лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
948294819480947994789477947694751
RU xab #14.07.2025 15:18 ответ на @LtRum#14.07.2025 14:57
+
+5
-
 
аксакал
★☆

Нужны ли России авианосцы?

 Морской

LtRum>>> Флот как раз и выполняет не гипотетические задачи, которые требуют от него блоггеры и прочие интернет-истерички, а реальные, которые возложены на него командование ВС РФ.
Дем>> А список можно что возложено было в последние годы?
LtRum> Весь список - нет. Это, к сожалению противоречит информационной политике, принято в МО РФ.
LtRum> А мнение ит-истеричек здесь не канает.

Из тех задач, которые флот явно не выполнил.
1. Воспрещение морского судоходства через черноморские порты украины
2. Обеспечение работы морских платформ Черноморскнефтегаза.
 
RU БН181 #19.07.2025 10:44 ответ на @кщееш#19.07.2025 10:13
+
+5
-
 
старожил
★★☆

Спасение Морского Кадетского Корпуса

 Морской

кщееш> Не защищаю Сердюкова. Но есть один очевидный нюанс.
кщееш> У Сердюкова был план военной реформы.

Это-то и обидно. Реально был шанс.
Была политическая воля. И были средства под реформу.
По сути - был карт-бланш.
Более того, в ВС в то время было вполне достаточно кадров, которые реально болели за дело, хотели преобразований и были готовы в этом участвовать. Ведь тема реформ в ВС активно обсуждалась в военной среде еще с конца 1980-х, была масса толковых идей, проектов и предложений. Особое внимание при этом обращалось на вопросы кадровой политики, без решения которых было бы сложно что-то сделать (что, потом и подтвердилось во всей "красе").
И всё это было успешно профукано. Более того, в итоге оказалась дискредитирована сама идея реформ.
Грустно. И обидно...
 
MD Serg Ivanov #14.07.2025 14:04 ответ на @WWWW#14.07.2025 12:06
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал
★★

Нужны ли России авианосцы?

 Морской

xab>> Подводя итог, приходится констатировать, что вся бодяга с авианосцами к сожалению всего лишь узковедомственное лоббирование интересов.
WWWW> Флота, интересов Флота. Кузнецов пытался построить сбалансированный флот. Горшков уже почти построил, и главными кораблями были почившие 7 и 8
БЛД, очень откровенно. Не интересов страны, а интересов Флота. С большой буквы. Которые отнюдь не всегда совпадают с интересами страны. Хвост виляет собакой.
Строить надо не сбалансированный флот, пытаясь копировать США, а сбалансированные ВС страны. С совершенно иными внешними условиями чем у США.
 
RU DustyFox #15.07.2025 19:18 ответ на @Serg Ivanov#15.07.2025 19:12
+
+5
-
 
аксакал
★★★

Эффективность реальных экранопланов – миф?

 Морской

DustyFox>> А вот при боковичке... Несло это сооружение куда бог на душу положит.
S.I.> А развернуться носом к ветру не пробовали? Подушка может и боком ехать. СВП как то справляются с боковичком.

Ты просто не понимаешь то, о чем пишешь. Совсем. Это не подколка, а констатация реального положения вещей.
 
EG Novice1975 #18.07.2025 12:48 ответ на @xab#18.07.2025 10:05
+
+4 (+5/-1)
-
 
опытный
★★★☆

Нужны ли России авианосцы?

 Морской

xab> История создания и развития советских авианесущих кораблей от 1123 до 1143.5 демонстрирует сплошные метания и эксперименты.

Абсолютно без метаний, ровное развитие: Вертолетоносец-СВВП-Горизонтальный взлет/посадка без катапульт-полноценный атомный авианосец. Я вот как-то не уверен, что в конце 60-х, когда закладывали Нимиц, СССР был готов строить подобное.
Ты активно критикуешь выше "послезнание" оппонентов на примере японских линкоров, а тут без стеснения критикуешь Главкома второй половины прошлого века, применяя знания века 21-го... ;)

