лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93747087708670857084708370821
+
+11
-
 
старожил
★★★

Российские либералы

 Россия

 
BY V.Stepan #01.02.2018 20:07 ответ на @xab#01.02.2018 19:52
+
+12
-
 
аксакал
★★☆

Народное творчество — 2018

 Украина, Крым, Новороссия

xab> Не путаешь ничего?

Нет

В XXI веке мало кто знает, что формулировка "сын турецкоподданного" для 1910-1920 годов означала не "сын турка", а "сын уехавшего в Палестину еврея". Ровно с такой же долей вероятности это может означать, что отец Остапа эмигрировал, как и тысячи других, в Константинополь.

Но на самом деле, речь тут, конечно, о другом. Во время оно, когда для евреев существовала черта оседлости и ряд других прелестей Российской Империи, изрядно портивших им жизнь, многие из бессарабских и херсонских евреев, уплатив некоторую сумму падким до наживы туркам, принимали турецкое подданство, становясь таким образом иностранными гражданами. С этого момента по отношению к ним переставало действовать большинство ограничений на места проживания, учебу, службу и т. п. Очевидно, что папа гражданина Бендера также решил распрощаться с нелегкой судьбой российского еврея и стать евреем турецким. Палестина в те времена входила в состав Османской империи, и, соответственно, уехавшие на историческую родину евреи становились турецкоподдаными.

Одесса всегда сохраняла особые отношения с Турцией. В частности, евреи, жившие в Одессе, зачастую принимали турецкое подданство, чтобы не попасть в царскую армию. Имеющих иностранное гражданство в царскую армию не призывали. В особенности эта тенденция усилилась в 1904 году с началом Русско-Японской войны.

Два одессита, Ильф и Петров, использовали этот исторический факт, сделав Бендера сыном турецкоподданого.
 


Дальше »»»
 
RU realscorp #01.02.2018 18:29 ответ на @MegaEvil#19.01.2018 15:47
+
+11 (+12/-1)
-
 
новичок

Мне стало неинтересно на Базе!

 Политический

Всем доброго дня!

Читаю этот форум ну минимум лет 10 уже. Сам в обсуждении не участвую, потому что, как правило, по интересующим меня темам ничего полезного сказать не могу.

Всегда ценил Авиабазу за дискуссии подготовленных и убежденных оппонентов. Вообще считаю, что только в дискуссии может проявиться истина. Самый яркий пример, что я помню - события 08/08/08. Тогда информационный шум в интернете стоял на то время беспрецедентный. И только здесь я мог прочитать и все свежайшие новости, и версии, и даже слухи, и тут же увидеть их обсуждение и проверку на слабость фактов. Что было еще лучше - в обсуждении участвовали и сторонники Грузии, например, KILLO. Их аргументы встречались с аргументами сторонников России и в процессе спора становилось понятно, кто же здесь прав и что происходит на самом деле.

Даже в не столь горячих темах всегда было приятно почитать, например, диспут сторонников вертолетов Ка-52 против сторонников МИ-28. Или сторонников западной танковой школы против сторонников советской. Моитивированные и грамотные собеседники с видимым удовольствием строили аргументацию, приводили массу интересных фактов и попутно создавали интересное чтиво, за которым легко и незаметно провести целый вечер.

Но в последние года 2-3 захожу сюда все реже и реже. И считаю, что проблема именно в том, что всех инакомыслящих вытравили. Голосование за сообщение используется только для затыкания рта. Ну серьезно, я, как посторонний человек, не участвовавший даже в обсуждениях и уж тем более не имевший ни с кем из местных обитателей конфликтов, говорю - на мой посторонний взгляд из всех заминусованных сообщений такие, которые содержали бы в себе хамство, бессвязную речь или бред сумасшедшего составляют 1% от силы. Остальные сообщения минусуют только за то, что они противоречат чьей-то точке зрения.

Какой смысл кому-либо продолжать аргументировать свою позицию и вообще вести диспут, если оппоненты просто закидывают его…

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
опытный

В штате Вашингтон сложную для ремонта технику предложили сделать незаконной

 Новости обо всём.

