лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93758454845384528451845084491
RU Вованыч #09.05.2021 20:34
+
+18
-
 
старожил
★★★☆

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

Наверное, нет в нашей стране семьи, которой в той или иной мере не коснулась война. Десятки миллионов погибших, раненых и пропавших без вести. Раны, не заживающие до сих пор. Горечь и печаль утрат для всего народа.
Тем памятен и знаменателен этот день в истории. День Победы в нашей стране - это нечто больше, чем просто памятная дата. Это день, который помнит каждый уважающий себя человек. Это Победа, которую ковали в боях наши отцы, деды и прадеды. Которую никто и никогда у нас не отберёт, под каким бы давлением и прочими "санкциями" не находилось наше Отечество. Это то, что отличает в наше время человека от "персонажа". Что даёт надежду нашему подрастающему поколению.
И даже те "поравалителиизэтойстраны", которые на страницах соцсетей и прочих пабликов выливают тонны грязи на память предков, даже они живы только благодаря тому, что кто-то в своё время отдал жизнь в страшные военные годы. Жаль, что многие этого не понимают и принимают, как данность. Это надо ценить, это надо помнить! И передавать потомкам.

Прошу прощения за много слов, но недавно вернулись семьёй с Невского пятачка - столько эмоций давно не испытывал. Море людей, большинство - семьями, многие - с родственниками-ветеранами, в форме, с наградами, с цветами, с какими-то одухотворёнными и радостными лицами и настроем, даже не передать всего веера впечатлений. Глядя на это всё, хочется надеяться, что дай Бог всё у нас будет хорошо. Надо только помнить и верить.

С уважением ко всем ветеранам. От души желаю здоровья и долгих лет!

С Праздником, друзья! С Днём Победы!



Дальше »»»
 
?? AidarM #09.05.2021 09:43 ответ на @Invar#09.05.2021 08:41
+
+7
-
 
аксакал
★★

Почему помер СССР?

 СССР

Invar> Не мешки ворочать. Были у тварей привилегии.

У ментов? НКВДшников? А какие?


Invar> Шахурин младший и и ко. Как там зигующих наркомовских сыночков "наказали", напомнить?

Напомните.


Invar> Это в военно время, когда миллионы работяг под уголовной статьёй ходили за "дисциплинку"

Миллиарды, я настаиваю. Школоло, как дегенерат Шахурин мл. - тоже под уголовной статьёй ходило за "дисциплинку"?


Invar> Ну и про остальное "равенство" в том же духе: спец, спец, ведомственный с самого начала соввласти.

Нормально все. Я бы и сейчас такое сделал. Именно по ведомствам, точнее по роду занятий и в строгом соответствии с рекомендациями докторов. Неизбежно получится так, что шахтерам - одна диета, форма одежды, снаряжение, режим отпусков, санатории и график работы, а бухгалтерам - все совсем другое.

Летчикам здоровье сохранять и восстанавливать так, морякам - эдак, рулящим сухопутным наземным транспортом - еще как-то по другому. Работягу с конвейера надо восстанавливать иначе, чем трубача из театрального или циркового оркестра. И т.д. по всему мясокомбинату. Соответственно, должны быть ведомственные столовые и заточенные на специфику поликлиники.

Конкретно спецпайки изначально были предназначены для того, чтобы чел на ответственной должности не отвлекался от работы на мысли о том, куда пойти и что купить и приготовить пожрать. Особенно в 20-30е, когда общепит не распространили повсеместно, и приходилось готовить дома.


Пока ответственные должности не начали передавать по наследству, все нормально.

Начальные условия должны быть по мере возможности равно хорошими у всех - детсады, школы, больницы, кружки. А вот дальше - уже по отдаче. Приносишь много пользы - получаешь много. Принос…

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
BlueSkyDreamer
★★★★☆

С Днём Победы!

 Радости жизни

C Победой!
За тех, кто героически пал, за тех, кто трагически погиб, за тех, кто всё пережил и выстоял - теперь время всех уже в целом уравняло...
 
+
+10
-
 
аксакал
★★☆

С Днём Победы!

