лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93752822282128202819281828171
RU russo #19.12.2013 23:19 ответ на @Meskiukas#17.12.2013 21:09
+
+5
-
 

Vox populi vox dei или таки не всегда?

 Человек и общество

Meskiukas> на свои высерыизмышлизмы ссылаться

Еще раз — это не мои измышлизмы, это мой краткий пересказ/перевод третьего тома европейского US Strategic Bombing Survey. Возможно кто-то это сделал бы лучше меня, не знаю, но что имеем, то имеем.

Meskiukas> russo> Не, я мог бы сослаться на первоисточники
Meskiukas> А вот так будет как раз абсолютно правильно, в высшей мере тактично, деликатно и главное верно.

Вообще-то первые же два предложения по моей ссылке таковы: "Некоторое время назад я асилил ряд докладов европейского United States Strategic Bombing Survey. Если кому интересны первоисточники, они выложены вот тут.". Вы что же, начали критиковать мои "измышлизмы" без того, чтобы хотя бы открыть ссылку, и прочитать первый параграф?
 
CA stas27 #17.12.2013 23:54 ответ на @Kosh#16.12.2013 18:16
+
+5
-
 
модератор
★★★

Vox populi vox dei или таки не всегда?

 Человек и общество

...
Kosh> stas27 - И прикиньте, как широко шагал бы советский солдат без трети порохов, без трети автомашин
Kosh> И возвращаюсь к вопросу, где широкие шаги английской армии на Германию?

Это такой способ ведения дискуссии? Отвечать вопросом на вопрос? И чем он отличается от троллинга?

З.Ы. В отношении ленд лиза и Англии, можно смотреть по-разному. Можно, например, взять такие цифирки:

За четыре года войны советская авиация произвела 3 808 136 вылетов всех типов самолётов, сбросив 696 268 тонн бомб. При этом потеряв 38 409 самолётов только в ВВС, потеряв 27 600 членов экипажей. Кроме того были потеряны в ИА ПВО 1 588 самолетов, в дальней авиации – 2 776 самолетов, ВВС ВМФ - 4040 самолетов. Таким образом, суммарные потери СССР в авиации составили 47 884 самолета (боевые потери). [4]

Американская авиация произвела 1 693 565 вылетов в Европе, сбросив 1 554 463 тонн бомб. При этом потеряла 27 694 самолётов, 13 842 убитых членов экипажей. [5, 6, 7]

Английская авиация произвела 364 500 вылетов, сбросив 1 307 117 тонн бомб, и потеряв 55 573 убитых членов экипажей, 8 325 бомбардировщиков + 4 790 истребителей + береговое командование – 2 060. Итого – 15 175. [8]
 


Вполне неплохой выхлоп от ленд лиза - сохранение Англии как непотопляемого авианосца, да ещё и бомб вывалили на Рейх вдвое больше, чем советская авиация. И вместе с американцами посшибали куда больше самолётов люфтваффе, чем советская армия:

Исходя из вышеизложенного безвозвратные потери люфтваффе на восточном фронте составляют:
1941 год – 4 600 самолетов уничтоженных в воздушных боях и «вне воздействия противника», что в процентном соотношении составляет 73% от всех потерь немецких ВВС с 22 июня по 31


Дальше »»»
 
RU Iva #17.12.2013 20:46 ответ на @Oleg_Ko#17.12.2013 20:41
+
+5
-
 

Vox populi vox dei или таки не всегда?

 Человек и общество

Oleg_Ko> Операция «Фрэнтик» (англ. Operation Frantic) — кодовое название общей советско-американской военной операции с челночным движением американских бомбардировщиков по треугольнику Англия—Италия—Полтава в июне—сентябре 1944 года, целью которой было нанесение массовых авиационных ударов по важным военным и промышленным объектам нацистской Германии и её союзников. вполне себе возможно и ничего не сожрало...

Извините, но когда мы освободили Полтаву? Каков был объем поставок Ленд-Лиза тогда? В 1944?
И все это закончилось полным позорищем нашей истребительной авиации и ПВО.
 
RU Iva #17.12.2013 20:36 ответ на @Kosh#17.12.2013 18:10
+
+5
-
 

Vox populi vox dei или таки не всегда?

 Человек и общество

Kosh> Я вполне допускаю этот вариант.

фантастика в другом зале.

Kosh> Действуя в интересах РККА, англо-американские бомбардировки в целом могли быть более эффективны.

Это как? Откуда (географически)?
Вы уж будьте сколько нибудь близки к реальности в своих фантазиях. Не уходите от альтернативной истории в фантастику.

