лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93739157915691559154915391521
RU Garry_s #22.04.2023 12:17 ответ на @Iva#22.04.2023 12:09
+
+5
-
 

Дефицит в СССР

 СССР

G.s.>> У многих на отопление нет денег, сотни людей в год замерзают насмерть в своих домах.
Iva> страсти какие-то рассказываете. Британский источник с цифрами есть?
"Преклонение перед Западом" -родовая метка либерала.

"холодные дома стали причиной 4020 избыточных зимних смертей в прошлом году в Англии и Уэльсе. Это 45 человек в день в зимние месяцы."

Fuel poverty charity reveals 45 people per day die from cold homes

Fuel poverty charity reveals 45 people per day die from cold homes, after ONS release excess winter deaths figures //  www.nea.org.uk
 
 
+
+9
-
 
опытный

заводские чертежи лодки VIID

 Судомодельный

Во время поиска заводских чертежей в госархиве германии для моей лодки тип XB, мне попалось несколько чертежей лодки тип VIID. Мне они без надобности, но, может быть, кому нибудь пригодятся.
Прикреплённые файлы:
RM_25_9640.jpg (скачать) [2328x1225, 1,86 МБ]
 
RM_25_9641.jpg (скачать) [2312x1192, 1,56 МБ]
 
RM_25_9642.jpg (скачать) [1552x1212, 1,28 МБ]
 
RM_25_9643.jpg (скачать) [2330x917, 1,19 МБ]
 
 
RU DustyFox #08.05.2023 05:29 ответ на @Iva#07.05.2023 18:54
+
+7
-
 
аксакал
★★★

Жизнь в СССР - 2021-2023

 СССР

Iva> Источник: Почему в Советском Союзе не было выходных целых 11 лет

Iva>
Для советских пролетариев до осени 1929 года воскресенье было выходным днём. Это была награда за шесть трудовых будней. Можно было побыть с семьёй, посетить церковь или заняться уборкой, в конце концов. Но в глазах советского правительства во главе с товарищем Сталиным воскресенье представляло собой угрозу для промышленного прогресса. Станки простаивали, производительность падала до нуля, а люди привыкали к буржуазному комфорту. Это противоречило идеалам революции и была введена непрерывная рабочая неделя. Почему же столь удачный в теории эксперимент не удался на практике?
 


Ты клинический кретин, Iva, и это, к сожалению, не является ни новостью, ни оскорблением.
 
RU E.V. #19.04.2023 23:13 ответ на @Aaz#19.04.2023 18:02
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал
☆★

Дефицит в СССР

 СССР

Aaz> И ещё раз: колхоз в Авинурме не был "демо-версией", и никто его не поддерживал. Рядовое среднее (по республиканским меркам) хозяйство.
Aaz> Рядом с деревнями в РСФСР (в соседней Псковской области), это было просто несравнимо.

Я не буду касаться темы, почему на форуме столько столько иноагентов, антисоветчиков и русофобов?
Но меня интересует, почему эти иноагенты, антисоветчики и русофобы такие тупые и вообще дремучие?
Псковичи хорошо знают о страшной, трагической судьбе
Порховской деревни Красуха. Но далеко не все знают, что за годы
оккупации на Псковщине ее страшную судьбу разделила не одна тысяча
деревень. В итоге трехлетней оккупации фашистами в области было
уничтожено и разграблено более 4 - х тысяч деревень (устоявшаяся
цифра 3823). Две с половиной тысячи - были полностью сожжены
подчас вместе с жителями
. ... За годы оккупации в области было растреляно, повешено и
сожжено около 400 тысяч мирных жителей, более 150 тысяч – угнано в
Германию. Статистика показывает, что 1120 деревень Псковщины
после Великой Отечественной войны не были восстановлены. ...
За годы Великой Отечественной войны на советской
территории было разрушено около двух тысяч городов, уничтожено
более 70 тысяч сёл и деревень.
 

В Воронежской области во время ВОВ на фронт ушло более 600 тыс. человек, погибло - более 400 тыс.
Всего за время войны население области уменьшилось почти на млн. человек.

Aaz, меня не интересует, почему ты такой антисоветчик и русофоб, меня интересует, почему ты такой дурак?

