лучшие сообщения

 
β: Страница в стадии глубокой разработки
93738719871887178716871587141
+
+5
-
 
старожил
★★

Ярославские "робята"

 Морской

РК-9891.
Хабаровск, 70-е.
Прикреплённые файлы:
23.jpg (скачать) [1680x1167, 227 кБ]
 
 
RU Ivan Statsenko #04.02.2022 00:25
+
+5
-
 
втянувшийся

Детали вооружения и оборудования [3]

 Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов

Доброй ночи. Дочертил. Наюсь, будет полезнымю
Прикреплённые файлы:
 
?? БН181 #04.02.2022 01:31 ответ на @Виктор Банев#04.02.2022 01:13
+
+6
-
 
старожил
★★☆

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

В.Б.> Вот то-то и оно, что ВСЯ правда никому не нужна.
Вам она не нужна. Это я понял. А за всех расписываться не стоит.

В.Б.> Вы же не уверены наивно, что ВСЯ правда о войне будет героической и приятной сердцу?
А я более 40 лет занимаюсь темой 41-го года. Как Вы полагаете - там много "приятного сердцу"?
Однако, возможно, Вы будете удивлены, но за последние лет 10 количество обращений с просьбами помочь разобраться где служил, воевал и погиб (или пропал без вести) тот или иной родственник увеличилось кратно.
 
?? БН181 #04.02.2022 01:04 ответ на @ttt#04.02.2022 00:57
+
+6
-
 
старожил
★★☆

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

ttt> Жаль, топик превращается в притон какой то совершенно дремучей антисоветчины.
А как же:
"Ситуация в основном нормальная. Люди пишут то что хотят, считают правильным. Должен быть плюрализм мнений". ©
Или это не Ваш текст? :)
 
CA tarasv #22.01.2022 06:28 ответ на @kym#22.01.2022 03:11
+
+5
-
 
аксакал

Холивар Россия-Украина 2021

 Украина, Крым, Новороссия

kym> Вот как всегда манипуляции и передергивание... Я конкретно спрашивал откуда РККА в октябре...а не через год. Вопос то стоит о первих пол года после октябрського переворота, как смогли удержатся .

Я честно говоря уже писал что объяснять вам что-то почти бесполезно но все же попробую.
Как я вижу вы плохо понимаете что произошло в октябре 1917го. Власть в Петербурге захватили не большевики, а советы. Советы формировались как представительные органы начиная с марта 1917 и к октябрю были реальной политической силой со "своими" (читай разагитированными) боевыми формированиями.
Временное правительство ничего с этим поделать не смогло. После захвата советами власти у Временному Правительству и Учредительному Собранию в Петербурге советы на местах явочным порядком объявили себя властью. Неслабо вооруженной, но плохо организованной. Просто потому что если призванным крестьянам пообещать землю то они будут очень за но вот воевать хотеть не будут. В целом заметное и более-менее организованное сопротивление захвату власти советами было в основном в Москве.
На территории более-менее контролируемой Центральной Радой были несколько другие расклады. Но это тема другого обсуждения.

Теперь контрольные вопросы.
Почему 23 февраля отмечался как день Советской Армии? С кем в этот день красногвардейцы сражались?
Когда белое движение сформировало первые боевые части?
Где были белые и где были ближе всего к ним немцы в то время?

Ну и чтобы вы не мучались в поисках ответов, потому что это изучают разве что в украинских университетах на специальности история, но не в школах.

Красногвардейцы сражались с немцами начавшими наступление на Петроград.
Первые части белого движения были сформированы к середине февраля 1918года.
Части белого движения формировались в Ростове-на-Дону. Ближайшие немцы на тот момент были в УНР.

Ответ на вопрос где и…

Дальше »»»
 
RU ZaKos #03.02.2022 12:45 ответ на @Zhiva#03.02.2022 12:05
+
+6
-
 
аксакал
★☆

Околополитический юмор

 Политический

Zhiva>>> Нет, а почему ты спрашиваешь?
imaex>> вас роднит отсутствие ч.ю., легко спутать.
Zhiva> Это всего лишь твоё личное мнение. А мне шутка нравится.

