лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93749059905890579056905590541
MD Serg Ivanov #11.11.2022 11:40 ответ на @mid!#11.11.2022 11:28
+
+7
-
 
аксакал
★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

S.I.>> Если армия (а флот - тем более) РФ в реальности оказались гораздо слабее чем ожидалось - что нужно было делать руководству страны?
mid!> - Здесь с Вами не соглашусь. Армию изначально заставили вести боевые действия "по особым правилам" ;).
Да фигня это. По любым правилам толку не было бы при ограниченных возможностях. Вдруг выяснилось что цветами не везде встречают, а колоны снабжения жгут? Вдруг оказалось, что на заминированный берег БДК десант высадить не могут-а на манёврах как было? Что их артиллерия бъёт дальше вашей? Что крейсер можно утопить стыдно даже сказать чем? Что наземное ПВО подавить полностью невозможно, а стелсов нет? Что БПЛА своих нет? Что, БЛД, оказывается Старлинк прежде всего военная система, а Рогозин на батуте скакал? Что сотни их спутников ДЗЗ дают почти непрерывную картинку ТВД? Не знали, не предвидели? - ну так ДБЛ БЛД. Их и здесь есть..
 
RU Илия #19.03.2021 07:48 ответ на @Valera-871#19.03.2021 02:43
+
+1 (+5/-4)
-
 
аксакал

Маринеско

 Морской

Valera-871> Отвечаю в последний раз!
Сомневаюсь. Заявление о "последнем разе" - уже было.

Valera-871> 1. Где я написал, что я против правды о Маринеско, что надо правду скрывать?
Вы яростно протестуете против исследования его биографии и публикации тех фактов, которые говорят о том, что на эпитеты "лучший", "первый" он не может претендовать.

Valera-871> 2. Что Вы вцепились в мифологию? Это первый тип мировоззрения, свойственный людям в древности. Ныне мы занимаемся наукой.
Ну на счет Вас не знаю, чем Вы занимаетесь в данном случае. Мифология - это то, что вы очень хотите сохранить в своем, как минимум, сознании. Века идут, а свойство человеческой натуры мало меняется.

Valera-871> Отсюда к Вам вопрос: "Зачем Вы искажаете историю"?
Так я уже спрашивал, где, в каком документе, на который я ссылался, в каком месте я что то "исказил"? Так заявите, укажите, где конкретно. Пока я видел лишь массу эмоций и голословных обвинений.

Valera-871> Поясню. Кто для меня учёный? Тот, кто отражает действительность. Как он должен освещать боевой путь Маринеско (в общих чертах)?
Еще раз вопрос. Что в моих сведениях об М.А.И. было "искажено"? Что конкретно?


Valera-871> 1. Маринеско - самый результативный отечественный подводник, не только периода Великой Отечественно войны (отрицать глупо и неуместно), но и всего ВМФ страны.
Это явно не так. По результативности он - не первый. Тоннаж в данном случае главным критерием "результативности" быть не может. Почему - я обосновывал выше, прежде всего потому как кратно превышающий тоннаж связан не с личными качествами или способностями М.А.И., а со случайным в отношении М.А.И. стечением обстоятельств, от него не зависящих. Кстати, вторую част…

Дальше »»»
 
RU Илия #18.03.2021 07:49 ответ на @Valera-871#18.03.2021 02:00
+
+3 (+5/-2)
-
 
аксакал

Маринеско

 Морской

E.r.>> Справедливости говоря Илия поднял важную тему.
Valera-871> Он не поднял, а опустил...

Валера против того, чтобы Родина как можно больше знала про своих героев?

Если Вы считаете, что публикуется неправда про М.А.И., что архивные документы фальсифицируются, то смело заявите об этом.
А если предоставляемые документы имеют место быть, а события, там отраженные явно свидетельствуют о том, что я выше озвучил, то тогда зачем так яростно протестуете против исследования боевого и трудового пути знаменитого подводника? По-моему, Вы всеми силами защищаете миф, который вам очень по душе.
 
RU Илия #22.02.2021 15:08 ответ на @Valera-871#22.02.2021 14:21
+
+1 (+5/-4)
-
 
аксакал

Маринеско

 Морской

Valera-871> что пропаганда - это когда события замешаны на лжи или не на полной (непроверенной) информации.
Вот миф о Маринеско главным образом и стоит на лжи о "великом" значении погибших на борту "ВГ". И как она тиражируется нашим официозом - см. "Морской сборник".