Iva>> Слишком много предположений и мало реально как по логистике, так и по военно-политическим соображениям.
Kosh> Трудности есть, согласен, но ничего сверхреального тут нет.

да? Тогда можно немного побольше конкретики?

Kosh> А откуда они взялись бы? Даже при отсутствии бомбардировок всю авиацию все равно не перебросили б. К примеру так же как и у СССР все время на ДВ находились войска, но боевых действий не было.

Ну в июне 1941 было 1100 истребителей. И это при наличии английских бомбардировок.
Так что не вижу ничего нереального в обратной пропорции истребителей не 2200-500 ЗФ-ВФ, а 500-2200. Весело было бы :(

Kosh> А серьезная помощь нам это не окучивание огородов простых бюргеров, а удары по заявкам советских наземных войск.

Где и как?
Не говоря про вопросы взаимодействия. А то войска Паттона попали под свою бомбардировку в Нормандии и после этого он отказался наступать в зоне действия американской авиации.

А тут авиация из Англии каким-то чудом долетает до Москвы (или Курска) и бомбит точно по немцам не промахиваясь. Что-то мне в это слабо верится. Даже игнорируюя, что она туда не долетит.
А помещение ее на советской территории - логистически невозможно. Сожрет весь ленд-лиз.

Дальше »»»
 
US russo #16.12.2013 19:46 ответ на @Kosh#16.12.2013 17:48
+
+2 (+5/-3)
-
 

Vox populi vox dei или таки не всегда?

 Человек и общество

Kosh> Германию они всю войну бомбили, она только выпуск продукции увеличивала

Вы, наерное, не очень хорошо знаете вопрос. Почитайте, для начала: Кирилл В - Cтратегические бомбардировки и экономика нацистской Германии

russo>> СССР имел поставки многих наименований товаров, которые не поставлялись в Соединенное Королевство, или поставлялись туда в малых количествах.
Kosh> Что СССР просил то и поставляли

СССР зачастую просил не то что Англия (примеры нужны?).

Еще раз спрашиваю, если вам не нравится сравнивать обьемы поставок по стоимости (почему-то вы придрались к моему упоминанию условного доллара поставок), то как вы собираетесь это делать?

Kosh> Англия получала больше, а результат меньше.

В третий раз спрашиваю: вы считаете эффективность условного доллара Л-Л в плане достижения некоего уровня "успеха" (как вы его намерили, кстати?) одинаковой для англичан и советских? А почему вы так считаете? Мне вот данный тезис кажется весьма странным.

Почему вы не хотите ответить на эти вопрос?

Kosh> Пре-ленд-лиз это все же не помощь, а оплаченные закупки

Поставки эти проводились по кредитам: для оплаты грузов правительством США было выделено два займа: $10 миллионов от министерства финансов США и $50 миллионов от корпорации военного снабжения. Впоследствии эти займы были советской стороне прощены.

Kosh> с момента их подписания до доставки и поступления в войска на линии фронта месяцы. реально поставки смогли сказаться не раньше контр-наступления под Москвой.

Реально в оборонительной фазе сражения под Москвой приняло участие под сотню британских…

Дальше »»»
 
UA Lom4ik #24.12.2013 19:44 ответ на @vvv39#23.12.2013 22:57
+
+4 (+5/-1)
-
 
опытный

Фрегаты проекта 11356

 Морской

vvv39> Тьфу ты ну ты, еще один космонавт - марсианин, сколько же вас там еще? :D
Ну во первых хамить не я начал первый... В своём глазу смотреть надо изначально.
Во вторых зарегестрирован я здесь с мыла сына. С моего не идёт регистрация. Так что "молодой человек" это скорее не ко мне ;) И повторюсь: ежели сам умный, так имей терпение и желание отвечать и показывать то что знаешь доходчиво и понятно для остальных людей, а не превращай в стёб над ними.
 
RU Capt(N) #25.12.2013 20:34 ответ на @Максимка#25.12.2013 20:22
+
+8
-
 
Старожил
★★★★★

Бедные, бедные, ОЧЕНЬ БЕДНЫЕ российские дипломаты в США!

 Россия

Максимка> Привет!
Максимка> Собственно, все.
Максимка> Lenta.ru: Россия: Общество: Москва обвинила Вашингтон в нарушении банковской тайны дипломатов
Максимка> Замглавы МИД также заверил, что Москва не намерена принимать ответные меры в связи с преследованием дипломатов. «Мы не хотим идти по пути вот этих, знаете, ответных мер — око за око. Это все таки ветхозаветный принцип... Мы воспитаны немножко по-другому», — сказал Рябков.

