лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93759919909899889879861
RU Balancer #11.07.2012 22:05 ответ на @yacc#11.07.2012 21:50
+
+5
-
 
администратор
★★★★★

"Википедию" закрыли?

 Политический

yacc> Еще раз повторю - для школьника инфа там хреновая.
yacc> Для человека со среднем техническим - тоже.
yacc> Для физика-теоретика - скудная.

Ты опять оцениваешь с профессиональной точки зрения. Энциклопедии служат источником знаний не для профессионалов. Вот не помню я, чтобы хоть где-то в моём обучении использовались энциклопедии.
 
RU Balancer #11.07.2012 20:54 ответ на @yacc#11.07.2012 20:31
+
+5
-
 
администратор
★★★★★

"Википедию" закрыли?

 Политический

yacc> Тогда вопрос - а насколько часто это надо? Пример чуть ниже.

Мне нужно очень часто. Моим знакомым — тоже. Судя по реакции, которую вызвала эта акция, по общей посещаемости Википедии, по рейтингу её цитирования, большинству интернетчиков — тоже.

Balancer>> Это тот случай, когда количественная разница переходит в качественную.
yacc> У нас с тобой разные диалектики :)

Ну, для меня случай, когда можно заниматься принципиально другим делом (краткое знакомство с дайджестом вместо длительного поиска материалов и изучения предмета) — различие именно качественное. Хотя по своей сути оно лишь количественное — в затрате времени. Точно также, как разница между готовым велосипедом и набором труб и станков тоже только во времени. Количественное. Но с трубами и станками я буду заниматься производством велосипеда, а с готовым велосипедом я сяду и поеду — разница качественная. Моя диалектика проста :)

yacc> Я бы так не сказал. Смотря от чего отталкивать - от ссылочной целостности - скорее да.
yacc> От информации - скорее нет.

Википедия даёт краткий дайджест по существу вопроса. К какому роду относится животное, в каком году появилась такая-то версия программы, как выглядел такой-то динозавр, где родился такой-то композитор. Больше от неё не требуется, это перекрывает подавляющее большинство запросов в области общих знаний. И экономит уйму времени. А кому нужен будет серьёзный результат, тот уже будет знакомиться с более серьёзными источниками. Но это уже совсем другая история. Качественно другая.

yacc> Выше был пример с законом Ампера :)

Дальше »»»
 
US Fakir #29.07.2011 14:57 ответ на @Barbarossa#29.07.2011 14:35
+
+6
-
 
BlueSkyDreamer
★★★★☆

Морской бой (Battleship,17 мая 2012 года)

 Кино

Barbarossa> Фильм будет на оснво е игры Морской бой (в которы й на 2 листах бумаги играют).

А крестики-нолики когда уже экранизируют?
 
AU#12.07.2012 11:20 ответ на @carlos#12.07.2012 07:47
+
+5
-
 

Очередной, уже пятый, спутник Плутона

 Астрономия и дальний космос

carlos> Временное наименование нового объекта - P5. Предполагаемые размеры - 10 х 25 км.

Шикарно. У "непланеты" больше спутников, чем у первых четырёх "планет" вместе взятых. :hihihi:
Для полного торжества над разумом осталось лишь найти кольца. :) Жаль, у двойной планеты они наверняка нестабильны, иначе была бы красивейшая планетная система, которая при этом "непланета" в глазах бюрократов.
 
RU U235 #20.07.2012 12:57 ответ на @AGRESSOR#20.07.2012 12:05
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Возможное развитие событий во второй грузинской войне

 Вокруг Абхазии, Осетии, Грузии.

AGRESSOR>Ты лучше прикинь, что-нибудь изменилось в мире, что Мишико больше никогда не попробует снова? ;)

Как минимум Мишико на своем печальном опыте убедился что Россия во-первых может очень сильно ответить и танки у нее не заржавели, а во-вторых, что против России у него нет надежных союзников и если дело дойдет до драки, то его могут легко кинуть.
 
