лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
936193609359935893579356935593541
RU Анархист 86 #04.09.2024 14:39 ответ на @Fakir#04.09.2024 13:23
+
+6
-
 
старожил
★☆

Карты и макеты в военном деле

 Общевоенный

Fakir> А какого размера?
По разному. Зависело от задачи, района, времени на подготовку. Было и 5 на 5. Метров.
Fakir> Опорные точки как-то "иллюстрировались" снимками окружающего ландшафта, сделанными из них?
Последнее время все проще. Спутник, триде карты и тд. С запоминанием точек. Мне было проще, память зрительная и детство в тайге)) но макет, это очень здорово.
 
RU Анархист 86 #04.09.2024 14:34 ответ на @Sergofan#04.09.2024 13:19
+
+6
-
 
старожил
★☆

Карты и макеты в военном деле

 Общевоенный

Sergofan> Если бы все мыслили такими мыслями и так думали и делали - наверное уже бы и Победу мы давно отпраздновали.
Мне это показали еще в первую чичу, и я старался делать по мере сил и возможностей. Кстати по учебнику царского генштаба. Не помню именно по какому правда)
 
+
+5
-
 
опытный

Виртуальные модели кораблей

 Судомодельный

"Приклеил" к палубе :)
Прикреплённые файлы:
69.jpg (скачать) [2640x2480, 1,62 МБ]
 
70.jpg (скачать) [2640x2480, 1,64 МБ]
 
71.jpg (скачать) [2640x2480, 1,74 МБ]
 
72.jpg (скачать) [2640x2480, 1,16 МБ]
 
 
RU MikhAN #08.08.2024 22:36 ответ на @TSONYO₃#08.08.2024 21:12
+
+5
-
 
опытный
★☆

О, женщины! (только юмор!)

 Просто юмор

TSONYO₃> Любовь - это когда ты забыл дату ее дня рождения, а она тебя оставила в живых!
Прикреплённые файлы:
scale_1200.jpg (скачать) [1200x803, 122 кБ]
 
 
BG cholev #31.08.2024 22:21 ответ на @кщееш#31.08.2024 20:12
+
-1 (+5/-6)
-
 
опытный

Вторжение ВСУ на территорию Курской области, 06.08.2024

 Общевоенный

кщееш> И говорю правду, много лет.

Правду.
Какую правду
Твою правду.
Скажем так- правда так себе.
Про необученных срочников впервые услышал 7 августа. ютуб показал картинку - не смотрел, но там аннотация. Профессионалы сбежали, срочники необучены в плен миллион и маленькая тележка. Не ету ли правду ты нам впариваешь уже 3 недели.
Парен давай доказывай свои твердения, которые перепись этого укро правды.

Нет слов. :( :( :(
 
BG cholev #31.08.2024 19:41 ответ на @кщееш#31.08.2024 19:13
+
-3 (+5/-8)
-
 
опытный

Вторжение ВСУ на территорию Курской области, 06.08.2024

 Общевоенный

кщееш> просто тупые генералы ..
кщееш> А если бы не было телеграмма у нас вообще бы всё рухнуло!

Как то мутно все у тебя.
Знаем МО тебе обидело и ты катаешь бочку нон стоп на МО
Дискредитируешь Российскую армию уже 2 года непрерывно и КейДжиБи к тебе не ходит и даже форумная администрация цветы посылает.

От куда вещаешь пане.

Срочники не учат- сделал заключение на всей российской армии в огромной стране.
Что это. :eek:
Ты кто :eek:
Я в диком о-ем
 
RU Анархист 86 #04.09.2024 10:37 ответ на @Штуша-Кутуша#04.09.2024 10:25
+
+15
-
 
старожил
★☆

Карты и макеты в военном деле

 Общевоенный

Штуша-Кутуша> Короче, просто дать карту местности может не помочь. Нужен правильный склад ума, правильные карты и тренировки. Ну, или electronic vector or raster charts and automatic intrumental positioning. Но в моей последней компании умудрились в открытом океане разбить о рифы самый современный газовоз с самым современным навигационным оборудованием и самыми дешёвыми людьми на нав.мостике. Экономили :D
А для того, чтобы всем было понятно мы старались всегда делать макет района действий с кучей опорных точек. Это жизни людей и успех операций.
 
+
+6
-
 
старожил
★★★

Морские самоходные плавучие краны проекта 02690

 Морской

Сегодня спустили на воду плавкран СПК-63150, 17-й корпус: :p
Прикреплённые файлы:
 
RU Spinch #31.08.2024 14:24 ответ на @Штуша-Кутуша#31.08.2024 13:42
+
+5
-
 
аксакал
★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Штуша-Кутуша>...Тогда текущие события входят в стадию маневренных действий...