Valera-871> Если Вы долго работаете с офицерами и мичманами, а у всех у них такие знания, то больше вопросов к Вам, а не к ним! Я бы такого преподавателя до людей не допустил!!!
Valera-871> Жалко, что других не учите, а калечите.
Valera-871> пропаганде Ваших собственных идей через ожесточение.

Ну а когда вместо аргументов по обсуждаемому вопросу начинаются обсуждения личности и еще такими некрасивыми передергиваниями и ожесточением, то это означает, что "оппоненту" нечего сказать в защиту своей позиции и с таким "оппонентом" пора завязывать. Обычная ситуация, когда кто-то пытается защищать мифологию.

Valera-871> Жалко, что других не учите, а калечите.
Ложь и фальсификат от официоза оздоровляет, а опровержение этой лжи калечит? Как все запущено...

Valera-871> Теперь вывод: считаю дальнейшую переписку с Вами бессмысленной.
А тож. Когда больше нечего из внятных аргументов в защиту мифа привести и начинаются передергивания и нападки, что еще остается делать?

Мифология - это однозначно зло, под какими бы благими намерениями оно не скрывалось. Защитники мифов показывают свою несостоятельность. Если подготовиться и подобрать нужную тактику и стратегию по их развенчанию.

Дальше »»»
 
EE Bornholmer #02.11.2022 22:02 ответ на @Татарин#02.11.2022 21:50
+
+5
-
 
аксакал
★★

Вентиляция

 Архитектурный

Татарин> Как будто кто-то из классиков коммунизма завещал делать всё делать через жопу, а свою жизнь как можно более непростой даже в мелочах.

Вот ты реально достал со своими страданиями от коммунизма.

Сколько процентов обитаемых домов, построенных за последние хотя бы сто лет, причем не в бывшем СССР, а вообще повсюду, оснащены "нормальной" вентиляцией и столь милой тебе рекуперацией? Ты когда-нибудь думал об этом?

Татарин> В наших краях лет 10-15 уж как минимум. Да и приведение старых домов к чему-то медицински верному и удобному не первый год идёт...

И сколько это в процентах? Мой дом тоже медицински верно реновирован - как было, так и осталось, еще и плесень пошла под утеплением. И что так будет - было ясно с самого начала.

> А жители потом старались свести все эти расчёты нафиг и проклеивали бумажками щели в рамах под зиму.

Ну ты блин... вообще мрак... Заклеивали, чтоб в щели не дуло. Не было тогда стеклопакетов. Не придумали еще.

> А это, между прочим, была часть инженерно рассчитанной системы воздухообмена.
Ага. Расскажи это мне.

:facepalm:

Дальше »»»
 
RU 101 #11.11.2022 15:02 ответ на @Старый#11.11.2022 14:30
+
+8
-
 
аксакал

Почему помер СССР?

 СССР

101>> Он уже начал истощаться, да СССР вовремя развалился.
Старый> Так кто победил в холодной войне на истощение? СССР или Запад?

На истощение никто. СССР распался вообще не по экономическим причинам.
А у США насколько помню начались проблемы, которые при Рейгане начали купировать тем, что сейчас завело их в тупик. Но благодаря сдаче наших элит и последующему безумному самораспилу у них появился донор.
Неужели эти банальности сегодня нужно объяснять?
 
NL Spinch #11.11.2022 12:23 ответ на @mid!#11.11.2022 11:56
+
+6
-
 
аксакал
★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

mid!> PS. Да..., увы, Китай "зассал" быть тылом для нас. :(

чего вдруг "зассал"? Оно вообще ему надо? Он с интересом поглядывает на ДВ и Сибирь. Китай - всегда сам себе на уме.
 
RU Конструктор #09.11.2022 13:17 ответ на @Seaglory#08.11.2022 20:24
+
+10
-
 
модератор
★★☆

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

 Морской

Конструктор>> вопрос в первую очередь к местной ПВО самого штаба.
Seaglory> И вопрос весьма интересный. Так как штаб находится в самом центре города, в гуще жилой и административной застройки.

Это не имеет значения. Объектовое ПВО либо есть, либо его нет. Если оно есть (развернуто с началом СВО), оно должно быть спроектировано с учетом гуще жилой и административной застройки, только и всего

Seaglory> Да вот последние месяцы наглядно показали, что самое лучшее в мире ПВО, способное достать до спутников, оказывается бессильным перед дешёвыми пластиковыми низколетящими и тихоходными тарахтелками. Особенно, если они запущены со своей собственной территории.