US AGRESSOR #20.07.2012 12:40 ответ на @kirill111#20.07.2012 12:23
+
+8
-
 
литератор
★★★★★

Возможное развитие событий во второй грузинской войне

 Вокруг Абхазии, Осетии, Грузии.

KILLO>> Ну прямой наводкой там не били, и град по городу фуфел,
kirill111> Круто же!

Лет через пять он скажет, что обстрела Цхинвала вообще не было, что на самом деле русские обстреливали Тбилиси, чтобы присоединить Грузию к Южной Осетии.
 
RU kirill111 #20.07.2012 12:23 ответ на @KILLO#19.07.2012 10:53
+
+6
-
 
старожил
★★☆

Возможное развитие событий во второй грузинской войне

 Вокруг Абхазии, Осетии, Грузии.

KILLO> Ну прямой наводкой там не били, и град по городу фуфел,

Круто же!
 
RU U235 #24.06.2012 14:03 ответ на @Barbarossa#24.06.2012 13:55
+
+4 (+5/-1)
-
 
координатор
★★★★★

Дуров и Сталин

 Пропаганда и информационная война

Barbarossa> При царях было справедливо- доносчику первый кнут и очная ставка. Вот если бы при Джугашвили доносчиков тоже бы пытали,

При Сталине с доносчиками, и даже самими чекистами такое частенько случалось, но это не останавливало. Собственно первая широкомасштабная кампания доносов и репрессий прокатилась еще при Иоане Грозном, когда доносчиков легко могли на дыбе вздернуть рядом с фигурантом доноса. Потом при Алексее Михайловиче прошла знаменитая кампания "Слово и дело". И далее при царях такие компании повторялись регулярно, так что ничего особо нового и ранее невиданного при Сталине не произошло: очередная чистка и закручивание гаек, коих в российской истории много было
 
DE Бяка #01.06.2012 22:40 ответ на @Jerard#01.06.2012 04:46
+
+4 (+5/-1)
-
 
имитатор знатока
★☆

Дуров и Сталин

 Пропаганда и информационная война

Бяка>>которые были весьма распространены у европейцев , буквально за 50-100 лет до этого.
Jerard> Меньше.

Я, всётаки, о массовости.
Гитлер рос во времена, когда поколение, которое проводило уничтожение населения всяких "индий", было у власти. Это накладывает отпечаток на психику и психологию.
Кто не верит, пусть покапается в психологии современной моложёжи России. СССР 20 лет как канул. Коммунизм порушили. А сколько легенд витает в мозгах.
 
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал
★★★☆

Дуров и Сталин

 Пропаганда и информационная война

 
+
+9
-
 
координатор
★★☆

Смешные рассказики

 Просто юмор

Стырено у Димы Вернера
Есть в нашей конторе столовая для сотрудников.
Не скажу что с отличной репутацией: своей кухни нет, так что еда привозная, но если не привередничать, то есть можно.
У них фишка, блюда делать с изыском, аля ресторан и называть их соответственно. Никаких простых ценников типа "борщ" или "макароны". Обычно: "рулетики из свинины по испански, фаршированные сыром и зеленью". Само название может и ничего, хоть знаешь что ешь, но вот подход – ну хочется просто кусок мяса, ан нет – рулетики. Хочется картошки – нет, ешь картофель тушеный с морковью и цуккини.
Стою сегодня в очереди, разглядываю ценники на первые блюда. За мной две дамы занимаются тем же.
Первая читает ценник "Борщ с курицей, черносливом и мочёными яблоками".
Вторая так флегматично: "Эх, опять они курицу в компот уронили".
Сразу открылось понимание как у них такие рецепты появляются :)
 