P.S.
В Новгородской области разминирование продолжалось до конца 70-х годов. Думаю, что в Псковской области было не на много лучше.

Дальше »»»
 
RU Spinch #16.05.2023 13:08 ответ на @3X#16.05.2023 12:29
+
+8
-
 
аксакал
★★

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

3X> В Куеве какой-то кипишь, накрыли батарею ПВО типа "Patriot",...

сейчас здесь это никого не интересует - это тема про ракеты "воздух-воздух" и про драки боксёров с гопниками.
Когда флуд-бригада выдохнется, можно будет опять про ход СВО поговорить.
 
RU Виктор Банев #12.05.2023 16:23 ответ на @Мыш_и_к#12.05.2023 15:46
+
+5
-
 
аксакал

Бегство политиков, чиновников и прочих деятелей в связи с операцией на Украине

 Политический

info>> Музыкант Лева из Би-2 (Егор Бортник) в комментариях под одним из своих постов на странице в соцсети заявил, что не собирается возвращаться в Россию.
М.и.к.> "Позднее музыкант удалил это сообщение" ©
М.и.к.> Он колеблется :D
Интересно, у нас свалит хоть кто-нибудь значимый и уважаемый, об отъезде которого можно было бы по-настоящему сожалеть? А то весь кипиш вокруг персон, большинство которых и не мечтали ранее о таком пиаре, типа "музыканта Лёвы" из какой-то "Би-2". А тут аж вся страна содрогнулась - Лёва уезжает.... :D
 
?? 3X #15.05.2023 17:57 ответ на @Andru#14.05.2023 22:02
+
+5
-
 
аксакал
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Andru> Ну до чего же вы тупые...
Лучше не рассуждай о вещах которые тебя никаким боком уже на пенсии не коснутся, и осторожней с алкоголем :D
 
RU xab #15.05.2023 09:52 ответ на @Serg Ivanov#14.05.2023 22:11
+
+5 (+6/-1)
-
 
аксакал
★☆

ЧВК Вагнер в СВО

 Общевоенный

S.I.> Не нравится - проходи мимо.

Где ссылка на эти факты, дезинформатор?
Давно стоило обратить внимание на ранее публиковавшиеся факты странного поведения авиационного командования. К примеру, когда пилоты снимались с боевых вылетов ради изучения песни. Или, когда пилотам приказали летать на высоте не ниже 200 метров, что в условиях активной работы ПВО противника, мягко говоря, опасно. А тех боевых лётчиков, которые нарушали приказ, дабы не стать добычей вражеской ПВО и выполняли полёты на пониженных высотах, мудрое командование пыталось отправить в пехоту.
 


За свой базар отвечать будешь?
 
RU xab #15.05.2023 07:01 ответ на @Novice1975#14.05.2023 21:56
+
+6
-
 
аксакал
★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Novice1975> А по новостям в интернете - за два дня- пять: Ми-28 в Крыму и четыре в Брянской области. Что значительно превосходит выпуск Ми-28, Ми-8, Су-34,35 за упомянутые 2 дня.

Тупая и наглая демагогия.
 
EG Novice1975 #15.05.2023 10:25 ответ на @xab#15.05.2023 10:18
+
+7
-
 
опытный
★★★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

xab> Не надо приписывать мне свой параноидальный бред и заниматься тупой демагогией.

Еще раз спрошу, любитель клеить ярлыки и скрывать свое дремучее невежество за трескучими бессмысленными фразами, может быть прежде чем выходить побеждать НАТо стоит как-то наладить боевую работу так, чтоб обезопасить территорию РФ от обстрелов и оптовых сбитий авиации? Территорию РФ!
Не? Не приходило в голову?
 
EG Novice1975 #15.05.2023 11:58 ответ на @johnkey68#15.05.2023 11:41
+
+8 (+9/-1)
-
 
опытный
★★★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

johnkey68> И все таки ты так и не ответил . А бла-бла-бла и я умею изображать ...

