лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93579336933593349333933293311
RU Fedot_Mandjur #10.07.2024 09:35
+
+5
-
 
втянувшийся

Канонерская лодка "Храбрый". Масштаб 1/200

 Судомодельный

Если бы не коллеги с подсказками и советами, не получилось бы у меня такой палубы!
Один рассказал из чего и как, другой посоветовал выклеивать ее сперва на подложке. Правда, какие-то элементы я уже до этого наклеил, но основную часть сделал на подложке - гораздо упрощает дело.
Вот за тем на форумы и ходим!
Прикреплённые файлы:
1720591662121.jpg (скачать) [2000x881, 706 кБ]
 
1720591662102.jpg (скачать) [2000x913, 625 кБ]
 
 
+
+5
-
 
аксакал
★★★
☠☠☠

Грамотный кот

 Просто юмор

...
Прикреплённые файлы:
 
RU Alex 129 #10.07.2024 09:01 ответ на @mico_03#10.07.2024 06:00
+
+10
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм о ПВО в СВО на Украине

 ПВО

m.0.> Скорее всего проще - привыкли что второй волны у наших ВКС ВВС не бывает и 2-я смена спокойно завалилась спать, бо кому охота дежурить по пустому в собаку?

Сильно сомневаюсь, что операторами на Пэтриотах и Насамсах сидят небратья, причем в количестве аж по два полноценных расчета на боевую единицу. Конечно они там есть, бо есть много вспомогательных операций не требующих длительной специальной подготовки (особенно при разворачивании/сворачивании комплекса) но не более того - а основную боевую работу НЯП ведут белые люди, которых вряд ли там может быть много.
Второй полноценный расчет был только в могучем ВПВО СССР, и то только в некадрированных зрдн в приграничных округах...
А так вопрос со второй сменой решается просто (у нас по крайней мере) - стреляющий и офицер пуска спят по очереди, в кабине неотлучно сидит дежурный оператор (по два часа через четыре) - в случае гот.№1 он производит оповещение, включает аппаратуру и начинает КФ - пока остальной расчет спрыгивает с коек в сапоги и матерясь бежит на рабочие места, а прибежав уже по ходу включается в работу.

Дальше »»»
 
LT Meskiukas #08.07.2024 20:14 ответ на @mix76#07.07.2024 22:55
+
+6 (+7/-1)
-
 

кщееш

 Персоналии форумов Авиабазы

mix76> Учоного ,"кщешта" ,по таким критериям обштрафовать надо бы, очень панику наводить любит, хотя....,г-н Конструктор обзывает это самовлюбование- АНАЛИТекОЙ, ну штош,может быть,может быть
Милашка! Тебе до "кщешта", как до Китая по пластунски. Сиди на попе ровно и не выкукивай. Хоть не сразу поймут, что ты сын самки собаки и просто больной по ст. 21"б" Постановления о ВВЭ.
 
+
+5
-
 
аксакал
★☆

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 Радости жизни

Собирал для внучки железную дорогу. Паровоз относительно современный, около 10 лет назад куплен (старые локомотивы не ездят, моторы износились), а вот вагоны, рельсы и стрелки ещё мои, куплены в 1969-71 годах.
Прикреплённые файлы:
IMG_20240420_110831-1.jpg (скачать) [2048x1537, 377 кБ]
 
 
RU U235 #09.07.2024 11:06 ответ на @pkl#08.07.2024 14:31
+
+6
-
 
координатор
★★★★★

Флейм про ядерную войну и АЭС в Америке

 Политический

pkl> В т.ч. за счёт компактных реакторов, но не только.

Опять - гуманитарий детектед :) Реакторы могут быть либо с доступным топливом и энергоэффективные, либо компактные. По-другому не бывает, т.к. физика против. Все компактные реакторы содержат слишком малую массу ядерного топливо, следовательно требуется его высокое, сравнимое с оружейным, обогащение. Лодочные реакторы работают на уране 40%ого обогащения, что требует просто дико развитой и не уничтоженной промышленности по обогащению урана, и очень мощных питающих эти предприятия источников энергии(обычно они при мощных гидроэлектростанциях строятся). Единственная страна, которая на это теоретически может быть способна после ядерной войны - это Россия, если в Железногорске под землю не только реакторы спрятаны. США на сегодня для подобных реакторов(флотских) расходует собственные запасы оружейного урана, которые они за период холодной войны с большим трудом накопили на своих газодиффузионных заводах.
Не просто так развитие реакторов шло от реакторов работающих на природном уране (чикагская поленница и её водно-графитовые развития, тяжеловодные котлы, и только потом бассейновые и прочие водно-водяные реакторы сначала на малообогащенном и только потом - на высокообогащенном уране) . И не случайно именно реакторы на слабоогащенном уране стали основными в ядерной энергетике. Это не потому что не умели строить компактные реакторы. Они на флоте ходят примерно с тех же времен, как на суше начали строить АЭС, и даже чуть раньше. А потому что компактный реактор совершенно не эффективен в качестве энергетического, т.к. требуется слишком большой расход энергии на получение его топлива. Причем этот расход впустую. Он потом при работе реактора не восполняется. В идеале энергетический реактор должен был бы вообще на природном реакторе работать, но там свои проблемы начинаются: дороговизна и сложность эксплуатац…

