лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
950094999498949794969495949494931
RU yacc #18.09.2025 21:15 ответ на @yacc#18.09.2025 17:29
+
+5
-
 
координатор
★★★

Исторический флуд и флейм

 Исторический

Iva>> ну это надо план ГОЭЛРО смотреть.
yacc> План ГОЭЛРО известен

Кстати про ГОЭЛРО и про "прекрасную РИ" от Ива...

В ироническом смысле советской пролетарской диктатуре в наследство от «проклятого царизма» досталась страна «органического дефицита топлива», в которой «ниагарские водопады», «рурские угли» и «пенсильванские нефтяные пески» располагались за тысячи километров от мест их переработки в тепловую и электрическую энергию.
Московская станция «Общества1886 г.» имела свою топливную базу в Баку, а четыре петербургские — сжигали английский «кардиф».
Средняя себестоимость электроэнергии в 1913 г. на станциях общего пользования Российской империи считалась самой высокой в Европе: она составляла 13,5 коп/кВт•час. Тариф же, как правило, в два-три раза превышал себестоимость. Для лучших тепловых станций Германии себестоимость электроэнергии в 1913 г. определялась величиной 3 пфеннига/кВт•час (1,5–2 коп.); для электростанций США с мощностью выше 100 МВт себестоимость колебалась около величины в 1 цент/кВт•час (2 коп.).
Данный экономико-географический фактор следует считать решающим при объяснении причин более продолжительного, по сравнению с США и Германией, начального периода становления отечественной электроэнергетики и электротехники.
 


Дальше »»»
 
RU yacc #18.09.2025 21:03 ответ на @PSS#18.09.2025 18:12
+
+5
-
 
координатор
★★★

Исторический флуд и флейм

 Исторический

PSS> Какие данные по следующим годам и насколько они были точны в 1920 году сказать нельзя. Нужно читать текст, а его нет
У Симонова их нет - на этот период происходят вот какие события поначалу
Начало военных действий между Россией и Германией в августе 1914 года не привело к остановке электрических предприятий, созданных при участии немецкого капитала и возглавляемых подданными Германии, хотя и сильно осложнило их работу.
В официальном отчете за 1915 год Петроградское отделение «Общества1886 г.» признается, что «все новые сооружения и значительные расширения деятельности, производившиеся исключительно за счет средств, поступавших для этой цели из Германии, общество вынуждено прекратить». «Однако, — говорится далее, — в обычную деятельность общества война не внесла никакого изменения. Все нормальные работы производятся обычным порядком за счет сумм, получаемых обществом от своих операций в России.
Наблюдается задержка в прокладке новых кабелей, но это вызвано исключительно положением кабельных заводов, оставшихся без свинца и резины и вследствие этого сразу повысивших цены в несколько раз. И даже по этим, чрезвычайно высоким ценам получить кабели удается не всегда. В поставке счетчиков задержки не встречается, т. к. перед самой войной их получена весьма крупная партия».
На деятельность Московского отделения «Общества-1886 г.» и Акционерного общества «Электропередача» начавшаяся «германская война» отразилась более негативно, что во многом было связано с их монопольным положением на энергетическом рынке
 


А потом началось секвестирование.

Так что про 1917 год - это отсебятина от Ивы в сторону. Неумная.

Дальше »»»
 
US drsvyat #18.09.2025 13:10 ответ на @Iva#18.09.2025 09:45
+
+5
-
 
координатор
★☆

Исторический флуд и флейм

 Исторический

Iva> вы видимо ссылочку не читали.
Блин, еще раз там таблица с общим расходом, если 1943 г еще что-то отражает, хотя там уже Италия появояется и надо по хорошему процентов 10-15 минусовать, а то "нетрадиционным" для восточного фронта калибрам вообще все.
То сравнивать 1944 г надо с серьезнымм оговорками.

Iva> у одних размер огромный, захваченные ими наши орудия и выпущенные ими наши снаряды влияют на их статистику использования снарядов.
Там в таблице напротив захваченных наших стоит стоит буковка "r" и прекрасно видно, что они действииельно никакой погоды не делают. А делают "f", угадай, где они стояли. Да и расход по ним почемуто взлетает в 1943 г и особенно в 1944 г

Так что Исаев абсолютно прав не учитывая трофеи и не надо сову на глобус натягивать.
 