А у меня нет инструментов для конкретного решения. Я уже сказал, не один раз, повторю, начав силовую операцию нужно было проводить ее так, чтоб результат был достигнут в заданные сроки. Без возможности мобилизации и поддержки извне.
Спланировали поражение сил, которые в наличиии на день первый, раздолбали и забыли, что был такой режим "наркоманов и нацистов". Все.
Кмк, на этапе планирования, все это стоило учесть, иначе не надо было начинать.

johnkey68> Уверен , даже будь Кукуефф под нами , хохлы калом бы харкались из Волыни , Тернопиля , Львова . И их бы подкармливали сей субстанцией в любом случае . И будут подкармливать . Вот до скальпелей дошли ... Пройдет время еще чего нибудь набросают .

Об этом много раз говорил. Чем дольше это идет, и чем беззубее показывает себя Россия, тем больше офу борзеют наши невероятные партнеры по G8 и территории, которые без лупы на карте не углядеть.

johnkey68> Я давно говорил , закусились не по детски . Укропа просто инструмент , упоротый , идеологически упоротый , морковка маячит перед пятачком , вот вот укусят , а хера лысого ан нет , кастрюля мешает включить голову .

Да, да, и еще раз да.
Поэтому и надо было, если уж решились, спланировать и въ вставить так, чтоб кастрюля слетела, но вышло так как вышло, и виноваты в этом только лампасы...

johnkey68> Вот честно , ничего хорошего не жду . Кончится должно через не реки , через моря крови . И стекла . И стекло будет . Сначала в свинее . А там и до явропы дойдет . Проблемы индейцев , сам понимаешь шерифа не йепут .

Еще в марте писал, что увидим ЯО над западной укрой, при условии, что туда влезет НАТО. Мне отвечали "Да ладно!" :D

Дальше »»»
 
EG Novice1975 #15.05.2023 11:11 ответ на @Помор_63#15.05.2023 10:44
+
+9 (+11/-2)
-
 
опытный
★★★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Novice1975>> Не? Не приходило в голову?
П.6.> А тебе не приходило в голову, что потери укров несколько больше в том же сигменте, ... Это вообще-то война. ...

Нет. Это СВО. Если бы это была война, то военное положение, мобилизация населения и экономики, трибуналы и расстрелы за то, что мы видим регулярно включая упомянутый выше случай с авиацией.
Нельзя было уходить на границы с Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской. Буферная зона у границ в случае войны просто необходима. У тебя же война. А в войну надо работать на опережение.
Фронт спустя год стоит в пяти километрах от Донецка. Это по твоему война?
ЧФ понес потери и не отходит от баз. Авиация не залетает за ЛБС. Полгода бьются за Угледар и Артемовск с переменным успехом (оба сити до ста тыщ человек)... Так по твоему выглядит война против страны в пять раз меньше по населению, в тысячу по ресурсам, без флота и ВВС?
Допустили поставку трехсоткилометровых ракет. Севастополь и Крымский мост напряглись.
Сейчас наркопрезидент выклянчил танки и ПВО в рамках европейского турне. Чем дольше ты тянешь кота за хвост, тем больше ресурсов для убийства русских приедет на линию фронта, которая благодаря жестам доброй воли совпадает на большом протяжении с границей РФ.
И да, мне плевать на заявленный размер потерь противника. Мне важно, чтоб наши не умирали.
Если против армии из третьего десятка армия РФ показывает такой результат - то... Утешай себы кратно большими потерями укров во всяких сигментах... Только не рассказывай, что всеидетпоплану...

Дальше »»»
 
EG Novice1975 #15.05.2023 12:13 ответ на @johnkey68#15.05.2023 12:02
+
+8
-
 
опытный
★★★☆

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

johnkey68> Заради сугубо моего личного собственного самообразования . А то я чайник до сих пор не ознакомлен с этой временной доктриной .

Плана мы не увидим.
Плана на операцию я никогда не составлял.
План на марш - максимум. Но даже он был расписан по датам и времени.
Если ты считаешь, что план Специальной Военной Операции сроков не имел, а было написано, что пойдем в атаку, а там как получится, то это не так.
Сроки были. И они были понятны и приемлемы для тех, кто план СВО утверждал.
Удары по территории РФ, топтание под Донецком в год, жесты доброй воли в него не входили.
Так что без сроков было никак...
 