Да. И со мной у тебя та же херня была.
Ты смеёшься в удивительных местах. Где остальные с изумлением смотрят на твой смех.
 
RU Анархист 86 #03.02.2022 11:00 ответ на @imaex#03.02.2022 09:13
+
+7 (+8/-1)
-
 
старожил
★☆
☠☠☠

Околополитический юмор

 Политический

imaex> Вы и Ивой ментальные братья?
они из одного клуба. голубая устрица
 
UA Capt(N) #03.02.2022 13:48 ответ на @Capt(N)#07.11.2021 16:49
+
+5
-
 
Старожил
★★★★★

Постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море

 Морской

Capt(N)> Сегодняшний движ в Босфоре. ;) В ДМЗ отправились Вице-адмирал Захарьин
Capt(N)> https://pbs.twimg.com/media/FDlk0WhWYAAPW7k?format=jpg&name=4096x4096
Capt(N)> и пдрк Кадет на буксире у МБ-304
Capt(N)> https://pbs.twimg.com/media/FDl6OTdWEAUwAuE?format=jpg&name=4096x4096

Сегодня возвращаются в Чёрное море, но без Кадета

 
UA Capt(N) #03.02.2022 22:25 ответ на @Capt(N)#03.02.2022 21:31
+
+5
-
 
Старожил
★★★★★

Cторожевые корабли (корветы) проекта 20380 "Стерегущий" [5]

 Морской

Capt(N)> Стойкий и Сообразительный в Северной Атлантике, январь 2022. Фото от ВВС Ирландии
 


 


 
?? БН181 #03.02.2022 22:46 ответ на @Виктор Банев#03.02.2022 19:04
+
+9
-
 
старожил
★★☆

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

В.Б.> И потом, а кому правда нужна, если она неприятная?

В качестве коммента. У меня два деда встретили войну у границы, и остались там, в 1941-м. Они не испугались смерти и вступили в бой. А Вы мне предлагаете испугаться правды о том, как они сражались и как погибли?
ИМХО, гнилая философия.
...но, это - каждый для себя решает сам.
 
UA quzet #28.02.2015 17:59 ответ на @liv444.1#28.02.2015 15:36
+
+5
-
 
новичок

Советская Гавань

 Морской

liv444.1> Чье фото НЕ знаю, где спер - тоже. Но классное.

Отличное фото! ТАКР "Минск" и "Новороссийск" на базе ВМФ России "Заветы Ильича" в бухте Постовой (Советско-Гаванский залив), фото начало 90-х, всё что я знаю.
Вот еще похожее фото, чьё, тоже не знаю.
Прикреплённые файлы:
39003003.jpg (скачать) [1778x1233, 431 кБ]
 
 
+
+9
-
 
Старожил
★★★★★

Cторожевые корабли (корветы) проекта 20380 "Стерегущий" [5]

 Морской

Стойкий в Северной Атлантике, январь 2022. Фото от ВВС Ирландии

 
RU Curious #03.02.2022 01:25 ответ на @Вованыч#02.02.2022 22:59
+
+5
-
 
старожил
★★★

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 Морской

В.Д.2.>> осенью 1987,на борт принимали немецкого посредника - точно такие пуговицы.
Вованыч> Спасибо. Интересный момент.
Много лет назад в сети видел документ вроде 48-го года - доклад не то в СВАГ, не то в Генштаб, точно уж не помню. Короче, на территории Германии были обнаружены склады, где нашли несколько миллионов кригсмариновских пуговиц всех видов. Резолюция - чтоб добру не пропадать, использовать при пошиве ф/о для л/с ВМФ СССР. ;)
 
RU Виктор Банев #03.02.2022 13:20 ответ на @madmat#01.02.2022 15:21
+
+5 (+6/-1)
-
 
аксакал

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

madmat> Факт в том что Маринеско потопил транспорт.
madmat> Факт в том что там подавляющее большинство были гражданские.
madmat> Факт в том что были 900 КУРСАНТОВ
Да хоть бы их там вообще не было....
Противно смотреть, как тут некоторые пытаются заниматься прекраснодушием, и патетически возоплять (!), о гражданском составе потонутых пассажиров... Хотя уже к моменту уничтожения лайнера было прекрасно известно, что оккупанты творили с мирным населением на нашей земле. Отдали должок - какие-то сотые доли процента. Вместо обещанного воронежского чернозема поплыли корюшку кормить. Туда им и дорога.
Может, мелькнула в последний момент отрезвляющая мыслишка: "Мы верили вам так, геноссе Гитлер, как, может быть, не верили себе...." :p
 
RU U235 #31.01.2022 08:36 ответ на @Saul#31.01.2022 08:33
+
+5
-
 
координатор
★★★★★

Энергетический кризис на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Saul> Да, сказали вузовский круглосуточный пост, военный же.