 Радости жизни

Со светлым Праздником, в Днем Победы друзья ...
Поздравил мать с Праздником ...
Офицер СМЕРШа, последние дни войны ...
Завтра была Победа ...
Прикреплённые файлы:
IMAGE0485.JPG (скачать) [1364x1018, 130 кБ]
 
794_001.jpg (скачать) [1194x1675, 514 кБ]
 
 
EE Bornholmer #09.05.2021 18:15 ответ на @Deadushka Mitrich#09.05.2021 17:33
+
+14
-
 
аксакал
★★

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

D.M.> Здесь вдали от столицы тихо. Только птицы весну встречают. А в дюжине километров Невский пятачок, где лежит дед жены и его брат.

Дядя тещи провоевал на Невском пятачке три дня, когда его батальон ввели в бой. Ранен на третий день в ногу, вместе с семнадцатью другими ранеными ночью вывезен через Неву в тыл. Рассказывал, что больше из батальона никого не осталось, да и из этих уцелевших многие погибли при переправе через Ладогу. Ногу ампутировали - гангрена. Восемнадцать лет было ему тогда. После войны работал на "Рубине".

А мать тещи была сельской школьной учительницей, и в их школу на том конце переправы с Дороги Жизни свозили раненых.

А моя бабушка с сестрой и матерью, моей прабабкой, сидели в блокаде в это время.

С Великим Праздником всех!
 
RU Н-12 #09.05.2021 14:42 ответ на @V.Stepan#08.05.2021 09:36
+
+5
-
 
аксакал

Как бороться с пятой колонной в России

 Россия

V.Stepan> Я вообще и не думал попадать в кого-то из нынешних собеседников, стрелял по площадям в условное прошлое

тю, так немалая часть совести нации из 80-х жива-здорова и все так же презирает власть и молчащее большинство.

ну, те Родионы Романовичи, что смогли пережить собственноручно совершенное убийство никчёмной и бесполезной страны, легко объяснят и необходимость умерщвления нынешнего режимчика.
 
RU johnkey68 #09.05.2021 00:45 ответ на @3-62#08.05.2021 16:59
+
+5
-
 
аксакал
★★★★★

Как бороться с пятой колонной в России

 Россия

3-62> Позже, дружок. Не буду портить чистоту эксперимента.

Чистота ваших экскрементов дюже сомнительна :D
 
RU Deadushka Mitrich #09.05.2021 17:33
+
+15
-
 
опытный
★☆

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

С днëм Победы, коллеги!
Здесь вдали от столицы тихо. Только птицы весну встречают. А в дюжине километров Невский пятачок, где лежит дед жены и его брат.

"Выпьем за тех кто пропал под Синявиным,
Немцам не сдавшись живьëм,
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,
Выпьем и снова нальëм! "
Прикреплённые файлы:
IMG-20210509-WA0005.jpg (скачать) [1280x720, 208 кБ]
 
 
+
+11
-
 
аксакал
★★☆

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

всех с праздником … всех для кого этот день праздник, кто помнит и не забудет … и не предаст памяти тех кто эту Победу, нашу Победу одержал
с Днём Победы!
Прикреплённые файлы:
 
+
+11
-
 
старожил
★★

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

С Праздником Великой Победы!!! Всем мирного неба над головой!
 
RU AGRESSOR #09.05.2021 12:39 ответ на @энди#09.05.2021 10:55
+
+9
-
 
литератор
★★★★★

Куда отнести информационную войну и как ее ведут

 Политический

энди> бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.

Не имели. Тем и отличались от фашистов.
И вообще слово "мораль" имеет значение, которое следует для себя уяснить.

энди> а я бы устроил немчикам геноцид,они ничего не поняли и ни в чем не покаялись

Значит, ты такой же, как они. Мы туда шли не для того, чтобы они что-то поняли и каялись. Мы шли, чтобы освободить мир и обеспечить жизнь и будущее себе и другим народам планеты.
 
RU Марк 76 #09.05.2021 12:50
+
+14
-
 
опытный

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

Поздравляю всех с Праздником Победы! Для меня это самый дорогой праздник, один дед погиб под Сталинградом в 1943, второй воевал и выжил, бабушка подпольщица партизанка в Одессе, тоже выжила (все ушли в наше время в 80 годы) вечная им память. Всем здоровья, и мирного неба над головой.
Прикреплённые файлы:
 
+
+17
-
 
Любитель тунисских тётков
★★★★

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

Воспоминания моего деда

Из воспоминаний о боевых действиях 391-го Гвардейского

истребительно-противотанкового артиллерийского полка

(Гв. ИПТАП) 5-го Гвардейского танкового корпуса 6-ой

Гвардейской танковой армии

Бывший артиллерийский техник

391-го Гв. ИПТАП

мл. лейтенант Мацнев В.В.