— Что, солдат, ссышься?!
— Так точно, ссусь!
— Ну это, солдат, не беда! Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся… Я ссусь… И даже главком пысается, бывает, — но по ситуации! Что ж нам из-за этого, последний долг Родине не отдавать? Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и сраться начнёшь...©
 
LT Bredonosec #25.12.2013 01:43 ответ на @Nikita#29.09.2013 20:38
+
+10 (+11/-1)
-
 

Новый ТОР

 ПВО

Nikita> В США - да, не дело. А у нас, извините, Вертикаль. И посему именно и конкретно В.В.Путин несёт всю полноту ответственности за лампочки в подъездах. Вот так.
боже, какой бред (
 
RU энди #25.12.2013 18:36 ответ на @KILLO#12.12.2013 14:53
+
+5 (+9/-4)
-
 
злобный купчик
★★★☆

Итоги Путина...

 Россия

KILLO> Куб, Путин не самый умный человек,
Не , это просто анекдот .Один постит явную пердуху от РБК ,другой и третий эту пердуху обсуждают уже после выступления в котором говорится ровно наоборот .Те 3 человека Куб и Ккилоо и БО ругают некоего Путина за то что он не говорил и не хотел говорить и так 2 страницы. А Путин -тупой,да....Это какой то театр абсурда ,Йонеску отдыхает .
 
BY pnk66 #23.12.2013 22:51 ответ на @Kama13#23.12.2013 22:28
+
+5
-
 
новичок

Флуд и флейм не по теме на Судомодельном форуме

 Судомодельный

Вованыч_1977>> Т.е. паны не сидят, сложа руки.
Kama13> Зато есть вот такие шедевры сканирования. Чтобы автору сего изделия такими купюрами зарплату выдавали.
Kama13> П.С. Господа! может у кого есть этот вариант в более благопристойном состоянии?
Kama13> Поделитесь пожалуйста.
 
+
+9
-
 
координатор
★★★★☆

Политический юмор - постим все!!!!!!

 Пропаганда и информационная война

Разница между Олимпиадой 1980 и 2014: в 80-м Мишку надули и отпустили после Олимпиады, а в 2014 - отпустили перед Олимпиадой, а надули вообще заранее.

Власть нашла способ окупить олимпиаду - продала 1 билет Ходорковскому.


"Януковичу - 15 миллиардов, Ходорковскому - билет в Германию. Чем я не Дед Мороз?" - думал Путин, вскрывая письмо от Лукашенко.
 
 
UA greenstone #25.12.2013 05:08 ответ на @greenstone#06.12.2013 21:13
+
+8
-
 
втянувшийся

Реконструкция коттера "Меркурiй" 1788 г адмирала Р.В. Кроуна

 Судомодельный

Вставил стекла.
Примерка нактоуза без клея
Прикреплённые файлы:
IMG_8613.JPG (скачать) [1200x800, 55 кБ]
 
 
RU Jerard #25.12.2013 08:42 ответ на @Bredonosec#25.12.2013 07:05
+
+7 (+8/-1)
-
 
аксакал

Платить и каяться

 Пропаганда и информационная война

Bredonosec>
Баттхерт?
 
RU Curious #25.12.2013 16:02 ответ на @rustam12#25.12.2013 11:12
+
+18
-
 
старожил
★★★

Фрегаты проекта 22350

 Морской

rustam12> Неужели скоро этот долгострой выйдет на испытания?честно даже не вериться.
Ну почему не верится? Выйдет, никуда не денется! Даже м.б. в январе. :p
rustam12> Интересно после шмона устроенного на СВ
Недавние обыски и изъятия бухгалтерских доков не имеют отношения к текущей работе верфи. Это всё разборки с предыдущими хозяевами. ;)
rustam12> -говорят что по своей стоймости за единицу Адмирал Горшков уже переплюнул
Вполне, ибо "Адмирал Горшков" - это не только конкретный фрегат пр.22350, а гигантская куча НИОКРов по созданию самого корабля, но и его оружия, ГЭУ, РЭВ и т.п. Там на круг выходит вообще астрономическая сумма, ИМХО.
rustam12> - как дела с серийным фрегатом проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов"
В новом году спуск - мэй би даже весной... ;)
 
RU spam_test #23.12.2013 08:31 ответ на @Kneht#21.12.2013 16:59
+
+5
-
 

Весёлые картинки - 3

 Просто юмор

Kneht> До чего дошёл прогресс :)
Скучно? Грустно? Некому руку подать?
Воспользуйся услугой «Вызов собутыльников на дом».
Они решат все твои проблемы! Интеллигентные собутыльники с в/о и московской пропиской, в составе бригад от двух человек. Грамотно разольют, правильно ответят на вопрос «Ты меня уважаешь?», сбегают за добавкой. Профессиональная разделка воблы, варка макарон и пельменей.