NL Aaz #15.05.2023 14:24 ответ на @diakin#15.05.2023 08:54
+
+5
-
 
модератор
★★☆

Спец. операция на Украине

 Общевоенный

diakin> Да я не о том, чьи слова, а о том, что вряд ли это ПЗРК, дальности мало.
Так ведь и версия использования AIM-120 весьма сомнительна.
Я проконсультировался у экс-коллеги - бывшего начальника отделения боевой эффективности на Микояна. Цитирую:
Адаптация бортов под AMRAAM возможна и не так уж и сложна. Только дальность пуска не будет максимальной, т.к радиокоррекцию для ракет на радаре не сделать. Я думаю, 25-30 км вполне получится с инерциальным + активным наведением.
Вот и прикиньте, могли ли эти цели достать незнамо откуда.
 
RU Виктор Банев #14.05.2023 23:51 ответ на @Помор_63#14.05.2023 23:15
+
+4 (+7/-3)
-
 
аксакал

Пятая колонна в России - 2021

 Россия

В.Б.>>Я на еще пяток лет согласен..... :p
П.6.> Начинай кулубнику выращивать, дом же построил.
Не правы: дом давно я продал, чтобы обеспечить детям дальнейшее образование за рубежом.
П.6.> Не пойму вот какой кайф ты испытываешь, постоянно напоминая о себе тут.
А я не пойму, зачем вы постоянно напоминаете мне обо мне тут?
П.6.> А главное - одно и тоже несёшь, ничего не предлагая.
:D Слушайте, я сижу на диване, как и большинство здесь. Некоторые на стуле или в кресле. Уютно и тепло. И предлагать что-то, я буду иметь право только в том случае, если озабочусь реализацией. А то вот тут разные прощелыги кукуют : расстрелять! децимация! враги кругом и трусы! даёшь чистки и срока огромные (кого сразу не расстреляли). Это же просто какие-то уроды моральные! Как может нормальный человек под чаёк, кофеёк или пивасик ТАКОЕ писать? Мля, взял винтовку, пошел на ЛБС, и потом пиши. Непосредственным участием заработаешь право СУДИТЬ.
А пока, заткни хлебало и читай новости пассивно.

Дальше »»»
 
RU Тилле #14.05.2023 09:24 ответ на @Andru#13.05.2023 21:04
+
+6
-
 
опытный

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Andru> С какой целью разгоняешь, или думаешь что всё точно такие же тупые как ты в Генштабе, хочешь победоносных наступлений миллиоными армиями...
Да, думаю, что тупые, потому что сидеть в обороне и ждать, что противник каким-то чудесным образом сам выдохнется, это стратегия явно не от ума,учитывая, что поток оружия с запада растёт. Судя по проведению СВО, уровень планирования и проведения операций реальное днище. И это говорит о генштабистах многое. При этом противник не оставляет намерения наступать, в отличие от...
Да, я хочу победоносного наступления российской армии. А ты предлагаешь окопаться и не шевелиться, в надежде, что там у лохлов и их кураторов всё само собой рухнет? Так этого можно ждать 10 лет, и так и не дождаться. Войны одной обороной не выигрываются, это аксиома.
 
CA Fakir #11.04.2023 19:05 ответ на @Помор_63#11.04.2023 18:45
+
+4 (+5/-1)
-
 
BlueSkyDreamer
★★★★☆

Обеднённый уран, снаряды из него и политика вокруг

 Пропаганда и информационная война

Fakir>> А радиационная опасность обеднённого урана для любого физика - это именно "дважды два равно пять".
П.6.> Это тебе в канадах такие знания дают? Впрочем спорить с человеком, который верит юре сапрыкину...

Вашей специальностью можно поинтересоваться? В каком объёме Вам имеет смысл физику объяснять, насколько с азов начинать?
 
RU Андрей1964 #13.05.2023 11:32 ответ на @Штуша-Кутуша#13.05.2023 11:12
+
+6
-
 
аксакал

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Штуша-Кутуша> Я уверен, что так оно и есть, иначе русские не убивали русских на бывшей территории русских оружием русских и на деньги русских, полученых за ресурсы русских.
При чем ты забыл(?) добавить, что и на деньги таких русских как ты! Я вот, в связи с поставками новых КР из Англии, жду прилетов и по Севастополю. Если случится, не дай Бог, гибель моих близких, то это будет и твоя заслуга, и таких как ты!
 