Боевое крещение я получил под г. Яссы в Румынии. После окончания артиллерийского училища восемнадцатилетним пареньком был назначен артиллерийским техником 1667-го ИПТАП, после переименования он стал 391-ым Гв. ИПТАП. Бои в Румынии были скоротечными и, как помню, основные сражения начались в районе г. Орадя.

Встретив ожесточенное сопротивление фашистов, наш полк занял противотанковую оборону на участке расположения 20-й (или 21-ой) танковой бригады 5-го Гв. Танкового корпуса. В артиллерийской дуэли часто выходила из строя материальная часть. Из штатных 24 пушек чаще всего в строю было 16-18 орудий. Помню, прямым попаданием снаряда вывело из строя орудие и погиб артиллерийский мастер, когда я был на другой батареи. В сложных ситуациях расчеты всегда были спокойны, действовали соразмерно обстоятельствам, без суеты и паники. Мне, «необстрелянному» вояке, пригибавшемуся при каждом свисте мины или снаряда, уверенность бойцов тоже стала передаваться, появились навыки ведения себя на огневой. И вскоре через месяц я уже был своим испытанным человеком.

Прошло много времени, в памяти трудно восстановить лица, имена и фамилии, так как люди менялись часто, но с какой нескрываемой радостью хотелось бы встретить этих оставшихся в живых боевых товарищей и наговориться вдоволь. И чем дальше уходит время, тем это желание становится все острее.

Скрытые ночные марши в танковой колонне через поселения, и снова огневые позиции. Помню, как перебрасывали то и дело то на север Венгрии, то на юг. 6-я танковая армия выступала там, где было особенно трудно,


Дальше »»»
Прикреплённые файлы:
dedushka Vityatel.jpg (скачать) [3000x4000, 2,2 МБ]
 
 
+
+11
-
 
литератор
★★★★★

С 9-м мая, с Днем Победы!

 Общевоенный

Непорядок, что в "Общевоенном" такой темы нет, а в других тематических разделах есть.

С праздником всех, с Днем Рождения нашей страны и Днем Спасения - "второй пасхой", если хотите. Днем, благодаря которому все мы есть и будут наши дети, внуки, правнуки. Днем, благодаря которому будут дышать ВСЕ последующие поколения населения России.
Прикреплённые файлы:
 
RU AGRESSOR #09.05.2021 12:23 ответ на @Evgen#09.05.2021 09:58
+
+11
-
 
литератор
★★★★★

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

Evgen> А между тем, это наверное единственный случай, за более чем 1000-летнюю историю России, когда к нам пришли не просто захватить нас, завоевать какие-то земли и территории - нас пришли уничтожить! Уничтожить как народ!

Вот именно это мы и должны рассказывать своим детям, а не просто возмущаться несправедливостью того, как нынче порой кем-то история искажается. Главное, и единственное, что имеет ценность, это то, что наши детки будут знать правду. Я своей старшей - рассказываю каждое 9-е мая, чтобы запомнила на всю жизнь. И младшей буду - когда подрастет. И если каждый россиянин это будет делать, то правда не умрет, как бы не лгали поганые фильмы и книжонки. Да, собственно, и лжи-то места не останется.

НАУЧИ РЕБЕНКА - ПОБЕДИ ФАШИЗМ СЕГОДНЯ.

Evgen> И как бы плохо не воевала Красная Армия в 1941-42 годах,

Да отлично она воевала! Как могла, и даже сверх того. Не вина армии, что войну неготовыми встретили - не хватило времени, чтобы получше подготовиться. Хорошо хоть "клятый" договор о ненападении позволил годик выиграть. В морду плевать надо каждому, кто предлагает каяться за "пакт".

Дальше »»»
 
+
+5
-
 
опытный

Обсуждение правил и жизни форума вообще 2021

 Ракетомодельный

С юбилеем, ракетчики! Как ни крути, а греет душу русского человека, что ... ну вы в курсе. :) Сегодня, кстати, и день рождения Волка И.П., тоже не последнего человека для российской космонавтики.
Отметили пуском простых ракет со школьниками.
 
