отшибись"- и то что макет РЛС сварен из железа в этом выводе абсолютно ничего не меняет.
Единственный эффект от подобного творчества - только пропагандистски…

Дальше »»»
 
RU Ван Дайк 2000 #20.09.2023 19:30 ответ на @squall69#20.09.2023 18:07
+
+5
-
 
опытный

Подводные лодки проекта 877 и 636

 Морской

sam7>> Больше скажу, этот термин давно (если не изначально) в учебниках по проектированию ПЛ.
squall69> Против таких доказательств сказать нечего. Был не прав.

"Крыша ЦГБ" - правильный термин.ЛК,ОБР (не ОВУ) на 877 - только сталь.Говорю,как бывший ПК 877,ЛК у которого был в заведовании.
 
+
+6
-
 
аксакал
★★★

Производство Т-80У

 Бронетанковый

Вчера в "Военной приемке" рассказывали о ГТД для Т-80. Город Калуга, завод. Пока они только капиталят турбины для Т-80, сами признают. Некоторые по 3-му разу уже. НО! Они говорят, что есть план по выпуску новых двигателей, над этим идет работа, в выпуске об этом тоже говорят.

Правда это никоим образом не говорит о том, что Т-80 будут выпускать заново. Это всего лишь его двигатель. А учитывая что турбина имеет несколько скромный ресурс по часам - танк меняет за свою жизнь не один двигатель. Капиталить без конца нельзя, так что и для б\у Т-80 которые в Омске доводят до Т-80БВМ новые рано или поздно понадобятся. Скорее рано, на войне все расходник кроме людей.
 
RU Alex 129 #12.09.2023 11:43 ответ на @спокойный тип#12.09.2023 11:11
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Производство Т-80У

 Бронетанковый

с.т.> а зачем сейчас т-90 ставить в производство а не армату?

По той же причине, что в 1941 г не стали ставить на производство более совершенный Т-34М.
Потому во время войны выпуск в штуках важнее некоего технического совершенства.
Надо смотреть реальности в глаза - если уж Т-14 в мирное время до ума не довели, то сейчас тем более не получится. НЯП по результатам войны все равно придется его перепиливать, так что пусть пока остается в виде мелкосерийного концепта.
 
RU VAS #26.09.2023 13:11 ответ на @keleg#26.09.2023 09:36
+
+5 (+6/-1)
-
 
модератор
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

keleg> Ну вот я и удивляюсь - ПСКР вроде очень актуальны в войне
А Вы с какой целью выясняете закрытую информацию? Из пустого праздного любопытства или по заданию вражеской резидентуры?
Как-то был свидетелем вопросов следователя в сходной ситуации "Вы нарушали закон по собственному скудоумию и недалекости, не понимая последствий, или сознательно совершали преступление?"
 
RU DustyFox #07.09.2023 17:28 ответ на @Виктор Банев#06.09.2023 21:30
+
+5
-
 
аксакал
★★★

Пятая колонна в России - 2021

 Россия

В.Б.> От же ж хады! :D

А чего веселишься, лично мне - плевать!
 
RU кщееш #26.09.2023 14:47
+
+14
-
 
аксакал
★★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Провёл занятие по применению .
Человек 150.


Но чисто теорию.
Без стрельб.


Лучше, чем ничего. Но
Но почему так поздно?
 
RU Alex 129 #26.09.2023 10:58 ответ на @Aaz#25.09.2023 18:22
+
+11
-
 
координатор
★★★★★

Производство Т-80У

 Бронетанковый

Aaz> Заводчане уверенно говорят о том, что имеют чуть ли двукратное преимущество по объёму мотоотсека (2,5 кубометра у нас против пяти у амов).
Aaz> При этом габариты собственно движков очень близки: 1494х1042х888 у нас и 1600×1020×710 у них, а по объёму так и наоборот: 1,88 и 1,16 кубометра.

В таких случаях, как обычно, необходимость выдается за добродетель.
У Абрамса двухступенчатая система воздухоочистки, первая ступень циклоны, а вторая - здоровенные воздушные фильтры высокой степени очистки (кассеты от которых американские танкисты во время войны в Ираке выбивали ломиками на радость широкой публике), а у нас только циклонная очистка.
Объём системы воздухоочистки поэтому у нас намного меньше, но и степень очистки воздуха тоже меньше, поэтому у американцев максимальная температура газа в турбине на 120 градусов выше чем у нас. А выше поднять у нас нельзя, потому что начинается плавление пылевых отложений в проточной части, соответственно топливная экономичность хуже, ресурс ниже и т.п. Поэтому надо ставить фильтры, а ставить их некуда - размер МТО не позволяет (злые языки даже утверждают, что потребный размер МТО для ГТД-1250 с необходимыми фильтрами как раз до 5 кубов и вырастает).
Отсюда начинается придумывание всякие извратов - типа переключение у нас турбины в условиях запыленности в режим "пустыня" (пониженная подача топлива), система вибрационной очистки лопаток, установка воздухозаборного устройства на корме башни и т.п.

Дальше »»»
 
EG Novice1975 #24.09.2023 21:40 ответ на @LtRum#24.09.2023 20:49
+
+6
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

LtRum> Я тебе тоже. Ну ты предложи, что противопоставить.

:D может все-таки это вопрос не ко мне, а к тем, в чьем заведовании уничтоженное и поврежденное имущество находится? ;)

LtRum> И о них тоже. Это информация, которая позволяет преодолеть ПВО.

И, и что? То есть они могут разрабатывать способы преодолеть ПВО, а с нашей стороны противодействие не предусмотрено? Как стояли на пригорке, так и стоят? Нет.
Спутник давно стал всесокрушающим мечом? Он им и не был.
Та сторона думает, как пробить ПВО, так и наши должны думать над тем, чтоб одиночные КР не могли его пробить. Или нет? Ничего не поделать и никто не уиноват?

