лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93739294929392929291929092891
+
+5 (+7/-2)
-
 
аксакал
★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Морякам респект и уважуха за мужество при отбивании атаки..Но, когда мы наконец увидим (или услышим), о страшной панике, о таинственных взрывах на боевых кораблях, на кабельных линиях и газопроводах, убитых хулиганами ,случайно, руководителей спецслужб и силовых подразделений в логове инициаторов, обнаглевший совершенно и непомерно маленькой страны на своем сраном острове...это речь о той стране которая непосредственно убивает наших моряков и не только моряков и топит наши боевые единицы, пользуясь временным превосходством, и что характерно непомерной наглостью
.это о Великобритании..пока эта сволочь не начнет панически реагировать на свои потери и на прочие неприятности, включая кровававые ничего не изменится...это наше непонятное миролюбие пришло к нам своим очень неприятным боком, и ничего чего то не меняется, Павел Судоплатов в отпуске...когда это корыто английское эсминец проекта 45 дефилировал у Севастополя, уже тогда надо было не стыдливо стрелять в сторону, а проделать ему дыру тараном в бочину, чтоб захлебнулся, и на списание в металлолом...а теперь огребаем...когда же это б***ство закончится то?
Ну не пойму, что мешает, или КТО? Да дайте 20-30 миллиардов у.е. аргентинцам, современного оружия подкинуть по умному, людей обучить, сначала аванс, пусть активизируются насчёт Мальвинских островов, эта английская сволочь тут же булками от возмущения задвигает, отвлечется, на выручку последних жалких колоний...

Дальше »»»
 
RU Vedi #06.03.2024 18:32 ответ на @Конструктор#06.03.2024 18:22
+
+3 (+7/-4)
-
 
опытный

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Конструктор> Проще заявить что мазута сухопутная ничего не понимает в сложном военно-морском деле. И продолжать просирать корабли

Бред несете. Сапожачий.От незнания. У каждого на корабле есть свое занятие по любым тревогам,в том числе и у коков/шкреков. Лишних людей там нет.
 
EG Novice1975 #06.03.2024 12:38 ответ на @LtRum#06.03.2024 12:23
+
+5
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

LtRum> ...Ну и пару А-50У на сдачу. И передайте это всё в распоряжение ВВС ВМФ РФ. Вы ж умные, думаю деньги найдёте...

Чем клянчить у граждан А-50, может стоило использовать имеющиеся вертолеты ДРЛО?
Или 20 лет назад озаботиться самолетами ДРЛО в МА ВМФ?
То есть если автор признает полезность ДРЛО для ВМФ, может стоило озаботиться заранее, а не обьявлять "срочносбор"?
 
RU Конструктор #06.03.2024 18:22 ответ на @keleg#06.03.2024 18:11
+
+13
-
 
модератор
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

keleg> Здесь меня поразил испанский стыд (моряк ведь пишет!)

В борьбе за "честь мундира" все средства хороши

keleg> На 22160 предусмотрены каюты и все необходимое для допперсонала, по разным оценкам от 30 до 50 человек. Он специально для подобных задач и был спроектирован!

Да хоть бы и не было.
На корабле что нет коков и прочих специалистов которые в данный момент (атака БЭКов) не очень-то и загружены? Есть. Надо научить их стрелять из дополнительных пулеметов. Но это надо жопу от теплого места оторвать, написать инструкции, новые места в штатке, запросить полигон, запросить боекомплект на обучение.... Вообще, сделать кучу лишней работы. А зачем?
Проще заявить что мазута сухопутная ничего не понимает в сложном военно-морском деле. И продолжать просирать корабли
 
+
+7
-
 
втянувшийся

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Да, действительно стрелял МИ-8 и результат не впечатлил. Видимо не только меня, утром прилетел 24.
 
EG Novice1975 #05.03.2024 20:01 ответ на @anovikov#05.03.2024 19:22
+
+6
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

anovikov> Я еще лет 10 назад тут писал что... флот не нужен и работать не сможет. ...

А это актуально для практически любого войска- если посылать одну боевую машину куда-то там попатрулировать поездить, или дрова на боевые позиции ей перевозить- уничтожат рано или поздно по одиночке.
Но если использовать их по предназначению, при соответствующем планировании и при взаимодействии в том числе и сдругими видами вс- никакое закрытие никакому Черному морю не грозит.
А тут- у самурая нет цели, только путь.©
Как показала практика, - цель самураю все-таки нужна.
 
