лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93742982298129802979297829771
+
+16
-
 
опытный
★☆

СКР проекта 50, типа "Горностай"

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

aba63 интересовался внутренним расположением механизмов главной энергетической установки на полтинниках.
Может, еще кому-то будет интересно, поэтому скидываю на форум вот такой набросок.
Прошу простить, что все криво, косо и от руки. Времени ни на что лучшее просто нет.
Ну и, конечно, размеры приблизительно, а внешний вид механизмов - весьма условно.
Несколько пояснений к рисунку:
Нефтеподогреватель №2, подогреватель питательной воды №2, цистерна питательной воды №2 условно не показаны.
В проходе между главными котлами, на уровне настила пайол, под скосом кожуха котла №1, в районе 82-83 шп. располагался насос перекачки котловой воды (использовался для перекачки или удаления котловой воды при выведенных из действия котлах).
Под скосом кожуха котла №2 в районе 82-83 шп. был установлен насос питьевой воды (подавал воду в систему питьевой воды корабля), а в районе 89-90 шп. располагался растопочный электронефтяной насос (подавал топливо к растопочным форсункам при вводе в действие главных котлов).
Дозерные установки крепились к набору переборки 96 шп. на высоте примерно 1,2 метра.
Подогреватели питательной воды также крепились к набору переборки 96 шп.
Трап в котельное отделение на разных кораблях мог быть закреплен по-разному относительно границ проема в решетчатом настиле (ближе к носовой или кормовой границе проема). В зависимости от этого л/с спускался в КО либо спиной, либо лицом к переднему фронта главного котла №2.
Под пайолы решетчатого настила, кстати, укладывались листы из тонкого металла (типа жести), чтобы на головы находящимся внизу не сыпалась пыль и грязь с обуви тех, кто находился сверху.
Всем удачи!

P.S. Просьба сообщить, интересны кому-то такие рисунки или нет? Просто если это мало кому еще интересно, то рисунки МО и ОВМ, когда их сделаю, отправлю только aba63.

Дальше »»»
Прикреплённые файлы:
img208.jpg (скачать) [2460x2033, 1,11 МБ]
 
 
RU alex_ii #31.01.2014 16:39 ответ на @mid!#31.01.2014 15:54
+
+2 (+5/-3)
-
 
аксакал
★★

Свобода слова вообще и свобода СМИ в России в частности на примере телеканала «Дождь»

 Россия

mid!> Вот, почему-то у ваших родителей, бабушек и дедушек не возникало такого вопроса, "а стоило ли оборонять Ленинград?" хотя реальность тех лет они больше знали чем вы и не на словах.

Возникало. На кухне и без посторонних. Я впервые мысли по этому поводу от бабушкиной подруги услышал лет тридцать назад. Она вообще-то всю блокаду в Ленинграде провела... Для меня тогда некоторым шоком было...
А на публику - ясен пень такого не озвучивали - страх у них глубоко сидел, даже у тех, кто в общем-то войну прошел, и ни черта в общем уже не боялся...
 
RU U235 #26.11.2013 05:36 ответ на @Vale#26.11.2013 05:29
+
0 (+5/-5)
-
 
координатор
★★★★★

Об иностранных карателях в России

 Россия

Vale> Третий раз прошу. Я вам показал, как граждане одной страны разбирались с надоевшей им тайной полицией, а вы защищали иностранных карателей, подавивших их восстание,

Эти иностранные каратели успели раньше других, которых в свою очередь звали восставшие экс-салашисты. Успели бы раньше НАТОвцы - и в подвалах новой венгерской ГБ стреляли бы уже коммунистов, которых не успели пострелять на улицах. Но тогда салашисты таки обломались - наши, благодаря решительности тогдашнего советского посла Юрия Андропова, успели раньше и пиночетовский сценарий не прошел.

Если бандиты сами апеллируют к помощи иностранных карателей и опираются на помощь иностранных спецслужб, как венгерские в 56ом или сирийские сейчас, то почему бы и защитникам закона не попросить помощи у дружественных стран, как это, кстати, сейчас делает тот же Асад?
 