Дальше »»»
 
RU Н-12 #09.07.2024 17:59 ответ на @Fakir#09.07.2024 17:45
+
+5
-
 
аксакал

Инфовойна в Z0ZZ кампании (2022 г.)

 Украина, Крым, Новороссия

Fakir> Загрузив российский низкообогащённый уран в американский или любой иной, кроме российского, реактор, не удастся доказать якобы российское происхождение радиоактивной грязи.

ну, не знаю, производство химического оружия в Ираке в мобильных лабораториях удалось доказать, а российское происхождение радиоактивной грязи не удастся?

сдается мне, что при нынешнем развитии печатного дела на Западе легко, причем для этого не потребуется ни российский уран, ни его облучение в российских реакторах.
 
EE Татарин #10.07.2024 01:43 ответ на @Виктор Банев#10.07.2024 00:37
+
+8
-
 
координатор
★★★★★

Наши нравы

 Россия

В.Б.> Или "Умные нам без надобности, надобны верные!"??? © АБС.
И чтобы совсем для ясности: вот эта фразочка Стругацких - суть тот же самый развод, и породила очень много г**на на нашей родине.

Любое г**но, прикрывшись этой фразой, могло заявить, что оно умное. Ну, раз оно подлое и уж совершенно точно стране и людям вокруг не верное, то ведь, значит, умное же, да? Хотя, вот чисто логически: да с чего бы это вдруг? :) Ну, допустим, эгоистичное, но ведь "ум"-то - не синоним "эгоизма".
А вон тот - "верный", работает на страну и общность. Стало быть, дурак, железно. Такие только дураки, да.

Поднасрали тут России братья.
 
RU Н-12 #09.07.2024 15:50 ответ на @Косопузый#09.07.2024 15:09
+
+5
-
 
аксакал

Наши нравы

 Россия

Косопузый> Госдума все рубила.

ну, помимо Госдумы и государственного аппарата насилия есть еще и гражданское общество, в примере, приведенном ув. В.Баневым, муж испугался не наказания со стороны государства, а именно реакции этого самого гражданского общества.

и я не поверил не в то, что демонстрация нарочитого неуважения к гимну возможна без реакции государства, а в то, что гражданское общество в США может такое оставить без наказания остракизмом.

и механизмы воздействия на нарушителей неписанных правил у этого самого гражданского общества намного более разнообразные и действенные, чем у государства.
 
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU drsvyat #07.07.2024 14:03 ответ на @3X#07.07.2024 13:24
+
+6
-
 
координатор
★☆

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО

 Украина, Крым, Новороссия

3X> В Краснодарском крае дроны очередную нефтебазу вынесли

В смысле уничтожено 70, 50, 30 может 10 % емкостей? Ссылки есть? Украинский подход к крииериям уничтожения, когда загоревшаяся трава = уничтожению нефтебазы, на авиабазе не очень приветствуется. Поэтому за подобное могут прилететь и штрафы.
 
+
+9
-
 
опытный

Противоминный корабль проекта 12700

 Морской

"Афанасий Иванников" на слипе, 6.07.2024
Прикреплённые файлы:
IMG_0944н.jpg (скачать) [4332x3056, 3,3 МБ]
 
 
RU Alex 129 #30.04.2024 21:43 ответ на @Alex 129#19.04.2024 11:20
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Инфовойна в Z0ZZ кампании (2022 г.)

 Украина, Крым, Новороссия

A.1.>>>>>>>>>>>>>>>>> с французского форума...


Залайканный пост:
;)
Со своей стороны, я стараюсь, насколько это возможно, сосредоточиться на анализе и понимании ситуаций, гораздо меньше на вопросах морали:

- Я правильно заметил, что украинская война — не первая агрессивная война в истории человечества, и я не верю, что она будет последней.

