лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93742390238923882387238623851
US Сергей-4030 #05.09.2013 19:08 ответ на @koch#05.09.2013 18:55
+
+6 (+9/-3)
-
 
исключающий третье
★★

Вопросы о стране вероятного противника (о США то бишь) - часть 2

 Человек и общество

Сергей-4030>> Вы не понимаете? Разъясняю. ... Вы там высказывались насчет того, что Аватар - для дошкольников недоразвитых.
koch> Таки я был прав: уже вырвалась из очей Паниковского крупная слеза, предвестница генеральной драки... (с)
koch> Успокойтесь. У меня нет никакого желания обсуждать Ваши умственные способности. Тем более, по таким неполным данным, как пристрастие к определенному типу фильмов. Я Вас лично не знаю, чтобы судить о Вашем уровне развития. Да и, честно говоря, не стремлюсь узнать получше.

Я чего-то не догоняю. Желания у вас нет, лично вы меня не знаете, но ведь вы именно что судите. Вы объявили, что де по вашему мнению те, кто отвечает признаку такому-то - школьники недоразвитые. Мне интересно - вы имеете какие-то основания так думать, или это предмет вашей веры? Если предмет веры - чего вы им тыкаете? Верите вы, что вы такой духовный потому, что Аватар не смотрите - ну ладно, верьте себе, но почему вы это используете как аргумент и более того - как критерий? (см. ваш начальный пост)
 
RU Yuri Krasilnikov #02.09.2013 12:07 ответ на @russo#31.08.2013 22:00
+
+6
-
 
аксакал

KAL007 (кoрейский сaмoлет) - мaневр

 Авиационный

russo> Ровно 30 лет

Кстати, лурки на эту тему довольно большую статью закатали: Корейский Боинг — Lurkmore

Корейцы до сих пор благодарны Ельцину за те самописцы, которые он так благородно передал на всеобщий суд. Долгое время поднятые со дна морского чёрные ящики лежали и пылились в архивах кровавой гебни, но настала и их очередь поделиться своими тайнами. К сожалению, по техническим причинам (ограниченность плёнки в голосовом рекордере (CVR), писавшем по кольцу) знать мы можем только последние полчаса жизни экипажа. Всего полчаса, но зато известны они в мельчайших подробностях.

Стало быть, вот они, голоса мёртвых. Как оказалось, все четыре часа, пока вокруг этого «Jumbo» и в воздухе, и на земле, и на море бушевал ураган страстей, на борту самого возмутителя спокойствия царили тишь, да гладь, да благорастворение духов. Никто ни о чём не подозревал и не догадывался. Людям осталось жить около получаса, и чем же они занимаются? Они спорят… Нет, не о спасении души, не о рае с адом, но о заполнении каких-то бюрократических формуляров. Пилот предлагает капитану чего-то подписать, капитан парирует. Тот отвечает, мол, инструктор не велел. Капитан: «я тебе не инструктор!», пилот: «раз не инструктор, сам и подписывай». Этот содержательный разговор прерывает борт-инженер, которого базар за...ал: видимо, он хочет спать. Появляется стюардесса и предлагает экипажу покушать. Пилоты не используют шанс в последний раз отведать хлеба насущного в этой жизни и отказываются. Тут командира потянуло на философию: «Если вы что-то говорите много раз, это становится ложью», потом добавляет: «Если вы говорите много раз какие-то хорошие вещи, они становятся плохими, не так ли?». Весьма логичные рассуждения, иллюстрирующие богатый внутренний мир капитана.


Дальше »»»
 
CA MD #06.09.2013 05:23 ответ на @TT#05.09.2013 23:50
+
+7 (+9/-2)
-
 
координатор
★★★★

СПГ и сланцевый газ. Добыча, транспортировка, потребление

 Экономика

TbMA>> И доля ближневосточной нефти в этих 20 млн баррелей неуклонно снижается.
TT> Это пока так называемые сланцевые нефть и газ добываются. Эпопея с этой авантюрой близится к концу.