?? Бессильно не ПВО, проблема в некомпетентных людях с большими погонами, которые занимают явно не свои посты. И еще вопрос с их обучаемостью- например, тем людям, которые один раз профукали атаку на авиабазу Хмеймим дешёвых пластиковых низколетящих и тихоходных тарахтелок , одного раза хватило. Следующие атаки вполне себе отражались.
А вот другим людям с большими погонами, которые отвечают за ПВО в Крыму, явно даже трех раз мало

Дальше »»»
 
CA SEA #07.11.2022 17:09 ответ на @DustyFox#07.11.2022 16:56
+
+4 (+5/-1)
-
 
опытный

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

SEA>>> Кстати, ты тоже постоянно разгоняешь всякие фейки.
gals>> Искать какую-то информацию у нас здесь - бесполезно. А вот правда, к сожалению, имеет две стороны, одна из которых может быть иногда неприятна нам.
Посмотри видео (линк а привел выше), где губернатор опровергает кикие-либо обращения к нему от морпехов
Достаточно для опровержения фейка про его и морпехов.

DustyFox> Правда вполне может иметь число сторон, примерно равное численности человечества, а вот истина бывает одна, но ее ты один хрен ищешь не там, да и найдя - не узнаешь. Поскольку с дивана истиной видится то, что видится правдой. Которая своя у каждого...

Да. Вся инфа у МО, не у нас. поэтому МО я скорее поверю, чем какому-то ЦИПСошнику и паникерам, которые помогают ему.
Вот МО, видя разгул этой вашей "правды" тоже заявление сделало:
Минобороны РФ прокомментировало заявления блогеров якобы от имени морпехов из 155-й бригады ТОФ о "высоких бесполезных потерях в людях и технике" в зоне СВО
▪️Подразделения 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота более 10 суток ведут эффективные наступательные действия на угледарском направлении
▪️Продвижение в полосе ответственности 155-й бригады морской пехоты ТОФ составляет до 5 км в глубину украинских позиций.
▪️"За счёт грамотных действий командиров подразделений потери морпехов за данный период не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулись в строй".
▪️"При этом потери противника по линии боевого соприкосновения бригады в среднем составляют 7 к 1, а на отдельных участках 9 к 1 в людях и технике".
 


А как-то больше доверяю МО и губернатору.
Особенно учитывая, что фейки идут из темных источников, а оп…

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
аксакал
★★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Ꙃаставный

У кого на самом деле закончились ракеты? Единственным тактическим ракетным комплексом (ТРК), стоящим на вооружении т.н. Украины, на момент начала специальной военной операции (СВО) являлся комплекс «Точка» (1975) и его дальнейшая модернизация «Точка-У» (1989). Разработка комплекса, а также производство всех его компонентов осуществлялось предприятиями РСФСР («КБ машиностроения» (г. Коломна), ПО «Баррикады» (г. Волгоград), АО «Воткинский завод» (г. Воткинск), ЗАО «Брянский автомобильный завод» (г. Брянск)). Поэтому, обслуживание ракет комплекса, произведённых, как в середине 70-х, так и в начале 90-х гг. прошлого века ВСУ не проводилось. В результате отсутствия надлежащего технического обслуживания заводом-изготовителем, почтенным возрастом самого комплекса (некоторым пусковым установкам и ракетам на данный момент уже 47 лет), а также его активным применением во время войны на Донбассе в 2014-2015 гг. из 90 пусковых установок (ПУ), доставшихся бывшей Украине от Советской армии, в боевом составе к началу СВО находилось не более 20. Непосредс


Дальше »»»
 
RU кщееш #10.11.2022 17:05 ответ на @drsvyat#10.11.2022 09:11
+
+7
-
 
аксакал
★★★★☆

Геополитическая ситуация (анализ)

 Политический

кщееш>> Они своими играми достали. Играют в шибко умных А у самих бронежилетов на 300.000 нет.
drsvyat> Ты же понимаешь, что если за пол года не получается собрать 300 000 бронежилетов, то игры в геополитику, мягко говоря, несвоевременны.

У этих клоунов в лампасах хорошо получается только танковый биатлон.

Дорого и близко от мск и громко и красивенько. Пыль в глаза.

Всё остальное не получается.


Несколько лет об этом писал аккуратно, да и сейчас себя сдерживаю.
 
