лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
948994889487948694859484948394821
RU Бывший генералиссимус #01.08.2025 10:51 ответ на @Fakir#30.07.2025 19:16
+
+5
-
 
старожил
★☆

Экономика и "Буран"

 Космический

Fakir> Ну очевидная же чушь. Это всё равно, что сказать, будто КК "Союз", "Прогресс" или масковский Драгун удорожают выведение.
Fakir> "Буран" - это корабль. Точка. Он не может удорожать выведение.

Ну, как же, не может. Ещё как может! Без Бурана Энергия могла вывести на орбиту примерно 90 тонн (сто не могла, нужен обтекатель-контейнер, нужен блок довыведения), а с Бураном - 23 тонны. Как "Протон".

Fakir> Он выполняет чисто свои задачи. Скорее всего, он мог бы (при определённых условиях) делать это не дороже Союзов+Прогрессов.

ВООООТ! Вот поэтому Буран и ошибка, что задач у него не было совсем! Единственная задача, которую он мог решать, а остальные не могли - это возврат грузов с орбиты. Его сделали потому, что у американцев был Шаттл, но задача возврата грузов с орбиты оказалась совершенно невостребованной.

Fakir> И нет, про "Энергию" тоже никак нельзя говорить, что она "очень дорогая ракета". Просто неизвестно, ничего не накопилось, не полетало, нет надёжных данных. И постфактум бы всё еще сильно бы зависело от интенсивности использования и серийности.

Какая серийность у ракеты с такой стоимостью? Ну сто "Энергий" наша экономика могла бы осилить лет за 50, причём, ракеты пришлось бы делать "пачками" штук по пять, а потом опять консервировать производственные линии. Даже, если бы удалось воплотить мечты Глушко о полной линейке, включавшей "Зениты", уменьшенную версию "Энергия-М" и "Вулкан", они бы не были достаточно унифицированы, чтобы всё это удешевляло производство как обечаек, так и двигателей РД-0120.

Fakir> Только оценки в лучшем случае (к-е, например, для шаттлов разошлись в разы с реальностью не в пользу реальности).
Fakir> А так хз. Из общих законов у такой большой килогра

Дальше »»»
 
RU Seaglory #07.08.2025 20:38 ответ на @zaitcev#07.08.2025 18:19
+
+5
-
 
опытный

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

zaitcev> Эти 8 Storm Shardow все были выпущены по Крыму. Одна ракета и один реактивный дрон прорвались, было 2 взрыва.

Откуда информация, что прорвались? Если бы был хоть один прилёт, местная либерда сразу же с радостью всё бы растрезвонила в соцсетях. На укропомоечных новостных сайтах тоже никакой конкретики, только стандартный набор злобных штампов, как обычно бывает при неудачных атаках. И даже тутошние всепропальщики с любимым смайликом :( , и те молчат)
А взрывы всегда бывают при работе ПВО, мы уже привыкли)
 
RU Alex 129 #07.08.2025 12:35 ответ на @Alex 129#17.06.2025 13:57
+
+7
-
 
координатор
★★★★★

Инфовойна в Z0ZZ кампании (2022 г.)

 Украина, Крым, Новороссия

A.1.>>>>>>>>>>>>> с буржуйских форумов

Сейчас прямо волной пошло:
Эпштейн - русский агент (а может еще и советский), и вообще организация всего этого б***ства на его острове - это все происки КГБ-ФСБ, это все они американских элитариев плохому научили... )))
 
RU DustyFox #07.08.2025 14:56 ответ на @Штуша-Кутуша#07.08.2025 11:14
+
+7
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

t.>> а вот и генерал Мороз.
Штуша-Кутуша> Представь себе таки да. На войне никуда без генералов Мороз, Пустыня, Голод, Жажда, Дождь и маршалов Дизентирия и Тиф.
Штуша-Кутуша> Из Египта Наполеона выгнала дизентирия и чума, а из РИ тиф.

"Раз везение, два везение – помилуй Бог! Надо же когда-нибудь и умение." © наш Александр Васильевич
Перечисленные тобой генералы и маршалы в равной степени разят и наших, и врагов. Но коль скоро повержен враг, значит наши генералы и маршалы сумели правильно воспользоваться помощью генералов и маршалов твоих, а враг - нет!
 
RU U235 #07.08.2025 12:22 ответ на @Штуша-Кутуша#07.08.2025 12:05
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Штуша-Кутуша> Кстати, Багратион за это не стал героем и забыт,

Багратион просто не дожил до раздачи наград и прочих плюшек. Посреди войны, когда ещё не ясно, чем кончится и к чему приведут предпринятые действия, не награждают. А потом Багратиона не стало. Посмертно он вполне себе героем стал. Его почитали даже современники сразу после Отечественной войны. Да и сейчас у нас в городе, например, улица его имени есть.
 