LtRum> Ну попадание в администрацию еще более медленного дрона в Курске тоже дниже, но я не вижу твоих заявлений по данному поводу.

Ты специально насилуешь здравый смысл, сравнивая административное здание губернского управления отдельного корпуса жандармов с штабом флота в центре ГВМБ, которую регулярно атакуют? Тебе не кажется, что эти здания защищены несколько по-разному?!

LtRum> Так ведь он не один, а постоянное дежурство.

Постоянно авиадивизия в воздухе? Нет.
Ну так пошлите самолет РЭБ, пусть рядом летает и передает ему Гимн России по всем частотам прямо в приемники.
Как нету?
Как снова не обязаны?

LtRum> Когда кажется - креститься нужно.

Аргумент.

LtRum> И что им в рапорте написать? Ребята из ЮВО, вы обоср**ись, но мы берем всю вину на себя?
LtRum> А чего бы тебе такой рапорт не написать?

Так пусть сразу на МО жал…

Дальше »»»
 
+
+10
-
 
опытный

Просто юмор 2023

 Просто юмор

 
RU DustyFox #25.09.2023 20:17 ответ на @MOJJEVEL#25.09.2023 19:42
+
+7
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

MOJJEVEL> ЗЫ почему-то всё то, что произошло в прошедшую неделю в Севастополе ( Туле, Курской обл, Подмосковье...) никак не комментирует Дмитрий Анатольевич ;)

Вот это-то и самое страшное! :F
 
RU DustyFox #25.09.2023 18:17 ответ на @3X#25.09.2023 18:05
+
+7
-
 
аксакал
★★★

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

3X> Такое пишут.. ??
3X> Если правда то ЧФ без командования остался

Вы и жрете на помойках, полагаю, а не только информацию от туда тащите?
 
RU MOJJEVEL #25.09.2023 18:26 ответ на @3X#25.09.2023 18:05
+
+7
-
 
аксакал
★★

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

3X> Такое пишут.. ??
3X> Если правда то ЧФ без командования остался
У меня сосед по даче,тоже,как и я военный пенсионер,заступает помошником оперативного по погоде,сейчас это гражданская должность.Вот только,что с ним общался,все живы,все на месте.
 
EG Novice1975 #23.09.2023 22:09 ответ на @LtRum#23.09.2023 21:21
+
+5
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

LtRum> Знаете, это очень похоже на истерику.
LtRum> 11356 и 22160 востребованы.

Не похоже.
Востребовано все, что может воевать вплоть до морпеховских МТЛБ с приваренными морскими установками, это не показатель..
Но то, что страна с единичными образцами ВТО без авиации и флота кошмарит ГВМБ и попадает в штаб ЧФ средь бела дня- вот это напрягает здорово. Не знаю почему, но думалось, что ГВМБ будет защищена от одиночных дозвуковых ракет несколько лучше. Но...
 
RU GOLF_stream #16.08.2023 17:10 ответ на @ВИКТОР111#16.08.2023 16:38
+
+5
-
 
аксакал
★☆

Секция "С" - вопросы, проблемы, будни, перспективы...

 Судомодельный

ВИКТОР111> Одной из проблем, возможно основополагающей, я вижу в том, что секция "С" находясь в спортивной федерации не обладает статусом спортивности. Об этом спорили годами ранее, но воз и ныне там...

Объясните мне какова спортивная составляющая этого рода деятельности? В чем заключается спортивная борьба? Почему этот вид рукоделия называют спортом?
В самоходах хоть в ходах есть какой-то спортивный элемент, не говоря про яхты - там реальное соревнование.
Я даже соглашусь, чтобы это называлось конкурсом, а не выставкой. Но никак не спортивными соревнованиями.
 
EG Novice1975 #24.09.2023 17:34 ответ на @Seaglory#24.09.2023 16:03
+
+5
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Seaglory> ... "оператора" взяли за причинное место :) ...

Так победимЪ!
А того, кто пропустил ракеты в ГВМБ уже не единожды за причинное место не взяли?
 
+
+6
-
 
опытный

Креативная ментальность

 Просто юмор

Хитро)
Прикреплённые файлы:
kz.jpg (скачать) [750x893, 103 кБ]
 
 
RU LtRum #24.09.2023 09:34 ответ на @John Fisher#23.09.2023 22:37
+
+5 (+7/-2)
-
 
аксакал
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

LtRum>> Т.е. в 2010 году нужно было предположить: ... LtRum> Так что к адмиралам претензии некорректны.
J.F.> Вообще-то делать не просто предположения подобно перечисленному вами, но делать их в форме верных обоснованных прогнозов - это их, адмиралов, работа, долг и служба. Иначе толку от них меньше, чем от грамотного бойца на передовой.
Ну так сделали. Корабли начали усиливать ПВО. Адмиралы за ПВО баз не отвечают.
Почему они должны отвечать за просеры других служб я в упор не понимаю?
Или флоту еще нужно было и станцию Луну заказать, предполагая, что Роскосмос ошибется?

J.F.> Конечно, и чем дальше, тем все больше и больше. Как и флот в целом, ставший мальчиком для битья у шпаны голодраной.
Это уже натуральная истерика.
"Шпана" так-то по силам разведки, стянутым на ТВД, превосходит все ВС РФ вместе взятые, а не только ЧФ. Так что вопрос не к адмиралам, а к генералам, почему так.
И еще вопрос - к форумным истеричкам, какого хера вы не пошли в 2010 в промышленность и не сделали кучу дешевых спутников, самолетов, ракет, кораблей?
 
93739221922092199218921792161
Смотри также