RU Коробочка #13.05.2023 09:48 ответ на @johnkey68#13.05.2023 08:00
+
+6
-
 
опытный

ЧВК Вагнер в СВО

 Общевоенный

johnkey68> Ахренеть не встать стратеги - спасители Земли Русской ... На кол

Претензии к Стрелкову как я понимаю три:

1.Оборона Славянска

2.Отход из Славянска

3.Критика друзей и соподвижников

Попробую по пунктам ответить:

1.Ополченцы обороняли Славянск ТРИ месяца
Под Артёмовском украм трёх дней хватило

2.Отступление стрелковцев из Славянска можно сравнить разве только с отходом из Херсона
С "жестами доброй воли" их лучше не сравнивать

3.Это ты критики Евгения Викторовича ещё не слышал
Он гораздо критичнее с соподвижникам относится и в выборе выражений не стесняется
 
LT Bredonosec #14.05.2023 13:09 ответ на @U235#14.05.2023 08:00
+
+6 (+7/-1)
-
 

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Bredonosec>> а в видео, где танками давят мотострелков, они тоже от трусости мрут, а не стреляют?
U235> От трусости или некомпетентности.
постыдился бы лгать столь нагло.

>Стрелять надо было по противнику, а не бросать позиции бросая находящееся на них тяжелое, в том числе противотанковое, вооружение, и потом попадать в ситуацию когда их все равно догоняют и давят, уже безоружных.
А если я видео выложу, как вагнера подрывают себя гранатами на дне собственных окопов, чтоб не попасть в плен, ибо обороняться уже нечем, - это тоже от "трусости"?

Не будь мерзавцем по отношению к людям, которые твою же жопу защищают.
Если такой великий и бесстрашный воЕн,так иди сам повоюй. А то только и способен, что оскорблять бойцов и затыкать рот под надуманными предлогами, чтоб не ответили.
 
RU kot1967 #14.05.2023 06:40 ответ на @U235#14.05.2023 05:05
+
+6 (+7/-1)
-
 

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Spinch>> какая неприкрытая дискредитация армии Российской Федерации, на российском форуме, средь бела дня!
U235> Дискредитацией занимаются те, кто на основании явно живой и не достоверной информации ищут заговоры на уровне Шойгу и Герасимова там, где надо просто нескольких офицеров от комполка до взводного допросить как следует и принять меры: кого к стенке, кого штурмовиком к музыкантам, кровью свои косяки смывать. Ну и драпанувших солдат туда же, если они тоже себя во всей красе проявили
Да поняли все уже давно ... царь отличный...бояре хорошие... а вот народ неправильный какой-то ....
 
RU Лунь496 #13.05.2023 18:55
+
+5
-
 
опытный

Посыльные суда типа «Штык»

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Вот где раньше этот чертеж был. :(
Только выложил последний лист. Открыл "паутину", и наткнулся на мелкий чертеж. Пошел по следу, вышел на Австрийскую книгу про Российскую артиллерию 1913-18 года. Нашел картинку а она не даётся, смотри облизывайся. Ну "взял" я её (фрагментами). И подложил под свой чертеж. Есть над чем работать. :( Штурвальчик говорят поменьше сделай 178 мм он (190 у меня). А подъемный сектор - сколько крови выпил (чуть заново пушку не спроектировал), здесь можно было просто померить.
Прикреплённые файлы:
M1904 (1).jpg (скачать) [727x540, 122 кБ]
 
113_1.jpg (скачать) [2479x2920, 399 кБ]
 
наложение_1.jpg (скачать) [3508x2479, 435 кБ]
 
 
RU Spinch #14.05.2023 04:42 ответ на @U235#14.05.2023 04:10
+
+7
-
 
аксакал
★★

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

U235>... Просто бардак какой то у этих мотострелков, или они банально трусы и теперь, сбежав с позиций, сказки в свое оправдание рассказывают...

какая неприкрытая дискредитация армии Российской Федерации, на российском форуме, средь бела дня!
 
RU Фагот #13.05.2023 13:51 ответ на @V,GRID#13.05.2023 13:47
+
+8
-
 
координатор
★★☆

Флуд по теме гибели РКР "Москва"

 Морской

V,GRID> китайские корабли не боятся курсировать в водах Тайваня.
V,GRID> Это ... подтверждает, что ракетного удара по крейсеру не было.

Мощно.
 
93739157915691559154915391521
Смотри также