UA alexandr-RЭД #20.07.2012 21:03 ответ на @murzik#19.07.2012 20:07
+
+7
-
 
опытный

Защита военно-морской чести

 Морской

murzik> "с материалами следственной комиссии по восстанию" - я НЕ ЗНАКОМ!!!
murzik> Скажите ради всего святого - где Вы их лично видели и читали?
Отрывки из материалов публиковались еще до 1917го,их в сети можно найти, но большая часть дел хранится в ЦГАВМФ.
murzik> А по воспоминаниям самого Эйзенштейна - ЕГО личная весёлая выдумка про брезент - уже в ТЕ годы - позволила разоблачить претендовавшего на славу "лжепотёмкинца" из сыновей л-та Шмидта.
Причем здесь киношная сцена с брезентом? Эйзенштейн никогда не делал тайны из того что накрытие матросов брезентом было его выдумкой.
murzik> И уж если Вы знаете так много про расстрелы на Флоте - сколь часто они производились?
В 1905-1907м на флоте не казнили?
murzik> Понятно, что если регулярно выносят брезент - люди не вынесли беспредела: "на прошлой неделе брезент выносили и расстреливали, вчерась - выносили брезент и опять же расстреливали, и вот опять брезент понесли - расстреливать будут...!!!" - ЖУТЬ!
Передергиваете! Приказ Голикова о брезенте подтверждается множеством источников, как и тот факт что восстание началось именно после команды командира о брезенте и вызове караула, что было расценено возмущенной командой как приготовление к расстрелу.Да и насчет беспредела- это к офицерам "Потемкина", не они-ли регулярно списывали "на сторону" по полсотни матросских пайков в день, что было установлено в мае 1905го(до восстания) инспекторской комиссией.
murzik> Кто скажет - сколько десятков, сотен, тысяч несчастных моряков российского флота было расстреляно царскими сатрапами(тм) на/под брезентом на палубах кораблей ну хоть за период - 1870-1904 года?
Мы говорили о Потемкинском восстании а не о системе дисциплинарных наказаний в Русском Флоте.


Дальше »»»
 
RU Dio69 #21.07.2012 11:34 ответ на @Бяка#21.07.2012 02:37
+
+3 (+7/-4)
-
 
аксакал

Итоги Путина...

 Россия

U235>> Путин никогда не служил в ГСВГ. И "особистом" он никогда не был. Он служил в первом, а не третьем, главке КГБ. Поэтому военные порядки его никак не касались и никакого отношения к ГСВГ он тоже не имел.

Путин никогда не был кадровым кгбшником. Он - "пиджак". И кадровые кгбшники всегда открыто презирали и презирают их.
ВВП учился в обычном ВУЗе, а после четвёртого курса решил, что работать - это непочётно, а куда легче стучать на своих же товарищей по универу. И перешёл в бурсу другого ведомства. Но в реальности такие "кадры" не становились своими внутри системы.
Да и потом, тут ИМХО пошли инсинуации про то, как ВВП чуть ли не планировал операции и бегал со шприцами с ядом и пистолетом. Типа рыцарь "плаща и кинжала".
Работа в любой конторе - это ещё и переноска папок со стола на стол, уборка кабинетов и проч.
Более того, никто не отменял "одноразового шприца" - когда малоценного сотрудника (например писаря), незамазанного предыдущей деятельностью, используют в одноразовой акции (прикрытия более ценного) и после отправляют домой.
Поэтому фантазирование с упоминанием терминов "ПГУ", "главк" - это пустое.
А учитывая крайне слабые организационные, интелектуальные и волевые качества, показанные им на публичных постах, (по крайне мере до сих пор) можно утверждать, что вряд ли он мог занимать существенное положение даже в рамках своей небольшой структуры в КГБ.

Дальше »»»
 
RU Вованыч_1977 #21.07.2012 11:50 ответ на @Duce#21.07.2012 00:15
+
+6
-
 

Фото и картинки [7]

 Морской

Duce> Фото "самого Нудистского пляжа" в студию!

Рисую себе картинку - все голые и с фотоаппратами, корабли снимают :)
 
LT Bredonosec #21.07.2012 16:28
+
+8
-
 

Анякдотики, избранное и лучшее - 2

 Просто юмор

На чемпионат мира по сумо собралось более 80 тонн спортсменов.