Опция: запой от 3 суток до недели с последующим купированием.
Спецпредложения: конфликт с соседями, пьяная драка.
Вызов милиции бесплатно.
 

Дивов, если что.
 
RU ttt #25.12.2013 01:25 ответ на @Бяка#25.12.2013 00:48
+
+2 (+5/-3)
-
 
аксакал

Гомосексуализм и общество

 Человек и общество

Бяка> Таких семей, в Германии, больше, чем зарегистрированных.
Бяка> У меня один коллега зарегистрировал брак, имея уже 10 летнюбю дочь, только тогда

Глаза уже слипаются, скажу пока только что ни в коем случае не надо приводить Прекрасный Новый Западный Мир как аргумент. От таких аргументов как "Я сначала зарегистрировала в Вирджинии брак с блондинкой, потом развелась и зарегистрировала в Германии брак с брюнеткой и все ОК" (С) Маша Гессен, уши вянут. Это просто показывает, насколько Вы там обработаны либерастной пропагандой, не более. Скоро вероятно станете регистрировать брак с собаками - why not? Наследство собакам УЖЕ МОЖНО оставить.

В общем, никому нет дела до того как вы ТАМ живете. Можете там перетрахаться вдоль и поперек без брака, хоть вообще его запретить. Вопрос в том что вы со скрежетом зубовным пытаетесь учить этому других и именно за это сколько сотен миллионов в мире вас ненавидят.
 
RU гвардеец #25.12.2013 01:42 ответ на @m-dva#24.12.2013 14:41
+
+4 (+6/-2)
-
 
опытный
★☆

Холивар Россия-Украина [2]

 Украина, Крым, Новороссия

m-dva> Здрасте!

Вот читаю ваши посты -просто гордость берет за экономическую и политическую мощь нашей страны. Только выводы у вас какие-то странные. Вы перечисляете сферы промышленного производства с определенным пониманием вопроса, некие экономические аспекты тоже грамотно. Но выводы. Ни как не могу понять. Вы оставьте все свои аргументы, а резюме измените зеркально. Вот увидете - все встанет на свои места!
 
UA davex #25.12.2013 12:45 ответ на @m-dva#25.12.2013 08:29
+
+8
-
 
старожил

Революция в/на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

И.Н.>> Представились поющие без зубов Томас и Дитер, только что подравшиеся с "Беркутом".
m-dva> Не надо ничего представлять.
m-dva> СБУ всё сделает за вас.
m-dva> Из свеженького,- "свобода слова" по Украински.( Татьяна Черновол)

Один из минусов мой. Почему?
Отсутствие логики.
Есть информация
1. СБУ вызывала ее на допрос.
2. Ее кто-то, совершенно не известно кто, на дороге, почти у дома, подрезал, а потом избил.

И сразу делается вывод, что это избили СБУ-ники.

Если бы СБУ хотело избить ее, то им не надо было вызывать ее на допрос, потом отпускать, а потом вылавливать где-то на дороге и лупить, точнее им ни в коем случае нельзя было ее вызывать на допрос.

Ну где блин логика?
 
BY minchuk #23.12.2013 16:40 ответ на @m-dva#23.12.2013 04:40
+
+5
-
 
координатор
★★☆

Холивар Россия-Украина [2]

 Украина, Крым, Новороссия

m-dva> где продукция уже не нужна ( как белорусские трактора)...

Ы? МТЗ уже вовсе не имеет сбыта продукции в России? И давно? :eek: Или Вы какую-то где-то, около, услышанную хрень несете? %)

За январь-октябрь в РФ было произведено "тракторов для сельского и лесного хозяйства
прочих" - 6,7 тыс. штук.

О промышленном производстве в январе-октябре 2013 года

О промышленном производстве в январе-октябре 2013 года Индекс промышленного производства1) в январе-октябре 2013г. по сравнению с январем-октябрем 2012г. составил 100,0%, в октябре 2013г. по сравнению с октябрем 2012г. - 99,9%, по сравнению с сентябрем 2013г. - 103,4%.     ___________________1) Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). // Дальше — www.gks.ru
 

А из Беларуси в РФ экспортировано такой же продукции - 22993 шт. Всего же по коду 8701 (тракторы и седельные тягачи) за январь-октябрь в…

Дальше »»»
 
RU GOGI #25.12.2013 08:03 ответ на @Bredonosec#25.12.2013 07:05
+
+5 (+10/-5)
-
 

Платить и каяться

 Пропаганда и информационная война

Бредоносец, тебе платят за это?
От тебя после возвращения есть топики только двух видов: Как за...бись в России и как плохо в США и Европе.
А уж такие низкопробные агитки.
 