+
+13
-
 
аксакал
★★☆

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской


Я сегодня до зари встану.avi
Из к.ф. "Минута молчания" 1971 год. Поёт Александр Кавалеров. Я сегодня до зари встану, По широкому пройду полю, Что-то с памятью моей стало - Всё, что было не со мной, помню. Бьют дождинки по щекам впалым, Для Вселенной двадцать лет - мало, Даже не был я знаком с парнем, Обещавшим - я вернусь, мама. А степная трава пахнет горечью, Молодые ветра зелены, Просыпаемся мы, И грохочет над полночью То ли гроза, То ли эхо прошедшей войны.
 
+
+12
-
 
Старожил
★★★★★

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

С Днём Победы! Для Севастополя это двойной Праздник - День освобождения Города!
Прикреплённые файлы:
 
+
+10
-
 
аксакал

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Прикреплённые файлы:
10. 05. 1945 г..jpg (скачать) [2870x1978, 3,4 МБ]
 
 
RU tramp_ #09.05.2021 12:03 ответ на @aless#09.05.2021 05:36
+
+8
-
 
дёгтевозик
★★
☠☠

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

aless> С днём победы!
aless> Помним, не простим!
С Днем Победы! Ура!
 
RU VAS #09.05.2021 12:32 ответ на @AGRESSOR#09.05.2021 12:23
+
+16
-
 
модератор
★★★☆

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

AGRESSOR> Вот именно это мы и должны рассказывать своим детям, а не просто возмущаться несправедливостью того, как нынче порой кем-то история искажается.
Во дворе сейчас идет концерт для единственного ветерана, сидит перед артистами на стуле, слушает песни.
В форме, все награды. Воевал с 17 лет, смершевец, полковник. Боевой дед.
 
+
+8
-
 
литератор
★★★★★

Все о кошках... (часть 2)

 Радости жизни

С праздника Дня Победы в Донецке... Под башней отдыхает командир САУ.
Прикреплённые файлы:
 
DE MixedSensor #09.05.2021 11:46
+
+10
-
 
опытный

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

С Днем Великой Победы!
Вечная память героям! Мирного неба навеки Вам и Вашим близким!
 
RU Крымчанин 333 #09.05.2021 10:26
+
+9
-
 
опытный

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

С Праздником Великой Победы! Всех благ!
Прикреплённые файлы:
Oyfg93yRamg.jpg (скачать) [601x860, 211 кБ]
 
 
+
+12
-
 
злобный купчик
★★★☆

С Днем ПОБЕДЫ!!!

 Морской

Всё больше отдаляется от нас тяжелейшее время Великой Отечественной и день Победы в ней — самой великой и выстраданной в истории. Поэтому именно слово «Победа» применительно к 1945 году мы пишем с заглавной буквы и передаем эту эстафету нашим потомкам — так же, как другие традиции, связывающие поколения. Даже в условиях противоэпидемических ограничений состоятся мероприятия родившегося в Сибири «Бессмертного полка». Снова пройдет очередной этап научно-практической конференции «Великая Отечественная война. Победа и наука», инициированной год назад Сибирским отделением РАН. Мы надеемся открыть новые страницы участия наших ученых в обеспечении технического превосходства Красной Армии над фашистскими захватчиками, налаживании эффективно работающего тыла и создании ракетно-ядерного щита СССР в послевоенные годы.

Летом и осенью нам предстоит отметить несколько юбилейных дат, связанных с именами выдающихся исследователей и организаторов науки. В их числе — академик Николай Николаевич Яненко​. Его судьба демонстрирует теснейшую связь миссий ученого и защитника Отечества. Коренной сибиряк, выпускник Томского университета становится фронтовым разведчиком, прошедшим от Ленинграда до Кенигсберга, а затем — одним из ключевых разработчиков математического обеспечения ядерного проекта. И то, что путь Николая Яненко в новосибирский Академгородок шел через «объект» Челябинск-70, не было случайностью.

Николай Николаевич Яненко, Михаил Алексеевич Лаврентьев, Андрей Алексеевич Трофимук, Самсон Семенович Кутателадзе, Сергей Александрович Христианович, Николай Андреевич Чинакал… Жизнь этих и многих других ученых, их научный поиск и достижения, даже иногда на первый взгляд далекие от военной тематики, были плотно связаны с защитой Родины.

Но наш сегодняшний мир не менее хрупок, нестабилен и разобщен, чем четверть века назад. Кроме военных и политических амбиций агрессивных сил ему стали угрожать смертоносные инфекции, террор и голод, климатические сд…

Дальше »»»
 
93758454845384528451845084491
Смотри также