US russo #31.01.2014 04:26 ответ на @Bryansk Eagle#30.01.2014 23:37
+
+6 (+8/-2)
-
 

Свобода слова вообще и свобода СМИ в России в частности на примере телеканала «Дождь»

 Россия

B.E.> Обсуждать "Не стоило ли сдать Ленинград" не буду принципиально. Этот вопрос имели право обсуждать только те, кто жил в те годы

То есть как последние блокадрники уйдут из жизни — вопрос о сдаче нельзя будет обсуждать принципиально? Зря. Это при том что если бы город сдали в 1941, то под оккупацией осталась бы моя бабушка с её мамой, которых вывезли по дороге жизни только в 1942.

Обьясню почему обсуждение уместно: если какие-то темы замалчивать и не обсуждать, то обязательно появятся мифы. Пример Суворова-Резуна ничему не научил?

Я вот из этой темы лучше понял почему нельзя было нормально снабжать город по Ладоге. Про директиву приказывающую уничтожить Ленинград слышал, а вот что там в оккупированных пригородах смертность от голода была сравнима с ленинградской — нет. И т.д. Это все ценная информация. Теперь могу аргументированно возразить кому-то, кто начнет тиражировать мифы про блокаду.

B.E.> бредовость воплей "закрыть это неадекватный канал" это не отменяет

Это точно. Свобода слова — это не когда государство разрешает говорить только то что тебе нравится слышать.

Дальше »»»
 
RU alex_ii #30.01.2014 21:01 ответ на @mid!#30.01.2014 20:27
+
0 (+5/-5)
-
 
аксакал
★★

Значение ленинградской блокады

 Политический

mid!> Насчет решения проблемы "голода" по -немецки.
При всем при том - в городе за время оккупации погибло около 200 тысяч. Эвакуировано и ушло в армию - около 500 тысяч. Оставалось в Киеве на момент окончания оккупации - 180 тысяч. Это практически всё население города - на 1940й считалось 930т человек, если мне память не изменяет...

Ленинград:
Население перед войной: 3000 тыс
Эвакуировано:1500т
Население в 1944м 550т
Т.е вымерло примерно 2/3 оставшихся в городе. В Киеве - половина. Как-то так :(
 
RU alex_ii #31.01.2014 19:36 ответ на @phys123450#31.01.2014 19:28
+
+4 (+7/-3)
-
 
аксакал
★★

Свобода слова вообще и свобода СМИ в России в частности на примере телеканала «Дождь»

 Россия

phys123450> Поэтому и не следует искать "руку Кремля" в том, что частные провайдеры отказываются от "Дождя".
phys123450> Просто они уважают своих подписчиков и не хотят видеть в списке каналов непрофессионалов.
Если они не хотят видеть в списке непрофессионалов - какого хрена там делают всякие Союзы и Спасы? Я уж не говорю про РЕН-ТВ... Руку Кремля искать и правда не надо - это просто любовь к забегам впереди паровоза и непроизвольное желание лизнуть начальству под хвостом... :(
 
RU alex_ii #31.01.2014 17:58 ответ на @Barbarossa#31.01.2014 17:42
+
+1 (+6/-5)
-
 
аксакал
★★

Свобода слова вообще и свобода СМИ в России в частности на примере телеканала «Дождь»

 Россия

Barbarossa> Ты знаешь, есть еще такой фактор. Скаже если аткой вопрос задал бы телеканал Звезда или там Россия 2, то такого ажжиотаджа не было бы. А Дождь ассоцируется с либерастами..
А, всё как обычно - у нас все равны но некоторые равнее... А сколько дрессированных истериков, способных истерить по свистку удалось выдрессировать...
Barbarossa> Поэтому гнев прежде всего не из за того что Дождь некорректно спросил про Ленинград, а потому что это был Дождь...!!!
Барби, это не гнев. Гнев - оно обычно чувство искреннее, его имитировать трудно. А это истерика вроде кургиняновской, когда из него пена летит... Наработанная такая, оттренированная... Группа хорошо дрессированных служебных "истериков"... :D Ну и плюс некоторые, кому успешно вбили в голову, что правильна только линия партии, как бы она не извивалась. Этих мне честно говоря жаль - видеть как их дергает от вполне нормальных вопросов и понимать, что с головой там уже непоправимо довольно печально...
 
