лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93739327932693259324932393221
CA Fakir #06.06.2024 00:16 ответ на @liv444.1#06.06.2024 00:09
+
+7 (+8/-1)
-
 
BlueSkyDreamer
★★★★☆

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 Морской

Fakir>> Так и подмывает спросить - да читал ли визави....
liv444.1> Также, как и вы я много чего НЕ читал.

Тогда, быть может, не стоит "задирать лапку" и пытаться опомоить советскую историческую науку как целое?
Все дескать дебилы, от Тарле с Рыбаковым до Милова с Зализняком, один Валентин Саввич свет в чердачном окошке.

liv444.1> Оба-на! Вы оказывается в курсе, что это за авторы и что они написали.

ПСС обоих на полочке стоят, иные тома от закладок распухли.

liv444.1> И, кстати, а чем они (эти авторы) вам не угодили?

Долго объяснять. Понимания, что такое методология и философия истории (и вообще науки) у вас, кажется, нет, а без этого трудновато.
Совсем в двух словах - их (при всём уважении к заслугам), как и Карамзина, источником не считали уже в середине ХХ века. Наука ушла вперёд, и в стране и в мире.
Аналогию с физикой и Аристотелем привёл. Она достаточно прозрачная.
 
+
+5
-
 
втянувшийся

ЭБР "Евстафий" и "Иоанн Златоуст". Различия.

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Всем привет!

Хочу обратить внимание на пару довольно незаметных, но всё же принципиальных отличий между этими кораблями.

Первое: расположение люка для схода в прихожую кают-компании различалось.

на чертеже поз. 92- "Евстафий".
на фото - "Иоанн Златоуст".
Прикреплённые файлы:
 
+
+5
-
 
втянувшийся

ЭБР "Евстафий" и "Иоанн Златоуст". Различия.

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Всем привет!

Открытые створки казематов 203мм орудий. Пока без упоров

Пока только "Евстафий", но на "Иоанне Златоусте" всё это было совершенно по другому.

Створки носовых казематов над стволами орудий (которые откидывались вверх) естественно пока устанавливать не стал.

С Уважением, Алексей.
Прикреплённые файлы:
IMG_5706.JPG (скачать) [1600x1200, 461 кБ]
 
IMG_5708.JPG (скачать) [1600x1200, 396 кБ]
 
IMG_5709.JPG (скачать) [1600x1200, 500 кБ]
 
IMG_5710.JPG (скачать) [1600x1200, 376 кБ]
 
 
RU ADP #05.06.2024 18:31 ответ на @U235#05.06.2024 18:04
+
+6
-
 
опытный
★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

ADP>> Потому, что сколько комара не корми, у медведя всё равно хер толще.
U235> Да нет. Просто потому что Т-72/90 годятся для крупносерийного производства, Т-64 и западные танки - нет
Танков Т-64 было произведено порядка 14 тыс. шт. Это разве не крупносерийное производство? Да, Т-72 произвели больше. Но Т-64 вполне могли производить и производили крупной серией. Это не танк непригоден, это хохлы непригодны, точнее не смогли сберечь танковое производство и производить массово танки при незалежности.
К американцам это тоже относится.
 
SE Татарин #05.06.2024 10:52 ответ на @LOT#19.05.2024 22:54
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Флейм про ядерную войну и АЭС в Америке

 Политический

LOT> Вот не помню где читал, пенопласт неплохо радиацию поглощает
?! Это, прости, даже не городской миф, а шиза какая-то.

Из серии лучевую болезнь лечить спиртом, он "радиацию выводит". :)

Ну ты сам подумай. Материал со средней плотностью 10-50кг/м3 и состоящий в основном из воздуха и пластика со средним Z~7. Всё, что о его поглощении можно сказать - ну, чуть получше воздуха.

Единственное, против чего хорош пластик (вообще пластик) - это быстрые нейтроны. Но тут два момента:
а) пенопласт всё равно по бОльшей части состоит из воздуха, и лист полиэтилена, бетонная панель или слой воды той же толщины и тут будут лучше просто за счёт количества ядер на объём и -
б) если тебя волнует защита от быстрых нейтронов, тебе волноваться уже, в общем, и не о чем, и незачем. Нейтроны и воздухом неплохо тормозятся, так что для 1-100кт взрыва они опасны на 300-1500 метров. Это вот сидя в танке можно волноваться, что нейтроны дадут тебе дозу, потому что остальное ты имеешь шанс пережить. А без танка-то что ты будешь делать в 100 метрах от килотонны? Даже если ты закрылся тремя метрами пенопласта?