Вчера мне на телефон пришла SMS, типа вы выиграли миллион рублей, путёвку в Испанию и ноутбук...
А сегодня с того же номера приходит SMS: вы выиграли миллион рублей и путёвку в Испанию.
Мне кажется, что кто-то спи$дил мой ноутбук!

Раньше я жил один, и все мои вещи как попало валялись на своих местах.
Теперь у меня появилась девушка, и все мои вещи аккуратно и красиво лежат неизвестно где...

Ребенок спрашивает у отца:
- папа, а ты кого больше хотел: сына или дочку?
- вообще-то, я просто хотел твою маму.
 
RU Vale #21.07.2012 19:03 ответ на @GREI#21.07.2012 18:55
+
+6 (+8/-2)
-
 
Сальсолёт

Pussy Riot

 Россия

GREI> Я специально привел это решение ЕССПЧ для наших "европейцев" ерничание над религией значительного числа наших сограждан никак не приведут к религиозному миру.

В чем именно ерничанье над религией в случае PR?

В словах
"Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, с**а, верил
Пояс девы не заменит митингов -
На протестах с нами Приснодева Мария!"

?
 
RU Dio69 #21.07.2012 10:48 ответ на @Erelion#20.07.2012 23:56
+
+6 (+7/-1)
-
 
аксакал

Холивар Россия-Украина [2]

 Украина, Крым, Новороссия

minchuk>> Вы бы лучше подумали как "из принципа" сделать, что бы обе стороны были заинтересованы в существовании государства Украина, что бы считали его "своим".
Erelion> А для этих 25-30 %, о которых я писал, государство Украина и есть "временное недоразумение". Тоже из принципа. Никогда оно для них своим не будет. И всяческие уступки им будут вызывать у Москвы всё новые и новые требования.

Что значит "уступки"???
Если человек всю жизнь живёт например в Харькове (несколько поколений), говорит на русском, а ему какой-то пришлый с Правого берега начинает парить про уступки, то не проще ли прогнать наглеца? )))

Erelion>Поэтому после смены власти нужно будет продолжать национальную политику. Моисей 40 лет водил народ по пустыне, пока не умер последний, кто был рабом в Египте,

Очевидно, что Вы не читали Писание, хотя пытаетесь приводить из него пример :D


Erelion>а мы только 20 лет ещё идём...
Вот и идите. Сами. А тащить за руку с собой в могилу остальных - это моветон.

Тут как нельзя лучше вспоминается Владимир Ильич: "Люди были, есть и будут глупеньнькими жертвами политики..."

Никаких языковых целей насильственная украинизация не ставит. Это просто создание собственного дОйного стада местными быдлокнязьками.
Это поисходит по всей территории СССР - феодалы пытаются нарезать себе вотчины одними и теми же методами. Кстати в Африке, при распадах крупных территориальных образований происходит тоже самое. Очень симптоматично. ;)

Как только экономическое порабощение закрепится территориально - вся эта блажь с языком пройдёт аки дурной сон.


Дальше »»»
 
SE Bredonosec #09.07.2012 16:33
+
+11 (+12/-1)
-
 

Военный фольклор, юмор и вообще околовоенный флуд...

 Общевоенный

 
RU U235 #21.07.2012 02:04 ответ на @Meskiukas#16.07.2012 21:16
+
+5 (+6/-1)
-
 
координатор
★★★★★

Итоги Путина...

 Россия

Meskiukas> Вы точно не больны душевно? И крепко! :D КТО позволит офицеру удрать из группы войск?!!!! :eek: :eek: :eek:

Путин никогда не служил в ГСВГ. И "особистом" он никогда не был. Он служил в первом, а не третьем, главке КГБ. Поэтому военные порядки его никак не касались и никакого отношения к ГСВГ он тоже не имел. Ну а в разведке действительно совершенно другие порядки. У разведчика запросто может в тайнике загранпаспорт лежать, причем возможно даже не один, а несколько - от разных стран и на разные фамилии. И свалить из страны в случае чего он имеет возможность совершенно самостоятельно, если считает что его дальнейшее нахождение там приведет к аресту. Естественно потом будет служебное расследование, где ему придется объясниться перед руководством за свое решение и доказать его обоснованность, но возможность при острой необходимости самостоятельно свалить не дожидаясь решения руководства у разведчика есть.