не входят, потому что проблему дронов и мин никто не решил по сю пору. Укры потому и защищаются еще более-менее, что у них все вокруг заминировано, и дронов в достатке, чтобы охотиться за одиночным пехотинцем, не говоря уже о бронетехнике, ну вот потому и... все будет идти как идет, если вдруг они не начнут реально тикать с обороняемых рубежей примерно везде.
 
+
+6
-
 
литератор
★★☆

Презентация книги «Поехали!» Павла Шубина. Суббота. 31 августа 2024. Москва. Вход Свободный

 Космический

Добрый! Решил отметить, что 31 августа 2024 г в Центральном доме авиации и космонавтики (метро: Петровский парк/Динамо) пройдет презентация моей книги "Поехали". Вот таймпад

Презентация книги / События на TimePad.ru

Новинка от Павла Шубина, знатока космонавтики, автора книг о Луне, Венере и космических свершениях. //  astro-land.timepad.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
RU Alex 129 #03.09.2024 09:25 ответ на @спокойный тип#03.09.2024 08:58
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

с.т.> это у кого как...у нас лучше а у молодых не факт.

офф
Несколько лет назад навещал племянника в детском лагере, картина маслом - детишек вид компаса поставил в тупик (у них там игра была какая то в разведчиков, что то типа советской зарницы).
Из них многие даже не умели определять время по часовому циферблату (потому что привыкли к циферкам на экране) - а тут компас)))
 
+
+5
-
 
старожил
★★★

Суда обеспечения аварийно-спасательных работ проекта 23700

 Морской

Перед самым сооружением С-1:
Прикреплённые файлы:
 
RU Alex 129 #03.09.2024 09:15 ответ на @drsvyat#02.09.2024 23:37
+
+9
-
 
координатор
★★★★★

Интерфейсы компьютерного софта

 Компьютерный

drsvyat> В чем разница между бумажной картой и смартфоном именно в плане карты, ну кроме того, что бумажная реально лучше воспринимается.

офф
Интерфейс например. Вот я инженер-механик по образованию, почти 40 лет работаю в тяжелом машиностроении и металлургии, и смею думать что не самый плохой инженер. У меня развит определенный тип мышления основанный на схемах, графиках, таблицах, на логике математический расчетов и т.п.
И когда я беру в руки какой нибудь новый гаджет - и практически всегда матерюсь: вот реально у ИТ-шников какой то своеобразный тип мышления, "нечеловеческий" (с моей точки зрения конечно). Там где я бы сделал таблицу с переходом между графами - там у них хаотично разбросанная по экрану смесь иконок, и какой то логической связи между их расположением я при всем своем желании не нахожу...
и т.п. и т.д.
Не буду говорить за весь белый свет - но для меня это реальная проблема.
 
+
+6
-
 
старожил
★★★

Суда обеспечения аварийно-спасательных работ проекта 23700

 Морской

Сегодня наконец-то удалось перехватить "Воеводу", он пришёл в Кр-т по каким-то своим делам. ;)
Весьма впечатляющий корапь! :D
Прикреплённые файлы:
 
RU hufden #02.09.2024 00:51 ответ на @Сакс#01.09.2024 19:55
+
+5
-
 
опытный
★☆

ВМС Вьетнама

 Морской

Сакс> Помогите с проектом плиз. Смущает рубка и зенитная установка.
Это ДКА типа 066 китайского производства (066型小型登陆艇) . Вторую картинку подобрал для тебя почти с такого же ракурса
Прикреплённые файлы:
Безымянный1.jpg (скачать) [1080x810, 357 кБ]
 
Безымянный2.jpg (скачать) [1170x842, 194 кБ]
 
 
RU Артём Балабин #02.09.2024 17:02
+
+5
-
 
аксакал
★★

Противоминный корабль проекта 12700

 Морской

"Лев Чернавин" в районе Балтийска. 2023
Прикреплённые файлы:
8c82070679b91bdb04e25.jpg (скачать) [1280x960, 181 кБ]
 
 
RU Анархист 86 #02.09.2024 09:09 ответ на @Sergofan#02.09.2024 09:01
+
+7
-
 
старожил
★☆

Вторжение ВСУ на территорию Курской области, 06.08.2024

 Общевоенный

Sergofan> Была более\менее цифра только про срочников. Сколько вообще - наверное никто не знает. И как сейчас расценивать гражданских, которые там остались? Если они живы еще...
По мне вообще в данной ситуации, самый главный зашквар, это то, что произошло с гражданскими. Нахер ты воюешь тогда, если ты не смог защитить людей? Вы представляете, что с ними сейчас делают? Но лучше же конечно поднять ручки вверх и блеять, что бросили и патронов нет. Ссыкуны.
 