RU yacc #17.09.2025 19:35 ответ на @Iva#17.09.2025 18:57
+
+5
-
 
координатор
★★★

Исторический флуд и флейм

 Исторический

Iva> вы всерьез собираетесь сравнивать текущие запасы воинских частей и оставленные нами довоенные мобилизационные запасы?
И в чем принципиальная разница если вы не знаете их размер - того что попало в другие руки ?
А вы, судя по вашему верхоглядству, этого не знаете - вам же и капитализм по простым формулам хочется )
 
?? ADP #17.09.2025 06:54 ответ на @kot1967#17.09.2025 04:50
+
+5
-
 
опытный
★★

Ракетные и БПЛА удары по Украине в ходе СВО

 Украина, Крым, Новороссия

ADP>> ИМХО, по дальним БПЛА, начиная с "Ланцетов" и далее, мы идем с опережением укров. Нечто подобное "Ланцету" только появляется у противника, "Герани" тоже с опережением.
kot1967> Если цифирь нет, то откуда тогда "большое опережение"? Опять же, я пока не вижу никаких препятствий клепать в Гейропе "герани" для Украины хоть по 1000штук в день,
Но пока не клепают, а наши уже почти подходят к такой цифре.

kot1967> можно даже запускать от туда же (с границы), технически и финансово это вполне реалезуемо, вопрос скорее политический.
Несерьезно. Желающих реально получить по своей территории как-то нет.

kot1967> Ну и в части "эшелонирования", помнится сообразно договору по ПРО от 1974 основное ПРО у нас под Москвой. Что-то изменилось? Последний вопрос не совсем касается БПЛА, но это не тролллинг, дейсвительно интересно может правда что изменилось, лично я не в курсе.

Не надо путать ПРО и ПВО!
В Крыму явно эшелонированная ПВО. Сбивают и над Черным морем и над Азовским. И малые высоты закрываются соответствующими средствами. Предположу, что эшелонируется ПВО над Белгородской, Курской, Донбассом.

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
аксакал
★★★★★

Фрегаты проекта 22350

 Морской

Красивое ...
https://cdn.fishki.net/upload/.../a1ef01ebcbb7f5bbd7e8867636478ecc.mp4
 
RU johnkey68 #28.08.2025 03:44 ответ на @U235#12.08.2025 13:53
+
+5
-
 
аксакал
★★★★★

Россия vs. Азербайджан

 xUSSR

s.t.>> Т.е. нет методов против Сапрыкина.
U235> Ну почему же. Метод есть.

Прекрасный метод :
Вернуть азербайджанцев в Азербайджан .
Да ну нах , чушь какая то .
:)
Прикреплённые файлы:
 
EE Bornholmer #17.09.2025 15:15 ответ на @экий хомо#17.09.2025 13:47
+
+5
-
 
аксакал
★★☆
☠☠

Непальский "бунт"

 Политический

э.х.> ты спрашиваешь, верю ли я в демократию?
э.х.> в то что такие, казалось бы, простые механизмы как 1)сменяемость власти (vs пожизненное сидение) и 2)разделение власти (vs её концентрация в одних руках) являются критическим фактором в реализации свобод и прав?
э.х.> а их отсутствие или слабость лишают народ этих прав?

Расскажу нейросетке прикольную вещь...

В наши веселые времена диктатуру можно установить даже при действующих демократических механизмах™, даже при сменяемости власти™, хоть меняй президентов-премьеров каждый месяц.

Можно даже вполне себе диктатурку с открытым террором, и при этом не нужна будет однопартийность, не будет фюрера, идиотского кидания зиг, красивой формы от хугобосы, расизма и антисемитизма - наоборот, все это запретят. И никто вокруг, видя, что происходит, и слова не скажет!

э.х.> ты разве не встречал (в инете и в жизни) людей которых счёл бы достаточно образованными (писателей, музыкантов, учёных, политиков, бизнесменов

А это автоматически делает из правыми?

> которые при этом 1)являются убеждёнными демократами

Это я! ✌️ Хоть и не писатель, не музыкант, не учёный и не политик :D

> и 2) считают Европу демократической,

При этом не желающие замечать, что высшие брусельские институции, обладающие реальной властью, никем не избираются, а самым мутным образом назначаются не пойми кем?

Я ничего нового не сказал?