Ну и плюс разведчика может и руководство отозвать. Как по причине провала, так и по причине нецелесообразности или невозможности продолжения его миссии в связи со сменой оперативной обстановки. А поглощение одной страны другой, с совершенно иными симпатиями и приоритетами - это действительно радикальная смена обстановки. Миссия Путина расчитывалась на дружественное окружение и продолжать ее в условиях, когда это окружение сменилось на НАТОвскую контрразведку, было бы авантюрой. Поэтому вполне логично, что лавочку прикрыли.

Дальше »»»
 
+
+6
-
 
втянувшийся

Судоподъемное судно-катамаран "Коммуна"

 Морской

Вот такие фото нашёл у азиатских блогеров, примериваются отксерить?
Прикреплённые файлы:
10380653.jpg (скачать) [392x311, 27 кБ]
 
 
+
+6
-
 
втянувшийся

ВМС Украины [6]

 Морской




 
RU U235 #20.07.2012 12:52 ответ на @Dio69#20.07.2012 09:22
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Использование тачскринов в кокпите

 Авиационный

Dio69> Все сенсорные телефоны (у меня их штук 6 было) были в конечном счёте после недолгого опробования выброшены/подарены/валяются как ненужные.

Я, взяв себе сенсорный смартфон, теперь не представляю как раньше обычными сотовыми пользовался и по привычке в монитор компьютера пальцем тыкаю. Хотя да, наощупь с ним немного сделать можно, разве что входящий звонок принять, но для меня это терпимый недостаток.

Касательно кабинного интерфейса мнение у меня двоякое. С одной стороны стоит четко понимать что сенсорные экраны имеют сильно ограниченные возможности при управлении наощупь, но с другой стороны там, где они уместны, они творят чудеса. Например сделать сенсорными экраны боевых сенсоров и тактической обстановки - это ж то, что доктор прописал для дальнего боя. Чтоб можно было тычком пальца быстро выбирать нужную цель для сопровождения, а не мудохаться с кнюппелем, или быстрыми жестами быстро менять масштаб изображения или режимы работы сенсоров.

Так что тачскрины можно и нужно использовать, разумеется делать это с умом, комбинируя их с HOTAS и традиционными органами управления, а где надо - и дублируя их этими органами.

Dio69> Второй момент - айфон не реагирует на палец в перчатках.

Это как раз просто решается: даем летчику совместимые с тачскрином перчатки.

Dio69> если даже экран другого типа, то что будет, если экран замусолен пОтом и жиром?

Какие могут быть пот и жир, если пилоты всегда летают в комбезе и перчатках?

Dio69> что будет при -40С?

Тоже, что и сейчас бывает при -40 на огромном количестве машин со "стеклянными" кабинами: при предстартовой подготовке включится обогрев ЖКИ и к моменту взлета все придет в норму.

Дальше »»»
 
RU Вованыч_1977 #15.07.2012 00:36 ответ на @пытливый808#15.07.2012 00:17
+
+3 (+5/-2)
-
 

ВМС Украины [6]

 Морской

пытливый808> Никаких корветов, фрегатов и так далее, считаю это глупостью со стороны братской Украины подражать натовцам.