- Я также заметил, что с начала века можно насчитать около десяти войн такого масштаба, в результате которых погибли сотни тысяч человек, поэтому я осознаю, что в мировом масштабе война в Украине не так уж и велика. Примечательно, что именно по этой причине большинство стран не придают этому большого значения.

- Я помню, что агрессивные войны вели также союзники Франции и сама Франция. Некоторые из них были довольно давно, другие остались в памяти людей.

- Я полностью понимаю, что правитель, отдающий приказ об агрессивной войне, в целом не страдает от очень негативных последствий, не говоря уже о том, чтобы предстать перед судом. Джордж Буш живет вполне спокойно, я подозреваю, что так будет и с Владимиром Путиным.

Тем не менее я предполагаю придерживаться точки зрения француза, живущего на европейском континенте и признающего себя более частью европейской цивилизации, чем другие, какими бы респектабельными они ни были. В этом качестве:

- Я замечаю, что впервые за последние три поколения одна европейская страна напала на другую в таком масштабе. Конечно, с 1945 года на нашем континенте были и другие агрессивные войны, например, война НАТО против Сербии в 1999 году, но в таком масштабе это впервые. Это первая крупная война между европейцами за 77 лет.

Сам факт того, что эта война происходит, прерывает (или прекращает навсегда?) период очень широкого м


Дальше »»»
 
RU Мыш_и_к #19.04.2024 15:07 ответ на @Дем#19.04.2024 15:03
+
+5
-
 
опытный

Инфовойна в Z0ZZ кампании (2022 г.)

 Украина, Крым, Новороссия

Дем> Вот так, однако...

Земля ему стекловатой.
 
RU BigLoM 1 #09.07.2024 06:45 ответ на @Mitry#04.07.2024 12:08
+
+6
-
 
опытный

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 Морской

Mitry> Имел в виду на рукаве, как здесь:

Шойгу ушли, когда уже пиночетовские фуражки уйдут?

Ведь были же достойные формы!
Прикреплённые файлы:
фур.jpg (скачать) [1083x364, 93 кБ]
 
 
GR MixedSensor #08.07.2024 22:35 ответ на @Bornholmer#08.07.2024 19:42
+
+5
-
 
опытный

Наши нравы

 Россия

Bornholmer> Да привычная демагогия Павлина нашего Обнуленина.
Bornholmer> Уважать государство - это что? А не уважать? А страна, или там народ, к этому какое отношение имеют?.. Или не имеют? Или не народ?

Да детский сад, ей богу. Вроде всё ясно должно быть:

а) государственные символы России есть ее национальные символы; проявление неуважения к этим символам есть проявление неуважения к самой России и ее гражданам

б) в большинстве стран мира (возможно даже во всех) проявление неуважения к государственным символам, коим является и гимн, уголовно наказуемо. И даже при формальном отсутствии состава преступления, вполне может чувствительно прилететь.

Но нет, надо придумывать какую-то «негосударственную» родину… :facepalm:
 
GR MixedSensor #08.07.2024 15:32 ответ на @Виктор Банев#08.07.2024 13:38
+
+7
-
 
опытный

Наши нравы

 Россия

В.Б.> Не вижу ничего крамольного в неуважении к государству. Любому. Уважение, как и неуважение… И неуважение в отношении к государству - обычное дело, если человек не равнодушен к своей Родине (в глобальном, негосударственном масштабе)…

Поистине, сон не есть не-сон, а не-сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон, — всё равно что про сон сказать, что это не сон… ©

У Вас какая-то каша в голове. Вы видите отличия между государственными и национальными символами Российской Федерации?
И что для Вас Родина «в глобальном масштабе»? Место где мешок с деньгами зарыт?


Для сравнения, в Германии пару лет назад «неравнодушное общество» заметило, что в немецкой футбольной команде не все и недостаточно восторженно поют немецкий гимн. Ср@ч поднялся до небес. Пинателям мяча так вставили, что с тех пор поют аки Паваротти. Аж слеза прошибает.

А в целом в Германии «…клевета на государство и его символы наказуема по статье 90a Уголовного кодекса под названием «Угроза демократическому конституционному государству».
О как.
До трёх лет.
"В рамках действующего законодательства" хотят насильно заставить уважать государство?» © Банев

Но это же другое, правда?

Дальше »»»
 
EE Bornholmer #08.07.2024 19:42 ответ на @MixedSensor#08.07.2024 15:32
+
+6
-
 
аксакал
★★

Наши нравы

 Россия

MixedSensor> У Вас какая-то каша в голове.

Да привычная демагогия Павлина нашего Обнуленина.