Группа законодателей в американском штате Вашингтон разработала законопроект, который, если будет принят и вступит в силу, сделает незаконной разработку и продажу электронных устройств, отремонтировать которые будет невозможно для частных лиц или сторонних компаний. Согласно документу, новые ограничения планируется ввести с 1 января 2019 года
 
+
+5
-
 
аксакал
★☆

Совсем рехнулись с этими попаданцами.

 Фантастика

Ну что, можно сказать, что усилиями "издателей " фантастике в РФ положен конец. Забили болт, сплясали на костях...
Потому что выпускающий редактор "одного из крупнейших российских издательств" © заявил буквально следующее:
"Коллеги!
Вы раз за разом наступаете на одни и те же грабли: пишите о чем-то интересном вам, а не читателям!
У всех писателей, которые пришли в наш офис, я всегда спрашиваю:
- Вы знаете вашу читательскую аудиторию?
Ответ (за редким исключением):
- Нет!
Тогда я говорю:
- Будете выходить из здания, внимательно присмотритесь к тем парням в черной униформе, которые сидят в холле. Это и есть ваши читатели!

И всем товарищам, которые вдруг решат что-то написать я советую:
Прежде чем вообще сесть за клавиатуру, представьте - будет ли интересен ваш роман охранникам и продавцам с радиорынка!
Это именно та категория граждан, которые покупают бумажные книги.
Ни в коем случае нельзя слушать пожелания людей, постоянно торчащих в интернете, особенно на тематических литературных форумах - они НЕ ваша целевая аудитория! Они не покупают бумажные книги (они даже электронные предпочитают воровать)." © А.М.



Если вы не охранник в офисе, не продавец с радиорынка(!), то вы не можете быть читателем! Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!

Дальше »»»
 
RU Андрей1964 #31.01.2018 08:52 ответ на @TEvg-2#30.01.2018 19:48
+
+6
-
 
аксакал

Российский школьник рассказал в Бундестаге о "невинно погибших" солдатах Вермахта

 Политический

TEvg-2> Лица с подобными фамилиями как правило п***расы.

Женя, что-то тебя рехтует не по-детски последнее время. Ты вот откуда сделал такое заключение-то? Участвовал в процессе или держал свечу? Или уже как дедушка Зигмунд делаешь умозаключения? По фамилии ориентацию - Та лехко! По-твоему Сергеев-Ценский, Новиков-Прибой и т.д. тоже из этих?

Если у тебя талант, как у Фрейда, то дай, пожалуйста, определение мужику в зрелом возрасте, не женатому и имеющему козу....Очень надо :D
 
+
+6
-
 
гешефтфюрер
★★★★

Мне стало неинтересно на Базе!

 Политический

А какие перлы тру-экономисты о перспективах развития 404 без тоталитарной Рашки в начале 14 года пописывали. :) Сейчас читаешь, как музыку. :) А спросить не с кого. :)
 
RU Andru #22.01.2018 11:40 ответ на @wert#21.01.2018 23:43
+
+4 (+5/-1)
-
 

Мне стало неинтересно на Базе!

 Политический

wert> Поосторожней надо было быть тем кто организовано травил любое "неприличное" мнение с опорой на свои полномочия.
Откуда ж они знали что надо было им быть поосторожнее, они же считали себя истиной в последней интанции, а себя лично Личностью по отношению к отечественному плинтусному плебсу- все как всегда, все как в "цивилизованном мире".....ценности которого они старательном пытались вбить.
Вале, мы тебя не забыли дружок..
 
LT Bredonosec #01.02.2018 12:59 ответ на @ED#19.01.2018 18:34
+
+5 (+6/-1)
-
 

Мне стало неинтересно на Базе!