Слушай, не пиши ерунду. Ты не в курсе, что тут происходит...
С одной стороны, технология добычи развивается не просто быстро, а ураганными темпами. и то, что год-полтора назад выглядело безграмотной технической фантастикой, сегодня проходит предсерийную обкатку на нефтепромыслах и показывает ОЧЕНЬ хорошие результаты. Во вторых... ну погугли "multi stage fracking" хотя бы... Мы имеем дело с технологической революцией в энергетическом секторе ПРЯМО СЕЙЧАС. Я два месяца назад организовывал поездку группы технических руководителей из Татнефти в Альберту, и побывал на совещании в министерстве, смотрел графики планов добычи из выработанных ТРАДИЦИОННЫХ месторождений. Как тебе повышение извлекаемости с типичных в Северной Америке 35-40% (в России в аналогичных геологических условиях - 25-30%) до 85%? Не заставляет задуматься?
А со сланцевой нефтью все еще интереснее. Да и с газом, собсно - в противоречии с абсолютно всеми прогнозами, себестоимость добычи сланцевого газа ПРОДОЛЖАЕТ ПАДАТЬ!!! Чудеса технологического прогресса, когда присутствует реальная конкуренция нескольких сотен компаний, а не полудюжины нефтегазовых монстров, действующих скорее в стиле государственной бюрократии, чем классического капитализма.
Ну и про Bakken Field и Three Forks Field почитай, для общего образования. Глядишь, перестанешь пропаганду или устаревшую информацию повторять.

TbMA>> Да хотя бы то, что уход США с Ближнего востока, и создание там заповедника гоблинов - это звенья одной цепи, ведущие к одной цели.
TT> Ну и чего они таким образом добьются? С 90-х годов муссируется этот фейковый план


Мне он…

Дальше »»»
 
SE BOSUN #04.09.2013 12:40 ответ на @BOSUN#03.09.2013 21:33
+
+6
-
 
опытный

Исторические фотографии [4]

 Морской

USS Hazelwood DD-531, 4-29-1945 после второго удара камикадзе.
Прикреплённые файлы:
 
+
+4 (+5/-1)
-
 
координатор
★★★★

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

 Современные международные конфликты

А тем временем довольно интересные вести приходят из Вашингтона. Очевидно, американская политика была не такой бессмысленной и не имеющей ни концепции, ни цели, ни плана, как она казалась всем, включая и меня.

Принятый курс действий, как он выглядит сегодня - всерьез поддержать, вооружить и активно обучать ССА, блокировать и изолировать джихадистов и ракетными/воздушными ударами нарушить структуру управления и снабжения сирийской армии. Вполне может и сработать...
Я несколько дней назад писал про довольно серьезные противоречия между СА и Катаром в Египте. Оказывается, они и в Сирии вовсю проявляются, я просто не смотрел внимательно: СА на сегодня поддерживает ССА, а Катар - Аль-Нусру или как ее звать... короче, местное крыло Аль-Каиды. Пока что ССА была бита обоими - и джихадистами, и правительственными войсками/Хизбаллой. Однако это реальная, жизнеспособная, имеющая свою социальную социальную и демографическую базу сила. Просто она в военном отношении слабее обеих противников. Но это, как мы все знаем - дело поправимое, и поправимое довольно легко; с саудовскими деньгами, американским вооружением и, что особенно важно, тренингом для бойцов и младших командиров, инструкторами(фактически, офицерами, с опытом всего Ирака и Афганистана) из ССО, и базируясь из Турции и Иордании, они быстро станут доминантной военной силой в Сирии. А если еще и Томагавки в поддержку по потребности...
Можно понять, почему не только Россия, но и Китай начинает так обостренно реагировать на эту ситуацию: если этот план реализуется, то вполне вероятно возникновение "прозападного" мостика Израиль-Сирия(или хорошая часть Сирии, в случае ее весьма вероятного развала на этно-религиозные анклавы), Иордания и Ливан - Турция. Со всеми вытекающими геополитическими последствиями. Включая и трубу, и еще много чего...

В общем, каша интересная заваривается. Если я понял правильно, у нас на глазах меняется история.