Ну почему "глупости"? И почему "подражать"? Это абсолютно нормальная практика во всём мире (НАТОвскими кораблями не исчерпывается, да и собственно Украина тоже здесь не при чём). Глупость - это одни и те же корабли называть совокупностью его боевых характеристик, абсолютно не дающих понимание о классе корабля. Примеров - масса: те же ТАВКР, ТАРКР, АПКр БР, ТАПКр БР и пр...
Дабы не отвлекаться от тематики топика - а разговор на подобную тему здесь на форуме уже далеко не первый - можно посмотреть, как в неНАТОвских флотах называли, к примеру, наши МРК и БПК. Правильно - "корветами" и "эсминцами" соответственно. ИМХО пора уходить от этой практики "многословности" и "словоблудия" - есть же уже отработанная историческая классификация (здесь не зазорно и перенять): ЭМ, ФР, КОР, ДКА, РКА, ПКА/СКА и пр.
 
RU Accept #20.07.2012 20:33 ответ на @Accept#19.07.2012 11:58
+
+7
-
 
втянувшийся

Анякдотики, избранное и лучшее - 2

 Просто юмор

Нельзя ставить детей в угол. Особенно, если там стык обоев.
***

О девичьем.
"Лежу такая, заснуть никак не могу. Думаю: "Вот если сейчас не засну - встану и пойду убираться". Отрубилась через пять секунд..."
***

Если я встал посредине ночи - значит меня кто-то разбудил. Если меня кто-то разбудил - значит дело срочное. Итак, кот, я слушаю тебя!
***

Жена собирается идти гулять.
Муж говорит:
- Зайди в аптеку, купи презервативов
- Ой, нет, не могу. Все же сразу поймут, чем я буду заниматься, мне стыдно. Нет, я никак не могу! Стыдно.
- Юля! А идти с двумя детьми по улице - тебе не стыдно?!
***

Никогда не злитесь, если вас кто-то обидел.
В таком состоянии хорошей мести не придумаешь!
***

- Мама, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье и хорошие отношения с мужем?
- Вовремя закрывать рот, доченька!
***

В школе идёт урок труда у девочек 5-го класса. Учительница начинает:
- Сегодня у нас непростая тема: "Выворачивание канта наизнанку".
Тут одна из учениц тянет руку.
- Ну что такое, Сидорова? Опять у тебя какой-то вопрос?
- Да, Мариванна. Это что же такое получается: нравственный закон над головой, а звёздное небо внутри нас?
***

Рецепт для лысых: Намазать голову мёдом, подождать три дня, затем сильно хлопнуть в ладоши - мухи улетят, а лапки останутся.
***

Это так забавно, когда бабушка начинает учить маму жизни! Вот оно - возмездие!

Дальше »»»
 
RU Gattaca #29.06.2012 18:54 ответ на @Sergofan#29.06.2012 18:21
+
+3 (+5/-2)
-
 
втянувшийся

400-ка

 ПВО

Gattaca>> Вы поинтересуйтесь там, будьте так добры, у "ваших пивных витиев", как оно на самом деле-то?
Sergofan> Знаете почему на форумах пишет так мало настоящих специалистов? Потому что на форумах очень много таких специалистов как вы - специалистов по Гуглу и Ленте.вру

Вы значит, мой сарказм не поняли. Я не специалист ни по системам ПВО ни по интернетам в принципе. Но лично для вас могу намекнуть, что новость прошла по РИА :) Новая дальняя ракета для С-400 прошла испытания | Новости | РИА Новости
(да и здесь кстати, была:

Новая ракета для комплекса С-400 прошла испытания | Ракетная техника

Новая дальняя ракета для зенитных ракетных систем С-400, предназначенных для поражения современных средств воздушно-косм

// rbase.new-factoria.ru
 



Просто хотелось спросить мнение "профи", на которого многие тут "молились".
Есть здравый смысл иногда, понимаете. В ГСКБ, наверно, бардак до сих пор не разгребли полностью. Но если новость реально положительная, то мне интересно, что за источники у Испытателей_10.

Если это что-то вроде
Испытателей_10>> Я-то от совершенно случайных людей это знаю (“одна сволочь в трамвае рассказывала, что…”), а собеседник “слышал даже у себя на кухне”, вот я и поинтересовался важным для меня “истоковским” вопросом.

Дальше »»»
 
93759919909899889879861
Смотри также