 Политический

ED> Вот чтобы именно "само" - не помню ни одного. Очень активно помогали и советовали заткнуться или свалить.
А врать нехорошо. Ни сирожу номерного (координатора), ни МД (модератора) заткнуть было невозможно физически. Были и иные сторонники при портупеях, которые с этими скоординированно гнобили не проамериканское мнение и гасили за любую неудобную информацию.

sam7>> Многозвездных и их никто не гнобил.
ED> Щаз! При всех моих недостатках память у меня отличная. Что впрочем тоже часто считают недостатком. :)
У меня тоже.
И как минимум некоторые (напр, ты) тоже могут считать это недостатком :)

sam7>> На мой взгляд - врать не хотели, а против клятвы США (процедура такая) - тоже пойти не могли.
ED> У меня несколько другой взгляд. И только американцами список не исчерпывается. И не только клятвой.
Возможно, не одной клятвой, но только аз ох н вэй, в каком 11 году (да и ранее) здесь вполне вырисовывался филиал вонорьего лая. Со скоординированным гноблением. И вонью на тему "это всё конспирология" насчет любой инфы о слежке, о контроле, о связях гугла, и т.д. и т.п., что сегодня звучит как банальщина, и так известная каждому. С выпиливанием тем в "пропаганду", или черте-куда еще, зафлуживанием, затролливанием пополам со штрафами. С акцентированием и раздуванием здесь тем, поднимающихся голосами: насчет russian guilt за всё и вся, "ужасностью" властей рф и "прекрасностью борцов оппозиции"- словом, очень активно так война шла.
С кириллом руссо как-то пару лет назад пересекся в жж - увы, всё печально. Та же упоротая истеричность, сходу вместо аргументации эпитеты про "совков", "вату", и прочая нац-упоротость…

Дальше »»»
 
RU Испытателей_10а #01.02.2018 07:02 ответ на @Beholder44#31.01.2018 12:07
+
+12
-
 
аксакал

Майдан головного мозга - 2018

 Украина, Крым, Новороссия

Beholder44> Кстати:
Интересное дело, в стране победившей Революции Достоинства лучшие её люди до сих пор бегают в масках. Они что, стесняются своего достоинства или подозревают, что их скоро будут бить и, возможно, не только ногами?
 
RU Серега12 #01.02.2018 15:17 ответ на @Мыш_и_к#01.02.2018 15:14
+
+6
-
 
втянувшийся

Холивар Россия-Украина [2018]

 Украина, Крым, Новороссия

Серега12>> Возьми в долю. У меня есть готовый проект танка на воздушной подушке. :D
М.и.к.> "Сержант Билко"? ;)

Почти. Но чтобы двигался, нужен гелий и парус. :)
Прикреплённые файлы:
6c.jpg (скачать) [659x371, 50 кБ]
 
 
RU Виктор Банев #31.01.2018 17:03 ответ на @preodol#31.01.2018 16:51
+
+6
-
 
аксакал

Флейм о том, почему Россия имеет авиапром хуже китайского и автопром хуже литовского

 Политический

kirill111>> Вранье. Как и все от тебя в политике.
preodol> Субьективная реальность, основанная на личных ощущениях. Индийские летчики тоже врут, отказываясь летать на Сушках..? Но все равно больше меня не уговорите летать на этих скрежещущих гробах. Кстати, когда входишь в салон, какая-то клаустрофобия появляется. Почему этого нет в Эрбасе и Боинге?

Да ладно вам пургу гнать...летал я Су-Перджетом. Если бы не памятка по безопасности, и не сразу бы допер, что Перджет. Входил через телетрап - ни хрена не видно. Самоль, как самоль. Вот Ан-148, почивший в бозе, громыхал на рулежке, как пустая бочка - у него основные стойки прямо под фюзеляжем.
А у вас там клаустрофобия, идиосинкразия....
А скрежещет там вентилятор: лопатки за корпус задевают, их с запасом по длине сделали - пока сточатся - задевают.... :D
Потом притрутся, не волнуйтесь. Там коэфф. притирания заложен. Всё продумано. Вплоть до сдува стружки с крыльев. :D
 
+
+5
-
 
старожил

Война против собственности России в США

 Политический

Не, ну ёпрст, ну что за детский сад. Закрыть к херам посольство в Москве одним днём, просто выгнать всех нахер.
 