Дальше »»»
 
RU Valery_B #18.09.2025 18:16 ответ на @Мыш_и_к#18.09.2025 12:09
+
+6
-
 
втянувшийся

Ракетные и БПЛА удары по Украине в ходе СВО

 Украина, Крым, Новороссия

ADP>> Во-первых, есть официоз. "МО РФ сообщает, что над регионами России сбито столько-то БПЛА самолетного типа... " От этой цифры можно оттолкнуться при оценке количества геранеподобных БПЛА укров.
М.и.к.> Можно добавить, что наши не секретят попадания укродронов. Обычно сообщается и количесво попавших.
М.и.к.> Так что сколько сбито + сколько попало. Вот и количество дальних укро БПЛА.

Да, но давайте обратим внимание на тот факт, что Минобороны н и к о г д а (если ничего не проспал) не сообщает о количестве супротивных БЛА пересекших линию фронта)))
С месяц назад уже выкладывал в этой теме содержание одного разговора с бойцом части, которые во время оное называли «фронтовой/прифронтовой ПВО». Младший офицер, молодой паренёк, нет 21 года, отчислен из лётного училища по состоянию здоровья после первых полетов с перегрузками, еще не успев выехать из части получил мобилизационную повестку, третий год в работе.
Рассказал об одном дне работы. 15 июля о д и н дрон влетел в общественное здание в центре Воронежа. 95 кг БЧ. В это день, в предрассветное время над зоной их дивизиона и соседнего проходило 84 дрона в воронежском направлении (были ли в их числе ложные цели не знает, но при сбитии, на земле взрываются почти все дроны). За пол-часа работы уронили 83 из 84. Восемь тонн БЧ. Днём приезжало начальство, разбиралось почему один пропустили (!), оказалось, у командира смены бп в соседнем дивизионе ночью случилось острое расстройство здоровья (накануне в окрестных лесах пошли первые грибы), личный состав оказывал первую помощь и был застигнут врасплох боевой тревогой. Выяснив, что причиной был не отказ “гаджетов” а вполне себе человеческий фоктор, начальство уехало удовлетворённым. А у парня пропал из за задержки с начальствам купленный по требованию билет в отпуск на этот день, поехал на следующий за свои деньги…

Вот вам с…

Дальше »»»
 
RU БН181 #18.09.2025 23:42 ответ на @alec94#18.09.2025 15:29
+
+5
-
 
старожил
★★☆

О якобы русофобии Маркса, Энгельса, Ленина и их последователей

 Пропаганда и информационная война

alec94> Военный коммунизм — название внутренней политики, проводившейся в РСФСР в условиях Гражданской войны в 1918-1921 годах. Политика военного коммунизма Советской власти была направлена на сверхконцентрацию людских и промышленных резервов в борьбе с идеологическими врагами.

Политика военного коммунизма Советской власти была направлена на решение главной задачи текущего момента - задачи выживания молодой Советской республики в конкретных условиях вооруженной иностранной Интервенции и Гражданской войны, развязанной на территории страны.
Политика "военного коммунизма" являлась абсолютно вынужденной, и была обусловлена исключительно внешними факторами. При этом важно учитывать, что отдельные элементы политики ВК начали вводиться в России еще предыдущими её руководителями (властями).


alec94> Военный коммунизм привел страну к голоду и разрухе

"Военный коммунизм" привел страну к военной победе в Гражданской войне и в борьбе с иностранными интервентами. То есть, ВК решил поставленную перед ним задачу.
ПыСы Ровно также к победе в борьбе человека с тяжелой болезнью приводят те или иные сильнодействующие лекарственные препараты, которые имеют массу побочных негативных эффектов, но прием которых является исключительно вынужденной, но необходимой и единственно возможной мерой, без применения которой имел бы место летальный исход. После выздоровления потребуется длительная реабилитация и восстановительный период, но причиной этой истории будут не лекарства, а тяжелая болезнь, с которой пришлось бороться.

