Новые двигатели для новых носителей

Б.г.>> и которую можно серебряным припоем спаять с бронзовой внутренней стенкой, и получаем, для рабочего давления в камере в 65 атмосфер, толщину силовой стенки в 2,5 мм.
Bredonosec> А как получается надежно пропаять серебряным припоем всю длину стенок каналов - винтовых или каких там?
Bredonosec> Если у них высота 1 мм, сама стенка 1 мм и бронза - достаточно мягкий материал, и стенки каждые 4 мм - это чертовски много линий, которые должны быть хорошо и надежно пропаяны. Причем, при сложной конфигурации изделия. Допустим, и внешняя и внутренняя части как-то штампуются (хоть не представляю как - там явно надо много соединений делать), но потом пропайка мягких изделий - это с каким-то ручным прижатием каждой дорожки отдельно?
Вакуумом прижимают. Полость откачивают непрерывно. Именно поэтому приходится медно-серебряные припои использовать. Пытались медно-цинковые, но из них цинк в вакууме очень быстро улетучивался, конденсировался в откачивающих трубках и насосах.
Припой специально готовят в виде ленточек, и наносят на нужные линии. Вот наносят, может, что и вручную.
Сами детали, конечно, находятся во время пайки на специальной поддерживающей оправке. Оправка разборная, иначе её не вынуть.
А вишенка на торте - после пайки на силовой стенке остаётся открытое кольцо на критике, пара миллиметров. Оно необходимо для контроля паяного шва между камерой с сужающейся частью сопла и расширяющейся частью сопла. Потом приходится ещё на силовую стенку в районе критики две накладки приваривать аргонно-дуговой сваркой, чтобы закрыть это кольцо. В "Альбоме конструкций ЖРД" Гахуна всё это описано.
Дальше »»»