Дальше »»»
 
+
+23
-
 
аксакал
★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Вобщем как всегда, хотите верьте, хотите нет, но только слова. Поручиться могу. Разумеется без мест, номеров, имен.

Хороший мой знакомый пошел на контракт, в этом, в 2024-м. Заключил. У него возникла довольно трудная жизненная ситуация, вот так решил... Довольно долго их с отправкой мурыжили почему-то тут, на месте, но таки уехали.

Месяц в тренировочном лагере. Все норм, но первые 2 недели ноги ужасно уставали и болели, т.к. очень много занятий, беготни, а он человек в полном смысле слова городской. Потом привык, полегче стало. Занятия каждый день. Много. Стрельбы много, патроны есть. Почти все снаряжение выдали. Он что-то в районе 35 тыщ потратил, докупал. Немного. Броник ему сильно нравился, говорит хороший прям и удобный. Кормили вполне себе норм, ну конечно не мамины пирожки. Вобщем учебка как учебка, но занятия интенсивные. Ведут как правило те, кто уже с фронта, т.е. с опытом.

Определили разумеется в штурмовую группу.

На фронте пробыл 2 недели. Сначала в обороне постояли, готовились. Потом штурм, и в первом же и влетели. Выдвинулись 3-мя машинами. И видимо их заранее с воздуха срисовали. Когда машины начали тормозить и десант спешиваться - прилетело и минометами и FPVшками. Одна машина уйти сумела, вторая, дымящая - вроде тоже. Их машина сгорела, но все успели выскочить. Побежали в укрытие. Точка спешивания с брони - уже брошенные укро позиции в серой зоне, а они должны были взять следующие. Вобщем повезло, позиция брошенная была и укрытия там были. Забежали, укрылись. Пара дронов пытались на них спикировать, но не достали. Там просидели более 3-х суток, не могли их вытащить, минометы и дроны работали плотно. Раненных перевязали, обезболили, это все было. Но на 4-е сутки наши таки этих минометчиков выследили. И накрыли отлично (далее напишу почему). Наших видимо корректировал дрон тоже, т.к. два раза бахнуло на украинских позициях, а потом просто не переставая наши долбили. Минометы заткнулись. Подлетел эвак…

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
втянувшийся

Фото и картинки [9]

 Морской

Решил перепостить этот сюжет сюда. Надеюсь, что возвращавшиеся в свое время домой после БС меня поймут и простят. Итак...Отряд советских военных кораблей, выполнив задания БС, возвращается на Родину и завершает прохождение пролива Босфор. Впереди уже видно родное Черное море. Лидирует РКР "АДМИРАЛ ГОЛОВКО", справа идет БПК "СМЕТЛИВЫЙ" и замыкает группу БПК "КОМСОМОЛЕЦ УКРАИНЫ", с ходового поста которого мною и сделан этот снимок. Конец мая 1970 года.
Прикреплённые файлы:
 
RU SEA #04.06.2024 16:42 ответ на @Коробочка#04.06.2024 00:15
+
+5
-
 
опытный

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Коробочка>>> Можешь привести пример с укровской колонной грузовиков которую в ближнем тылу размотали ?
drsvyat>> Зачем в ближнем, если все видели уничтожение колонны в дальнем тылу, да не простой, а части батареи "патриот"
Коробочка> Не-торо-пися ;)
Коробочка> Я хочу прочитать ответ СЕА про колонны укровских грузовиков в ближнем тылу

Да тебе уже всё ответили и без меня.
Повторю:
SEA> Их долбят иначе
Просто потому что
1. Мы можем и не в ближнем тылу
2. По несколько машин в ближнем тылу разбивали не раз. А по-многу там у них просто нет. А когда были - были поля горелого железа (контрнаступ в память)
3. И не только машин, но и танков/БМП и прочих МРАПОв
4. А вот обратное - чтобы они разбили колонну или состав с техникой в нашем ДАЛЬНЕМ тылу как раз они не могут, только изредка отдельные бпла или тактическая ракета. И не по колонне/составу.

Так что твои ципсошные нагнетания опять мимо...
 