RU U235 #07.08.2025 11:50 ответ на @Штуша-Кутуша#07.08.2025 11:14
+
+6
-
 
координатор
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Штуша-Кутуша> Из Египта Наполеона выгнала дизентирия и чума, а из РИ тиф.

Из РИ Наполеона выгнал Кутузов, т.к. все его неприятности ему заботливо организовал именно он. Еду не привезли потому что на коммуникациях свирепствовали партизаны и летучие отряды организованные Кутузовым, теплые вещи не привезли по тем же причинам. В Москве перезимовать не получилось потому что опять же туда нельзя было завезти топлива и еды в требуемых для выживания армии количествах. Пришлось бежать в летней форме от Москвы до Березины наперегонки с голодом, холодом и болезнями, тем более что Кутузов отступающую армию ещё и в неразоренные войной районы России не пустил.
 
RU ReST #08.11.2020 21:23 ответ на @капитан-123#08.11.2020 20:58
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Грета

 Просто юмор

TSONYO₃>> Профильная тема А-базы
TSONYO₃>> ;)
капитан-123> А Карлсона-то за что? Он же на экологически чистом топливе летал!

Метана много выделял. :D
 
RU Pu239 #09.06.2025 20:09 ответ на @Spinch#09.06.2025 06:08
+
+5
-
 
старожил

Грета

 Просто юмор

Spinch> Грета с друзьями поехала десантироваться в Газу. Израиловская армия заявила что будет обороняться от вторжения Греты. Вроде как уже повязали их.
Как я понял, захватили их в открытом море, не в терводах Израиля.
Таким образом, Израиль записался в славную когорту государств, в открытую занимающихся пиратством - Эстония, Израиль, Сомали. Хотя по Сомали неточно - там пиратствуют банды, а не ВМС/береговая охрана, и правительство по мере сил с ними борется.
 
RU DustyFox #06.08.2025 09:43 ответ на @Givchik11435#06.08.2025 09:28
+
+10
-
 
аксакал
★★★

Жилищный вопрос СССР и РФ. Доступность, темпы строительства и т.п.

 Россия

Givchik11435> Так тема ... про "жилищный вопрос"
Givchik11435> И он в РСФСР не в 80-е резко встал , с начала 70-х становился острее год от года, и так до самого 91-го года он и не решался в нужных объемах
Он резко встал сразу после ВОСР 1917-го года, потом встал еще острее после ВОВ в 1945-м, и потом его острота постепенно снижалась, по мере выползания страны из задницы РКМП, и послевоенной разрухи.
ьGivchik11435> Количество семей нуждающихся в улучшении жилищных условий только росло, и в абсолютном выражении и в процентном
Напротив, оно снижалось. Может не теми темпами, что всем бы хотелось, но куда быстрее, чем могло бы. Как говорится - добро пожаловать в реальную жизнь!
Givchik11435> Система не отрабатывала как положено
А как было положено? Фоток трущоб в Глазго, Бирмингеме и Лондоне 70-х в сети до жопы.
Givchik11435> А если посмотреть на статистику ввода жилья то самое страшное это резкий спад после 87-го, когда к 91 на уровень конца 70-х упали
Это к нам подбирался столь любимый вами дикий капитализм. При Союзе далеко не всё было хорошо, но хорошего было критически больше, чем плохого. Сейчас только начинаем подбираться к тому хорошему, что тупо просрали в 90-е.

Дальше »»»
 
RU Вованыч #04.08.2025 21:27
+
+5
-
 
старожил
★★★☆

Пилим якорь [6]

 Морской

"Кузьмич! Кузьми-и-и-ич!" ©
Прикреплённые файлы:
Пиранья.jpg (скачать) [2560x1707, 1.43 МБ]
 
 
RU Черномор™ #05.08.2025 18:37
+
+5
-
 
старожил
★★★

Пилим якорь [6]

 Морской

Новое прочтение :D
Прикреплённые файлы:
IMG_0441.jpeg (скачать) [1284x1265, 216 кБ]
 
 
EE Bornholmer #04.08.2025 07:25 ответ на @Татарин#03.08.2025 23:24
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Жилищный вопрос СССР и РФ. Доступность, темпы строительства и т.п.

 Россия

Татарин> В сравнении с советскими-то? Да офигенно же.

Расскажи это мне, строиле с тридцатилетним стажем: как проектируют, кто строит, как строят, что строят, почему именно так... как на самом деле надо. Почему раньше делали иначе и что именно :popcorn:

Татарин> Которые за всю жизнь только советское, ну и аналогичное максимально дешёвое и видели.