Это возможно только если у них там секретный и никем не учтенный нейтринный детектор стоял. Другим способом определить ядерный взрыв на таком расстоянии и за такой, почти мгновенный, срок никак не возможно. Но за такие достижения нобелевку дают. Так что либо тебе откровенную лапшу на уши навесили, либо ты ее сейчас нам вешаешь. Ну или тот дежурный просто получил звонок по телефону с приказом усилить бдительность в связи с серьезной радиационной аварией, а ваши специалисты домыслили не очень умно что он чего-то намерял.
 
UA Capt(N) #23.01.2022 17:05 ответ на @Черномор™#22.01.2022 14:03
+
+5
-
 
Старожил
★★★★★

Боевая служба ВМФ РФ в дальней морской зоне [наше время...]

 Морской

Черномор™> И какие корабли и где - тоже сильно заранее МО РФ открыто сообщает супостату?)
Воздух закрывают на 11000 метров. Если это для артиллерии, то под 100мм калибр


 
RU Sergofan #02.02.2022 10:42 ответ на @Otstoiy#02.02.2022 09:51
+
+6
-
 
аксакал
★★★

Итоги Путина...

 Россия

Otstoiy> ... Предчувствие меня не обмануло.

Это называется сильное алкогольное опьянение, а не предчувствие. Ему доверять не стоит. Хотя в вашем случае...
 
RU Cheslav #02.02.2022 01:00 ответ на @Виктор Банев#30.01.2022 00:11
+
+6 (+7/-1)
-
 
опытный
★★

Итоги Путина...

 Россия

В.Б.> Дворец Путина в Геленджике... активно строится, точнее ведутся отделочные работы, ...

Нет, блин, надо было бросить почти готовый объект, в который вложены большие деньги и пусть он там разрушается и бурьяном зарастает... И всё потому, что какой-то хрен с горы назвал его "дворцом Путина".

В.Б.> уже никто о нем и не вспоминает....

А зачем бред вспоминать ? Мы и трусы Навального не вспоминаем. Нам что, эту тупую пропаганду каждый день до конца жизни вспоминать ?

В.Б.> Скоро можно будет поздравить Путина с новосельем!

Вот вы вроде умный человек, но местами такой дурак, что оторопь берет. Неужели вы всерьёз верите, что Путин на самом деле решил себе в Геленджике тайно (!) дворец построить ? :zed:
 
RU imaex #03.02.2022 09:13 ответ на @Zhiva#03.02.2022 08:45
+
+6
-
 
аксакал

Околополитический юмор

 Политический

Zhiva> Комментарий понравился.

Вы и Ивой ментальные братья?
 
+
+9
-
 
Старожил
★★★★★

Как умирают корабли... [5]

 Морской

Из FB

Сегодня в 17:45 кмч 3 февраля 2022 года из бухты Солёное Озеро ушёл в последний ПОХОД пскр Воровский пр. 1135.1. 3-го поколения. Прощальные гудки дали пскр Дзержинский и пскр Орёл (имени XXVII с'езда КПСС) и участвующие в его проводке два катера. Корабль поставлен на бывшую территорию СРВ им. Ленина (Петропавловск-Камчатский).
Благодарим за службу!!!
 
Прикреплённые файлы:
 
RU ttt #13.01.2022 23:47 ответ на @Дем#13.01.2022 04:32
+
+5
-
 
аксакал

Авианосец для России

 Морской

xab>> На всякий случай напомню - на момент развала Союза уже были потраченны средства на строительство 3-х авианосцев.
Дем> Это были не АВ а ТАВКР - крейсера с ПВО. Бесполезные.