Уважать государство - это что? А не уважать? А страна, или там народ, к этому какое отношение имеют?.. Или не имеют? Или не народ? Или не отношение? Начните уж с дефиниций карахо :D

Каким только словоблудием не заняться, лишь бы обосновать сакральное "я никому ничего не должен (а вы мне всё испортили)".
 
RU drsvyat #08.07.2024 00:12 ответ на @mix76#07.07.2024 22:55
+
+5 (+7/-2)
-
 
координатор
★☆

кщееш

 Персоналии форумов Авиабазы

mix76> Учоного ,"кщешта" ,по таким критериям обштрафовать надо бы, очень панику наводить любит, хотя....,г-н Конструктор обзывает это самовлюбование- АНАЛИТекОЙ, ну штош,может быть,может быть
То что, заслуженные участники форума могут себе позволить большее, записано в правилах.
А кщееш уважаемый и заслуженный, кроме того, что имеет огромный опыт по беспилотной теме.
 
+
+17
-
 
аксакал
★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Брату супруги, георгия четвёртой степени дали.Только,что фото прислал)))Сапёр,он,доброволец с Питера.
 
RU спокойный тип #24.06.2024 14:53 ответ на @pkl#24.06.2024 00:46
+
+5
-
 
старожил
★★

Флейм про ядерную войну и АЭС в Америке

 Политический

LtRum>> Тысячи жертв среди мирного населения приведут их в стан наших противников. Да вся ООН проголосует за ядерный удар по России.
pkl> Вот я к тому и веду. Именно этого они и будут добиваться, провоцируя нас на первый удар.

сколько у ООН боеголовок? это спортлото может голосовать за что угодно.
 
RU U235 #24.06.2024 09:03 ответ на @pkl#23.06.2024 01:12
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Флейм про ядерную войну и АЭС в Америке

 Политический

pkl> Для реально ценных специалистов они найдут и места в пассажирских авиалайнерах, и каюты в круизных лайнерах.

Великолепный план! Надежный как швейцарские часы! :D А главное что то очень напоминающий :D
 


Только рафинированный интеллигент советско-перестроечного разлива мог до такого додуматься :D

Намотайте себе на ус: вывезя ценных специалистов в другую страну вы их не спасли для себя. Вы их просто бесплатно подарили той стране, куда вывезли.

pkl> Канада, Великобритания, Ирландия, Австралия, Новая Зеландия. Гавайи. Это навскидку. Да и в самой Америке останутся обширные не пострадавшие территории.
pkl> P.S.: Вспомнил про Чили. С любопытством для себя узнал, что это единственная страна в Латинской Америке, у которых с США безвиз!!!

Ура! Россия спасена!! Нам просто надо вовремя отправить спецов авиарейсами в…

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Флуд, флейм и холивар о санкциях Запада против России

 Россия

В Госдуму внесен законопроект запрещающий продажу сотовых телефонов не имеющих доступа к российскому магазину приложений Rustore и устанавливающих запреты на установку приложений или оплаты через него. Фактически это равно запрету продажи айфонов в России.

iPhone и iPad под угрозой: в Госдуму внесен законопроект, обязывающий продавать смартфоны и планшеты только с доступом к RuStore

24 июня 2024 года в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект, который может поставить под вопрос возможность продажи iPhone и других устройств Apple на территории страны. Инициатива, предложенная группой депутатов и сенаторов, направлена на изменение закона о защите прав потребителей и предусматривает обязательное наличие доступа к российскому магазину приложений RuStore на всех смартфонах и планшетах, продаваемых в России. //  www.ixbt.com
 

Как по мне, так туда им и дорога. Никогда не нравилась эта жлобская контора диктующая пользователю как ему пользоваться купленным за свои же собственные деньги устройством.

Дальше »»»
 
UA kkg1960 #06.07.2024 13:58 ответ на @kkg1960#06.07.2024 13:33
+
+5
-
 
аксакал

С ПРАЗДНИКОМ!

 Судомодельный

kkg1960> Сегодня День ...

Ну вот, уважаемые коллеги, передаю свою цидулку с Днями Варенья в чьи-то более надёжные руки.

Причина простая- свет у нас включают всё меньше и меньше. Та же ситуёвина с и-нетом и водоснабжением. С моб. связью вообще край, например Киевстар у нас работает когда есть свет, и то сплошной птичник, "трели и щебетание" ;) Из квартиры уже никуда не позвонишь, выходим на воздух.

Про цидулку: Это судомодельная цидулка начата в 2010 г. Кого-то здесь уже давно не видно. Ориентируйтесь на оставшихся в строю и пишите новых новорожденных. :D
Прикреплённые файлы:
 
93579336933593349333933293311
Смотри также