Относительно авианосцев. Тут каждый может привести кажущиеся ему правильными аргументы, ибо это "курилка", в которую заходят поговорить люди, которые не служат, не допущены, на пенсии давным-давно, и не имеют актуальных знаний, лишь собственное мнение, основанное на прочитанной за жизнь литературе, общедоступной, а даже если когда-то кто-то баловался и секретной, то она все равно безнадежно устарела десятилетия назад, по-этому по уровню "экспертизы" форумчане примерно одинаковы, и это курилка, а не Генштаб или СНБО, в который академики назначают академиков, ибо глупо, заходя с курилку, чувствовать себя профессором Преображенским в толпе Шариковых, - тогда надо курилку закрыть и объявит Морской закрытым клубом академиков-спасителей отечества...
Так вот, мнение насчёт сотен Гераней в атаке над морем- ошибочное.
У изобретателя Гераней Ирана с Геранями не вышло НИЧЕГО. Ноль. Полный ноль по Израилю и по ВМС союзников в Красном море. Просто профессиональное противодействие ВВС и ВМС обнулило эту угрозу.
Ибо когда стая фанерной билиберды без скорости и самонаведения ЧАСАМИ тарахтит по маршрутам- есть ЧАСЫ на подготовку и уничтожение. Как пример, первый простейший, но скоро будут и другие дешевые средства борьбы с дешевыми БПЛА. Сколько блоков типа новомодных бывших НАР, теперь с лазерным…

Дальше »»»
 
RU Alex 129 #17.07.2025 18:03 ответ на @Fakir#17.07.2025 17:53
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Fakir> Тогда конечно и гостомельский десант приобретал бы иной вид. Хотя он скорее для промежуточного состояния.

Дык опять же - аэропорт Праги август-1968. Все как при бабушке...
 
RU Alex 129 #17.07.2025 17:34 ответ на @Fakir#10.07.2025 12:27
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

ADP>> Отсюда вывод, что это была демонстрация.
Fakir> Возможно, рассчитывали именно на переход или там мятежи, бардак-неразбериху, сведение счетов под шумок.

В самом начале была мутнейшая история - как "кто то" (причем до сих пор непонятно кто) напал на резиденцию Зеленского, и укропропаганда тогда вовсю пиарила как его охрана там героически отстреливалась.
Вполне возможно, что затевался сценарий "здоровые силы свергли президента-предателя национальных интересов, и ради народа вступили в переговоры"(тм). Тогда имел смысл ездой в колоннах (с полицейским снаряжением в загашнике) - типа приехали в Киев, а там уже новые люди - которых просто надо "поддержать".
Эдакий штурм дворца Амина в новой интерпретации (НЯП кое кого из нашего руководства, воспоминания об этой истории должны были греть).
 
RU Виктор Банев #18.07.2025 02:04 ответ на @Fakir#17.07.2025 16:51
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал

☠☠

ИТ в решениях правительств

 Компьютерный

Fakir> «Уважаемое государство, подскажите, пожалуйста, а как нам впредь расследовать деятельность и клеймить позором разные там экстремистские организации, если нам будет запрещено их даже читать», – написала она в своём Telegram-канале.
Что значит "читать"? Их даже искать запрещено... :D
Даже в СССР не наказывали за то, что я ищу (т.е. хочу) почитать Замятина или записать диск Пинк Флойд.
Худшие ожидания оправдываются с вызывающей ужас скоростью.
Ничего, нам не привыкать. И в СССР читали, смотрели и слушали, что хотели - "Эту песню не задушишь не убьёшь!" ©. "Гимн демократической молодёжи мира". А. Новиков, Л. Ошанин. (Сталинская Премия второй степени). :D
 
RU Ван Дайк 2000 #18.07.2025 09:29 ответ на @shhturman#18.07.2025 00:03
+
+7
-
 
опытный

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 Морской

shhturman> Кое-кто из этих людей, судя по всему (и по представленному выше фото), забыли как в руках держать утюг и сапожную щетку с гуталином или чем-нибудь по-современней.

Все нынче идет в комплексе.Намедни видел возле ВМА каплея,мятый,ботинки покойницкие (лаковые),но поцарапанные.В ушах плеер,в руках мешок из "Пятерочки",и жрет на ходу шаверму.
 
RU Jerard #18.07.2025 05:03 ответ на @Виктор Банев#18.07.2025 02:04
+
+7
-
 
аксакал


ИТ в решениях правительств

 Компьютерный

В.Б.> Их даже искать запрещено... :D


"Не искал, но, осуждаю!"
 
948294819480947994789477947694751
Смотри также