RU LtRum #06.03.2024 12:21 ответ на @ДимитриUS#06.03.2024 09:12
+
+4 (+7/-3)
-
 
аксакал
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

LtRum>> Telegram: Contact @proflot
>> Ну чего вы лезете в тему флота, если нифига не соображаете в этом??
ДимитриUS> я вот не понимаю, откуда у наших мореманов столько гонора-самолюбования, столько презрения-пренебрежения к "сухопутным мазутам" - откуда?????? :( :(
Я вот не понимаю, почему в постоянно используете демагогические приемы, приписывая мне, то чего я не делал или не говорил? Я никогда не презирал "сухопутных мазут", не нужно мне это приписывать.
Я постоянно критиковал демагогичных невежд, которые закатывают истерики и обижаются на критику в их адрес. И нет у меня ЧСВ, с чего вы взяли? Скорее всего со своим перепутали, вы же так болезненно реагируете, когда вас критикуют. Вам ув.Вованыч отлично все объяснил.

ДимитриUS> потому засуньте куда то подальше свое раздутое ЧСВ - судят не по словам и былым заслугам - а по результатам!
Сотни пораженных целей - это вполне себе результат.

ДимитриUS>- у вас есть положительный результат? нет, только отрицательный?? - ну тогда скромнее надо быть,
У вас вообще нет никакого результата, так что скромнее нужно быть и не давать непрошенные советы, особенно в оскорбительном тоне.

Дальше »»»
 
RU xab #06.03.2024 09:51 ответ на @ДимитриUS#06.03.2024 09:12
+
+5 (+7/-2)
-
 
аксакал
★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

ДимитриUS> я вот не понимаю, откуда у наших мореманов столько гонора-самолюбования, столько презрения-пренебрежения к "сухопутным мазутам" - откуда?????? :( :(

Не к сухопутным мазутам, а к диванным экспердам.
 
RU John Fisher #06.03.2024 08:59 ответ на @Н-12#06.03.2024 08:40
+
+2 (+5/-3)
-
 
опытный

Оборона от морских дронов

 Морской

Н-12> странно, но пропущен простой, очевидный, проверенный на практике пункт: создание морского патруля из неравнодушных граждан с личными плавстредствами.
Он не пропущен. У нас в стране нет таких граждан. Личные плавсредства имеют в основном весьма состоятельные граждане. И по большей части всем некогда ими заниматься - стоят в яхтклубах, чтобы пару раз в год выбраться на пьянку/гулянку морскую. В море-то у нас частникам делать нечего. Рыбу только на Дальнем востоке они еще промышляют. Туристов возить тоже дело неблагодарное и невыгодное. Зато всякие ГИМСы, права, ТО и куча времени, чтобы возиться с этим. Даже энтузиасты парусного яхтинга как проклятые весь год пропадают под яхтой, приводя ее в порядок в перерывах между работой и сном, а потом пару раз в год на выходные или в отпуск уходят на короткое время в регату. И в отличие от автомобилистов все это надо организовывать в зарегулированном административном пространстве. Для государства нашего частник в море это помеха, а потому ему создают невыносимые условия, по принципу "как бы чего не вышло".

Н-12> в Штатах такие добровольцы оказались весьма действенными.
Н-12> интересно, почему пропущен?
Потому что мы не Штаты. У нас море на замке, особенно для частников. Плюс со времен СССР, когда в личном пользовании было у людей много всяких казанок, изменилась и экономическая ситуауция. Сейчас иметь лодку в частной собственности крайне обременительно, накладно и неудобно. Быстрее, проще и эффективнее купить авто, даже два. И пользы будет больше для себя и для семьи. А в море россиянину особо делать нечего. Только развлекаться, но жизнь тьакая, развлекаться имеют время только состоятельные. Остальные крутятся, как белки в колесе.


Н-12> всяко быстрее и проще, чем создание средств пеленгации и подавления спутникового канала связи Старлинка.


Дальше »»»
 
EG Novice1975 #06.03.2024 12:31 ответ на @LtRum#06.03.2024 12:23
+
+5 (+8/-3)
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

LtRum> ..., но посыл верный.