Это Кузнецов то бесполезный? Рядом человек доказывает что он в Сирии успешен был без меры, кому верить? :)

Это восстановленный китайцами Ляонин на самом деле бесполезен? Настолько что даже свой второй построили.

Чудо великого Маниту. :) Русские дураки, китайцы дураки, только авианосные фанаты имеют супермозг.

Да уж..

xab>> На всякий случай напомню, что в 1973г. Советский флот без всяких АВ выполнил в средиземном море поставленные задачи имея в противниках флот США.
Дем> Полезные для страны не выполнил. Результат событий - сдача Египта и Сирии, почти 3000 человек было эвакуировано.

Понятно. Египет оказывается сдали. А мужики то не знают.. :( Вот были бы авианосцы и "Египет наш". Вот в чем причина того что Садат к Америке перебежал получается.. Авианосцев не было..

Дальше »»»
 
RU Saraevo #03.02.2022 16:02 ответ на @DustyFox#03.02.2022 13:06
+
+8
-
 
втянувшийся

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

 Украина, Крым, Новороссия

Saraevo>> ВАШИНГТОН, 2 фев — РИА Новости. Власти США больше не используют термин "неминуемый" для характеристики возможного "вторжения" на Украину, сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Saraevo>> Опять кинули папуасов... :D
DustyFox> Теперь они станут вводить маму всех санкций за то, что Россия коварно не напала... :F
Да уже ввели бы все свои "могучие санкции" , а то всё обещают-обещают. Думаю, пора подавать в Гаагу & ЕСПЧ иск (охеренный , на триллион ) за неисполнение санкционных обещаний. Сколько ждать-то можно... И неустойку.
Нуачо. Вполне в духе современности. Абсурд на каждом шагу.
 
RU madmat #03.02.2022 15:24 ответ на @Виктор Банев#03.02.2022 15:11
+
+5
-
 
опытный

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

В.Б.> И что тут страшного?
Во вранье? Ну не знаю. Враньё для меня по определению сташно. Если для Вас иначе то...

В.Б.> Случаев МАССОВОГО героизма не было?
Были. Так и расскажите ЭТИ КОНКРЕТНЫЕ СЛУЧАИ и не байки о войне сопровождая их фразами "кто нам не верит тот мразь"

В.Б.> А если были (что невозможно отрицать!), то ничего страшного, в том, что их облекают в символизированную литературную форму.
Ну так и говорите про это именно в литературной форме. "Крейсер HMS Улисс" читали? Хоть одного человека видели чтобы рвал на себе тельняшку и орал что сам был в том походе? Не видели? Почему? Потому что есть понимание что такое ЛИТЕРАТУРА с вымыслом и что такое выдача фейка за правду?
Почему никого не волнует бегали ли солдаты в юбках по Берлину с ракетами РС-13 в колясках как известном фильме? Ответ подсказать? И почему многие уверены что С-13 чуть ли не предотвратила окончание войны в 1945г? Ответ подсказать?


В.Б.> Потому что, про ВСЕХ - не упомнишь и не расскажешь....Безусловно, еще более яркие примеры героизма были, просто мы о них не знаем.
Ну так... Может тут вопрос не ко мне а к тем кто реальных героев в упор не видит а придумывает их сам?

А теперь мой вопрос. Вы реально считаете нормальной ситуацией когда реальные геройства никому не известны а раздутые или вымышленные распиарены? Вы так могли бы сказать тому солдату в лицо кто реально уничтожил пару танков что это нормально когда про него никто не знает а знают про политрука Фильченкова?

Дальше »»»
 
UA Capt(N) #03.02.2022 14:47 ответ на @ttt#03.02.2022 14:45
+
+5
-
 
Старожил
★★★★★

Вторая мировая война. Боевые действия на море

 Морской

ttt> Спасибо, я был не в курсе.
ttt> Он продолжает утверждать что в Англии стоит памятник Маринеско? Или уже нет?
Про памятник уже молчит, но рассказывает про английскую книгу почетных подводников куда по его словам занесли имя Маринеско. Книгу, как и памятник пока никто не видел.
 
93738719871887178716871587141
Смотри также