И второе, куда надо смотреть - это ра…

Дальше »»»
 
RU Кот_да_Винчи #05.09.2013 19:12 ответ на @TbMA#05.09.2013 18:45
+
+5 (+8/-3)
-
 
путинслил
★★
админ. бан

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

 Современные международные конфликты

TbMA> Эта практика только у тебя в слюнявых мечтах.

опять за свое? осколки скороварки уже все из мозгов жопы вытащил?
:D

В основном их JDAMами, а они флаги жгут. По мне так - равноценный обмен. :D
 


да? в Афгане помогали-помогали моржохренам, а теперь не знаете как с войны с ними ноги унести. Хусейну в войне против Ирана тоже помогали-помогали, а оно вона что. Дважды бомбить пришлось. И получили в результате чуть ли не союзника Ирана. Ну и в Ливии все неплохо получилось. Собственно мне пох - если вам, дЭбилам, все неймется - таскать вам не перетаскать. Я только рад буду.

:D
 
RU Александр Леонов #06.09.2013 07:21 ответ на @Полл#06.09.2013 07:18
+
+13 (+15/-2)
-
 
модератор
★★★

Пуск баллистических ракет в Средиземном море

 Современные международные конфликты

Просто забронзовели ев.. пардон израильтяне ИМХО
 
RU Вованыч_1977 #05.09.2013 18:56 ответ на @YAV#05.09.2013 18:46
+
+6
-
 

Присутствие кораблей 1-2 ранга ВМФ России в Мировом океане

 Морской

YAV> А что тут идентифицировать, "Экватор" это :)

Да я какбЭ в курсе :) (он даже внешне от оставшихся в строю систершипов отличается). Вопрос был в другом - зачем включать "конспирологию" в случае, когда это "секрет Полишинеля"? Да вдобавок ещё и портить неплохую, в общем, фотографию...
 
DE Бяка #03.09.2013 22:44 ответ на @Scar#03.09.2013 15:07
+
+6
-
 
имитатор знатока
★☆

Бронефлуд

 Бронетанковый

Scar> И самое важное, был бы тут Маев - он бы заткнул, и тебя, и Сая, одним простым вопросом - сынки, вы сами-то кто есть, и чего конкретно возразить имеете?

Маев - вовсе не тот человек, который ведёт беседу на уровне нашего форумного танкиста-подполковника.
И никого затыкать он бы не стал. Просто стал бы защищать необходимость доведения самой перспективной разработки до серии.

По военному - он прав. Если исходить из тех задачь, которые ставились при начале разработки Т-95.

Одна беда. И задачи изменились и условия.
России не нужен запредельно дорогой танк, оптимизированный на достижение превосходства над танками НАТО в техническом аспекте.
Даже если такое будет достигнуто, то не будет реализовано. Я имею в виду реальное тактическое превосходство. Как из за незначительной численности таких танков, так и из за достаточной дешевизны эффективного противодействия таким уникальным машинам.

Представьте, что Т-95 в серии. Причём, допустим, что он оказался очень удачным. Всё прекрасно работает. И пушка 152, прошивает любой танк НАТО в лоб, на 5 км. И локатор прекрасно ищет цели на этом расстоянии.
И продажи идут. Много, правда, не продать. Такой танк менее 50 миллионов стоить не может. Он же посложнее ударного самолёта будет.

Так вот. Никакой допугрозы, в серьёзном плане, для армий НАТО он не представляет. Именно из за малой численности. Даже если он будет неуязвим для всех основных ПТС сегоднешнего дня и будет оснащён системой перехвата ПТР, он всё равно будет очень уязвим для обычного бомбового удара авиации.
1000 или 500 фунтовая фугасная авиабомба, с наведением, упади она рядом с танком, достаточно близко, почти наверняка полностью выведет его из строя. Если бомба наводится на танк, но летит, при этом, по баллистике, то даже выведение из строя её системы наведения за несколько сот метров( возможным перехватом) ничего не изменит. Просто бомба…

Дальше »»»
 