Факт 1. Три корабля потеряны ЧФ за 4 недели от переделанных водных велосипедов.
Факт 2. Адиралы- молодцы.
Факт 3. Делать ничего не нужно, так как количество пулеметов на метр соответствует ГОСТу.
Факт 4. Адмиралы точно молодцы.
Факт 5. Под козырек!

Тезисно мы это уже читали в Ваших постах, зачем тащить сюда еще левые портянки?
 
DE Штуша-Кутуша #06.03.2024 13:57 ответ на @anovikov#05.03.2024 19:22
+
+8
-
 

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

anovikov> Я еще лет 10 назад тут писал что на закрытом театре (ну, становящимся автоматически закрытым в условиях войны) таких размеров, что пролетается насквозь обычной фронтовой авиацией, флот не нужен и работать не сможет. Но меня отправили куда-то в "сон разума" или что-то подобное.
ЧМФ был структурой прежде всего презентативной с функциями комфортного карьерного роста. Никто с момента развала СССР и на мгновение не мог представить, что некие прокси НАТО начнут сбивать и топить российских военных и не испугаются ответки ЯО. А вот оказывается можно и более того в ответ трогать их не можно. Кто мог представить себе такую бредовую ситуацию.
 
RU Andru #05.03.2024 19:11 ответ на @Novice1975#05.03.2024 15:43
+
+1 (+5/-4)
-
 
аксакал
★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

A.I.>> чет ты разгорячился,
Novice1975> Так ты решил покомандовать?!
Novice1975> Одно могу сказать, что памятника адмиралу Осипову в Севастополе точно не будет, а бутылка шампанского никогда не разобъется тех времен на оппонента.

Сегодня на*бенишься от счастья, укроморяк?
(Плотно закроешь шторы, приклеишь чубчик, накатишь хорилки, и тихо споешь щеневмерло..)
 
EG Novice1975 #05.03.2024 21:16 ответ на @VAS#05.03.2024 13:14
+
+6
-
 
опытный
★★★☆

Развитие современного ВМФ России. Откровения от участников форума

 Морской

VAS> Я думаю, надо им помочь, каждому на своем месте и в меру своей компетентности. Вы согласны?

Я думаю, эмоции перегорели слегка и мы начинаем что-то воспринимать.
Относительно помощи самоназначенным-
я не хотел бы в реальной жизни столкнуться с командиром мирного времени, практикующим позицию "ты невежествен, а я ранен на колчаковских фронтах". За невыполнение приказа на войне, конечно, расстреливали.
Но на войне расстреливали и за неопраданные потери. И я лично хотел бы возврата и этой практики.
Количество потерянных вымпелов в войне с цеевропой превысило критическую для моего понимания отметку еще во второй декаде апреля 2022.
Громко после событий последнего месяца матерится вслух смысла более я не вижу.
Подходы к войне на Черном море должны измениться. Это говорит простой здравый смысл.
Тут на форуме некоторые кичятся якобы профессионализмом, а на самом деле выпячивают чванство и оправдание зарегулированности, как это ни удивительно зарегулированностью. Инструкцией запрещено, нужна инструкция к инструкции, испытания в вакууме, вы ниче не поримаете. Вымпела уничтожены строго при соблюдении инструкции, значит все по инструкциию и все правильно, а вы не кончали академиев, поэтому вам завалить хлебальники и радоваться . А корабль на дне. Типа, а че ты хочешь, ты тупой и не знаешь, как это тяжело, мля, просто невозможно, сцуко, установить на пароход пулемет с мотором и тепловизором, он нужен для ЛБС, обороны Кремоя, запуска в космос а их производят поштучно и распределяет министр обороны, и он не испытан вот именно на этом проекте в течение года комиссий, консилиумов и симпозиумов..
(Это ирония, пулемет как обобщенный пример).
Вот когда читаешь такую чушь, начинаешь испытывать личную неприязнь к раненому гросс-адмиралу.
Поэтому приношу свои извинения ща резкозть.
Впредь буду стараться так не делать.
Главное, чтоб адмиралы перестали…

Дальше »»»
 
RU Lunar #06.03.2024 13:11 ответ на @John Fisher#06.03.2024 12:58
+
+10
-
 
опытный

☠☠

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

LtRum>>> ...Ну и пару А-50У на сдачу. И передайте это всё в распоряжение ВВС ВМФ РФ. Вы ж умные, думаю деньги найдёте...

