лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93739222922192209219921892171
RU Sergofan #02.10.2023 11:58 ответ на @Luchnik#02.10.2023 11:49
+
+9
-
 
аксакал
★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Luchnik> Это крайне оптимистично.

К счастью для нас и к плохому для них это реальность. На некоторые наши позиции приходится медицинские маски поставлять пачками, как во времена Ковида. Ибо трупы атакующих с той стороны лежат в некоторых местах штабелями. А там жарко. Дышать невозможно.

И такая тенденция с самого начала войны, писал об этом не раз.

Luchnik> Да всякое оттуда говорят, всякое.

В отличии от у меня то канал прямой. С первых дней и по сейчас.
 
EE Bornholmer #10.07.2023 12:40
+
+5
-
 
аксакал
★★

Картины маринистов - корабли

 Морской

Тоже Гюде.

Hans Fredrik Gude, "Зима в Лосхавне у Фарсунна" (Vinter i Loshavn ved Farsund), 1874

Панорамная картина, почти как фотография.
Прикреплённые файлы:
11864.jpg (скачать) [2362x1635, 1,45 МБ]
 
 
RU Вованыч #01.10.2023 19:33
+
+7 (+8/-1)
-
 
старожил
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Буржуи у себя вывесили...
Прикреплённые файлы:
img202.jpg (скачать) [3840x2160, 579 кБ]
 
 
RU Gadfly #27.07.2022 11:56 ответ на @Дем#27.07.2022 11:42
+
+4 (+5/-1)
-
 
втянувшийся

Новый ТОР

 ПВО

Gadfly>> Задачи ПВО СВ определены и известны.
Дем> кем и когда определены? Изменение угроз учтено?
Gadfly>> В Торе все в едином объеме, не изобрртать велосипед с квадратными колесами.
Дем> Если в таком виде не лезет в транспорт - то что делать?

Возьми билет в секретную библиотеку и не е** мозг.
Ж/д входит, на трал входит, своим ходом ездит,не е** мозги.
 
RU Seaglory #01.10.2023 12:01 ответ на @Штуша-Кутуша#01.10.2023 07:15
+
+7
-
 
опытный

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Штуша-Кутуша> баран поистаскался , но жив и намерен дальше шатать ворота.

Пока поистаскавшийся баран лежит у ворот, можно выйти погулять из других калиток. Пускай скачет туда-сюда, быстрее сдохнет.
 
RU Александр Леонов #23.09.2023 14:24 ответ на @Старый#20.09.2023 09:30
+
+5
-
 
модератор
★★★

Флейм про ИБА и её современные аналоги, а также гипотетическую роль в СВО

 Общевоенный

Spinch>> В СССР на вынос ПВО натаскивалась ИБА. Сейчас ИБА просто нет, потому что нынешние менеджеры объявили курс на многофункциональность, аналоговнетность, и т.п. Ну вот и...
Старый> Современным аналогом ИБА должна была быть штурмовая авиация на Су-25. Должна была но...

Одно время КБП был общий ИБА и ША но дальность и скорость у ИБА были не сравнивые с ША,опять же ПРНК на МиГ-27 это сокращало время подготовки к вылету, и время нахождения над целью, повышало точность боевого применения, целями были армейские командные пункты, пункты управления и оповещения, аэродромы и ПВО этих объектов, а ША работало над линий фронта, а там чт,о ротные и бтальонные КП, узлы обороны противника, и тому подобное, короче две большие разницы...
 
RU Вованыч #28.11.2021 13:54 ответ на @Donis#28.11.2021 13:22
+
+5
-
 
старожил
★★★☆

Подводные лодки проекта 667бдр

 Морской

Donis> кто на каком проекте служил, тот и представляет все его нюансы на уровне ощущений и подсознательного чувства пространства

Хорошо, если служил я не на БДРМ - по-вашему, отличить его от БДР не могу? И тогда к надводным кораблям по вашей логике мне тоже не соваться? "Ну вы, блин, даёте" ©

Donis> сколько их ни собирай, трудно составить живое, целостное и емкое представление о столь сложных объектах.

Я вам сейчас открою большой секрет: здесь на форуме есть люди, которые по одной только "деталюшечке" или небольшому фрагменту с точностью определяют тип, а зачастую и конкретный сабж. И, к счастью, их не один и не два. Думаю, вы просто мало нечасто бываете на Морском.
 