RU Scar #03.09.2013 13:58 ответ на @Udaff#03.09.2013 13:47
+
+5
-
 
хамло

Бронефлуд

 Бронетанковый

Udaff> Школоло понял что сел в лужу, но признавать что был неправ разумеется не собирается.
Я - прав. И признаваться или каяться мне перед тобой не в чем. Ты просто еще один пионэр, который не имея ни черта на руках - наехал на человека, который обладает несоизмеримо большей компетенцией в вопросе. Если бы у тебя было хотя бы какое-то стороннее мнение, столь-же компетентного в вопросе человека, я бы еще понял. Но ни у кого из вас - нет ни черта. А потому, повторяю - получи и распишись.
Udaff> О вере я не спорю, предпочитаю факты. Фактов, в каком состоянии сейчас армата, у Маева нет, как нет и у тебя.
Маев, как и я - не обязан доказывать "наличие отсутствия". Это вы доказывайте - с фактами на руках, что информация Маева устарела и Армата вдруг стала представлять из себя нечто кардинально иное, отличающееся от того, что знает о ней Маев.
 
+
+12
-
 
опытный
★☆

Подводные лодки проекта 885

 Морской

 
RU U235 #06.09.2013 06:19 ответ на @MD#06.09.2013 05:55
+
+12 (+14/-2)
-
 
координатор
★★★★★

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

 Современные международные конфликты

MD> Хотя... а, собственно, почему раздел Сирии не может сработать? Я ничего не утверждаю, просто спрашиваю мнение... Там определенно есть часть населения, скорее прозападно ориентированная.

Нет там никакой прозападно ориентированной части населения. Именно из-за этого глупого предубеждения, что будто бы по всему миру народ, или хотя бы достаточно сильная его часть мечтает жить по-американски и исповедует демократические ценности и только из-за гнета тиранов не могут осуществить свою мечту, американцы и наделали кучу ошибок и зашли в нынешний тупик. Все это ничем не лучше КПССных иллюзий будто бы пролетарии всех стран только спят и видят, как бы построить в своей стране коммунизм. И сказка про ССА всего лишь разновидность этого опасного заблуждения. Нет и не может быть в Сирии никаких реально что-то из себя представляющих прозападных сил. МАксимум - кучка ни на что не способных и никем там не поддерживаемых мечтателей-интеллигентов. Страна не имела активных контактов с Западом, чтоб там выросла крупная прослойка воспринявшей ападные ценности части народа, как это было во время кемалистской революции в Турции. Так что сирийские мусульмане воспитанны в чисто исламской системе моральных координат. И западные ценности им чужды. Курды - замкнутые на себя и многовековые обиды националисты, кстати винящие в своем нынешнем положении США. У них нет никаких оснований любить США, и они их и не любят. Самыми светскими и прозападными в Сирии были алавиты и сирийские ортодоксальные христиане, но именно против них и американцы и воюют. Американцы сделали большую глупость когда выступили против Асада: он был самым проамериканским, из возможных там правителей. И еще большую глупость сделали, что поставили на исламистов. Те, кто придет на его место в Сирии или на ее обломках, если американцам таки удастся Асада свалить, будут в лучшем случае не более проамериканскими, чем он. А скорее будут еще хуже. Иначе они там не удержатся.



Дальше »»»
 
RU U235 #06.09.2013 05:45 ответ на @MD#06.09.2013 02:11
+
+7 (+9/-2)
-
 
координатор
★★★★★

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

 Современные международные конфликты

MD> А тем временем довольно интересные вести приходят из Вашингтона. Очевидно, американская политика была не такой бессмысленной и не имеющей ни концепции, ни цели, ни плана, как она казалась всем, включая и меня.

Это такая же глупость, как и вся предыдущая американская политика. С УЧК уже так поработали. И что? Сильно американцы сейчас происходящее в Албании контролируют? А до того пробовали накачать армию Ливана в противовес Хезбалле. Результат - американское оружие перекочевало к этой же Хезболле. Потом попробовали создать проамериканские вооруженные силы Ирака и Афганистана. Сильно американцы в этом преуспели? С ССА будет такое же унылое фиаско. Реальной силой в том регионе ССА может стать только переродившись идеологически в аналог Аль-Каиды и Хезболлы, но тогда игра все равно не стоит свеч
 
RU Scar #06.09.2013 01:21 ответ на @CrazyMk#06.09.2013 00:51
+
+7
-
 
хамло

Секрет Полишинеля или Jane's Fighting Ships, Апальков, Павлов и другие…

 Морской

...а где-то сейчас сидит Паралай - и замеряет длину в попуга...то есть, в североморцах :)
 
RU phys123450 #05.09.2013 16:12
+
+10
-
 
опытный

Политический юмор - постим все!!!!!!