+
+5
-
 
BlueSkyDreamer
★★★★☆

Размышления о применении ТЯО в связи с СВО на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Репост от Царёва

Калачев-пост

Как стать звездой (по мотивам подлинной истории) Зашел в один чат. Предложил бомбить Париж. Восторги, лайки, поддержка. Зашел в другой чат. Предложил бомбить Женеву. Одобрительные комментарии, лайки, все за. Так им и надо. Зашел в третий чат. Предложил уничтожить Америку ракетами «Посейдон». Море оваций. Все лайкают. Океан поддержки. Написали, что достоин быть министром обороны. Ответил, что не могу, ибо пока нахожусь в Кащенко. Забанили. //  t.me
 
Как стать звездой
(по мотивам подлинной истории)

Зашел в один чат. Предложил бомбить Париж. Восторги, лайки, поддержка. Зашел в другой чат. Предложил бомбить Женеву. Одобрительные комментарии, лайки, все за. Так им и надо. Зашел в третий чат. Предложил уничтожить Америку ракетами «Посейдон». Море оваций. Все лайкают. Океан поддержки. Написали, что достоин быть министром обороны.
Ответил, что не могу, ибо пока нахожусь в Кащенко. Забанили.
 


Дальше »»»
 
RU mid! #03.06.2024 21:43 ответ на @aleks dark#03.06.2024 20:35
+
+3 (+4/-1)
-
 
аксакал

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

a.d.> как дрон влетел в машину и по колонне около 5 часов работала вражеская "Гвозика", хотя говорят, что не только она
a.d.> Вы , хотя бы Можи те себе представить _ 5 млять , часов работы по одной точке , а !!!!!!!!
a.d.> У меня , просто слов нет , один мат.
- Надо уметь читать между строк ;) Мне "насрать" что они врут, насчет "Гвоздик" и так далее... для меня есть факты... что их FPV - дроны сегодня "свободно"атакуют "гражданский автотранспорт в приграничных районах, на российских территориях!!!. И это не единичные случаи и "неединичные дроны". Толька за последний месяц-полтора противнику удалось нанести "чувствительные" и практически безнаказанные удары ATACMSами(как пишут в СМИ- устаревшими ракетами) по ЗРДН С-300,С-400 (Джанкой, Бельбек, Моспино, Белгородская обл). За это время совершено несколько налетов БПЛА на Татарстан!!!! (где Украина, лбс, а где Татарстан). За 2 года потерян десяток боевых кораблей ЧФ (который при мирном времени не построить и за 5 лет). Понимаю, что тяжело и будет еще тяжелей, и ближайшие 2 года - все будет "продолжаться". Поставки хохлам оружия будут продолжаться, а их агрессивные выпадки будут только нарастать и не удивлюсь если будут и "бомбежки" "900 кг GBU-24" с хохляцких F-16. Так что, наш "УРА-ПАТРИОТИЗМ" не к месту, а до момента когда
«Но близок, близок миг победы.
Ура! Мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
Ещё напор — и враг бежит." еще ой как далеко... И искренне буду рад если мое мнение ошибочно.

Дальше »»»
 
DE Штуша-Кутуша #04.06.2024 12:03 ответ на @Alex 129#04.06.2024 09:10
+
+5
-
 

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

A.1.> офф
A.1.> .., а я так про себя рукой махнул мол хрен я клал на тебя...
Мы о другом. О том , что не надо из подобных фоток делать нечто невероятное в плане проступка, нарушения и преступления.
Из опыта моей работы , сейчас везде практически тотальный запрет делать фоточки на предприятиях. Можно легко с работы вылететь за любовь к селфи.
Еще раз. Мы за смену акцентов и приоритетов. Сделал фотку рядовой - пошел под следствие. Подставил офицер людей и технику - пошел под следствие в первую очередь.
 
RU Andru #04.06.2024 00:09 ответ на @Коробочка#03.06.2024 23:53
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал
★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Коробочка> ПС А заодно и ответь почему укры рядом с ЛБС колонны грузовиков не водят а только одиночными машинами катаются да ещё зачастую и гражданскими

Ты ДБ конченный? Русская армия уже разолбала и сожгла 100 тысяч500 грузовиков, фур, тягачей, внедорожников, багги,хаммеров танков БМП и прочих передвигающихся на круглых колесах и гусеницах транспортных средств в масштабах всех предыдущих войн с 1945 года..те на карточку оттуда приходит,что бы тут убого лютовал, не?
 
RU Alex 129 #04.06.2024 09:10 ответ на @Штуша-Кутуша#03.06.2024 17:58
+
+11
-
 
координатор
★★★★★

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

Штуша-Кутуша> Думаешь без этих фоточек у противника нет средств объективного контроля? Вполне всё нормально с этим у них.