RU Александр Леонов #01.10.2023 10:26 ответ на @Aaz#01.10.2023 10:07
+
+9
-
 
модератор
★★★

Флейм про ИБА и её современные аналоги, а также гипотетическую роль в СВО

 Общевоенный

Aaz> :)
Про штаб это да, прикинь когда мы сделали пакеты по целям в турции, нам потом пришла указивка их переделать, т.е. мы выходим на ПМВ на цель потом с косой петли бросаем бомбы, и в место того, что бы валить домой так же на ПМВ мы должны по мнению штаба сделать второй заход и отстреляться по тем же целям что мы бомбили из пушки Т.е по. аэродрому из пушки по КП 3 полевой армии из пушки, это при наличии обектового ПВО у турков 8 пушек L/70, 8 эрликонов, 8 пушек L/60, и 4 установки Рапира, это несчитая стингеров, вот и за каким нам второй заход, тем боле что после него нам топлива хватит только если обратно мы пойдем на высоте тыщь 8.
Вот это как называется? что они хотели сделать? положить нас там всех в первом залете?
 
RU Александр Леонов #30.09.2023 03:29 ответ на @Aaz#29.09.2023 22:51
+
+7
-
 
модератор
★★★

Флейм про ИБА и её современные аналоги, а также гипотетическую роль в СВО

 Общевоенный

ttt>> ...самолет летящий в режиме радиомолчания невозможно обнаружить ртр,..
Aaz> Если самолёт летит на малой / предельно малой высоте, то на нём непременно работает радиовысотомер, каковой станции РТР отлично "цепляют".
Aaz> Так что "режим радиомолчания" - не более, чем фигура речи.
На ПМВ радиовымотомер не нужен от слова совсем, высота определяется визуально, т.е при снижении используется в начале бараметрический, а потом в кабину вообще не смотришь, поскольку черевато это)))
На посадке тоже только барик используется, поскольку давление дается на аэродроме, а сколько там реально высота под пузом пофигу, а как не надо садится по радиовысотомеру нам поляки показали в Смоленске. Короче РВ это совсем не вундервафля ИМХО
 
RU Fedot_Mandjur #01.10.2023 10:01
+
+15
-
 
втянувшийся

Постройка стендовой модели крейсера "Память Азова" в масштабе 1:200

 Судомодельный

"... А ДЕВУШКА СОЗРЕЛА!!!..."
Будем готовиться к фотосессии. Пора доставать фотоаппарат, готовить свет... Наверно, на следующие выходные...
Прикреплённые файлы:
P_20231001_151405.jpg (скачать) [2000x1883, 1,21 МБ]
 
 
RU Curious #30.09.2023 23:37 ответ на @BigLoM 1#08.09.2023 06:54
+
+5
-
 
старожил
★★★

Патрульный корабль ледового класса проекта 23550

 Морской

B.1.> А что-нибудь приятное уху новое по "Николаю Зубову" слышно?
На начало осени готовность корабля - около 40 проц., загружены дизель-генераторы, заканчивается работа по формированию корпуса и надстройки... :p
Прикреплённые файлы:
 
RU кщееш #01.10.2023 07:30
+
+8 (+9/-1)
-
 
аксакал
★★★★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Status quo


Всё больше скатываемся в позиционную. Инициатива по-прежнему у хозлов. Уже год.
Про освобождение Одессы, Николаева, Херсона, Харькова, приходится забыть.
Западный впк и отечественный впк поставляют и обкатывают всё более интеллектуальные системы ртк и высокоточного оружия.
От пехотинца в такой войне ожидается как можно дольше продержаться живым, закапываясь, потому что на смену ему придёт ещё менее обученный. Но также просто мишень.


Мы по-прежнему пока ведём, поскольку земли за нами и в историческом смысле это важно.

Если НАТО не полезет войсками, то так и будет.
 
RU Александр Леонов #01.10.2023 06:43 ответ на @Aaz#30.09.2023 15:43
+
+16
-
 
модератор
★★★

Флейм про ИБА и её современные аналоги, а также гипотетическую роль в СВО

 Общевоенный

А.Л.>> А твой Рельеф вообще никак не уконтролировать было, так шта не, дураков нема)))
Aaz> Тем не менее, система была - и поддерживалась в рабочем режиме.
Aaz> Если выбор между словить ЗУР (гарантированно) и проскочить на ПМВ, дураки резко поумнеют.
Я тебе одну умную вещь скажу, у меня за всю службу не было ни одного полета что бы что нибуть не отказало на самолете третьего поколения МИГ-23м, бывало по мелочи, т.е генераторы и разная электрика, пневматика, гидра,просто железки ломались и врезультат например при выпуске парушюта он сразу отцеплялся, радиосвязь, РЛП, АСП и тот же РВ, бывали и серьезные - пожар на борту, отказ всей электрики ночью на полигоне (хорошо фонарик был с собой) движок у меня не отказывал, но в полку такие случаи были не однократно. Поэтому если я не могу проконтролировать работу какой либо системы по дублирующим приборам, я применять ее не буду, потому что при отказе ситемы это гарантия воткнуться в землю, а отказы всех систем были постоянными нашими буднями, и ты хочешь что я ночью в сму на ПМВ использовал систему огибания рельефа?
Нафига козе боян, проще днем занять визуально высоту 25 метров и отработать, для вражеских РЛС пофигу днем или ночью, а мне днем проще на порядок и никаких рельефоф не надо я сам себе рельеф)))