+
+14
-
 
аксакал
★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Позавчера, по пути в Крым, соседом оказался парень, возвращающийся после отпуска на фронт. Много, конечно, не рассказывал - в основном, про помощь добровольцев, тем более, что ещё одна попутчица занимается плетением маскировочных сетей. Очень положительно отзывался о помощи добровольцев, приводящих многое необходимое от сетей и веревочных браслетов, которые в один момент превращаются в 15-е отрезки шнура, которые можно использовать и как жгуты, до приборов ночного зрения. Привозят много бутилированой воды, которая в условиях жары расходуется очень сильно.
Положительно отзывается о сетях ручного плетения: алгоритмически их труднее противнику определять, потому что присутствует нерегулярность плетения.
С питанием проблем нет: не армейские стандартные пайки, а завозят тушёнку, крупы, макароны, сгущёнку, рыбные косервыи т.п. меняют у местных тушёнку на картошку, овощи, фрукты, потому что тушёнка с кашей иногда в горло уже не лезет.
Служит подносчиком снарядов на "Гиацинте". Стреляют по заданным координатам. В соседних подразделениях применяют и краснополи.
Они - нет. Сказал, что раньше удавалось отстреливать серии порядка 10 снарядов, сейчас - не более 3-4: начинает работать ответка. У противника с обнаружением координат нашей артиллерии дело поставлено неплохо. Сильно зарываются в землю.
Дроны беспокоят сильно. Ночью с ними особенно трудно, потому что с ночными ик-приборами туго. Добровольцы прислали - стало лучше с бабами егами разбираться. Соорудили что-то похожее на шметилловские пулеметы, только вместо винтовок - настоящие пулеметы. От родного МО ночников не поступает.
От добровольцев получили охотничьи ружья с противодроновыми сеточными патронами. Действует.
Сильно опасаются химарей - это оружие страшное. Сбивать удается не все.
Потери есть.
Так вот, вкратце.

Дальше »»»
 
+
+7
-
 
старожил
★★★

Пожарный катер пр.14157П

 Морской

Так как головной катер пр.14157П уже выходил в море и в конце года должен войти в состав отряда судов обеспечения ЛенВМБ, то, по доброй старой форумной традиции, пора заводить новую ветку, посвящённую этому проекту. :)
Вот подогнали фотку выхода ПЖК-1162 на ЗХИ 21 августа с.г. Скоро и второй корпус воспоследует. ;)
Конечно, никакого технического отношения к легендарному проекту 1415 и его модификациям он не имеет абсолютно, и вообще - не очень понятно, зачем такой нумерацией мы дурим сами себя... :eek:
Прикреплённые файлы:
 
RU Sergofan #01.09.2024 09:07 ответ на @cholev#31.08.2024 19:41
+
+6 (+7/-1)
-
 
аксакал
★★★

Вторжение ВСУ на территорию Курской области, 06.08.2024

 Общевоенный

кщееш>> просто тупые генералы ..
кщееш>> А если бы не было телеграмма у нас вообще бы всё рухнуло!
cholev> Как то мутно все у тебя.

Скажу честно - ты не прав. Вот именно в этом моменте. Часть моих медиков кинули туда. Информация точно такая же. Разведка докладывала дней за 5 а то и раньше. Руководство просто забило на доклады. Знали за 2 дня уже все, в ТГ писали. Кто мог и хотел - те же пограничники - готовились на местах как могли и как умели. Но только сами и на местах. И да, связь через ТГ... Мля...

Верить мне не призываю, т.к. это только слова. Но я знаю от тех, кто там и на связи.
 
RU кщееш #31.08.2024 18:05 ответ на @Штуша-Кутуша#31.08.2024 16:00
+
+5 (+7/-2)
-
 
аксакал
★★★★☆

Вторжение ВСУ на территорию Курской области, 06.08.2024

 Общевоенный

Штуша-Кутуша> Слушаю стрим с Т. Монтян. Она говорит, что



Я сегодня вернулся


Подтверждаю сказанное Монтян.

Местное военное руководство должно быть арестовано, имхо.

Они конченые мрази.

Если бы не 810 бригада, а конкретно 2 батальона с боцманом, не погранцы, аид и ещё пара подразделений, хозлы были бы в Курске.

Но какой ценой остановили! Какой ценой...
 
RU Анархист 86 #28.08.2024 18:42 ответ на @darsen454#28.08.2024 18:25
+
+4 (+5/-1)
-
 
старожил
★☆

Iveco LMV vs "Тигр" - второй раунд

 Общевоенный

darsen454> Предоставите данные испытаний Тигра альтернативные, то будет о чем говорить.
darsen454> Тигр сделан на основе БТР-80, таже консервная банка с плоским днищем без бронекапсулы.
Ты согласен сесть на место механа в ивеко для подрыва 6кг?
 
936193609359935893579356935593541
Смотри также