Ребята, вы как дети чес слово...
Главный источник развединформации об РЛК это отнюдь не фоточки, а то - о чем я уже писал много раз - а фоточки это в основном для пропаганды.
Теперь по поводу фоточек - если в предыдущих случаях теоретически можно было предполагать что фоточки делают (и выкладывают!! Карл выкладывают в сеть!!) случайные люди (там понаехавшие пожарные, мальчики/девочки из соседней деревни и т.п.) - то в последнем случае однозначно видно что фото делалось прямо с БМ, т.ч. членом боевого расчета зрдн.
У нас тут принято ругать Кужугетыча, дебилов-генералов и прочих "лампасников", только бл..ь - в кабинах зрдн отнюдь не генералы сидят, а лейтенанты и солдаты.
О чем это говорит - не о некоем "распространении правды которую скрывают" как тут звиздят некоторые, а об уровне дисциплины в подразделении. Чего мы тут генералов ругаем, когда у нас тут на земле офицеры и солдаты долб**бы...

офф
У нас в дивизионе тоже был фотоаппарат - штатный Зенит, и фотолаборатория своя была для проявки и печатания, и фотоматериалов (чернобелых конечно) было хоть попой ешь (потому как это была часть объективного контроля).
И пользовались им вовсю в личных и хозяйственных целях (от фоток в дембельский альбом до оформления всяких замполитовских стендов) - но чтоб снимать матчасть - этого и быть не могло, за этим строго следили и имели во все места. Я даже не могу представить себе ситуацию - чтоб мне к примеру начальник кабины и комбат сказали - что вот это снимать нельзя, а я так про себя рукой махнул мол хрен я клал на тебя...

Дальше »»»
 
RU DustyFox #10.05.2019 10:42 ответ на @iodaruk#10.05.2019 10:35
+
+5
-
 
аксакал
★★★

Проблемы советской авиации Второй мировой войны

 Авиация Второй Мировой

iodaruk> Ви есть тупой му**к.

Как он вообще относительно членораздельно еще изъясняется?
 
RU MOJJEVEL #01.06.2024 21:30 ответ на @Alex71#01.06.2024 10:07
+
+5
-
 
аксакал
★★

Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"

 Морской

B.1.>> То А. Балабин пишет - с кораблём всё нормально. Теперь он выкладывает пост посвящения (поминания?) кораблю, вы также поминаете МРК и погибших.
B.1.>> Получается Балабин - балабол? Где истина?
Alex71> Я полагаю, тов. Балабин поближе к событиям. И, скорее всего, он не адмирал ЧФ. Что знает, то и докладывает. А с учетом обстановки недоговоренности - какие к нему могут быть претензии? У меня - ни малейших.

Не п**ди попусту?Даже с учётом обстановки,лудше промолчать,чем п**дуна впралять "с кораблём всё хорошо"
 
RU Alex 129 #27.05.2024 14:52 ответ на @Luchnik#27.05.2024 13:03
+
+6
-
 
координатор
★★★★★

С-400 Новости

 ПВО

Luchnik> Дело же не тексте от ФБ и его рассуждениях, а в видео...

Ну да, согласен - видео и тексты (не только у сабжа, но и других "военкоров" и прочих пишущих голов про укрытия, габионы, про "надо было поширше расставить", про мертвую воронку у С-400, "где были Панцири" и т.п.) к друг другу отношения не имеют (они вообще в разных вселенных).

Если же говорить про само видео (а точнее сопровождающую его информацию, видео в данном случае можно и не смотреть), то название населенного пункта говорит нам о том, что от позиции зрк до линии фронта там было примерно 60-70 км.
Пусковые ОТР, что по нему отстрелялись, понятно что прямо на линии фронта не стоят, ну добавим еще 10-20 км. Вопрос - за сколько времени ОТР пролетит расстояние 80-90 км? Даже если их засечь в момент пуска (что само по себе маловероятно, особенно учитывая что была не одна ПУ и находится они могли в разных местах) - то подлетного времени не хватит на реагирование ни у какого зрк в мире.
Т.е. на таком расстоянии, в ближней прифронтовой полосе этот С-400, в случае его обнаружения противником, был обречен по определению.
В ближней прифронтовой зоне есть шанс уцелеть только у комплексов войсковой ПВО в силу двух факторов - их мобильности (быстро отстрелялись и переехали на запасную позицию) и архитектуры (когда все в одном флаконе - т.е. на одной машине и средства разведки и наведения и пусковая) - ака Бук/Панцирь/Тор/Оса.
Потому что такой комплекс как С-400 (или Пэтриот - суть не важно), в зоне где летают разведроны с камерами - вы ни никак не замаскируете и не спрячете весь это караван-сарай, да и просто не сможете каждый день перетаскивать с место на место.
Т.е. в данном случае этот С-400 работал в чужой тактической нише, где был почти гарантированно обречен в случае обнаружения, что вероятно было совсем несложно для противника - если он (зрк) на этом месте проторчал хотя бы сутки (и если тем более выходил в…