RU Анархист 86 #11.11.2022 10:17 ответ на @Конструктор#11.11.2022 09:56
+
+2 (+6/-4)
-
 
старожил
★☆
☠☠

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Конструктор> Хоть один командир части/подразделения, чья техника мелькала тогда в кадрах, ответил за это?
Конструктор> Хотя бы кто-то посажен?
Конструктор> Хотя бы уволен с позором, лишением звания и соответствующей пенсии, и вычетами из заработка до конца своей жизни из армии, я уже не заикаюсь про сталинские "штрафбат и искупить вину кровью"?
Конструктор> Нет! А значит- МОЖНО и за это ничего не будет. Бросали и будут бросать.
Конструктор> А бутылку с бензином лучше в бак своего авто залить, чтобы с гарантией хватило..
Конструктор> До следующего "неприступного рубежа"..

Жду тебя здесь, рахит. Дадим бенза, бутылок сам насобираешь. Будешь геройски жечь под огнем врага. До следующего рубежа.
 
RU Конструктор #11.11.2022 09:56 ответ на @gals#11.11.2022 09:40
+
+5 (+7/-2)
-
 
модератор
★★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

BrAB>>>> Появилось видео с оставленной техникой. Это капец как странно учитывая что времени был вагон
gals> Вот это никак в голове не укладывается! Неужели, бутылки с бензином не нашлось? Хотя бы на танки!

А зачем? Ты слышал хоть про один трибунал по делу об оставлению боевой техники врагу? Начиная с весеннего отступления из-под Киева?
Хоть один командир части/подразделения, чья техника мелькала тогда в кадрах, ответил за это?
Хотя бы кто-то посажен?
Хотя бы уволен с позором, лишением звания и соответствующей пенсии, и вычетами из заработка до конца своей жизни из армии, я уже не заикаюсь про сталинские "штрафбат и искупить вину кровью"?
Нет! А значит- МОЖНО и за это ничего не будет. Бросали и будут бросать.
А бутылку с бензином лучше в бак своего авто залить, чтобы с гарантией хватило..
До следующего "неприступного рубежа"..
 
RU Sergofan #10.11.2022 14:49 ответ на @BrAB#10.11.2022 14:35
+
+5
-
 
аксакал
★★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

BrAB> Появилось видео с оставленной техникой. Это капец как странно учитывая что времени был вагон

Да, нужна, ой как нужна персональная ответственность за технику... Не получается вывести - жгите. Тем более уверяли что все тяжелое уже ушло за реку.
 
RU Aaz #11.11.2022 12:39 ответ на @Gasilov#11.11.2022 12:27
+
+8
-
 
модератор
★★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Gasilov> Поглядим готова ли к такому повороту Юкрейнщина.
Вот это меньше всего меня волнует (равно как то, вымерзнет ли Европа или околеет ли с голоду Африка) - в отличие от того, готова ли к такому повороту страна, в которой живу я.
Но что поделать - если нет возможности радоваться собственным успехам, очень многие искренне радуются тому, что у соседа сдохла корова чужим неудачам.
 
?? БН181 #05.11.2022 22:37 ответ на @Lot-2#05.11.2022 12:14
+
+5
-
 
старожил
★★☆

Обсуждение книг и журналов о флоте

 Морской

Lot-2> Некомпетентному исследователю, но профессионалу, ошибки простительны, компетентному, но дилетанту - нет.

Позволю себе не согласится. С профессионала - выше спрос. Настоящий профессионализм предполагает ответственное отношение к любому профессиональному делу и взвешенную (адекватную) самооценку. Если ты высокий профессионал, ты никогда не возьмешься за работу, которая также требует профессионализма, но в которой ты не специалист. Ты обратишься к другому профессионалу. Это нормально для настоящего профессионала. Одна из важных черт профессионализма заключается в том, чтобы не позволять себе выступать, а тем более писать и публиковаться на темы, в которых ты не специалист и в которых - не разбираешься.
В противном случае возникают сомнения в твоем профессионализме.
 
NL Aaz #11.11.2022 11:11 ответ на @Serg Ivanov#11.11.2022 10:37
+
+14
-
 
модератор
★★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

S.I.> Если армия (а флот - тем более) РФ в реальности оказались гораздо слабее чем ожидалось - что нужно было делать руководству страны?
Для начала - уволить тех, кто формировал эти ожидания.
А также тех, кто утверждал, что ВСУ разбегутся по домам, теряя оружие и подштанники, а население встретит освободителей пышными караваями на вышитых рушниках и подбрасываемыми в воздух лифчиками чепчиками.
На деле же ничего подобного не произошло.

S.I.> Может быть и через 2-3 года, может через 5 лет.
Без комментариев.
 