RU Bryansk Eagle #31.01.2014 17:46 ответ на @16-й#31.01.2014 17:43
+
+2 (+6/-4)
-
 
аксакал
★★

Свобода слова вообще и свобода СМИ в России в частности на примере телеканала «Дождь»

 Россия

16-й> Можно подумать, что те, кто здесь задает примеры таких вопросов и спрашивает, не оскорб** ли эти вопросы в принципе, не понимают что есть разница кем заданы вопросы, когда заданы и с какой целью.

Т.е. если бы этот вопрос задало ОРТ, никто бы не возмутился? Ну отлично, и после этого у кого-то еще остаются сомнения, что опрос про Ленинград это просто повод для травли неугодных СМИ?
 
RU alex_ii #30.01.2014 15:03 ответ на @Sergofan#30.01.2014 14:58
+
-4 (+6/-10)
-
 
аксакал
★★

Значение ленинградской блокады

 Политический

Sergofan> Это либо от незнания вопроса, либо уже просто из упрямства "буду спорить ибо я не могу быть неправ".
Почему не могу? Очень даже могу - я себя "экспертом по всему" как некоторые - не объявлял. Только меня надо убедить, что я не прав, а истерики меня не впечатляют.
Sergofan> Да кучу сил оттянули защитники Ленинграда. Ну хотя бы подумай по кому стрелял полуживой, но все-таки боеспособный тремя башнями главного калибра линкор Марат.
Большую часть сил в 41м перекинули под Москву, так что оттянул он на тот момент не так и много. Потом правда подтягивались (Alex129 пишет выше) - ну так и наши силы - тоже.
Sergofan> А вообще тема пахнет очень плохо.
Чего так? Очередное табу нарушено, "неправильный" вопрос задали? Ну так жизнь состоит из неудобных вопросов...
 
UA Capt(N) #30.01.2014 12:00 ответ на @Barbarossa#30.01.2014 11:42
+
+3 (+7/-4)
-
 
Старожил
★★★★★

Значение ленинградской блокады

 Политический

Barbarossa> Сдаем Питер, теряем связь с Мурманском.. А это Ленд Лиз. Как минимум до PQ17
Тут в соседней ветке несколько десятков страниц намусолили о том,что Ленд Лиз был мертвому припарка, типа без него справились с ворожинами....
 
RU alex_ii #30.01.2014 11:13 ответ на @hcube#30.01.2014 11:02
+
-2 (+5/-7)
-
 
аксакал
★★

Значение ленинградской блокады

 Политический

hcube> Собственно, никто его не заставлял сдавать. Достаточно было эвакуировать население и подготовиться к городским боям - фрицы бы в черте города увязли надолго.
Да не хотели они лезть в городские бои - понимали, чем чревато... Да и войск бы это связало много больше, чем блокада...
6 сентября 1941 года Гитлер своим приказом (Weisung № 35) останавливает наступление группы войск «Север» на Ленинград, уже достигших пригородов города, и отдаёт приказание фельдмаршалу Леебу отдать все танки Гепнера и значительное число войск для того, чтобы «как можно быстрее» начать наступление на Москву[22][23][24]. В дальнейшем немцы, отдав свои танки на центральный участок фронта, продолжали окружение города кольцом блокады, удаленным от центра города не более чем на 15 км, и перешли к длительной блокаде.
 
 
RU alex_ii #30.01.2014 11:10 ответ на @Беня#30.01.2014 10:26
+
-3 (+6/-9)
-
 
аксакал
★★

Значение ленинградской блокады

 Политический

Беня> Ее никто за язык не тянул. Я же не иду на еврейский форум и не говорю, че мол евреи сразу все фашистам не сдались,
А это не форум. Всего лишь твиттер. Его что - приватизировали уже? Не знал...
Беня> А по сабжу. Кто знает какими были бы жертвы если бы сдали Питер. Че-то мне подсказывает как не больше.
В реальности было от 600т (цифра из Нюрнберга) до полутора миллионов за два года. Точной цифры никто не знает. Не уверен, что у немцев получилось бы больше.
 