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
аксакал
★☆

Большие противолодочные корабли проекта 1155

 Морской

Мыша на боевом посту - систематически унижает российских военных журналистов и пропагандистов

БПК «Вице-адмирал Кулаков», Балтийское море, май 2025 года
Источник: Michael Nitz


 https://esut.de/2025/06/meldungen/60475/russisches-beobachtungsverhalten-im-vorfeld-von-baltops-2025/ 
Прикреплённые файлы:
 
+
+5
-
 
старожил
★★★

Большие противолодочные корабли проекта 1155

 Морской

"Адмирал Захаров" на ЗХИ, заводское фото:
Прикреплённые файлы:
 
RU PSS #18.09.2025 18:12 ответ на @Iva#18.09.2025 17:16
+
+6
-
 
литератор
★★☆

Исторический флуд и флейм

 Исторический

yacc>> Ива, у меня очень простой вопрос : вы когда говорите "И как тут возбудились все, когда узнали, что в 1917 РИ произвела столько же ЭлектроЭнергии", то вы в каких границах считаете Российскую электроэнергию ?
Iva> ну это надо план ГОЭЛРО смотреть. Который похоже, только один человек за все постсоветкое время прочитал :), а в советское вообще никто :)
Iva> и я сильно сомневаюсь, что оккупированные территории учитывались.

Вы издеваетесь? Вы тогда дали данные на статью


Экономическая статистика
22 Статистика и экономика  Т. 14. № 4. 2017
УДК 311:312
DOI : Энергетическая статистика дореволюционной России | Симонов | Статистика и Экономика
Н.С. Симонов
Федеральная Сетевая Компания (ПАО «ФСК ЕЭС»),
Москва, Россия

Энергетическая статистика дореволюционной России

там ссылка на Росархиф - 26. Rossiyskiy Gosudarstvennyy Arkhiv
Ekonomiki. F.5207. Op.1. D.47. L.1 ob. (in Russ.)

Жопа для вас - данные введены в научный оборот
 


Это такая страшная жопа, что если заглянуть в путеводитель РГАЭ то можно обнаружить, что нужного фонда 5207 там нет.

Так как это точно не то

Фонд Р-5207. Комиссия по улучшению жизни детей (Деткомиссия ВЦИК) при Всероссийском центральном исполнительном комитете. г. Москва. 1921-1938
 


Нужный фонд, видимо, 5208

Документы фонда отражают разработку, обоснование и обсуждение планов, связанных с проблемами электрификации Центрального промышленного района, Приволжского района, Южного района, Урала, Кавказа, Туркестана, Сибири; развитие промышленности, тр


Дальше »»»
 
RU yacc #18.09.2025 17:29 ответ на @Iva#18.09.2025 17:16
+
+5
-
 
координатор
★★★

Исторический флуд и флейм

 Исторический

yacc>> Ива, у меня очень простой вопрос : вы когда говорите "И как тут возбудились все, когда узнали, что в 1917 РИ произвела столько же ЭлектроЭнергии", то вы в каких границах считаете Российскую электроэнергию ?
Iva> ну это надо план ГОЭЛРО смотреть.
План ГОЭЛРО известен, а вот КАКИЕ цифры вы взяли за 1917 - очень большой вопрос

Iva> и я сильно сомневаюсь, что оккупированные территории учитывались.
Вы заявили про какие-то цифры 1917 года и не знаете как они получались ???
Вот это поворот! :D
 
US drsvyat #18.09.2025 12:52 ответ на @yacc#16.09.2025 23:14
+
+6
-
 
координатор
★☆

Исторический флуд и флейм

 Исторический

yacc> А брошенное немцами ?
yacc> Или так вы не играете ? :p

Если вы экселевскую таблицу обсуждаете, то там расход немцами идет по всем фронтам. А основной расход трофейных орудий идет !внимание за рукамм! по французским калибрам :D
Незнаю на каких советскиз складах они их захватили.
Есть такое смутное ощущение, что их они и использовали несколько западнее.
Пипец автор упоролся.
 
RU yacc #17.09.2025 16:19 ответ на @Iva#17.09.2025 11:05
+
+5
-
 
координатор
★★★

Исторический флуд и флейм

 Исторический

Iva> это вы клеветой на РИ занимаетесь. Все она производила - паровозы, вагону, дизели.
Это вообще-то факт.

Iva> Завод АМО - кто и когда начал строить? и кто помешал его достроить?
Мы сейчас наглядно видим как РФ "производит" китайские автомобили
Ровно также подобное производилось в РИ.

Iva> Но при этом отметим что за 14 лет (1885-1899) РИ построила огромный металлургический район на Юге. ез всяких коллективизаций.
С западным капиталом ?
Ива вот такое в состоянии читать ? ( особенно выделенное )
19 апреля 1896 года А. В. Ротштейн из Пруссии и Э. Д. Смит из США обратились к правительству с просьбой разрешить им учредить «Никополь-Мариупольское горное и металлургическое общество» для разработки руд в районе Никополя и других полезных ископаемых во всей империи, а также для строительства трубных и судостроительных заводов в Мариуполе.
 