RU johnkey68 #10.11.2022 10:51 ответ на @drsvyat#10.11.2022 10:41
+
+5
-
 
аксакал
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

drsvyat> Мне вот доводилось общаться с людьми, чьи родственники, знакомые погибли на этой войне, тяжелое это дело.
Тебе довелось общаться с родственниками погибших ? А мне довелось общаться со своими родственниками , и моя родня начала гибнуть уже в 14-ом . С обоих сторон кстати .
drsvyat> У них вот нет иилюзий по поводу человеколюбия властей.
Ну почему же ? У одних есть и были , но только не иллюзии , а надежда . И они эту надежду получили .
А те кто , оргазмируя иллюзмируют , пускай готовятся к блэкаутам и локдаунам ...
 
RU drsvyat #10.11.2022 10:50 ответ на @Spinch#10.11.2022 10:23
+
+5
-
 
координатор
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Spinch> Пригожин и Кадыров поддержали.

Победоносное отступление!
 
RU drsvyat #10.11.2022 09:07 ответ на @Amoralez#10.11.2022 08:36
+
+6
-
 
координатор
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Amoralez> Тот факт что на этой территории проживает значительное кол-во населения поверившее вам и связавшее свою судьбу с вами и теперь оказалось в смертельной опасности, в расчёт не принимается ? Главное, ведь - торговаться ?

Вопрос не ко мне. Но могу высказать свои предположения по поводу ситуации. По моему мнению им только торговаться и остается, выторговать что-то под оставляемые территории Украины, поскольку к затяжной войне Россия оказалась не готова, а управленческих талантов стандартных эффективных чиновников, выяснилось что недостаточно, что бы развернуть ситуацию. Занятые территории - это актив, который человек с менеджерским мышлением в принципе готов реализовать. Если этот актив могут отобрать, то надо шевелиться быстрее иначе его стоимость в торге упадет до нуля. А население - это как персонал предприятия, которое банкротят.
 
RU Aaz #04.11.2022 00:39 ответ на @Старый#03.11.2022 22:48
+
+5
-
 
модератор
★★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

Старый> Телевизор не смотришь? :eek:
Нет, не смотрю. Уже лет ...дцать.
Последней каплей, как сейчас помню, была бессмертная фраза Прокопенко в "Военной тайне":
"Лётчик нажимает на педаль газа - и истребитель с рёвом взмывает в воздух".
Вот после этого я безвинный, в общем-то, ящик в мусорку и отнёс...
 
RU johnkey68 #10.11.2022 11:05 ответ на @Spinch#10.11.2022 11:01
+
+5
-
 
аксакал
★★★★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Spinch> кстати, разного рода политологи, ютубовещатели, знатоки многочисленных инсайдов, слегка разделились во мнениях по поводу вышеназванных лиц, и выдают две теории:
Spinch> 1) - Не станет Путина, и на следующий день никто не вспомнит Кадырова и Пригожина, их сметут.
Spinch> 2) - Кадыров, Пригожин и Суровикин сметут Путина.

Есть третий вариант : Путин , Кадыров, Пригожин и Суровикин сметут кликуш . Как тебе такое ? :)
 
LV Amoralez #10.11.2022 10:06 ответ на @drsvyat#10.11.2022 09:07
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал


Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

drsvyat> А население - это как персонал предприятия, которое банкротят.


Расскажи это родственникам тех кого расстреляли и кинули в ямы под Изюмом, а то они -не догадывались об этом. Пусть они плюнут тебе в лицо.
 
+
+10 (+11/-1)
-
 
аксакал
★☆

О "Морском" подфоруме

 Морской

Есть предложение

Выпилить с Морского форума участника Bredonosec.
Если ретроспективно рассмотреть его сообщения, то новой полезной информации в них ноль.
Он реально ничего форуму не дает.
Зато срачи устраивать, бороться за что-то, вот не устает.
При этом ноль проверяемых данных, сплошная болтовня - классика жанра у него переход на личности сразу без высказывания аргументов в защиту своего мнения.

Механизмы работы авиабазы пациент немного изучил - когда в очередной раз проясняется, что он ничтожен в информационном плане, то быстро быстро бежит на болтологические подфорумы, где за три копейки легко набрать общественной поддержки, высказывая популярные мнения.
В целом выглядит как почти адекватный участник, а по факту мусорный персонаж.

Отсюда предложение - пускай там и сидит и самовыражается. В приличные форумы пускать такое нельзя - постоянно гадит.
 
93749059905890579056905590541
Смотри также