RU Almar #20.01.2014 22:08 ответ на @Serg Ivanov#20.01.2014 22:01
+
-2 (+5/-7)
-
 
втянувшийся
☆★

Иностранная недвижимость

 Политический

S.I.> хуже чем румыны и болгары.

зайди ради шутки на куда-нибудь российский форум "пора валить". ты будешь удивлен сколько "дорогих" россиян купило себе недвижимость в Болгарии. раскрой им глаза, пусть продают и в краю батьки лукашенко покупают.
 
RU alex_ii #31.01.2014 15:43 ответ на @Bryansk Eagle#31.01.2014 15:29
+
+2 (+6/-4)
-
 
аксакал
★★

Свобода слова вообще и свобода СМИ в России в частности на примере телеканала «Дождь»

 Россия

B.E.> Или создам я опрос "Стоило ли в 1812 году оборонять Москву?
А вот интересно, кстати - "оскорбившиеся" будут?
 
RU АМГ1963 #31.01.2014 16:43 ответ на @boxer#31.01.2014 12:49
+
+5
-
 
Der russische Übermensch
★★

Фильмы и видеоматериалы о флоте

 Морской

Черномор™>> ...моей немалой службы в военном флоте...
boxer> Я ЕМНИП , служил НА флоте.

И тогда вода нам как земля.
И тогда нам экипаж семья.
И тогда любой из нас не против
Хоть всю жизнь служить в военном флоте. :D

А служба службою везде —
И на земле и на воде,
И друга верная рука
С тобой в любой беде.
А если очень повезет,
Тебя дорога приведет
На Тихоокеанский флот! :p
 
+
+7 (+9/-2)
-
 
администратор
★★★★★

Водичка всё греется...

 Россия

В продолжение старой темы медленного удушения попалось тут:
https://www.facebook.com/fyodor.krasheninnikov/posts/10202469107463182
Одичание

Вчера случайно наткнулся на несколько песен Тату - испытал странное чувство.

Не сказать, чтоб я был прям уж таким фанатом татушек - но, положа руку на сердце, две девчонки в коротких юбках мне нравились больше, чем эти ваши "Бурановские бабушки".

Но дело даже не в этом.

Вы только представьте, что было бы сейчас, если бы некий продюсер создал группу с имиджем "две школьницы-лезбиянки" и они начали исполнять песню "Мальчик-гей". Это ж вонь бы стояла такая, что не продохнуть!

А между тем, в 2001 году так было можно - и никто особо не оскорб** не судился и в думе не истерил.

Девчонки пели песню, кому-то нравилось, кому-то - нет.

При том, что Путин в 2001 году уже был президентом.

Госпожа Мизулина в 2001 году уже была депутатом Госдумы - правда, от "Яблока". И ничего, никаких законопроектов о запрете какой-то там пропаганды!

Павел Астахов в 2001 году бился за интересы Гусинского и, очевидно, это помещало ему защищать права детей от гей-пропаганды.

Но это и это еще не все: в 2003 году группа Тату представляла Россию на Евровидении - и за них болели и агитировали не где-нибудь, а на Первом канале.

Короче говоря, девчонки пели, снимали хулиганские клипы, получали премии - по сути, это едва ли не самый большой успех российского шоу-бизнеса в мировом масштабе.

Просто послушайте их главные хиты - и представьте себе, что все это появилось бы только сейчас!

Между тем, все это спокойно крутилось по радио и ТВ в нашей стране несколько лет назад - и никого не н


Дальше »»»
 
RU Pz.beob.wg #31.01.2014 08:52 ответ на @shhturman#30.01.2014 18:15
+
+5
-
 
опытный

РГА ВМФ грозятся скоро открыть !

