лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93736914691369126911691069091
RU БН181 #11.09.2017 23:00 ответ на @George_gl#11.09.2017 22:07
+
+5
-
 
старожил
★★☆

Начало войны. Первые месяцы и то, что им предшествовало

 Политический

G.g.> Интересно почему решили о временном промежутке. Немцы вроде в начале ВМВ не дали такого повода, кроме Франции удары шли сразу после объвления войны. И 2 можно считать что нацики отмобилизовались в агусте 1939.

Потому что вся военная практика говорила о наличии такого промежутка.
Динамика такая: сначала возникает некий напряженный период в отношениях, могут быть разные требования и ультиматумы. Потом кто-то первый начинает мобилизацию, на что следует ответ. Затем кто-то первый объявляет войну, или начинает БД без объявления таковой. Иногда после объявления войны может следовать еще некоторый период, когда обе стороны завершают отмобилизование и развертывание, ограничиваясь частными действиями на границе.
Уже в 20-е годы появились военно-научные работы, в которых отмечалась тенденция к сокращению этого периода, к широкой практике скрытой мобилизации и пр. Однако, применительно к таким большим странам, как Германия или СССР, считалось, что полностью это скрыть не удастся. Поэтому стороны "стартуют" еще до начала БД.
Собственно, даже пример с нападением на Польшу, рисовал именно такой сценарий. Как известно, Польша с марта 1939 г. адекватно немецкой угрозе повышала готовность своей армии. Благодаря скрытой мобилизации, мобплан, как считается, был выполнен к началу войны на 60%. Но (!), самое главное - 29 августа планировалось объявить открытую общую мобилизацию, и только Англия и Франция уговорили поляков отложить этот шаг. Т.е., в реале, поляки могли иметь почти три дня на мобилизацию и развертывание войск.
Вполне реалистичный сценарий.
Проблема в чем? Никто не учитывал ситуацию, когда одна сторона окажется уже отмобилизованной и развернутой, как это случилось в 1941 году. Т.е., когда одна из сторон заведомо опаздывает, когда бы она не начала. Она только стартует - а вторая уже стоит и ждет её на финише :)
Почему не у…

Дальше »»»
 
+
+6
-
 
координатор
★★★★☆

Народное творчество — 2017

 Украина, Крым, Новороссия

 
RU Полл #10.09.2017 19:12 ответ на @KrMolot#10.09.2017 18:50
+
+6
-
 
координатор
★★★★★

Холивор о гражданской войне на Украине и расколе

 Украина, Крым, Новороссия

KrMolot> Когда мы придём, всё поменяется. Но, естественно, нужен чётко выверенный план действий.
Затраты, потребные на обновление инфраструктуры Украины, сравнимы с стоимостью программы освоения Луны.
При этом возвращение Украины в стратегическом смысле нам мало что даёт.
А освоение Луны это ключ ко всей Малой Системе.
Так что в нынешних реалиях вероятнее высадка на Луну, чем наши танки в Киеве.
Такие дела.
 
RU БН181 #10.09.2017 23:40 ответ на @VAS#10.09.2017 23:31
+
+5
-
 
старожил
★★☆

Начало войны. Первые месяцы и то, что им предшествовало

 Политический

VAS63> И тут что не так? Естественно, любая армия ставит своей целью в случае начала войны разгром противника.

Не-е-е! По феншую разрешается только обороняться! Переходить в наступление низзя!
Напали на тебя - сиди в окопах и терпи! Пока противнику самому не надоест. Иначе - ты агрессор :)
 
+
+10
-
 
старожил
★★★

Просто юмор — 2017

 Просто юмор

- Ты вел себя как джентльмен. Спасибо, что не лапал.
- Не за что.
 
RU Помор_63 #29.08.2017 16:48
+
+5
-
 
опытный

Картины маринистов - корабли

 Морской

Петров-Маслаков Михаил Всеволодович (1962)
с 1989 года работает в студии художников-маринистов ЦВММ,с 1994 года член Союза Художников С.П.
"Торпедоносец 1-го минно-торпедного авиаполка КБФ выходит в атаку..."
Прикреплённые файлы:
 
+
+5
-
 
опытный
★☆

Пограничный сторожевой корабль проекта 22460

 Морской

"Проворный" в парадном строю, Севастополь, июль 2017 г.
Прикреплённые файлы:
DSC_6084.JPG (скачать) [4500x3000, 2,6 МБ]
 
DSC_6921.JPG (скачать) [4500x3000, 2,7 МБ]
 
DSC_6928.JPG (скачать) [4500x3000, 2,9 МБ]
 