 Пропаганда и информационная война

 
IL majera #05.09.2013 12:10 ответ на @Sergofan#05.09.2013 12:06
+
+2 (+5/-3)
-
 
опытный

Пуск баллистических ракет в Средиземном море

 Современные международные конфликты

Sergofan> И как это видно в момент пуска? В тот момент, когда СПРН засекает цель, эта, какая-то пока еще непонятная и неопознанная цель набирает высоту, вот и все.

Судя по "двум ракетам" орлы-локаторщики засекли ракеты на конечном участке траектории. А отличия траектории в момент пуска, я думаю, очевидны: скорость набора высоты и неравномерность оного...
 
RU Nikita #05.09.2013 11:05 ответ на @alexNAVY#03.09.2013 22:39
+
+2 (+6/-4)
-
 
аксакал

Пуск баллистических ракет в Средиземном море

 Современные международные конфликты

alexNAVY> Но вот интересно - если бы наш лок засек пуск БР, которую идентифицировали бы как Иерихон-3.....

Есть подозрения, что как раз с идентификацией у отечественной СПРН всё весьма печально. И, собственно, именно этой проблемой и вызван инцидент. Не смогли отличить мишень от настоящей БР.
 
IL majera #05.09.2013 11:02 ответ на @xab#05.09.2013 07:01
+
+3 (+6/-3)
-
 
опытный

Пуск баллистических ракет в Средиземном море

 Современные международные конфликты

xab> Ну что за детский инфантилизм...если из-за не объявленного ей пуска БР разгорится ядерный пожар.
sxam
Radio Warnings in Force // Armada Espaсola - Redirecciуn
NAVAREA III preview 396/2013
EASTERN MEDITERRANEAN SEA - ISRAEL
1.- Naval operation days 03, 09, 10 and 11 SEP13 from 0600 UTC to 1600 UTC, in areas bounded by:
AREA A
32-43.5N 031-48.5E
32-40.0N 032-17.0E
32-17.9N 033-50.1E
32-11.9N 033-49.5E
32-27.4N 032-08.0E
Так что насчёт международных договоров, якобы нарушенных?
 

xab> А в целом государство Израиль на деле показывает, что оно менее адекватно чем Иран и СК.
Нет, xab, в целом это показывает что поцреоты головой не думают, а едят в нее...
 
RU VAS #05.09.2013 21:32 ответ на @Вованыч_1977#05.09.2013 20:57
+
+8
-
 
модератор
★★★☆

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 Морской

Вованыч_1977> сейчас и помимо формы проблем хватаетЪ, но вот нахоа плодить ещё одну?
Каждый начальник, вернее не каждый, а тот, кому особо нечем заняться, ну то есть не очень понимает, что он должен делать в принципе, делает что?
Правильно, начинает ремонт вновь полученного кабинета. Это занимает какое-то время, сбрасывает избыток энергии.
Здесь, по всей видимости, кабинет отремонтировали без его участия, а хочется ну хоть что-то сделать. Вот и итог.
ПС - Как достали эти "варяги"! Вот хирургическую операцию никому не приходит в голову доверить непрофессионалу, а минобороны, считается, может рулить любой .......
 
RU adv1971 #05.09.2013 23:59 ответ на @гвардеец#05.09.2013 09:50
+
+13
-
 
аксакал
★★★

Боевые действия НАТО на море (современность: Сирия, Ливия, Мали и др.)

 Морской

гвардеец> Мне кажется, что сирийцам необходимо поднять в воздух всё что способно летать и нанести удар по американским кораблям в СЗМ. Потери конечно будут серьёзные. Но американцы потеряв один-два корабля могут и сдрейфить.

США очень злопамятное и нифига не трусливое государство (невзирая на все гей парады и прочие толерантности). Они КНДР до сих пор гнобят за ( всего лишь) ничью в той войне 53-го года.
Если Сирия нанесет удар во флоту США, да еще и пару кораблей утопит, Сирию просто заасфальтируют. Там будет не каменный век, а вообще неизвестно что.