А всего месяц назад "угроха БЭК равняется нулю". Теперь все качнулось в другую, тоже гротескную сторону - надо сотни вертолетов и пару А-50. И еще на стоммиллиардов другого обеспечения.

И все это против 10 гидроциклов. Которые действуют в пяти-десяти километрах от борта "непотопляемого авианосца"

Все больше вопросов, а что надо чтобы бороться с другой, немного более серьезной техникой?
 
RU John Fisher #03.03.2024 15:14 ответ на @LtRum#03.03.2024 14:03
+
+5
-
 
опытный

Развитие современного ВМФ России. Откровения от участников форума

 Морской

J.F.>> Например, гражданских судов за те же ресурсы будет тупо больше в разы (в 2, в 3, в 4, в 5, ..., в 9 раз) и даже на порядок (в 10 раз, в 20 раз, например).
LtRum> Не будет. Ибо БДК уже есть, а на гражданские суда ресурсы нужно где-то отыскать, отрывая, вероятно, от более важных задач.
Врете, как вы уже через раз отвечаете! У вас ВМФ вваливает бабло сначала в Мистрали, а теперь в какие-то их заменители собственного проекта с постройкой в Керчи. Вот уж нашли важную задачу.
J.F.>> За счет автоматизации они и экипажей требуют меньше, чем военные корабли старых проектов. Можно рассредоточить важные грузы между множеством кораблей и сократить время выгрузки каждого судна конкретно. Множество задействованных гражданских судов создаст для противника множество целей, заставит напрячься его ударные силы и снизит их эффективность, если он не сможет их нарастить кратно. Так - понятней?
LtRum> Как минимум одно "если". По факту оно не доказано.
Что не доказано? Что за "если"?
LtRum> Я уж молчу, что изначально нужно понять, сколько и куда нужно возить. Может там потребность такая, что нужен рейс раз в месяц.
Побоку. Вы тактику поизучайте что ли. Пусть у вас в течение месяца ходят каждый день пустые пароходы и имитируют погрузку и разгрузку, а между ними тихонько один раз в месяц такой же мобилизованный грузовик доставит то, что вам раз в месяц надо. Или разбейте месячную партию на 30 равных частей и возите по частям - это называется умным военным словом рассредоточение. Противнику сложности создадите, потому что одно накрыть вас раз в месяц, когда вы ни скрытно не в состоянии выполнить перевозку, ни достаточно быстро, чтобы избежать удара, а другое каждый день, 30 раз в месяц наносить удары по снующим туда-сюда мобилизованным судам, которые либо почутку возят кажды…

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
аксакал
★★

Маринеско

 Морской

Чукча читатель,а не писатель.Читал,перечитывал,хотел сформулировать ответ .Илья канеш тему больную затронул,но,уж както жестко.У меня отец заканчивал голландию,его выпуск был первый,который выпускал Исаев.Когда еще батя был жив,я с ним разговаривал насчет Александра Ивановича.Он мне говорил,что они задавали этот вопрос Исаеву,ответ всегда был очень краткий-ему везло??? Но цену везения я узнал уже позже,это труд и тренивовки..
ИМХО я не считаю правильным трясти грязным бельем. Александр Иванович несомненно герой и этого уже не отнять,но не он один.
ЗЫЫЫ я подводник в третьем поколении и в детстве пытался подрожать Грешилову,а с сыном Нечаева,того,который в конце войны на севере одним залпом два корыта заволил,аще друзья)))
 
RU gals #06.03.2024 09:36 ответ на @Bornholmer#06.03.2024 09:30
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал
★☆

Оборона от морских дронов

 Морской

Bornholmer> Регулярно производимый зубовный скрежет, совершение гневных подпрыгиваний и осуществление выкриков "доколе?" и "бей командиров" и упражнение в генерации блестящих идей - пустопорожнее надрåчивание в интернете, не стоящее потраченного времени.

Ну, да, нервы от акуя у народа сдают, зато упомянутые командиры тонут с английским спокойствием. Интересно, начиная с какого уровня начинается спокойствие.
Ну, а пар надо же сбрасывать.
 