Зы, вы блин сделайте нормальный самолет и номальный ПРНК и его будут применять, никого заставлять не надо будет ИМХО

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
старожил
★★★

Патрульный корабль ледового класса проекта 23550

 Морской

Корабль уже готовят на размагничивание: :p
Прикреплённые файлы:
 
+
+6
-
 
опытный

БПК пр.61, 61М, 61МП, 61Э, 01090, типа "КОМСОМОЛЕЦ УКРАИНЫ"

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

На Морском как-то был разговор за эти миномёты. Вот сочинил такой чертёж ...
Прикреплённые файлы:
Ф-82-Т.jpg (скачать) [3309x2339, 947 кБ]
 
 
RU River-m #16.09.2023 06:22 ответ на @FOBOSDEMOS#16.09.2023 00:33
+
+5
-
 
втянувшийся

Миноносец "Сухум" М 1:24. Корпус. Пример как НЕ НАДО делать корпуса

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

FOBOSDEMOS> Так модели не будет? Плохо конечно. Я то думал что ей займутся...

Вы наивный человек. Где Ромик и где модели. Нужно ведь найти му**ка который согласится на такую аферу. По ходу и пенсионэры аглицкие от него приустали :D
 
+
+13
-
 
аксакал
★★

ВЫСТАВКА [5]

 Судомодельный

Закончил "Лейтенанта Буракова".
Прикреплённые файлы:
б17.jpg (скачать) [1026x521, 75 кБ]
 
б12.jpg (скачать) [950x1010, 128 кБ]
 
б11.jpg (скачать) [1252x940, 154 кБ]
 
б4.jpg (скачать) [1280x852, 149 кБ]
 
 
+
+5
-
 
литератор
★★☆

PSS

 Персоналии форумов Авиабазы

Пусть будет здесь. Уж больно эта гусеница (что мирно ползала по асфальту в одном из районов Москвы) меня впечатлила.
Прикреплённые файлы:
20230901_122801.jpg (скачать) [2400x1595, 1,39 МБ]
 
 
RU U235 #28.09.2023 11:03 ответ на @Виктор Банев#28.09.2023 01:00
+
+4 (+5/-1)
-
 
координатор
★★★★★

Украинские беженцы в Европе

 Украина, Крым, Новороссия

В.Б.> Надо как-то их дифференцировать.

У тебя те, кто голосовал за Россию, - второй сорт, которых надо отделять от первосортных бандеровцев?

В.Б.> Например, есть далеко не нулевое количество беженцев, которые, проголосовав в Херсоне за Россию были ею преданы

Вранье и фейк. Россия никого не предавала. Всем желавшим была предоставлена возможность выехать в Россию. Так что все пророссийские херсонцы - в России, а не в Европе.

В.Б.> Такие тоже есть, в частности, даже родственники, они там целой компанией

Ну значит не такой уж пророссийской, раз имея возможность жить в России поехали в Европу.
 
RU Andru #29.09.2023 14:59 ответ на @FOBOSDEMOS#29.09.2023 01:12
+
+1 (+5/-4)
-
 
аксакал
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Andru>> Перспектива: пустой свинарник, все боевые свинки на бойне...
FOBOSDEMOS> Полыханием удовлетворен.

Мы тоже удовлетворены темпом забоя этой категории свинок..
Примечание: некоторые свинки, согласно новейшим российским технологиям, в процессе забоя зажариваются, успевают покрыться хрустящей корочкой...
 
RU Andru #28.09.2023 19:53 ответ на @FOBOSDEMOS#28.09.2023 19:29
+
+3 (+5/-2)
-
 
аксакал
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

FOBOSDEMOS> Вот стандарты мегополисов потянутся к стандартам провинции.
А вы когда потянетесь из свинарника для боевых свинок на убой...
Перспектива: пустой свинарник, все боевые свинки на бойне...
 
RU Александр Леонов #29.09.2023 09:48 ответ на @101#29.09.2023 07:20
+
+11
-
 
модератор
★★★

Флейм про ИБА и её современные аналоги, а также гипотетическую роль в СВО

 Общевоенный

101> Именно в этом интервью пилотов и сказано было много важного. Суппостату известно о времени полета ударников, а порой и о маршруте. Режим радиомолчания не соблюдается на постоянной основе. Спутниковая РТР у суппостата не спит.
Вот как так, мы в 80х молчком летали, маршрут я сам строил, как хотел. давали только рубежи передачи управления например Цхинвали - Ахалкалаки, заход с любой стороны, давали только координаты цели и время удара, а дальше сел, на коленке посчитал маршрут, ПЛС в зависимости от подвески и расход топлива, и вперед заре на встречу, о чем там можно радиообменить то?
Зы подловить меня можно было только над целью если время удара сольют ну и координаты цели.
 
93739222922192209219921892171
Смотри также