Дальше »»»
 
DE Штуша-Кутуша #03.06.2024 17:58 ответ на @Alex 129#03.06.2024 15:25
+
+3 (+5/-2)
-
 

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

A.1.> И опять фоточки с позиции обстрелянного зрдн... и них там чего, особый отдел возглавляют, такие же как Кужугетыча, девочки с большими глазами??
Думаешь без этих фоточек у противника нет средств объективного контроля? Вполне всё нормально с этим у них.
Эти фоточки и видео скорее полезнее для самих русских, чтобы иметь представление об "успехах" родных командиров.
Так же есть видео в сети с разгромом автомобильной колонны РФ в Курской области дронам ВСУ.
Вроде, вчера остановили колонну днем на дороге и её тут же сожгли. Всё красиво сняли на дроны и выложили в сеть.
Так, что Особый отдел должен больше заниматься теми из своих кто организует такие "представления« и во вторую очередь теми кто снимает последствия.
Полезно это для вас же, а то по сводкам МО победа близка и цели достигнуты, но по факту творится хрень кака-то и техника с людьми и снабжением выбиваются достаточно регулярно и по одним и тем же сценариям - в куче, на марше, на построении и т.д.
 
RU Помор_63 #03.06.2024 09:54 ответ на @Помор_63#19.02.2024 10:04
+
+5
-
 
опытный

Картины маринистов - корабли

 Морской

П.6.>>>>> Клаус Фридрих Берген/Claus Bergen (1885-1964)


Строй линкоров флота Открытого моря утром 31 мая перед началом боя.
Прикреплённые файлы:
Claus Bergen.jpg (скачать) [2000x929, 1,03 МБ]
 
 
RU sam7 #01.06.2024 14:12 ответ на @sam7#01.06.2024 14:11
+
+6
-
 
администратор
★★★★★

Отечественные корабли периода РЯВ и ПМВ [2]

 Морской

FROM OREL TO IWAMI
Прикреплённые файлы:
pg=PA173.jpg (скачать) [1843x2500, 1,28 МБ]
 
pg=PA174.jpg (скачать) [1843x2500, 320 кБ]
 
pg=PA175.jpg (скачать) [1843x2500, 298 кБ]
 
pg=PA176.jpeg (скачать) [1843x2500, 596 кБ]
 
pg=PA177.jpeg (скачать) [1843x2500, 441 кБ]
 
pg=PA178.jpeg (скачать) [1843x2500, 520 кБ]
 
pg=PA179.png (скачать) [1843x2500, 1,23 МБ]
 
pg=PA180.jpeg (скачать) [1843x2500, 540 кБ]
 
pg=PA181.png (скачать) [1843x2500, 209 кБ]
 
pg=PA182.png (скачать) [1843x2500, 1,65 МБ]
 
 
FR Edu #13.05.2024 19:00 ответ на @Старый#13.05.2024 10:31
+
+5
-
 
аксакал
★☆

Размышления о применении ТЯО в связи с СВО на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Старый> В случае применения ТЯО его просто передадут Украине ....
Рискну прервать на время нуклеарные размышления, вернувшись в тему.
УМПК с полторашками ОДАБ пошли в дело.
Прикреплённые файлы:
одаб 1500.jpg (скачать) [1280x960, 107 кБ]
 
 
UA Iltg #23.06.2012 23:12 ответ на @Клапауций#22.06.2012 00:40
+
+5
-
 

Персоналии Авиабазы, преломлённые в гранёном стакане

 Персоналии форумов Авиабазы

Клапауций> Уф-ф-ф… :cannabis:

А меня нет в списке...
Так и знал, что игнорирование граненого стакана в деле потребления когда-то скажется :)
 
RU Артём Балабин #31.05.2024 19:45
+
+6
-
 
аксакал
★★

Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"

 Морской

Посвящается малому ракетному кораблю "Циклон" - первому фактическому герою оборонявшему свою родную базу - русский Севастополь! Памяти славной и новых страниц истории бригады!
Прикреплённые файлы:
IMG_1853.JPG (скачать) [4000x3000, 2,3 МБ]
 
 
93739327932693259324932393221
Смотри также