DSC_7052.JPG (скачать) [4500x3000, 2,6 МБ]
 
 
RU Barbarossa #11.09.2017 20:59
+
+20
-
 
Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠

Вторжение Михаила Саакашвили обратно в/на Украину

 Украина, Крым, Новороссия

 
UA Intento #11.09.2017 08:20 ответ на @Android#10.09.2017 23:21
+
+5
-
 
опытный

Вторжение Михаила Саакашвили обратно в/на Украину

 Украина, Крым, Новороссия

Bod>> Эти чмошники грузинского бомжа сдержать не смогли - они хвастаются тем, что Россию сдерживают..
Android> И на кой черт им контроль за российско-украинской границей в районах ЛДНР, когда они польско-украинскую контролировать не в состоянии?

Как с языка снял:
 
+
+7
-
 
координатор
★★★★☆

Вторжение Михаила Саакашвили обратно в/на Украину

 Украина, Крым, Новороссия






короче, это [показать]

Дальше »»»
 
RU Беня #11.09.2017 19:16 ответ на @Amoralez#11.09.2017 19:13
+
+6
-
 
гешефтфюрер
★★★★

Мост через Керченский пролив

 Украина, Крым, Новороссия

Amoralez> Главное - пациент будет более-менее спокойно себя вести. Что вобщем-то и надо.
Согласен, считаю идею отличной. Только надо пойти дальше, пусть и Крым своим считают и Донбасс. Главное чтоб из палат не выходили без причины. :)
 
BY V.Stepan #05.09.2017 09:04 ответ на @imaex#05.09.2017 08:49
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Мост через Керченский пролив

 Украина, Крым, Новороссия

imaex> Блин, ссылка же на первоисточник есть. :D

Уффф, не подвела меня чуйка, спасибо! :)

Вообще, именно за это и не люблю "перемоги" — абсолютно не стесняясь за творчество упоротых выдают народный стёб над упоротыми, выставляя себя тем самым в весьма неприглядном свете.

imaex> Там по тексту таких намёков жирным-жирным слоем.

Глянул первоисточник, очень понравилось

Что примечательно, практически полностью совпадающий с реализовавшимся сценарий был опубликован ещё в 2015 году на сайте http://www.dbl.bld.gov.ua, но тогда он был подвергнут несправедливой, как теперь выяснилось, критике, и был интересен исключительно как гипотеза только для тех, кто понимает...
 


:D
 
RU U235 #05.09.2017 04:44 ответ на @Massaraksh#05.09.2017 02:32
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Мост через Керченский пролив

 Украина, Крым, Новороссия

Massaraksh> Вот вы ещё не знаете, а
Massaraksh> Израильская экспертная компания פון דאָרט : у Крымского моста проблемы.: peremogi

У какого-то украинского шизика сезонное обострение началось
 
LV Amoralez #04.09.2017 11:23 ответ на @ZaMKADom#04.09.2017 11:12
+
+5
-
 
аксакал


Мост через Керченский пролив

 Украина, Крым, Новороссия

ZaMKADom> Не дождешься :p Масштаб не тот. Турки строили. :) Ну, или мы у них Босфор арендовали для съемок.

А действительно ! они к тому же не так давно у себя Босфор перекрывали. Что говорит о безусловной правоте "свидетелей отсутствия строительства моста (в Керчи)"
 
+
+6
-
 
аксакал
★☆

Народное творчество — 2017

 Украина, Крым, Новороссия

 
LT Bredonosec #11.09.2017 02:22
+
+6
-
 

Анекдоты — 2017

 Просто юмор

– Здравствуйте, господа афроамериканцы
– Мы из Нигерии
– ??
– Это не в Америке
– Здравствуйте, господа афроафриканцы
– А можно просто негры?

- Дорогой, меня беспокоит, что у тебя высокий показатель уровня холестерина в крови.
– Тебе-то чего волноваться?
– Но я же её пью…

- Тетя Циля,а зачем вы все время краситесь?
- Чтобы быть красивой, Фимочка!
- А через скока лет это даст эффект?
 
UA MOJJEVEL #10.09.2017 21:05 ответ на @Bod#10.09.2017 20:56
+
+6
-
 
аксакал
★★

Вторжение Михаила Саакашвили обратно в/на Украину

 Украина, Крым, Новороссия

Bod> Эти чмошники грузинского бомжа сдержать не смогли - они хвастаются тем, что Россию сдерживают..
Bod> Саакашвили в Украине. Сторонники прорвали кордон - Korrespondent.net

Я верил в него))))) :D
 
+
+8
-
 
опытный

Просто юмор — 2017

 Просто юмор

 
KZ Xan #27.07.2017 03:17 ответ на @Sergeef#27.07.2017 01:06
+
+5
-
 
координатор

Будущее частных ракет

 Космический

Sergeef> Если сбежит, найти не особая проблема, можно и замену тоже найти, "незаменимых у нас нет"

Это ж надо ж такую дурь ляпнуть.