RU смит #06.03.2024 13:06 ответ на @bogdan014#06.03.2024 12:33
+
+14
-
 
втянувшийся

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

bogdan014> А что до волокиты и проволочек, то гражданские моряки и без всяких согласований стали оказывать помощь аварийному кораблю, так сказать "морской закон" в действии?

Бой произошёл в перегрузочном районе (перевалка зерна ). Раньше перевалка была непосредственно в проливе, теперь перенесли южнее, на подходы.
Главная проблема как всегда возникла в координации действий. Командир корабля остался без связи. Реальную ситуацию видели только рядом стоящие суда. Они и доложили, что команда готовится покинуть корабль. Дальше, те кто мог быстро подойти, «напросились» у «кавказ-траффика» на оказание помощи.
По поводу попадания по гражданским. Рикошеты никто не отменял. На фото мой пароход из рубки плавкрана. Подчеркну, это рикошет. Ребята немного огорчились, но не в претензии.
Прикреплённые файлы:
 
RU ДимитриUS #06.03.2024 09:12 ответ на @LtRum#06.03.2024 08:57
+
+4 (+5/-1)
-
 
опытный

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

LtRum> Telegram: Contact @proflot
> Ну чего вы лезете в тему флота, если нифига не соображаете в этом??

я вот не понимаю, откуда у наших мореманов столько гонора-самолюбования, столько презрения-пренебрежения к "сухопутным мазутам" - откуда?????? :( :(

когда ептыть вы последний раз хоть в каком то морском сражении участвовали и побеждали?!? :eek: - утопление грузинского катера не предлагать! - так когда?? - во времена Ушакова? ;)

потому засуньте куда то подальше свое раздутое ЧСВ - судят не по словам и былым заслугам - а по результатам! - у вас есть положительный результат? нет, только отрицательный?? - ну тогда скромнее надо быть, скромнее - и "как завещал великий Ленин" - учиться * 3 раза © - в том числе у сухопутных мазут, у ВКС, у пвошников, да у врага тоже стоит положительный опыт подмечать!

всё, доклад закончил. точка.
 
EG Novice1975 #06.03.2024 09:09 ответ на @VAS#05.03.2024 22:43
+
+7
-
 
опытный
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

VAS> С трудом представляю, как можно закрепить защитную сетку на борту корабля по кругу, да ещё так, чтобы её не сорвало на ходу.

Да никак не закрепить.
На этом же форуме лежит фото того, как это делалось во времена ПМВ. Представить такое на "Адмирале Григоровиче", да на тридцати узлах...
Эти сети разворачивались на стоянке. В Королевском флоте более поздние конструкции сетей позволяли ходить самыми малыми ходами, я не помню, даже не пять узлов.
Напор снесет любую сеть с современного корабля.
Поэтому, предложение той же эффективности, что и одно из предложений комитета по борьбе с подводными лодками в Королевском флоте:
"8 декабря 1915 года сформировали Комитет по борьбе с подводными лодками, состоящий всего лишь из 5 офицеров. Один из первых документов этого комитета предлагал дрессировать чаек, чтобы те искали перископы, а также отбирать самых сильных пловцов и вооружать их кирками на предмет пробития корпусов подводных лодок."
Если не байка...
Поэтому идея применения противодроновых сетей не рабочая и на кораблях ЧФ не применяется, да и не будет.
Прикреплённые файлы:
 
+
+1 (+7/-6)
-
 
аксакал
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Морской Z Флот

В интернете наблюдается натуральный психоз. Как чайки на помойку слетелись «хейтеры» патрульных кораблей, тщательно пережевывая поражение «Котова». неЛюди своё получили. Они столько лет ждали, чтобы какой-то из кораблей проекта 22160 потерпел неудачу. И вот, «Ура, мы всё же были правы!» на 3-й год активной войны на море в как минимум 3-м морском бою (только с одними БЭКами) был «наконец» поражен ПК «Сергей Котов». Что-либо доказывать этим индивидуумам бесполезно. Складывается такое впечатление, что если бы до конца войны ни один ПК не пострадал, то эти эксперды подложили бы под него мину сами. Ради доказания собственной правоты, разумеется. Как писали классики: «Воронья слободка» загорелась в двенадцать часов вечера, в то самое время, когда Остап Бендер танцевал танго в пустой конторе. В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству. Все было ясно. Дом был… // 