RU Bryansk Eagle #25.12.2013 14:09 ответ на @alex_ii#24.12.2013 11:45
+
+6 (+10/-4)
-
 
аксакал
★★

За что сидел Ходорковский

 Политический

alex_ii> А насчёт того, что Путин - никакой не политик, а пахан - ты ЕМНИП впервые вслух признал... Да ещё и с размышлизмами на тему "А наш пахан лучше!"...

Ходорковский в интервью разговаривает так, как будто 10 лет был президентом страны. Путин разговаривает так, как будто 10 лет мотал срок на зоне.
 
 
RU Kuznets #24.12.2013 18:54 ответ на @Serg Ivanov#24.12.2013 12:57
+
+4 (+7/-3)
-
 
Клерк-старожил
★☆

За что сидел Ходорковский

 Политический

S.I.>>> либерасты сначала выдумывают себе "путинистов", "стабилизаторов" и т.д., п
Kuznets>> их как раз не надо выдумывать - их вон полдумы на охотном ряду сидит :p
S.I.> Дык противоположных на болотной и поболе собиралось ;)

а вот и та цитата
Когда охранители-путинисты взвыли: «Аааа! Либералам порвали шаблон!» это меня как-то не тронуло. Путинисты сами себе придумывают сферических в вакууме либералов, потом придумывают этим сферическим либералам мнение, потом начинают раздуваться, булькать, возбуждаются и в конце концом со счастливым стоном истекают яростью благородной. В общем они не удивили.
Но я сейчас вот такую же хрень по эху услышал! Ну почти такую же.
Не знаю как у кого, а меня все мои шаблоны в целости и сохранности, эти амнистии их даже отполировали чуток.
 
 
RU ahs #22.12.2013 00:00 ответ на @MD#21.12.2013 20:50
+
+5
-
 
старожил
★★★★

Политический юмор - постим все!!!!!!

 Пропаганда и информационная война

MD> Ну, скажем, что именно мешает евреям бить негров на ринге, а неграм евреев - за шахматной доской? Я понимаю, плотность костей (внутри черепа?), центр тяжести (В плечах/кулаках vs. в голове/очках), но может быть, какие-то еще факторы играют роль?

Шахматная доска - случай особый. Даже со средним айкью не коррелирует.
На ринге все бьют всех, особенно в легких весах. В США евреи-боксеры точно были успешными (не специалист я в истории бокса, точно где-то встречал, но не помню где), относительно малое количество спортивных успехов семитских народов объясняется малочисленностю некоторых из них и низким развитием любого спорта, кроме футбола и верблюжьих скачек, у других.

MD> Потому как среди чемпионов по боксу и шахматном такие расово неподходящие, насколько я знаю, не встречались даже в виде исключения?

Я извиняюсь, насколько расово неподходящи братья Кличко или Костя Дзю?
Вопрос исключительно политический и даже на злобу дня :)
 
UA Seaglory #25.12.2013 01:14 ответ на @Eagle_rost#25.12.2013 00:11
+
+5
-
 
опытный

Десантные корабли проекта 11711

 Морской

Eagle_rost> ну еще бы корабль с технологиями высадки десанта на берег вековой давности!!! крайне актуален для нашего ВМФ

В качестве вооружённого транспорта - очень даже актуален. Сирийские события - как пример. Оставшиеся 1171-е не вечны. Кем их заменить? Мистралями?
 
RU шурави #25.12.2013 10:47 ответ на @alex_ii#25.12.2013 08:23
+
+12 (+13/-1)
-
 
литератор
★☆

Платить и каяться

 Пропаганда и информационная война

alex_ii> Не, вряд ли... Это он "так видит"... Ничего, что никаких реальных подтверждений этому - они ему и не нужны. Вспомни Форрестола...

Да ну, это тоже всё выдумки?

Не преминули пройтись по РФ и его сподвижники. Генри Киссинджер: «Я предпочту в России хаос и гражданскую войну». Мадлен Олбрайт: «Это несправедливо, что Россия владеет такой огромной территорией». Кондолиза Райс: «У России слишком много земли. Сибирь должна принадлежать Соединенным Штатам Америки». Хлопнула дверью перед уходом в отставку и Хиллари Клинтон, сказав, что, мол, США не допустят интеграции бывших республик СССР на постсоветском пространстве под эгидой РФ.
 
 
93752822282128202819281828171
Смотри также