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Не Артур, но дополню. :)
shhturman> Сегодня, по ходу дела, был единственным посетителем РГА ВМФ...
По книге посещений можно сказать, что это скорее нонсенс. Даже в диконеудобное время для работающих людей фонд научно-технической документации посещает человек 5-7, фамилии по кругу: Гармашев, Сидоренко, Кузнецов, Кондратенко и ко. Но в основном там давно и много сидят краеведы и историки.
shhturman> Грустно, листал нужные мне описи - как много ценной информации помечено "выбыло"... грустно... :(
Это не конец, не раз оказывалось, что выбыло просто в другой фонд. Так у меня по кое-чему из ЧФ :) У работников читального зала можно спросить куда выбыло. ;)
Вованыч_1977> Артур, это ты на Серебристом бульваре был? Что там сейчас из док-тов требуют?
Паспорт и отношение. В отношении пиши тему как можно более общую. НЕ надо писать "Крейсер Вованыч", а то если еще что захочешь заказать, тебе могут отказать, так как не совпадает с заявленной темой исследования. Пиши "Плавсредства Балансера 2005-2014" ;)
Вованыч_1977> что период там только до 1917 г.?
Там местами фарш, но в целом на Серебристом рееедко но есть что то до 1920-ых, а на Миллионной, тоже есть царские чертежи и документы(1916-17 влёт), и скажем семерки и крейсер "Киров" тоже есть. Но советских чертежей сильно меньше.

UPD В РГА есть достаточно значительное количество фотографий. Построечные альбомы на некоторые корабли, ЕМНИП "Хивинец" был, в делах встречаются фото - отвал башки. Н…

Дальше »»»
 
UA Alex Mandel #31.01.2014 00:33
+
+5
-
 
опытный
★☆

ВМС США [вторая половина ХХ века и современность...2]

 Морской

USS Bennington (CVS-20) в Сан-Диего, на корабле "день открытых дверей" в честь праздника Fiesta Del Pacifico; 7 сентября 1959 г.
Фото с сайта корабля http://www.USS-Bennington.org
Прикреплённые файлы:
 
CA AndreySe #31.01.2014 23:16 ответ на @ok36#31.01.2014 20:34
+
+13 (+15/-2)
-
 
аксакал
★★★☆

Фильмы и видеоматериалы о флоте

 Морской

ok36>И не в убогих декорациях тут дело(Быков практически без декораций снял "В бой идут одни "Старики" и фильм стал классикой)Дело скорее в том, что авторы просто ненавидят флот, армию

у многих режиссеров есть возможность воспользоваться консультантами,более того,они же и заявлены в титрах,тем не менее режиссеры зачастую идут на создание фэйка и это хороший вопрос,почему?Фильм "9ая рота",зачем режиссеру понадобилась сцена с кривым стволом пулемета?У него в консультантах генералы и я понимаю что многие и не задумались или не заметили что речь идет о ротном пулемете ПКМ у которого быстросъемный ствол и запасной у второго номера расчета,но режиссер это сознательно вставил?Опорочить,оболгать,показать дерьмо, так нужное либералам,показать гнилость советского строя и армии?
Я понимаю что батальные морские сцены снимать это очень сложная задача,Кэмерон вбухал миллионы снимая Титаник,строя огромную модель корабля,японцы построили целую секцию Ямато для съемок переднего плана.Посмотрим наш "Адмирал",а может лучше сравним его с "Варягом" снятым пол века назад?Я не говорю что снимать легко,та же "Цусима" у японцев сплошь компьютерная графика да и так себе...голливуд с тасканием снарядов ГК линкора по коридорам корабля это тоже вещь феерическая,но эти фильмы сняты для прославления своего оружия,флота и побед,так почему же нам непременно наши победы надо подмазать дермецом и заправить сцены какой-нибудь херней?Да бог с ними,с деталями и подробностями,специалистам все равно не угодить,но почему бы просто не снять по сюжету хорошее кино?Может быть не вдаваясь в кровавые подробности разбросанных кишок,семи этажного мата и прочих непременных атрибутов современного кино.Может просто по тому что режиссеры сейчас идут по пути популизма, дешевого наброса дерьма на вентилятор?Это же проще,нахрена снимать хорошее кино,когда можно добавить кровавой гэбни,приправить попойками,матом,высосанной из пальца фигней и прослыть неимоверно крутым и…