Разумеется. Не считая работ в пентхаусах и не в пентхаусах, в Норвегии, Швеции, Финляндии... :coffee:

Татарин> Блин, теперь ещё понятнее, откуда всё вот это берётся, да...

Вот где враги спрятались!☝️

Татарин> то есть площадь потрачена вникуда.

Что у тебя отдельный Таллин и окружающий мир, мы уже поняли.

Татарин> А не до жиру, да, люди в бараках жили.

Не поверишь - там тоже. И в хрущевках, и в панельках.

Татарин> Вообще, чтобы стать чуть адекватнее, проветри себе голову

Это мне говорит Маргарин-из-Нефти :s_head:

Дальше »»»
 
RU John Fisher #27.07.2025 15:33
+
+4 (+5/-1)
-
 
опытный

Нужны ли России авианосцы?

 Морской

Авианосцы флоту нужны по очень простой причине - флоту нужна морская авиация, а авианосцы не только обеспечивают ее базирование в удаленных от своих баз районах моря, но и позволяют осуществлять маневрирование силами авиации.
В силу того, что сейчас авиация переживает беспилотную революцию, то вновь становятся актуальными авианосцы меньших типоразмеров. И этим надо успеть воспользоваться, пока это окно открыто. В то же время и максимально большие авианосцы, размеры которых определены условиями базирования реактивной боевой авиации, не теряют актуальности, потому что могут и беспилотную авиацию принимать.
Можно предложить простую формулу для определения необходимости авианосца флоту - если флот может разорвать дистанцию эффективного огневого контакта с силами противника на величину, которая не превышает боевой радиус палубной авиации с учетом дальности авиационных средств поражения, то авианосец нужен, так как он может за счет маневрирования выходить из под ударов противника, нанося ему в ответ относительно безнаказанные удары своей палубной авиацией.
Если ваше морское пространство целиком простреливается противником насквозь, то вам надо думать прежде всего об уничтожении противника в прямом огневом противоборстве. Если у вас есть средства и ваши морские пространства достаточно велики, по сравнению с боевым радиусом палубной авиации, то и тут есть повод задуматься о включении в состав флота авианосцев, как универсальных кораблей носителей морской палубной авиации, в т.ч. и беспилотной.

Следовательно, Кузя необходим, хотя бы как учебный и вспомогательный авианосец. В том числе и антикоррупционный тест - всех, кто на нем воровал, проявлял халатность или ратовал за преждевременное списание - всех рассматривать аналогично тем, кто взялся строить инженерные сооружения на границе и не построил, или построил не на 100% относительно полученных народных средств.

Дальше »»»
 
RU VAS #02.08.2025 13:27 ответ на @Татарин#02.08.2025 02:46
+
+5
-
 
модератор
★★★☆

Жилищный вопрос СССР и РФ. Доступность, темпы строительства и т.п.

 Россия

Татарин> Надо в конкретном городе - ну, заработай, накопи. И всё. ВСЁ!
Татарин> Возможностей, в сравнении с СССР - неисчерпаемо.
Поскольку вы не жили при Союзе, вам трудно понять в чем разница.
При кровавых коммунистах каждая семья имела жилье. Да, коммунизма не было, не все могли получить то, что хотели, но на улице никто не оставался.
К слову, у всех моих родственников и знакомых, дальних и близких жилье вполне соответствовало составу семьи. Кому-то приходилось потесниться в коммуналках, служебках до 5-7 лет, но все получали. Бесплатно.
Сейчас ты ни от кого никогда ничего бесплатно не получишь.
Сам я, к слову, из самой обычной семьи, как и все мои родственники - не партийные деятели, не рыночные дельцы.
Вы, безусловно, находитесь в выигрышном положении, раз купили несколько квартир своим трудом. Вероятно, вы имеете востребованную высокооплачиваемую специальность. Одну из немногих таких. Поскольку если будет пруд пруди работников вашей или другой высокооплачиваемой специальности, то и оплата скорее всего пойдет вниз. Но не об этом речь.
Возьмем работников, без которых жизнь ваша лично и вашей семьи представить сложно - учителей и врачей.
Вот прямо сейчас залез на сайт местного центра занятости. Ставка учителя в среднем 30-40 тр на руки, врача - 45-50 тр. Это сегодняшняя официальная информация.
Посмотрел жилье самого дешевого сегмента вторички - двухкомнатная 45-50 кв.м квартира 6,5-8 млн.
Возьмем усредненно 7 млн за 50 квадратов вторички, получается 140 тр за квадрат не самого престижного жилья, в которое после покупки еще и вложить придется от 0,5 млн. и более.
Получается за квадрат 3-3,5 зарплаты учителя и врача соответственно.
Вот и посчитаем, за какое время учитель сможет купить такую квартиру, не питаясь - 175 месяцев или 14,5 лет.
Конечно, чего уж там "заработай, накопи. И всё. ВСЁ!" Просто иди и купи.
Э…