+
+9
-
 
модератор
★★★★☆

Народное творчество — 2018

 Украина, Крым, Новороссия

:eek:
Прикреплённые файлы:
DU5CHHbWkAAy63B.jpg (скачать) [484x412, 66 кБ]
 
 
RU adv1971 #28.04.2017 21:13 ответ на @Bredonosec#28.04.2017 17:30
+
+4 (+5/-1)
-
 
аксакал
★★★

TEvg

 Персоналии форумов Авиабазы

HolyBoy>> Нет, я приготовил нечто лучшее: историю сообщений на этом форуме.
Bredonosec> можно еще репу поглядеть, особенно за ранние годы :)
Bredonosec> Тоже много интересного всплывает, о чем помнить не все хотят, и филин в особенности :)
Bredonosec> А женя молодец, хорошо ответил на откровенно идиотский докоп. (не скажу, что всегда молодец, у всех свои тараканы, но конкретно здесь - молодец.)

Тля не может "хорошо ответить". Тля может только забить массой текста, то, что ей нечего ответить.
Что оно и продемонстрировало.
А мне есть чем гордиться.
Я могу гордиться тем, что в 90е, наша команда сохранила в живых компьютерные классы на мат-мехе. И дала тем самым возможность, получить образование примерно тысяче человек, которые сейчас работают для нашей страны
А сейчас, благодаря нашей с напарником работе, мои ученые химики забыли уже как года 4 про отсутствие интернета, проблемы с почтой, проблемы с подключением хроматографов/спектрографов/и прочего химического оборудования. Моя работа обеспечивает международные химические конференции, которые поднимают престиж нашей науки, мы помогаем учиться и исследовать.
Чем похвастается TEVG?
Своей дремучестью? Ненавистью к пластиковым картам? Тем что он нас осчастливил, переехав в Россию? Или тем, что ему все наши законы не нравятся и выполнять он их не хочет?
Да нах такие переселенцы не нужны.

Дальше »»»
 
RU TEvg-2 #31.01.2018 19:01 ответ на @Invar#20.12.2017 23:10
+
+8
-
 
мракобес

TEvg

 Персоналии форумов Авиабазы

Затмение голубой Луны 31.01.2018:
Прикреплённые файлы:
moon310118.JPG (скачать) [2392x1584, 146 кБ]
 
 
RU johnkey68 #01.02.2018 01:46 ответ на @x-Merlin#30.01.2018 19:26
+
+9
-
 
аксакал
★★★★★

ПКР «Нептун», Украина

 Авиационное и ракетное вооружение

x-Merlin> - я тоже вроде как патриот Украины

Напоминает блудливо-практичное :
- Вообще то я замужем ... :D
 
BY V.Stepan #25.11.2017 14:02 ответ на @Spinch#25.11.2017 04:13
+
+5
-
 
аксакал
★★☆

Возможный удар по КНДР 2017

 Современные международные конфликты

Spinch> - в интернетах видосы есть с извлечением этих тварей, якобы.

Вот только для цепня 27 см это очень мало.

Взрослая особь бычьего цепня состоит примерно из 1000 члеников и достигает 4—10 метров в длину
 


, а для обычных глистов (хоть это и неправильное название) очень много. Так что "кто-то врёт" ©

27 см это нормальный размер для аскарид.


P.S. Я, окончивший школу в далёком 89-м, и то помню, что у цепня длина метрами измеряется.
 
RU drsvyat #31.01.2018 22:08 ответ на @preodol#31.01.2018 21:59
+
+8
-
 
координатор
★☆

Флейм о том, почему Россия имеет авиапром хуже китайского и автопром хуже литовского

 Политический

preodol> ... что из Мухосранска не можешь в Европу или Азию слетать...

Таким незатейливым образом Киев приравнен к Мухосранску. Я бы не согласился, но как знаешь...
 
RU U235 #01.02.2018 03:21 ответ на @vmfmifxo#01.02.2018 03:02
+
+25
-
 
координатор
★★★★★

Информационная война

 Политический

vmfmifxo> Тебя там забанили за пост в котором ты выложил палестинскую фотографию детских трупов с мозгами на асфальте. Уж не помню точно что там была за подпись на фото, то ли просто воззвание к мести, то ли конкретный призыв убивать в ответ еврейских детей.
vmfmifxo> Троллить израильский форум подобным мусором и потом жаловаться на бан?