Дальше »»»
 
RU VAS #05.03.2024 22:43 ответ на @Angler#05.03.2024 22:25
+
+6
-
 
модератор
★★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Angler> Прошу не пинать сильно, но помимо организационных моментов, можно было бы оборудовать корабли защитной сеткой по кругу. Как показала практика , по аналогии как на сухопутной технике она достаточно эффективна против БПЛА, а на кораблях будет эффективной против БЭКов, дешево и сердито.
С трудом представляю, как можно закрепить защитную сетку на борту корабля по кругу, да ещё так, чтобы её не сорвало на ходу.
Добавлю, что даже если её удастся установить, небольшое расстояние от борта никак не ослабит действие взрыва нескольких сотен килограмм ВВ. Неконтактный взрыв в водной среде очень разрушителен.
 
RU Lot-2 #06.03.2024 01:30 ответ на @Novice1975#05.03.2024 22:35
+
-1 (+5/-6)
-
 
аксакал
★★☆

Флейм, флуд, оффтопик на морскую тематику

 Флейм и тесты

Novice1975> Нет на море своя специфика. Нужно отбирать самых сильных пловцов и вооружать их кирками для пробивания корпуса БЭКов, и дрессировать чаек, чтоб они искали катера.
Перефразируя мэм про девушку и деревню, позволю себе высказать такую мысль:
Крым можно вывести из Хукраины в Россию, но крымский хохол русским не станет никогда.
Да, ты можешь плясать каждый день с российским флагом и гордиться своим российским паспортом, но хохляцкая гангрена тебя гложет 30, а может 300 лет.
Это нытьё и завывания про некомпетентности, попилы, откаты, договорняки, лампасников и прочие сумашедшие вопли из под кастрюли на голове — всё это не наше, а типичный продукт майдана. Ухайдохали свою вильну Украйну? - С Россией не получится. Здесь другой менталитет — мы не истерим, а доверяем выбранной нами власти и назначенными этой властью исполнителями её воли.
Мой тебе совет — заткнись, противно, когда мужик истерит хуже базарной бабы. Да и шапочку поменяй — пришло время оставить глумление над Красной звездой, символом наших побед.
Да, есть потери, враг применяет новое оружие, но я уверен, что гайка на болт рано, или поздно найдётся. Работать надо и приближать победу.
Из истории — оказалось, что в Финскую войну не было миноискателей, ну так разработали и наладили производство, не сразу, но вопросы решили. Так и здесь — дайте только срок. Тем более, думаю, что соответствующие КБ денно и нощно работают над этой проблемой и их немножко тревожат, иногда, сапогом в мягкие части организма.

В каких чинах служил в хохловойске?

Дальше »»»
 
RU xab #05.03.2024 15:54 ответ на @Fonzeppelin#05.03.2024 14:58
+
+5
-
 
аксакал
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

MOJJEVEL>> И,что теперь?
MOJJEVEL>> Войну объявят?)))
MOJJEVEL>> Сглотнут :D
Fonzeppelin> (пожимая плечами) По примеру Ливии, введут бесполетную зону над Украиной.

Могли бы - давно бы ввели.
 
RU GREI #05.03.2024 13:51 ответ на @Штуша-Кутуша#05.03.2024 11:18
+
+6
-
 
опытный
★★

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Штуша-Кутуша> При СССР не предпологали , что ЧМФ будут атаковывать из района Одессы.
Штуша-Кутуша> Вот в чем весь затык с ЧМФ.
При СССР, во время корейского кризиса (1983 год), у меня кормовом подбашенном отделении лежало 6 АКС-47, с подсумками на 4 рожка. Это чтоб выдавать оружие не из пирамиды (долго и неудобно), а как можно быстрее. По тревоге матросы, у которых посты на верхней палубе бежали сначала ко мне получали оружие, потом на боевые посты. Седьмой автомат, с 4 рожками заряженные трассирующими патронами постоянно находился на ГКП - давать целеуказание. Не я придумал - командир (кстати переведенный с ЧФ). Сплошное нарушение инструкций (включая вскрытие НЗ), но никто не возбухал. Наборот штабные впоследствии помогли списать боезапас из НЗ.
 
93739294929392929291929092891
Смотри также