Дворники у нас заменимые, да опровергуны.

А люди, начинающие новое дело, незаменимы абсолютно.
 
+
+9
-
 
опытный
★☆

Политический юмор — 2017

 Пропаганда и информационная война

 
+
+8
-
 
аксакал
★★

Вторжение Михаила Саакашвили обратно в/на Украину

 Украина, Крым, Новороссия

Ратнер Александр
16 год. · Kyiv, Kiev ·

Чи є ще країна, яка може будь-яку драму або трагедію перетворити на комедію абсурда?
Лента подкинула уместный апдейт: "Ё...ный стыд и гордость переполняют наши сердца".
 
LT Bredonosec #09.09.2017 01:51 ответ на @кщееш#08.09.2017 21:41
+
+6 (+7/-1)
-
 

Голод в России

 Политический

кщееш> Данных о Голоде в 20 веке в ри я не видел . Видел много мнений.
кщееш> Толпа просто не понимает что такое Голод.
кщееш> Но, грешным делом, я думаю что к счастью.
кщееш> Голод был в Поволжье и в Ленинграде . Голод трижды был в Китае а 20 веке.
Голод был в сша в 30х. 7 лям в минус. Очень не любят о том вспоминать сейчас.
Голод (точнее британский геноцид) был в индии - минус 5 миллионов индусов (не от какой-то особой ненависти, просто "на всякий случай, чтоб не вздумали отделиться, если японцы х завоюют")
Голод (хоть и гораздо меньших масштабов) возникал при диктаторе Сметоне в нашем вымирате в 20-х годах (следствие этого - образовавшиеся тогда огромные по сравнению с населением вымирата диаспоры местных в штатах-канадах-австралиях. Бежал народ куда глаза глядят.)
И голода были обыденностью в РИ. То, что переходили на пожирание лебеды и прочей травы - это не кулинарные изыски, это от отсутствия выбора. И то, что при рожании 10-12 детей выживало дай бог 5 - это тоже не "Спартааа!!!"©, а детская смертность от в первую очередь голодухи.
Я вон скрин с официального учебника времен РИ кинул. Где русским по белому указано, что не хватало земельных наделов на прокорм. Именно на прокорм. Не на шмотьё, не на поездки на курорты, а на жрачку, чтоб выжить. Это гнало крестьян на заводы (дышать дымом с утра до ночи и состариться за 10 лет от условий труда), это же гнало их к переселениям на полстраны (тысячи четыре километров пешком на подножном корме - думаешь, от сытости и хорошей жизни люди на это пойдут? А мои прапрабабка и прапрадед именно так с тульской губернии в зауралье оказались.)

А то, что сейчас модно помнить только "преступления большевикофф" - это не причина повторять то же самое, забывая про гораздо большие гадости.

>Британцы пока выж

Дальше »»»
 
RU Кот_да_Винчи #11.09.2017 07:07
+
+5
-
 
путинслил
★★
админ. бан

Вторжение Михаила Саакашвили обратно в/на Украину

 Украина, Крым, Новороссия

Включите Мише звук летящих железных птиц, он сразу убежит
 
 
?? Серокой #22.06.2017 23:03 ответ на @Oleg_Oleg#22.06.2017 20:51
+
+5
-
 
координатор
★★★★

Meskiukas

 Персоналии форумов Авиабазы

O.O.> Уважаемый!мы же на территории культурного общения!вы не забыли?
Потому я молчал несколько лет. Культурно. Но полковника несло, несмотря на то, что он на той же территории..
Я общаюсь с военными. Военная приёмка, да у меня и отец был капитаном второго ранга. Не надо оправдывать манеру общения профессиональными деформациями.
И взгляды взглядами, хотя мне казалось, что "кругом враги" кончилось лет так что назад.

Враги, нашей гибели ждущие гады,
Прочтут о Перерве и будут так рады,
Так рады,
Так рады: — «Крушение вновь!»
И ждать будут, ждать...(ц)
 
+
+11
-
 
Эталонный pytnic
★★

Возможный удар по КНДР 2017

 Современные международные конфликты

Чуток для разрядки.

В поддержку украинского ракетостроения могу сказать, что «Пэтриоту» не удалось сбить над Японией северокорейскую ракету на двигателях «Южмаша».
 
 
93736914691369126911691069091
Смотри также