Iva> И как тут возбудились все, когда узнали, что в 1917 РИ произвела столько же ЭлектроЭнергии, сколько СССР по завершении Плана ГОЭЛРО.
А ничего что в СССР были "санкции"
РИ спокойно ввозила импортную аппаратуру - а на ней все и построено было - своей то не было.
А вот СССР - не мог.

И да - для Ивы - сейчас РФ тоже фик чего купит - тот же Сименс ничего ей не продаст - как и СССР, ага.

Дальше »»»
 
RU PSS #17.09.2025 15:15 ответ на @Iva#17.09.2025 11:05
+
+5
-
 
литератор
★★☆

Исторический флуд и флейм

 Исторический

Iva> Линкоры строили. Две железные дороги в войну построили - одну в Мурманск, другую в Кузбасс. РИ начала осваивать кузнецкий уголь.

РИ???

«Копикуз» (Акционерное общество Кузнецких каменноугольных копей) — учреждённое в 1912 году франко-немецко-бельгийское акционерное общество, получившее право на монопольную разработку ряда угольных месторождений в Сибири

19 октября 1912 года Трепов и Хрулев заключили с Советом министров договор, по которому Копикузу на 60 лет, до 1972 года, предоставлялось монопольное право угледобычи на территории Алтайского округа (входившего на тот момент в состав Томской губернии) на площади 176 тыс. км².
 
 
LU Don Pedro #26.06.2024 18:38 ответ на @Pr.Eugen#26.06.2024 17:39
+
+5
-
 
опытный

Детали вооружения и оборудования [3]

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Лунь496>> Увы. Не он, у искомого "впуклость" где у Байерса "выпуклость", и валик раза в 3 короче.
Pr.Eugen> Я бы сказал, что силуэтом похож на якорь Райли...



Варианты "поближе к телу"...
Прикреплённые файлы:
як-1.jpg (скачать) [771x983, 98 кБ]
 
як-2.jpg (скачать) [723x885, 100 кБ]
 
 
RU ZaKos #18.09.2025 10:45 ответ на @Виктор Банев#18.09.2025 00:59
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал
★☆

Православие и общество

 Национальный и религиозный вопросы

Evgen>> Русский православный национализм - единственная идеология, способная снова сделать Россию Великой
В.Б.> порядочным людям не два, а, лучше, три-четыре гражданства иметь надо, чтобы понадёжнее свалить из вашего вожделенного рейха.... :D

Это кудай-то Вы, Виктаур, засобирались?

Ваше место, по Evgen, исключительно в православном крытом стойле, кто не православный - ночует на улице, под снегом.

А в стойле - если русский, выдадут сена, а если кровь не такая чистая, как видится Evgen, то солома или силос.

И вы, КМК, с этой вашей странной тягой к скрипкам, тест на получение сена - завалите.
 
RU Android #18.09.2025 10:08 ответ на @Evgen#18.09.2025 08:01
+
+5 (+6/-1)
-
 
старожил
★★★

О Ленине

 Политический

Evgen> И я не припоминаю, чтобы красные стреляли черносотенцев как организованную силу.
Это от того не припоминаешь, что после Февральской революции черносотенские организации были запрещены, а пьяное быдло, составлявшее основу этого движения, занялось своим излюбленным делом - пьянством.
 
RU Виктор Банев #18.09.2025 00:59 ответ на @Evgen#18.09.2025 00:43
+
+5
-
 
аксакал

Православие и общество

 Национальный и религиозный вопросы

Android>> но за евреев программа реабилитация имеется. Погромы, грабежи, убийства, черта оседлости...
Evgen> На воре шапка горит! :D :D :D
Evgen> Чё тебе переживать-то с двойным гражданством и израильским паспортом?! :D :D :D
Судя по вашему вИдению будущего России, как русского православного нацистского государства:
Evgen> Русский православный национализм - единственная идеология, способная снова сделать Россию Великой

порядочным людям не два, а, лучше, три-четыре гражданства иметь надо, чтобы понадёжнее свалить из вашего вожделенного рейха.... :D
 
950094999498949794969495949494931
Смотри также