Морской
  Vale> А вам нужно обязательно, чтобы не меньше, да?  Им нужна халява, чтобы на атомном крейсере флаг в океане демонстрировать, и ничего не делать. 
 Вот если смотрим на тех же американцев, да, у них дохрена авианосцев, танков, самолетов и т.п. Только в отличие от нас, да и России они у них не для статуса, они у них работают. И люди на них работают.
 Самолеты с авианосцев несут демократию в разные бантустаны, иногда сами огребают, чаще устанавливают нужный порядок. А что наши? Да просто летают красиво.
 А у нас всегда отговорки, что мол, американцы/англичане сволочи, убивают ни в чем неповинных людей и т.д. А насрать на все, их военная машина эффективно выполняет свою задачу, защищает национальные интересы. И такую армию можно позволить себе содержать.
 А наши если воюют, то совершенно без конечного результата, только деньги тратят, без прибыли. Отправили пиратов отгонять, так сразу вояки вопли подняли, что не по чину. А нахрена тогда нужны, если защищать вам не по чину?