Вот только врать не надо. Меня спросили, когда это бомбежки израильских военных убивали детей так же, как это делают "варварские" бомбежки российской авиации в Сирии. Я и скинул этот снимок, за который тут же забанили. Правда евреям глаза видимо колет. Ну на насчет подписи, ну я вообще-то, как и подавляющее большинство русских, ни арабским, ни ивритом, не владею, так что чего там написано, понятия не имею. Тем более странно предъявлять мне за это претензии, когда на форуме совершенно свободно пишет несколько боевиков-исламистов, свободно распространяя и пропагандируя идеи Аль Каиды и ИГИЛ.

Так что забанили просто за неудобную правду. Евреям, очень любящим побомбить жилые кварталы по любому поводу с соответствующими последствиями, очень сложно обвинять в неадекватном применении силы российскую армию, но они очень стараются, закрывая глаза на собственные куда более давние и многочисленные косяки и старательно выпиливая с форума тех, кто их в собственные преступления тычет мордой.

Дальше »»»
 
RU 101 #23.12.2017 14:07 ответ на @Виктор Банев#23.12.2017 13:40
+
+6
-
 
аксакал

МС-21

 Авиационный

В.Б.> Это возврат к дотационным авиаперевозкам, по типу СССР, а значит - дорога в никуда.

Все современные проекты строго говоря убыточны. Раскрутка любого сегмента или борта начинается с того, что идет прямая или обходная дотация от государства, которая нужна чтобы продавать самолет по низкой стоимости. Эмбраер с этого начинал и потихоньку цену нарастил. Если вы хотите иметь авиационную отрасль и быть членом "клуба", то у вас нет выбора. Основной бизнес если и делается, то на сервисе и на реинновации в других отраслях уже имеющихся дорогих решений.
Поэтому Боинги и прочие за бугром сидят не только на самолетах, но и в космосе и прочих местах.
 
RU DustyFox #31.01.2018 17:36 ответ на @preodol#31.01.2018 16:51
+
+7
-
 
аксакал
★★★

Флейм о том, почему Россия имеет авиапром хуже китайского и автопром хуже литовского

 Политический

kirill111>> Вранье. Как и все от тебя в политике.
preodol> Субьективная реальность, основанная на личных ощущениях. Индийские летчики тоже врут, отказываясь летать на Сушках..? Но все равно больше меня не уговорите летать на этих скрежещущих гробах.
Ты инверсивный след в небе видел? Это алюминиевая стружка с крыльев сдувается. С рассово правильных арбуза и бобика, она мягко сдувается, и понемногу. А с ватного Суперджета она особенно густо идет, со скрежетом, ты просто изнутри не видел...

preodol> Кстати, когда входишь в салон, какая-то клаустрофобия появляется. Почему этого нет в Эрбасе и Боинге?
А если в них кто ненароком паспорт с российским орлом достанет, или боже упаси журнал с краснозвездыми самолетами, тебя вообще скрючит!
Ты береги себя, таких иди... прикольных мало осталось. Все под Илловайском догнивают...

ПС Тфу ты, ВБ опередил...
 
RU kirill111 #31.01.2018 13:26 ответ на @preodol#31.01.2018 12:20
+
+5
-
 
старожил
★★☆

Флейм о том, почему Россия имеет авиапром хуже китайского и автопром хуже литовского

 Политический

preodol> Лучше не надо! Волею случая летал в течение недели на трех лайнерах - Боинг, Эрбас и Сухом. Вначале на Эрбасе - в меру тихо и спокойно, но периодически валились в ямы, наверное погода была такая, затем на Сухом - грохот, неустойчивость, периодически какой-то буквально СКРЕЖЕТ за бортом, что там могло скрежетать, до сих пор не пойму. Потом на Боинге, точно как по рельсам. После этого на Сухом бесплатно не полечу, проверено на себе 40% отечественных комплектующих нивелируют 60% импорта. А может это сборка такая?
Вранье. Как и все от тебя в политике.
 
BG Дед Песец #31.01.2018 13:53
+
+8
-
 
втянувшийся

Народное творчество — 2018

 Украина, Крым, Новороссия

;)
Прикреплённые файлы:
 
+
+5
-
 
новичок

Морские тральщики проекта 266/266М/02666/02668

 Морской

1989-1992гг.
Прикреплённые файлы:
 
93747087708670857084708370821
Смотри также