Ударить по США Асад может только в состоянии "последний парад наступает", резиденцию уже штурмуют и конец ясен, так почему бы напоследок не "хлопнуть дверью".
 
+
+5
-
 
координатор

Десантный катер проекта 11770 «Серна»

 Морской

В Нижнем Новгороде.
Прикреплённые файлы:
Серна.JPG (скачать) [2304x1296, 1,12 МБ]
 
 
US russo #20.12.2010 08:49 ответ на @Алдан-3#20.12.2010 08:11
+
+5
-
 

Путин: Великую Отечественную выиграла бы и Россия одна.

 Политический

Алдан-3> Да понял уже что без косяка у вас там не обошлось.



Алдан-3> Что, там нету ни одного самого захудалого ужаса сталинизма?

Ггг. Что меня забавляет в патриётах — они радостно хавают американский трэш (с негодованием потом расписывая какой он плохой на форумах, ясен пень). А на нормальные фильмы книги/игры им плевать с высокой колокольни — о них же с негодованием на форуме не попишешь, да и попкорну маловато-с :lol:

Алдан-3> Внимание, цитата

Ооо, кроме тв и компутерных пулялок люди в вашем окружении еще и строят картину мира на основании мусорных книженок? :lol2: Ну что скажешь — очень многое становится понятным.
 
CA MD #06.09.2013 04:34 ответ на @Александр Леонов#06.09.2013 03:57
+
+5 (+7/-2)
-
 
координатор
★★★★

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

 Современные международные конфликты

А.Л.> Угу, а что бы был повод разрулить все красиво надо укокошить 1500 мирных жителей?

:eek: Погоди... а ты знаешь кто укокошил полторы тысячи человек? По моему, на сегодня только предположения и косвенные доказательства, причем большинство из них указывает, что правительственные или про-правиительственные силы к этому по крайней мере как-то причастны.
Ну и потом... то, что я прочитал и описал здесь - это явно не реакция на химическую атаку. Представим себе, что ее бы вообще не было: Запад не может безболезненно перенести победу джихадистов и определенно не согласен с вариантом победы анти-западной, проиранской диктатуры Асада. Проблема США и Запада в целом была в том, что они не могли определиться на кого ставить, и ставить ли на кого-то вообще. Сейчас начинает выглядеть так, что определились и уже действуют: сегодня первые 50 бойцов ССА, прошедшие ЦРУшный тренинг и, по мнению американских инструкторов, готовые вступить в бой в качестве младших командиров, пересекли границу из Иордании в Сирию. Ты человек военный, не нужно тебе объяснять значение этого для хода боевых действий. Особенно если этими 50 или следующими 5000 дело не ограничится.

Но к газовой атаке это явно отношения не имеет. Решение об этом должно было быть принято много месяцев назад, разработаны планы, отобраны инструктора, отобраны кандидаты среди боевиков ССА, все они размещены, организовано питание, снабжение, выделены полигоны, стрельбища, учебные классы... Эта здоровенная махина, всё это раскрутить занимает много времени и стоит много денег, ради 50 или даже 1000 человек это делать не будут. Скорее всего США будет делать из ССА реальную армию по своим стандартам, как, допустим, Иран сделал реальну армию из банд Хизбаллы два десятилетия назад.

Дальше »»»
 
US zaitcev #06.09.2013 04:16 ответ на @Bod#04.09.2013 14:52
+
+8
-
 
старожил

Белое население США вымирает...

 Политический

Bod> Дык не Совок поди. Капитализм! Колбасу отрабатывать нужно! А ты думал.. :)

Кстати колбаса в Америке - это ужас. Ну может быть не ужас-ужас-ужас как в Иркутске в 83-м (когда иркутяне слопали 50 тонн картона в результате аферы), но ужас порядочный. Если бы не русские евреи, владеющие колбасными заводами в Нью-Йорке, и не Интернет, мы бы совсем пропали. Я за такую колбасу на форумы строчить не стал бы.
 
93742390238923882387238623851
Смотри также