Дальше »»»
 
RU спокойный тип #04.08.2025 09:41 ответ на @Fakir#03.08.2025 23:32
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

с.т.>> а, ты прямо про РАЗВАЛ. ну мне тоже хотелось бы ))
Fakir> А мне совершенно не хотелось бы. И не только потому, что это хохлизм - хотеть, чтобы соседу было плохо, а не чтобы себе было хорошо, да и всем было хорошо.

а если сосед на словах обещает НАТО не продвигать а в реальности продвигает?
а в моей реальности "евроинтеграторы" регулярно к нам заглядывают, и чем больше у них будет проблем дома - тем меньше они будут приходить к нам.
очередная попытка жить мирно и делать совместный бизнес была с 1991 по 2022...но история учит что она ничему не учит...
 
RU Вованыч #04.08.2025 13:56 ответ на @war13#04.08.2025 13:54
+
+7
-
 
старожил
★★★☆

Флейм, флуд, оффтопик на морскую тематику

 Флейм и тесты

war13> напишите аналитическую статью про ВМС Германии 1870-1871... Выложите эти статьи на сайте https://topwar.ru я их потом почитаю...

Стесняюсь спросить - может, ещё чего надо? Ну, чтоб два раза не вставать.
 
RU Черномор™ #04.08.2025 11:37
+
+7
-
 
старожил
★★★

Пилим якорь [6]

 Морской

©
Прикреплённые файлы:
IMG_0437.jpeg (скачать) [1284x572, 382 кБ]
 
 
FR shon13 #20.07.2025 21:31 ответ на @kkg1960#20.07.2025 00:28
+
+5
-
 
опытный

Ах, Одесса, ты знала много горя...

 Украина, Крым, Новороссия

kkg1960> Идёт война. Вот ещё один мой приятель исполнил свой долг, как он это понимал. Он воевал в ВСУ....
Лучше б вообще не воевал, сам бы уцелел и гражданские бы не пострадали. Большинство попаданий по гражданским как раз следствие работы "ППО"... Траектория захода на цель в последний привет от гераней была со стороны Черноморки вдоль того самого пострадавшего дома. А влетело поперек.
Прикреплённые файлы:
 
RU DustyFox #04.08.2025 11:55 ответ на @Fakir#03.08.2025 23:32
+
+6
-
 
аксакал
★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Fakir> А в т.ч. потому, что если оно там по-настоящему развалится, совсем не факт, что нам это понравится.
Ну уж и расстраивать сильно тоже не должно. Бусы и зеркальца поставлять им будем, по спекулятивной цене, за... промышленный металлолом хотя бы. Как аукнется, как говорится, так и откликнется... Прикалываюсь, разумеется, но не прям чтоб от чистого сердца. ;)
Fakir> Европа внутри себя дралась тыщу лет, они промеж себя воевали гораздо больше, чем с нами, и народу друг у друга больше угробили. И к нам большинство войн с Европой приходило не вот прям готовенькими, а как следствие и развитие внутриевропейских конфликтов (иногда их к своей пользе пытались обыграть, но то дело житейское). И вот только-только после ВМВ начало доходить, что пора заканчивать уже. И ЕС - один из механизмов "никогда больше". И нам теперь желать его саморазрушения? Да серьёзно? Если там снова старое друг другу начнут поминать, что Эльзас с Лотарингией, что Трансильванию, что Шлезвиг-Гольштейн - нам тоже едва ли понравится, это всё довольно-таки рядом, не то что не на Марсе, но даже не в Африке или Америке.
Да и нехай Эльзас с Лотарингией воюет, пусть даже в союзе с Шлезвиг-Гольштейном по очереди - для нас это уровень разборок дворовой шпаны. Зато делом будут заняты, и явно не до нас будет. Просто своевременно то Эльзасу, то Лотарингии вместо бус - калаши подвозить, чтобы вдруг не заскучали, и не останавливались.
Fakir> Это понеприятнее индо-пакистанского конфликта или ирано-израильского.
Это будет помельче приднестровского конфликта. Союз когда развалился, никто от туда особо не расстроился, полагаю в обратную сторону будет работать так же.

Дальше »»»
 
948994889487948694859484948394821
Смотри также