Дальше »»»
 
RU Олег Агафонов 1973 #31.01.2014 20:03 ответ на @Олег Агафонов 1973#31.01.2014 20:01
+
+8
-
 
втянувшийся

Постройка модели СВС "Спрут" масштаб 1:72

 Судомодельный

На сегодняшний день - вот так....
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [800x600, 78 кБ]
 
 
DE LtRum #31.01.2014 17:48 ответ на @ДимитриUS#31.01.2014 11:14
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Модернизация ракетного крейсера "Адмирал Нахимов"

 Морской

ДимитриUS> хмм, а где же обычный "плач ярославны" по поводу ЦУ для дальнобойных ПКР ;)
Наверное потому, что оно обеспечено E-2C, в отличие от.

ДимитриUS> - ну что за 2ные стандарты:
Это не двойные стандарты, это просто разные условия применения - одни в условиях авиационного господства противника, а другие - в наоборот и к тому же при функционировании всех систем обеспечения: СНС, ВЗОИ, связи, и т.п.

ДимитриUS> ... да ДЖПСом (по посудине со скоротью в 30уз) на 1144й наводится будут, так что ли?? ;)
Ну вообще-то следует читать внимательно. Ну и подучить матчасть тоже неплохо.
1. JASSM - авиационная ракета, которая получает ЦУ от самолета ДРЛО-У.
2. о LRASM я вел разговор в плане адаптации ее к авиационному базированию (ракеты отличаются только ГСН)
3. Link 16 тоже никто не отменял.
4. 700км - это дальность от авианосца, а не точки старта. ;)
 
RU Barbarossa #31.01.2014 10:24 ответ на @ccsr#30.01.2014 12:55
+
+6
-
 
Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠

О формате правления форумов

 Авиабаза

ccsr> Ты считаешь что я должен поддерживать своими деньгами русофобскую позицию и ненависть к России, которую открыто здесь пропагандируют вале, кэпт, мишка, мд и еще ряд новоявленных "американцев"?
Если ты не копейки денег не внес в соджерджание ресурса, с чего ты решил, что можешь указывать хозяина ресурса, какую политику ему на СВОЕМ ресурсе вести. Ты здесь гость, такой же ка ки я. Или подчиняйся правилам или уматывай. Ром а еще добрый, я бы тебя сразу послал на фиг и забанил.....
 
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Фото и картинки [8]

 Морской

У англичан утянул.
Подпись гласит (сокращенный перевод) - Рукописная этикетка из ткани пришита к нижнему краю обратной стороны гласит: «Вероятно гюйс с "Двенадцати Апостолов " затопленного русскими, чтобы заблокировать гавань в Севастополе. Taken (захвачен, отобран, забран, отнят, снят, взят и пр.) адмиралом сэром Harry Keppel. Последний командовал военно-морской бригадой при осаде Севастополя. Флаг чинили, чтобы заштопать различные отверстия.
Продолжение. ... Флаг сшит в ручную из шерсти, кромка флага отсутствует. ... 17 сентября 1855 г. военно-морская бригада расформировна в связи со взятием города. Адмирал Harry Keppel возвратился на свой корабль 'Rodney' ... С собой он взял, как сувенир, флаг трёхпалубного русского корабля «Двенадцати Апостолов», который ему подарил рулевой старшина, и который долгое время висел у него на стене в столовой в Quidenham.
Еще один там же.
Под фото (сокращенный перевод) - Сшитый руками флаг использовалмся на корабле. Флаг белый с синим Андреевским кркстом. Флаг из коллекции флагов, которая принадлежит семье Duckworth-King. На кромке флага чернилами написано - 'Adl. King C.B. no. 4'. Это связано с адмиралом сэром Джорджем Сент-Винсентом Дакворт-Кингом (1809-1891).

Дальше »»»
Прикреплённые файлы:
Russian jack.jpg (скачать) [1400x1105, 492 кБ]
 
Flag.jpg (скачать) [1400x1123, 639 кБ]
 
Flag 1.jpg (скачать) [1280x687, 516 кБ]
 
 
93742982298129802979297829771
Смотри также